Дело №.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Великие Луки дата
Великолукский городской суд Псковской области в составе председательствующего федерального судьи Владимировой Т.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Великие Луки Сиговой А.В.,
подсудимого Чистова Н.А.,
защитника – адвоката Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Коткова Ю.Н., представившего удостоверение № дата,
при секретаре Солуковой А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Чистова Н.А., дата года рождения, уроженца города <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении восьми преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чистов Н.А. совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из личной заинтересованности, при следующих обстоятельствах:
В период с дата по дата Чистов Н.А. проходил службу в органах внутренних дел.
Приказом и.о.начальника УВД по Псковской области № от дата Чистов Н.А. назначен на должность государственного инспектора группы технического надзора <данные изъяты>
При исполнении обязанностей по занимаемой должности Чистов Н.А. был обязан руководствоваться Конституцией РФ, Законом «О милиции РФ» дата Правилами проведения государственного технического осмотра транспортных средств Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных приказом МВД РФ от дата, Положением о проведении государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним государственной инспекцией безопасности дорожного движения МВД РФ, утвержденным Постановлением правительства РФ от дата, Положением УВД по Псковской области, а также должностной инструкцией, утвержденной дата и.о.начальника ОВД по г.Великие Луки, в соответствии с п.2.1, п.2.6, п.2.7, п.2.8, п.2.9, п.2.10, п.2.5 и п.5.3.1 которой он был наделен обязанностями по обеспечению регистрации и учета автотранспортных средств и прицепов к ним, предназначенных для движения по автомобильным дорогам общего пользования, выдачу государственных регистрационных знаков, регистрационных и других документов на зарегистрированные автотранспортные средства и прицепы к ним, необходимых для их допуска к участию в дорожном движении; рассмотрению поступивших от граждан заявлений и документов, полноту и правильность оформления предоставленных документов, являющихся основанием для совершения регистрационных действий, определять их подлинность, устанавливать личность собственников или владельцев транспортных средств, а также при обращении представителя собственника транспортного средства проверять его полномочия представлять интересы собственника при совершении регистрационных действий; проверки транспортных средств, номерных агрегатов – по комбинированному федеральному учету разыскиваемых транспортных средств, наложенных ограничений федеральной специализированной территориально распределенной информационной системы Госавтоинспекции в порядке, установленном нормативными правовыми актами МВД России; производству осмотров автомототранспортных средств и прицепов к ним; по принятию решения о проведении или отказе в проведении регистрационных действий или о проведении дополнительных проверок, по обеспечению ведения учета, сохранности, и расходования бланков специальной продукции, выдаваемой при совершении регистрационных действий, а также нес ответственность за обоснованность выдачи и расходование полученной специальной продукции ГИБДД и был уполномочен организовывать работу регистрационного отделения по совершению регистрационных действий с автотранспортными средствами и законность выдачи регистрационных документов и государственных регистрационных знаков.
Таким образом, в период работы в группе технического надзора МОГТО и РАТС ГИБДД при ОВД по г.Великие Луки Чистов Н.А. в соответствии с вышеуказанными нормативно-правовыми актами являлся должностным лицом государственного правоохранительного органа, выполняющим на постоянной основе функции представителя власти, наделенным организационно-распорядительными функциями в отношении неопределенного круга лиц.
Осуществляя с момента назначения на указанную должность полномочия по ведению учета, сохранности, и расходованию бланков специальной продукции, к числу которых в соответствии с приказом МВД дата «О разработке и утверждении образцов специальной продукции, необходимой для допуска транспортных средств и водителей к участию в дорожном движении» отнесены талоны государственного технического осмотра, старший государственный инспектор группы технического надзора МОГТО и РАТС ГИБДД при ОВД по г.Великие Луки Чистов Н.А. получал переданные на хранение ответственному лицу МОГТО и РАТС ГИБДД при ОВД по г.Великие Луки специальную продукцию – бланки талонов государственного технического осмотра, которые распределялись ему по приходным накладным для выдачи автовладельцам, транспортные средства которых подлежали государственному техническому осмотру.
дата, точное время не установлено, Чистов Н.А. находясь в здании ГИБДД ОВД по г.Великие Луки, расположенном по адресу: <адрес>, получил у ответственного за хранение специальной продукции в ГИБДД ОВД по г.Великие Луки лица бланки талонов государственного технического осмотра в количестве 500 штук № для последующей их выдачи автовладельцам, транспортные средства которых подлежали государственному техническому осмотру в 2010-2018 гг.
