приговор (ст.228 ч.2 УК РФ)



Дело № 1-277/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Великие Луки 21 декабря 2011 года

Великолукский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего федерального судьи Ивановой И.М.,

с участием государственного обвинителя Великолукской транспортной прокуратуры Королевой Г. С.,

подсудимого Васильева В.В.,

защитника – адвоката Адвокатского кабинета г. Великие Луки Адвокатской палаты Псковской области Хоревой М.Ю., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Павловой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ВАСИЛЬЕВА ВИТАЛИЯ ВЕНИАМИНОВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васильев В.В. не позднее 18 час. Дата, имея умысел на незаконный оборот психотропных веществ, в нарушение статей 8, 14 и 24 Федерального Закона РФ от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь на площади около станции метро «<данные изъяты>», расположенной в г. Санкт-Петербурге, у неустановленного следствием лица за 1000 руб. незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел два пакетика с порошкообразным веществом желтовато-белого цвета, общей массой не менее 1,23 грамма, которое является смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество – амфетамин, входящее в Список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, при этом количество незаконно приобретенного им вещества в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» образует особо крупный размер.

Часть незаконно приобретенного им психотропного вещества, он в соответствии с результатами акта медицинского освидетельствования №... употребил лично в г. Санкт-Петербурге, а оставшееся количество Васильев В.В., имея умысел на хранение психотропных веществ без цели сбыта, для личного употребления, в нарушение статей 8, 14 и 24 Федерального Закона РФ от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в период времени с 18 час. Дата до 09 час. Дата, передвигаясь пешком по г. Санкт-Петербургу и на автобусном транспорте от г. Санкт-Петербурга до г. Великие Луки, и в период времени с 09 час. Дата до 14 час. Дата, находясь по месту жительства по адресу: Псковская область, г. Великие Луки, <адрес>, незаконно хранил при себе и по месту жительства, без цели сбыта, для личного употребления в заднем правом и заднем левом карманах джинсовых брюк два пакетика с порошкообразным веществом желтовато-белого цвета массой 0,67 грамма и 0,56 грамма, общей массой 1,23 грамма, которое является смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество – амфетамин, входящее в Список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, при этом количество незаконно хранимого им психотропного вещества в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» образует особо крупный размер.

Дата, около 15 час. 00 мин., Васильев В.В. незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, храня при себе порошкообразное вещество желтовато-белого цвета общей массой 1,23 грамма, которое является смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество – амфетамин, передвигаясь пешком от <адрес> г. Великие Луки Псковской области, подошел к дому <адрес> г. Великие Луки Псковской области, откуда был доставлен сотрудниками ОУР ЛО МВД России на ст. Великие Луки на автотранспортном средстве в помещение дежурной части ЛО МВД России на ст. Великие Луки, расположенной в здании железнодорожного вокзала станции Великие Луки по адресу: Псковская область, г. Великие Луки, <адрес>, где Дата в период времени с 15 час. 42 мин. до 15 час. 50 мин. у него в ходе личного досмотра из заднего правого и заднего левого карманов джинсовых брюк, одетых на нем, были обнаружены и изъяты два пакетика с порошкообразным веществом желтовато-белого цвета массой 0,67 грамма и 0,56 грамма, общей массой 1,23 грамма, которое является смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество – амфетамин, входящее в Список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, при этом количество незаконно хранимого им психотропного вещества в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» образует особо крупный размер.

Васильев В.В. с обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Васильевым В.В. добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый Васильев В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого Васильева В.В. квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228; 228.1 и 229 УК РФ» амфетамин в количестве свыше 1 грамма является особо крупным размером.

Согласно заключению экспертизы №... от Дата Васильев В.В. <данные изъяты> (л.д.71).

Определяя подсудимому Васильеву В.В. наказание, суд учитывает характер содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый Васильев В.В. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Васильева В.В., судом не установлено.

Подсудимый Васильев В.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, <данные изъяты>.

С учетом характера содеянного и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Васильева В.В. возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого Васильева В.В. суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Васильева Виталия Вениаминовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На осужденного Васильева В.В. возложить обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественное доказательство: смесь, содержащую в своем составе психотропное вещество – амфетамин, массой 1,13 грамма, находящуюся в двух пакетиках из бесцветной полимерной пленки, которые упакованы в полимерный пакет из бесцветной полимерной пленки, хранящиеся к камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Великие Луки, расположенного по адресу: Псковская область, г. Великие Луки, <адрес>, - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашении, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10(десяти) суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:- И.М.Иванова