Дело № 1-254/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Великие Луки 24 ноября 2011 года Великолукский городской суд Псковской области в составе: председательствующего федерального судьи Ивановой И.М., с участием государственного обвинителя Великолукской городской прокуратуры Танцеревой И. А., подсудимого Карпенкова С.А., защитника – адвоката Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Гаврилова А.И., представившего удостоверение №.... и ордер №...., при секретаре Павловой Н.В., с участием потерпевшей ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КАРПЕНКОВА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого: - Дата Великолукским районным судом Псковской области по ст.ст. 158 ч.2 п. «б, в, г», 162 ч.2 п. «б, г» УК РФ с применением ст.ст.64, 69 ч.3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима; постановлением Асиновского городского суда Томской области от Дата приговор приведен в соответствие с действующим законодательством и Карпенков С.А. считается осужденным по ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ (в ред. закона от Дата), по ст.162 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003г.) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; кассационным определением Томского областного суда от Дата постановление от Дата изменено – исключен опасный рецидив преступлений, назначено отбывание наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден по отбытии наказания Дата; - Дата Псковским городским судом Псковской области по ст.ст. 158 ч.1, 161 ч.2 п. «г», 162 ч.2 УК РФ с применением ст.69 ч.3 УК РФ к 6 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима; постановлением Себежского районного суда Псковской области от Дата освобожден условно-досрочно от отбывания наказания на 2 года 3 месяца 2 дня; - Дата Псковским городским судом Псковской области по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ с применением ст.ст. 79 ч.7, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением Себежского районного Псковской области от Дата освобожден условно-досрочно от отбывания наказания на 9 месяцев 1 день; содержащегося под стражей с Дата, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дата, в период времени примерно с 15 час. 00 мин. до 15 час. 10 мин., Карпенков С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из автомашины «ВАЗ-21099», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоящей около гаража №.... ГСК «<данные изъяты>», расположенного по адресу: г. Великие Луки, <адрес>, свободным доступом, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2: - мужские джинсовые брюки, стоимостью 600 руб., - мужскую рубашку, стоимостью 150 руб., - мобильный телефон марки «Nokia 1200», стоимостью 500 руб., а всего имущества на общую сумму 1250 руб., чем причинил ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму. С места преступления Карпенков С.А. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Дата, примерно в 14 час. 50 мин., Карпенков С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем открытия оконной рамы, незаконно проник в жилище ФИО1 – <адрес> г. Великие Луки, откуда тайно похитил принадлежащее ей имущество, а именно: - телевизор марки «VESTEL 26880», стоимостью 12000 руб., - DVD проигрыватель «ODEON 100», стоимостью 1200 руб., - фен с диффузором, стоимостью 1500 руб., - электрические щипцы, стоимостью 500 руб., - монитор марки «Samsung», стоимостью 5000 руб., - клавиатуру, стоимостью 500 руб., - мобильный телефон марки «Nokia 6300», стоимостью 100 руб., - зарядное устройство от мобильного телефон марки «Nokia», стоимостью 150 руб., - радиоприемник марки «Mason R2121», стоимостью 350 руб., - металлическую расческу, стоимостью 50 руб., - форель свежемороженую весом 1 кг, стоимостью 289 руб., - куриный окорок весом 500 гр., стоимостью 69 руб. 90 коп. за 1 кг, на сумму 34 руб. 95 коп., а всего похитил имущества на общую сумму 21673 руб. 95 коп., чем причинил ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму. С места преступления Карпенков С.А. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Карпенков С.А. с обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Карпенковым С.А. добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый Карпенков С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО2, ФИО1 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании государственный обвинитель с учетом имущественного положения потерпевшей и стоимости похищенного, предложил исключить из обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО1. Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и исключает из обвинения Карпенкова С. А. по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО1 квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину». Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Карпенкова С.А. суд квалифицирует: - по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО2, – по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; - по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО1, – по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» нашел свое подтверждение. Умысел Карпенкова С.А. был направлен на тайное хищение чужого имущества, с этой целью он проник в квартиру, где проживает потерпевшая ФИО1, и похитил принадлежащее ей имущество. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы №.... от Дата Карпенков С.А. <данные изъяты> (т.2 л.д.93-95). Согласно заключению экспертизы №.... от Дата Карпенков С.А. <данные изъяты> (т.2 л.д.110). Определяя подсудимому Карпенкову С.А. наказание, суд учитывает характер содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Подсудимый Карпенков С.А. активно способствовал раскрытию и расследованию двух преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном по двум преступлениям, написал явку с повинной по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО2, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Карпенкова С.А., по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО1, является особо опасный рецидив преступлений. По эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО2 обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Карпенкова С. А., является рецидив преступлений. Подсудимый Карпенков С.А. ранее судим, <данные изъяты>, согласно характеристики ОРЧ УР ОМВД России по г. Великие Луки характеризуется как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни, администрацией ФКУ ИК-3 УФСИН России по Псковской области характеризуется положительно, за время пребывания в ФКУ СИЗО-2 характеризуется отрицательно. С учетом характера содеянного, данных о личности подсудимого, его материального положения, суд считает, что исправление Карпенкова С.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64, 73, 68 ч.3 УК РФ не имеется. В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение Карпенкова С.А. по приговору Псковского городского суда Псковской области от Дата подлежит отмене. При назначении вида исправительного учреждения Карпенкову С.А. суд руководствуется п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ. Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 на сумму 7573 руб. 95 коп., обоснован и в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Карпенкова Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. Признать Карпенкова Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года, без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Карпенкову С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы присоединить не отбытое наказание по приговору Псковского городского суда Псковской области от 28 октября 2009 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 8 (восемь) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок отбывания наказания исчислять с Дата. Меру пресечения Карпенкову С.А. – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Карпенкова Сергея Анатольевича в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 7573(семь тысяч пятьсот семьдесят три) рубля 95 копеек. Вещественные доказательства: радиоприемник марки «Mason R2121», сетевой фильтр, фен с диффузором, мобильный телефон «Nokia 6300», зарядное устройство от мобильного телефона «Nokia 6300», дистанционный пульт управления, телевизор марки «VESTEL 26880», гарантийный талон на телевизор марки «VESTEL 26880», сим-карту «<данные изъяты>» - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1; гарантийный талон на DVD проигрыватель «ODEON 100», гарантийный талон на монитор марки «Samsung» - возвратить потерпевшей ФИО1; светлую дактилопленку со следом материи, четыре клейкие ленты со следами папиллярных узоров, четыре клейкие ленты со следами папиллярных узоров, светлую дактилопленку со следом папиллярного узора, светлую дактилопленку со следами материи, светлую дактилопленку со следами обуви – хранить при уголовном деле; кухонный нож – уничтожить; мужскую рубашку – возвратить потерпевшему ФИО2; водительское удостоверение №...., свидетельство о регистрации транспортного средства №.... - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО2. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 (десяти) суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий:- И.М.Иванова