дата, в период времени с 09 часов 00 минут по 18 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте в здании пункта государственного технического осмотра, принадлежащего ЗАО «К», расположенном по адресу: <адрес> решив воспользоваться бланком талона государственного технического осмотра в личных целях, в нарушение п.2.5 и п.5.3.1 должностной инструкции по надлежащему учету, сохранности и расходованию бланков специальной продукции, Чистов Н.А. для распоряжения в дальнейшем по своему усмотрению присвоил бланк талона ГТО в количестве 1 штуки серии №
дата в период времени с 09 часов 00 минут по 18 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте по указанному адресу, в нарушение Правил проведения государственного технического осмотра транспортных средств Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных приказом МВД РФ от дата Положения о проведении государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним государственной инспекцией безопасности дорожного движения МВД РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от дата, Чистов Н.А., реализуя свой преступный умысел, незаконно распоряжаясь присвоенным бланком талона государственного технического осмотра, действуя умышленно, из личной заинтересованности, выразившейся в оказании помощи работникам пункта государственного технического осмотра, принадлежащего ЗАО «К», расположенном по адресу: <адрес> контролеру М.А.Ю. и эксперту Ч.А.А., обусловленной надеждой на оказание взаимной выгоды с их стороны в дальнейшем, демонстрируя значимость занимаемого должностного положения, не осмотрел транспортное средство и не удостоверился в наличии или отсутствии такового, без фактической проверки технического состояния и оборудования транспортного средства, самостоятельно, незаконно оформил в помещении служебного кабинета при помощи служебного компьютера – системного блока «GIGABYTE» c серийным №, матричного принтера «Epson FX-2190» и ламинатора, 1 талон государственного технического осмотра серии № на транспортное средство ВАЗ № регистрационный знак «№ » регион 60, внес в него необходимые данные о марке автомобиля, его государственном регистрационном знаке, заверив указанные сведения своей подписью, печатью «УГИБДД УВД по Псковской области, МОГТО и РАТС ГИБДД при ОВД по г.Великие Луки №7 МВД России».
Таким образом, оформив талон государственного технического осмотра, который является официальным документом, предоставляющим право законной эксплуатации транспортного средства, допуску водителя к участию в дорожном движении, Чистов Н.А. фактически удостоверил заведомо ложные сведения о соответствии технического состояния и оборудования автомашины ВАЗ №, регистрационный знак «№ » регион 60, требованиям правил, стандартов и технических норм в области обеспечения безопасности дорожного движения РФ, затем выдал его при неустановленных обстоятельствах владельцу указанного транспортного средства.
В результате указанных незаконных действий Чистовым Н.А. нарушены охраняемые законом интересы общества и государства в виде незаконного предоставления автовладельцу права эксплуатации транспортного средства без надлежащей проверки соответствия технического состояния и оборудования транспортного средства требованиям нормативных правовых актов, правил, стандартов и технических норм в области обеспечения безопасности дорожного движения РФ, а также создания в обществе не соответствующего закону и действительности мнения о том, что должностные лица органа государственной власти УГИБДД при УВД по Псковской области осуществляют незаконную деятельность по выдаче талонов государственного технического осмотра без его фактического проведения.
Он же совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из личной заинтересованности, при следующих обстоятельствах.
В тот же период с дата по дата Чистов н.А. проходил службу в органах внутренних дел.
Также приказом и.о.начальника УВД по Псковской области № Чистов Н.А. назначен на должность государственного инспектора группы технического надзора МОГТО и РАТС ГИБДД при ОВД по г.Великие Луки.
дата, точное время не установлено, Чистов Н.А., находясь в здании ГИБДД ОВД по г.Великие Луки, расположенном по адресу: <адрес>, получил у ответственного за хранение специальной продукции в ГИБДД ОВД по г.Великие Луки лица бланки талонов государственного технического осмотра в количестве 500 штук серии №. для последующей их выдачи автовладельцам, транспортные средства которых подлежали государственному техническому осмотру в 2010-2018 гг.
дата, в период времени с 09 часов 00 минут по 18 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте в здании пункта государственного технического осмотра, принадлежащего ЗАО «К», расположенном по адресу: <адрес>, решив воспользоваться бланком талона государственного технического осмотра в личных целях, в нарушение п.2.5 и п.5.3.1 должностной инструкции по надлежащему учету, сохранности и расходованию бланков специальной продукции, Чистов Н.А. для распоряжения в дальнейшем по своему усмотрению присвоил бланк талона ГТО в количестве 1 штуки серии № год.
дата в период времени с 09 часов 00 минут по 18 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте по указанному адресу, в нарушение Правил проведения государственного технического осмотра транспортных средств Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных приказом МВД РФ от №, Положения о проведении государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним государственной инспекцией безопасности дорожного движения МВД РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от № Чистов Н.А., реализуя свой преступный умысел, незаконно распоряжаясь присвоенным бланком талона государственного технического осмотра, действуя умышленно, из личной заинтересованности, выразившейся в оказании помощи работникам пункта государственного технического осмотра, принадлежащего ЗАО «К», расположенном по адресу: <адрес> контролеру М.А.Ю. и эксперту Ч.А.А., обусловленной надеждой на оказание взаимной выгоды с их стороны в дальнейшем, демонстрируя значимость занимаемого должностного положения, не осмотрел транспортное средство и не удостоверился в наличии или отсутствии такового, без фактической проверки технического состояния и оборудования транспортных средств, самостоятельно, незаконно оформил в помещении служебного кабинета при помощи служебного компьютера – системного блока «GIGABYTE» c серийным №, матричного принтера «Epson FX-2190» и ламинатора, 1 талон государственного технического осмотра серии № на транспортное средство ГАЗ № регистрационный знак «№ » регион 60, внес в него необходимые данные о марке автомобиля, его государственном регистрационном знаке, заверив указанные сведения своей подписью, печатью «УГИБДД УВД по Псковской области, МОГТО и РАТС ГИБДД при ОВД по г.Великие Луки №7 МВД России».
