ч.1 ст.318 УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Великие Луки дата

Великолукский городской суд Псковской области в составе председательствующего федерального судьи Владимировой Т.С.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Себежского района Калининой Я.Е.,

потерпевшего Тарасюка С.И.,

подсудимого Андреева А.И.,

защитника – адвоката Великолукского филиала «Адвокатский центр» г.Великие Луки Псковской областной коллегии адвокатов Чиж Л.М., представившей удостоверение и ордер от дата,

при секретаре Солуковой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Андреева А.И., дата года рождения, уроженца деревни <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, на иждивении детей не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес> работающего: <адрес>, скотником-кормачом, невоеннообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Андреев А.И. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

В соответствии с приказом начальника <данные изъяты> Т.С.И. назначен на должность помощника начальника отдела – оперативного дежурного дежурной части <данные изъяты> который в соответствии со ст.4 Федерального закона РФ от дата №3-ФЗ «О полиции», являясь представителем власти, в установленной форменной одежде сотрудников органов внутренних дел РФ со знаками различия, согласно утвержденному графику несения службы, находился в ночь с 02 августа на дата на дежурстве в помещении дежурной части административного здания <данные изъяты> по адресу: <адрес> где исполнял свои должностные обязанности по обеспечению приема и регистрации заявлений, сообщений, осуществлению разбирательств и ведению работы с правонарушителями, задержанными и доставленными в дежурную часть.

Согласно п.2, 11 ч.1 ст.12 Федерального закона РФ от дата №3-ФЗ «О полиции» и п.2.4, 2.7 должностной инструкции, утвержденной начальником <данные изъяты>, Т.С.И. обязан: «пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия»; «пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях» «обеспечивать прием и регистрацию заявлений, сообщений»; «осуществлять разбирательство и вести работу с правонарушителями, задержанными и доставленными в дежурную часть».

дата в 03 часа 10 минут в <данные изъяты> по адресу: г<адрес>, в состоянии алкогольного опьянения был доставлен Андреев А.И. в связи с нарушением им общественного порядка и необходимостью проведения в отношении него проверки в порядке ст.144-145 УПК РФ.

дата примерно в 03 часа 30 минут Андреев А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении коридора первого этажа административного здания <данные изъяты>» по адресу: <адрес> из чувства мести за доставление в ОВД и с целью воспрепятствования последующим законным действиям помощника начальника отдела – оперативного дежурного дежурной части <данные изъяты> Т.С.И., являющегося представителем власти и находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, действовавшего в соответствии с Федеральным законом РФ от дата №3-ФЗ «О полиции», должностной инструкцией помощника начальника отдела – оперативного дежурного дежурной части, умышленно нанес один удар металлическими плоскогубцами в область его головы, чем причинил телесные повреждения в виде 2-х ссадин в области левого виска и левой ушной раковины, которые не нанесли вреда здоровью, то есть применил в отношении представителя власти насилие не опасное для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Продолжая свои противоправные действия, Андреев А.И., осознавая, что Т.С.И. является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, из чувства мести за доставление в ОВД и с целью воспрепятствования последующим законным действиям помощника начальника отдела – оперативного дежурного дежурной части <данные изъяты> Т.С.И., умышленно кинул в сторону последнего канализационную заглушку, однако Т.С.И. увернулся.

Подсудимый Андреев А.И. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, согласен с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Т.С.И. и государственный обвинитель не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд находит обвинение подсудимого обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Андреева А.И. как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, по ч.1 ст.318 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Андреев А.И. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, в судебном заседании извинился перед потерпевшим,что суд, согласно п.«и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая характер содеянного преступления средней тяжести против порядка управления, мнение потерпевшего о необходимости строгого наказания подсудимому, данные о личности подсудимого Андреева А.И., который не судим, к административной ответственности не привлекался, у врачей психиатра и нарколога на учетах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако как злоупотребляющий спиртными напитками, по месту работы характеризуется положительно, суд считает необходимым назначение наказания в виде лишения свободы, что будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного Андреева А.И. и предупреждения совершения им новых преступлений. Однако, учитывая обстоятельства, смягчающие его наказание, суд считает возможным назначение подсудимому данного наказания без реального отбывания наказания и назначает его с применением ст.73 УК РФ. Суд считает нецелесообразным назначение наказания Андрееву А.И. в виде штрафа, так как уровень его дохода невысок.

Гражданский иск потерпевшего Т.С.И. о денежной компенсации причиненного морального вреда с учетом обстоятельств, свидетельствующих о перенесенных им нравственных и физических страданиях, из-за полученных телесных повреждений и учитывая, что телесные повреждения не нанесли вреда здоровью, подлежит удовлетворению частично, исходя из соображений разумности и справедливости, на основании ст.ст. 151, 1099- 1101 ГК РФ в размере 30 000 рублей.

Суд учитывает также при назначении наказания положения части 7 статьи 316 УПК РФ, части 1 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Андреева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев.

Обязать Андреева А.И. в течение испытательного срока являться ежемесячно для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного – ГУ МРУИИ-2 УФСИН России по Псковской области, не менять места жительства без уведомления указанного органа, не злоупотреблять спиртными напитками.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить Андрееву А.И. без изменения до вступления приговора в законную силу.

Иск Т.С.И. удовлетворить частично. Взыскать с Андреева А.И. денежную компенсацию морального вреда в пользу Т.С.И. в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей 00 коп. В остальной части иска отказать.

Вещественные доказательства по делу: металлические плоскогубцы, канализационную заглушку, форменную рубашку, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Т.С. Владимирова