Таким образом, оформив талон государственного технического осмотра, который является официальным документом, предоставляющим право законной эксплуатации транспортного средства, допуску водителя к участию в дорожном движении, Чистов Н.А. фактически удостоверил заведомо ложные сведения о соответствии технического состояния и оборудования автомашины ГАЗ №, регистрационный знак «№ » регион 60, требованиям правил, стандартов и технических норм в области обеспечения безопасности дорожного движения РФ, затем выдал его при неустановленных обстоятельствах владельцу указанного транспортного средства.
В результате указанных незаконных действий Чистовым Н.А. нарушены охраняемые законом интересы общества и государства в виде незаконного предоставления автовладельцу права эксплуатации транспортного средства без надлежащей проверки соответствия технического состояния и оборудования транспортного средства требованиям нормативных правовых актов, правил, стандартов и технических норм в области обеспечения безопасности дорожного движения РФ, а также создания в обществе не соответствующего закону и действительности мнения о том, что должностные лица органа государственной власти УГИБДД при УВД по Псковской области осуществляют незаконную деятельность по выдаче талонов государственного технического осмотра без его фактического проведения.
Он же совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из личной заинтересованности, при следующих обстоятельствах.
В тот же период с дата по дата Чистов Н.А. проходил службу в органах внутренних дел.
Также приказом и.о.начальника УВД по Псковской области № Чистов Н.А. назначен на должность государственного инспектора группы технического надзора МОГТО и РАТС ГИБДД при ОВД по г.Великие Луки.
дата, точное время не установлено, Чистов Н.А., находясь в здании ГИБДД ОВД по г.Великие Луки, расположенном по адресу: <адрес> получил у ответственного за хранение специальной продукции в ГИБДД ОВД по г.Великие Луки лица бланки талонов государственного технического осмотра количестве 300 штук серии №. для последующей их выдачи автовладельцам, транспортные средства которых подлежали государственному техническому осмотру в 2010-2018 гг.
дата, в период времени с 16 часов 00 минут по 18 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте в здании пункта государственного технического осмотра, принадлежащего ЗАО «К», расположенном по адресу: <адрес> решив воспользоваться бланком талона государственного технического осмотра в личных целях, в нарушение п.2.5 и п.5.3.1 должностной инструкции по надлежащему учету, сохранности и расходованию бланков специальной продукции, Чистов Н.А. для распоряжения в дальнейшем по своему усмотрению присвоил бланк талона ГТО в количестве 1 штуки серии №
дата в период времени с 16 часов 00 минут по 18 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте по указанному адресу, в нарушение Правил проведения государственного технического осмотра транспортных средств Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных приказом МВД РФ от № Положения о проведении государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним государственной инспекцией безопасности дорожного движения МВД РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от №, Чистов Н.А., реализуя свой преступный умысел, незаконно распоряжаясь присвоенным бланком талона государственного технического осмотра, действуя умышленно, из личной заинтересованности, выразившейся в оказании помощи работнику <данные изъяты> Л.О.В. по устной просьбе заместителем главы <адрес> С.В.Е., обусловленной надеждой на оказание взаимной выгоды с их стороны в дальнейшем по регистрации своей недвижимости, а также продемонстрировать значимость занимаемого должностного положения, не осмотрел транспортное средство и не удостоверился в наличии или отсутствии такового, без фактической проверки технического состояния и оборудования транспортного средства, самостоятельно, незаконно оформил в помещении служебного кабинета при помощи служебного компьютера – системного блока «GIGABYTE» c серийным №, матричного принтера «Epson FX-2190» и ламинатора, 1 талон государственного технического осмотра серии 60 АС с № на транспортное средство УАЗ № регистрационный знак «№ » регион 60, внес в него необходимые данные о марке автомобиля, его государственном регистрационном знаке, заверив указанные сведения своей подписью, печатью «УГИБДД УВД по Псковской области, МОГТО и РАТС ГИБДД при ОВД по <данные изъяты>
Таким образом, оформив талон государственного технического осмотра, который является официальным документом, предоставляющим право законной эксплуатации транспортного средства, допуску водителя к участию в дорожном движении, Чистов Н.А. фактически удостоверил заведомо ложные сведения о соответствии технического состояния и оборудования автомашины УАЗ №, регистрационный знак «№» регион 60, требованиям правил, стандартов и технических норм в области обеспечения безопасности дорожного движения РФ, затем выдал его при неустановленных обстоятельствах владельцу указанного транспортного средства.
В результате указанных незаконных действий Чистовым Н.А. нарушены охраняемые законом интересы общества и государства в виде незаконного предоставления автовладельцу права эксплуатации транспортного средства без надлежащей проверки соответствия технического состояния и оборудования транспортного средства требованиям нормативных правовых актов, правил, стандартов и технических норм в области обеспечения безопасности дорожного движения РФ, а также создания в обществе не соответствующего закону и действительности мнения о том, что должностные лица органа государственной власти УГИБДД при УВД по Псковской области осуществляют незаконную деятельность по выдаче талонов государственного технического осмотра без его фактического проведения.
Он же совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из личной заинтересованности, при следующих обстоятельствах.
В тот же период с дата по дата Чистов Н.А. проходил службу в органах внутренних дел.
Также приказом и.о.начальника УВД по Псковской области №№ Чистов Н.А. назначен на должность государственного инспектора группы технического надзора МОГТО и РАТС ГИБДД при ОВД по г.Великие Луки.
дата, точное время не установлено, Чистов Н.А., находясь в здании ГИБДД ОВД по г.Великие Луки, расположенном по адресу: <адрес> получил у ответственного за хранение специальной продукции в ГИБДД ОВД по г.Великие Луки лица бланки талонов государственного технического осмотра количестве 300 штук серии 60 АС с №. для последующей их выдачи автовладельцам, транспортные средства которых подлежали государственному техническому осмотру в 2010-2018 гг.
дата, в период времени с 09 часов 00 минут по 18 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте в здании пункта государственного технического осмотра, принадлежащего ЗАО «К», расположенном по адресу: <адрес> решив воспользоваться бланком талона государственного технического осмотра в личных целях, в нарушение п.2.5 и п.5.3.1 должностной инструкции по надлежащему учету, сохранности и расходованию бланков специальной продукции, Чистов Н.А. для распоряжения в дальнейшем по своему усмотрению присвоил бланк талона ГТО в количестве 1 штуки серии №
дата в период времени с 09 часов 00 минут по 18 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте по указанному адресу, в нарушение Правил проведения государственного технического осмотра транспортных средств Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных приказом МВД РФ от № Положения о проведении государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним государственной инспекцией безопасности дорожного движения МВД РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от № Чистов Н.А., реализуя свой преступный умысел, незаконно распоряжаясь присвоенным бланком талона государственного технического осмотра, действуя умышленно, из личной заинтересованности, выразившейся в оказании помощи работнику пункта государственного технического осмотра, принадлежащего ЗАО «К», расположенного по адресу: <адрес> эксперту Ч.А.А., обусловленной надеждой на оказание взаимной выгоды с его стороны в дальнейшем, демонстрируя значимость занимаемого должностного положения, не осмотрел транспортное средство и не удостоверился в наличии или отсутствии такового, без фактической проверки технического состояния и оборудования транспортного средства, самостоятельно, незаконно оформил в помещении служебного кабинета при помощи служебного компьютера – системного блока «GIGABYTE» c серийным №, матричного принтера «Epson FX-2190» и ламинатора, 1 талон государственного технического осмотра серии № на транспортное средство ГАЗ № регистрационный знак «№» регион 60, внес в него необходимые данные о марке автомобиля, его государственном регистрационном знаке, заверив указанные сведения своей подписью, печатью «УГИБДД УВД по <данные изъяты>
Таким образом, оформив талон государственного технического осмотра, который является официальным документом, предоставляющим право законной эксплуатации транспортного средства, допуску водителя к участию в дорожном движении, Чистов Н.А. фактически удостоверил заведомо ложные сведения о соответствии технического состояния и оборудования автомашины ГАЗ № регистрационный знак «№» регион 60, требованиям правил, стандартов и технических норм в области обеспечения безопасности дорожного движения РФ, затем выдал его при неустановленных обстоятельствах владельцу указанного транспортного средства.
В результате указанных незаконных действий Чистовым Н.А. нарушены охраняемые законом интересы общества и государства в виде незаконного предоставления автовладельцу права эксплуатации транспортного средства без надлежащей проверки соответствия технического состояния и оборудования транспортного средства требованиям нормативных правовых актов, правил, стандартов и технических норм в области обеспечения безопасности дорожного движения РФ, а также создания в обществе не соответствующего закону и действительности мнения о том, что должностные лица органа государственной власти УГИБДД при УВД по Псковской области осуществляют незаконную деятельность по выдаче талонов государственного технического осмотра без его фактического проведения.
Он же совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из личной заинтересованности, при следующих обстоятельствах.
В тот же период с дата по дата Чистов Н.А. проходил службу в органах внутренних дел.
Также приказом и.о.начальника УВД по Псковской области № Чистов Н.А. назначен на должность государственного инспектора группы технического надзора МОГТО и РАТС ГИБДД при ОВД по г.Великие Луки.
дата, точное время не установлено, Чистов Н.А., находясь в здании ГИБДД ОВД по г.Великие Луки, расположенном по адресу: <адрес> получил у ответственного за хранение специальной продукции в ГИБДД ОВД по г.Великие Луки лица бланки талонов государственного технического осмотра количестве 500 штук серии № для последующей их выдачи автовладельцам, транспортные средства которых подлежали государственному техническому осмотру в 2010-2018 гг.
дата, в период времени с 09 часов 00 минут по 18 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте в здании пункта государственного технического осмотра, принадлежащего ЗАО «К», расположенном по адресу: <адрес> решив воспользоваться бланком талона государственного технического осмотра в личных целях, в нарушение п.2.5 и п.5.3.1 должностной инструкции по надлежащему учету, сохранности и расходованию бланков специальной продукции, Чистов Н.А. для распоряжения в дальнейшем по своему усмотрению присвоил бланк талона ГТО в количестве 1 штуки серии №
дата в период времени с 09 часов 00 минут по 18 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте по указанному адресу, в нарушение Правил проведения государственного технического осмотра транспортных средств Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных приказом МВД РФ от № Положения о проведении государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним государственной инспекцией безопасности дорожного движения МВД РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от № Чистов Н.А., реализуя свой преступный умысел, незаконно распоряжаясь присвоенным бланком талона государственного технического осмотра, действуя умышленно, из личной заинтересованности, выразившейся в оказании помощи работникам пункта государственного технического осмотра, принадлежащего ЗАО «К», расположенном по адресу: <адрес> контролеру М.А.Ю. и эксперту Ч.А.А., обусловленной надеждой на оказание взаимной выгоды с их стороны в дальнейшем, демонстрируя значимость занимаемого должностного положения, не осмотрел транспортное средство и не удостоверился в наличии или отсутствии такового, без фактической проверки технического состояния и оборудования транспортного средства, самостоятельно, незаконно оформил в помещении служебного кабинета при помощи служебного компьютера – системного блока «GIGABYTE» c серийным №, матричного принтера «Epson FX-2190» и ламинатора, 1 талон государственного технического осмотра серии № на транспортное средство ВАЗ № регистрационный знак «№» регион 60, внес в него необходимые данные о марке автомобиля, его государственном регистрационном знаке, заверив указанные сведения своей подписью, печатью «<данные изъяты>
Таким образом, оформив талон государственного технического осмотра, который является официальным документом, предоставляющим право законной эксплуатации транспортного средства, допуску водителя к участию в дорожном движении, Чистов Н.А. фактически удостоверил заведомо ложные сведения о соответствии технического состояния и оборудования автомашины ВАЗ № регистрационный знак «№» регион 60, требованиям правил, стандартов и технических норм в области обеспечения безопасности дорожного движения РФ, затем выдал его при неустановленных обстоятельствах владельцу указанного транспортного средства.
В результате указанных незаконных действий Чистовым Н.А. нарушены охраняемые законом интересы общества и государства в виде незаконного предоставления автовладельцу права эксплуатации транспортного средства без надлежащей проверки соответствия технического состояния и оборудования транспортного средства требованиям нормативных правовых актов, правил, стандартов и технических норм в области обеспечения безопасности дорожного движения РФ, а также создания в обществе не соответствующего закону и действительности мнения о том, что должностные лица органа государственной власти УГИБДД при УВД по Псковской области осуществляют незаконную деятельность по выдаче талонов государственного технического осмотра без его фактического проведения.
Он же совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из личной заинтересованности, при следующих обстоятельствах.
В тот же период с дата по дата Чистов Н.А. проходил службу в органах внутренних дел.
Также приказом и.о.начальника УВД по Псковской области № Чистов Н.А. назначен на должность государственного инспектора группы технического надзора <данные изъяты>.
дата, точное время не установлено, Чистов Н.А., находясь в здании ГИБДД ОВД по г.Великие Луки, расположенном по адресу: <адрес>, получил у ответственного за хранение специальной продукции в ГИБДД ОВД по г.Великие Луки лица бланки талонов государственного технического осмотра количестве 500 штук серии № для последующей их выдачи автовладельцам, транспортные средства которых подлежали государственному техническому осмотру в 2010-2018 гг.
дата, в период времени с 09 часов 00 минут по 18 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте в здании пункта государственного технического осмотра, принадлежащего ЗАО «К», расположенном по адресу: <адрес> решив воспользоваться бланком талона государственного технического осмотра в личных целях, в нарушение п.2.5 и п.5.3.1 должностной инструкции по надлежащему учету, сохранности и расходованию бланков специальной продукции, Чистов Н.А. для распоряжения в дальнейшем по своему усмотрению присвоил бланк талона ГТО в количестве 1 штуки серии №
дата в период времени с 09 часов 00 минут по 18 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте по указанному адресу, в нарушение Правил проведения государственного технического осмотра транспортных средств Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных приказом МВД РФ от № Положения о проведении государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним государственной инспекцией безопасности дорожного движения МВД РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от № Чистов Н.А., реализуя свой преступный умысел, незаконно распоряжаясь присвоенным бланком талона государственного технического осмотра, действуя умышленно, личной заинтересованности, выразившейся в оказании помощи работнику ОАО «Д» А.В.Б. по просьбе Д.С.И., обусловленной надеждой на оказание взаимной выгоды с их стороны в дальнейшем по благоустройству собственного земельного участка, демонстрируя значимость занимаемого должностного положения, не осмотрел транспортное средство и не удостоверился в наличии или отсутствии такового, без фактической проверки технического состояния и оборудования транспортного средства, самостоятельно, незаконно оформил в помещении служебного кабинета при помощи служебного компьютера – системного блока «GIGABYTE» c серийным №, матричного принтера «Epson FX-2190» и ламинатора, 1 талон государственного технического осмотра серии № на транспортное средство ВАЗ №, регистрационный знак «№» регион 60, внес в него необходимые данные о марке автомобиля, его государственном регистрационном знаке, заверив указанные сведения своей подписью, печатью <данные изъяты>
Таким образом, оформив талон государственного технического осмотра, который является официальным документом, предоставляющим право законной эксплуатации транспортного средства, допуску водителя к участию в дорожном движении, Чистов Н.А. фактически удостоверил заведомо ложные сведения о соответствии технического состояния и оборудования автомашины ВАЗ № регистрационный знак «№» регион 60, требованиям правил, стандартов и технических норм в области обеспечения безопасности дорожного движения РФ, затем выдал его при неустановленных обстоятельствах владельцу указанного транспортного средства.
В результате указанных незаконных действий Чистовым Н.А. нарушены охраняемые законом интересы общества и государства в виде незаконного предоставления автовладельцу права эксплуатации транспортного средства без надлежащей проверки соответствия технического состояния и оборудования транспортного средства требованиям нормативных правовых актов, правил, стандартов и технических норм в области обеспечения безопасности дорожного движения РФ, а также создания в обществе не соответствующего закону и действительности мнения о том, что должностные лица органа государственной власти УГИБДД при УВД по Псковской области осуществляют незаконную деятельность по выдаче талонов государственного технического осмотра без его фактического проведения.
Он же совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из личной заинтересованности, при следующих обстоятельствах.
В тот же период с дата по дата Чистов Н.А. проходил службу в органах внутренних дел.
Также приказом и.о.начальника УВД по Псковской области №№ Чистов Н.А. назначен на должность государственного инспектора группы технического надзора <данные изъяты>
дата, точное время не установлено, Чистов Н.А., находясь в здании ГИБДД ОВД по г.Великие Луки, расположенном по адресу: <адрес>, получил у ответственного за хранение специальной продукции в ГИБДД ОВД по г.Великие Луки лица бланки талонов государственного технического осмотра количестве 500 штук серии №. для последующей их выдачи автовладельцам, транспортные средства которых подлежали государственному техническому осмотру в 2010-2018 гг.
В период времени с дата по дата, находясь на своем рабочем месте в здании пункта государственного технического осмотра, принадлежащего ЗАО «К», расположенном по адресу: <адрес>, решив воспользоваться бланками талонов государственного технического осмотра в личных целях, в нарушение п.2.5 и п.5.3.1 должностной инструкции по надлежащему учету, сохранности и расходованию бланков специальной продукции, Чистов Н.А. для распоряжения в дальнейшем по своему усмотрению присвоил бланки талонов ГТО в количестве 10 штук серии №
В период времени с дата по дата, находясь на своем рабочем месте по указанному адресу, в нарушение Правил проведения государственного технического осмотра транспортных средств Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных приказом МВД РФ от № Положения о проведении государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним государственной инспекцией безопасности дорожного движения МВД РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от № Чистов Н.А., реализуя свой преступный умысел, незаконно распоряжаясь присвоенным бланком талона государственного технического осмотра, действуя умышленно, из личной заинтересованности, выразившейся в оказании помощи работникам пункта государственного технического осмотра, принадлежащего ЗАО «К», расположенном по адресу: <адрес> контролеру М.А.Ю. и эксперту Ч.А.А., обусловленной надеждой на оказание взаимной выгоды с их стороны в дальнейшем, демонстрируя значимость занимаемого должностного положения, не осмотрел транспортное средство и не удостоверился в наличии или отсутствии такового, без фактической проверки технического состояния и оборудования транспортного средства, самостоятельно, незаконно оформил в помещении служебного кабинета при помощи служебного компьютера – системного блока «GIGABYTE» c серийным №, матричного принтера «Epson FX-2190» и ламинатора, 10 талонов государственного технического осмотра серии № на транспортное средство УАЗ-№ регистрационный знак «№» регион 60, № на транспортное средство МЗСА №, регистрационный знак «№» регион 60, № на транспортное средство Фольксваген Пассат, регистрационный знак «№» регион 60, № на транспортное средство ВАЗ № регистрационный знак «№» регион 60, № на транспортное средство Ауди Q7, регистрационный знак «№» регион 60, № на транспортное средство Ауди-100, регистрационный знак «№» регион 60, № на транспортное средство ВАЗ №, регистрационный знак «№ на транспортное средство Москвич № регистрационный знак «№» регион 60, № на транспортное средство ВАЗ № регистрационный знак «№» регион 60; № на транспортное средство Мерседес-Бенц 200Е, регистрационный знак «№» регион 60, на 2011 год, внес в них необходимые данные о марках автомобилей, их государственных регистрационных знаках, заверив указанные сведения своей подписью, печатью «УГИБДД УВД по Псковской области, <данные изъяты>
Таким образом, оформив 10 талонов государственного технического осмотра, которые являются официальными документами, предоставляющими право законной эксплуатации транспортного средства, допуску водителя к участию в дорожном движении, Чистов Н.А. фактически удостоверил заведомо ложные сведения о соответствии технического состояния и оборудования автомашин: УАЗ-№, регистрационный знак «№» регион 60, МЗСА № регистрационный знак «№» регион 60, Фольксваген Пассат, регистрационный знак «№» регион 60, ВАЗ № регистрационный знак «№» регион 60, Ауди Q7, регистрационный знак «№» регион 60, Ауди-100, регистрационный знак «№» регион 60, ВАЗ № регистрационный знак «№» регион 60, Москвич № регистрационный знак «№» регион 60, ВАЗ № регистрационный знак «№» регион 60; Мерседес-Бенц 200Е, регистрационный знак «№» регион 60, требованиям правил, стандартов и технических норм в области обеспечения безопасности дорожного движения РФ, затем выдал их при неустановленных обстоятельствах с целью передачи владельцам указанных транспортных средств.
В результате указанных незаконных действий Чистовым Н.А. нарушены охраняемые законом интересы общества и государства в виде незаконного предоставления автовладельцу права эксплуатации транспортного средства без надлежащей проверки соответствия технического состояния и оборудования транспортного средства требованиям нормативных правовых актов, правил, стандартов и технических норм в области обеспечения безопасности дорожного движения РФ, а также создания в обществе не соответствующего закону и действительности мнения о том, что должностные лица органа государственной власти УГИБДД при УВД по Псковской области осуществляют незаконную деятельность по выдаче талонов государственного технического осмотра без его фактического проведения.
Он же совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из личной заинтересованности, при следующих обстоятельствах.
В тот же период с дата по дата Чистов Н.А. проходил службу в органах внутренних дел.
Также приказом и.о.начальника УВД по Псковской области № Чистов Н.А. назначен на должность государственного инспектора группы технического надзора <данные изъяты>
дата, точное время не установлено, Чистов Н.А., находясь в здании ГИБДД ОВД по г.Великие Луки, расположенном по адресу: <адрес> получил у ответственного за хранение специальной продукции в ГИБДД ОВД по г.Великие Луки лица бланки талонов государственного технического осмотра количестве 500 штук серии №. для последующей их выдачи автовладельцам, транспортные средства которых подлежали государственному техническому осмотру в 2010-2018 гг.
дата, в период времени с 09 часов 00 минут по 15 часов 20 минут, находясь на своем рабочем месте в здании пункта государственного технического осмотра, принадлежащего ЗАО «К», расположенном по адресу: <адрес> решив воспользоваться бланками талонов государственного технического осмотра в личных целях, в нарушение п.2.5 и п.5.3.1 должностной инструкции по надлежащему учету, сохранности и расходованию бланков специальной продукции, Чистов Н.А. для распоряжения в дальнейшем по своему усмотрению присвоил бланки талонов ГТО в количестве 2 штук №
дата, в период времени с 09 часов 00 минут по 15 часов 20 минут, находясь на своем рабочем месте по указанному адресу, в нарушение Правил проведения государственного технического осмотра транспортных средств Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных приказом МВД РФ от № Положения о проведении государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним государственной инспекцией безопасности дорожного движения МВД РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от № Чистов Н.А., реализуя свой преступный умысел, незаконно распоряжаясь присвоенным бланком талона государственного технического осмотра, действуя умышленно, из личной заинтересованности, выразившейся в оказании помощи работникам пункта государственного технического осмотра, принадлежащего ЗАО «К», расположенном по адресу: <адрес> контролеру М.А.Ю. и эксперту Ч.А.А., обусловленной надеждой на оказание взаимной выгоды с их стороны в дальнейшем, демонстрируя значимость занимаемого должностного положения, не осмотрел транспортное средство и не удостоверился в наличии или отсутствии такового, без фактической проверки технического состояния и оборудования транспортного средства, самостоятельно, незаконно оформил в помещении служебного кабинета при помощи служебного компьютера – системного блока «GIGABYTE» c серийным №, матричного принтера «Epson FX-2190» и ламинатора, 2 талона государственного технического осмотра серии № на транспортное средство Фольксваген Пассат, регистрационный знак «№» регион 60 и № на транспортное средство Фольксваген Транспортер, регистрационный знак «№» регион 60 на 2011 год, внес в них необходимые данные о марках автомобилей, их государственных регистрационных знаках, заверив указанные сведения своей подписью, печатью «УГИБДД УВД по Псковской области, <данные изъяты>
Таким образом, оформив 2 талона государственного технического осмотра, которые являются официальными документами, предоставляющими право законной эксплуатации транспортного средства, допуску водителя к участию в дорожном движении, Чистов Н.А. фактически удостоверил заведомо ложные сведения о соответствии технического состояния и оборудования автомашин: Фольксваген Пассат, регистрационный знак «№» регион 60 и Фольксваген Транспортер, регистрационный знак «№» регион 60, требованиям правил, стандартов и технических норм в области обеспечения безопасности дорожного движения РФ, затем выдал их при неустановленных обстоятельствах с целью передачи владельцам указанных транспортных средств.
В результате указанных незаконных действий Чистовым Н.А. нарушены охраняемые законом интересы общества и государства в виде незаконного предоставления автовладельцу права эксплуатации транспортного средства без надлежащей проверки соответствия технического состояния и оборудования транспортного средства требованиям нормативных правовых актов, правил, стандартов и технических норм в области обеспечения безопасности дорожного движения РФ, а также создания в обществе не соответствующего закону и действительности мнения о том, что должностные лица органа государственной власти УГИБДД при УВД по Псковской области осуществляют незаконную деятельность по выдаче талонов государственного технического осмотра без его фактического проведения.
Подсудимый Чистов Н.А. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно, после консультаций с защитником, поддержал, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель согласна с применением особого порядка принятия судебного решения.
Суд признает обвинение Чистова Н.А. обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия подсудимого Чистова Н.А. квалифицирует по каждому из восьми эпизодов по ч.1 ст.292 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из личной заинтересованности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Чистов Н.А. полностью признал свою вину, раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, что суд, согласно ч.1 п. «и», ч.2 статьи 61УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Чистов Н.А. не судим, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, не состоит на учетах у врачей психиатра и нарколога, к административной ответственности не привлекался, что суд учитывает при назначении наказания.
Учитывая изложенное, личность виновного, суд считает возможным применение к Чистову Н.А. наказания в виде штрафа, суд полагает, что применение к нему более строгого наказания, предусмотренного санкцией статьи 292 ч.1 УК РФ, нецелесообразно, и наказание в виде штрафа в доход государства будет способствовать исправлению подсудимого и достаточным для достижения цели наказания. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения Чистова Н.А. и его семьи. С учетом тех же обстоятельств суд назначает штраф с рассрочкой выплаты определенными частями.
При назначении наказания, суд учитывает положения части 1 ст.62 УК РФ и части 7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чистова Н.А. виновным в совершении восьми преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № по каждому эпизоду) и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.292 УК РФ – (по эпизоду от дата)- в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей;
- по ч.1 ст.292 УК РФ - по эпизоду от дата в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей ;
- по ч.1 ст.292 УК РФ - по эпизоду от дата в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей;
- по ч.1 ст.292 УК РФ - по эпизоду от дата в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей ;
- по ч.1 ст.292 УК РФ - по эпизоду от дата в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей;
- по ч.1 ст.292 УК РФ - по эпизоду от дата в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей;
- по ч.1 ст.292 УК РФ - по эпизоду от 03 августа по дата в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей;
- по ч.1 ст.292 УК РФ - по эпизоду от дата в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Чистову Н.А. наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей, с предоставлением рассрочки выплаты штрафа равными частями на срок шесть месяцев.
Вещественные доказательства по делу, находящиеся в Следственном отделе по городу Великие Луки СУ СК России по Псковской области, а именно талоны ГТО:
1. <адрес> на автомобиль «ВАЗ №», государственный регистрационный знак «№» Л.А.А.
2. <адрес> на автомобиль «ГАЗ №», государственный регистрационный знак «№» А.С.В.
3. <адрес> на автомобиль «УАЗ №», государственный регистрационный знак «№», принадлежащий Великолукскому отделу Управления Росреестра по Псковской области.
4. <адрес> на автомобиль «ГАЗ №», государственный регистрационный знак «№» И.В.А.
5.<адрес> на автомобиль «ВАЗ №», государственный регистрационный знак «№» Е.М.Ф.
6. <адрес> на автомобиль «ВАЗ №», государственный регистрационный знак «№» А.В.Б.
7. <адрес> на автомобиль «Фольксваген Пассат», государственный регистрационный знак «№» Я.Г.Г.;
8. <адрес> на автомобиль «ВАЗ №», государственный регистрационный знак «№» К.В.А.
9. <адрес> на автомобиль «Ауди №», государственный регистрационный знак №» Б.И.А.;
10. <адрес> на автомобиль «Ауди-№», государственный регистрационный знак «№» Ф.Р.И.;
11. <адрес> на автомобиль «ВАЗ №», государственный регистрационный знак «№» К.И.Г.;
12. <адрес> на автомобиль «Москвич №», государственный регистрационный знак «№» Я.К.М.;
13. <адрес> на автомобиль «ВАЗ №», государственный регистрационный знак «№» С.Н.В.;
14. <адрес> на автомобиль «Мерседес-Бенц №», государственный регистрационный №», К.Р.А.;
15. <адрес> на автомобиль «МЗСА №», государственный регистрационный знак «№» Ц.А.Л.;
16. 60 ЕЕ на автомобиль «УАЗ-№, государственный регистрационный знак «№» В.В.А.;
17. <адрес> на автомобиль «Фольксваген-№», государственный регистрационный знак «№» Е.В.В.;
18. <адрес> на автомобиль «Фольксваген-№», государственный регистрационный знак «№» Насиров ЕБ., – уничтожить и сообщить об этом в ГИБДД УМВД по Псковской области;
63 папки с подшитыми диагностическими картами –вернуть в ЗАО «К»; 8 папок в скоросшивателе с реестрами; 26 диагностических карт с приколотыми к ним чек-ордерами, а также диагностическая карта на автомобиль ВАЗ № государственный регистрационный знак № с подколотыми к ней документами; 7 комплектов документов (на автотранспортные средства: «ММВЗ-№», государственный регистрационный знак №, принадлежащее Л.М.И.; «№», государственный регистрационный знак № принадлежащее Ш.Ю.И.; ВАЗ № государственный регистрационный знак № принадлежащее Б.А.Г.; ВАЗ № государственный регистрационный знак №, принадлежащее Г.Е.В.; М-№ государственный регистрационный знак №, принадлежащее Г.Т.М.; ВАЗ №, государственный регистрационный знак № принадлежащее Ш.Н.М.; ВАЗ № государственный регистрационный знак № принадлежащее Ф.А.П.) -уничтожить и денежные средства в сумме № (т.2, л.д.26-28)- передать в доход государства; 5 комплектов документов с приколотыми к ним талонами ГТО (5шт.), в том числе подлинные свидетельство № о регистрации транспортного средства Форд-Транзит, г.р.з. № и страховой полис серии ВВВ № на Форд-Транзит, принадлежащие гр-ну С.В.И. (т.2, л.д.23)- возвратить собственникам и сообщить об этом в ГИБДД УМВД по Псковской области; денежные средства в сумме №, из которых № (купюры № возвратить в бухгалтерию УМВД РФ по П. <адрес> (ОРЧ СБ) <адрес>; № – вернуть Ч.А.А., как законному владельцу; папку в скоросшивателе с надписью «Накладные талоны»; учредительные документы ЗАО «К» - вернуть ЗАО «К», как законному владельцу;
Системные блоки: с серийным номером № и с наименованием фирмы «Gigabyte», с серийным номером № оставить в ЗАО «К», как у законного владельца.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья Т.С.Владимирова