Дело № 1-259/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Великие Луки 15 декабря 2011 года Великолукский городской суд Псковской области в составе: председательствующего федерального судьи Ивановой И.М., с участием государственного обвинителя Великолукской городской прокуратуры Цветкова В. А., подсудимого Петрова В.А., защитника – адвоката Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Романенко Р.И., представившего удостоверение №.... и ордер №...., при секретаре Павловой Н.В., с участием потерпевшего ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ПЕТРОВА ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого: - Дата Великолукским городским судом Псковской области по ст.ст. 158 ч.2 п. «а, б, в, г», 166 ч.2 п. «а» УК РФ с применением ст.ст. 69, 73 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком 2 года; - Дата Великолукским городским судом Псковской области по ст.ст. 158 ч.2 п. «а, б», 166 ч.2 п. «а, б» УК РФ с применением ст.ст. 64, 69 ч.3, 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы в воспитательной колонии общего режима; на основании постановления Невельского районного суда Псковской области от Дата освобожден условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 24 дня Дата; - Дата Великолукским районным судом Псковской области по ст. 166 ч.4 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 6 годам 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; освобожден по отбытию наказания Дата; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дата, около 21 час. 00 мин., Петров В.А., находясь в помещении общей кухни на первом этаже общежития, расположенного по адресу: <адрес> в ходе ссоры с ФИО1, из личной неприязни, имея умысел на причинение тяжкого, опасного для жизни вреда здоровью человека, взяв со стола кухни нож, умышленно нанес ФИО1 указанным ножом два удара, один из которых в область живота, причинив последнему колото-резаную рану передней брюшной стенки в 3 см кверху от пупка по срединной линии живота, с раневым каналом, проходящим спереди назад, несколько снизу вверх и слева направо, проникающим в брюшную полость, с повреждениями поперечно-ободочной кишки в проекции раны передней брюшной стенки (1х0,5 см), нижней поверхности правой доли печени (1,5х0,5 см), сопровождающуюся внутрибрюшным и наружным кровотечением, нанесшую тяжкий опасный для жизни вред здоровью, и второй удар в область 5-го межреберья слева у грудины (по околостернальной линии), причинив ФИО1, колото-резаную рану (0,5х0,5 см), с раневым каналом не проникающим в средостение и левую плевральную полость, нанесшую легкий вред здоровью. Подсудимый Петров В.А. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью и показал, что Дата, около 20-21 часа, он и ФИО2 приехали в общежитие, расположенное по адресу: <адрес>, для того, чтобы одолжить деньги у знакомого. ФИО2 пошел в общежитие, а он остался ждать его на крыльце. Минут через 5 он тоже зашел в общежитие. Проходя мимо кухни, он увидел лежащего на полу кухни ФИО2, возле которого стояли ранее ему незнакомые ФИО3 и ФИО1. Зайдя на кухню, он в нецензурной форме спросил у ФИО3 и ФИО1, за что они избили ФИО2. Произошел конфликт. Он схватил со стола нож с черной пластмассовой ручкой и ударил ножом ФИО1 в область живота. После этого он и ФИО1 стали бороться. Как нанес ФИО1 вторую рану ножом, пояснить не может. Считает, что второй удар ножом нанес ФИО1 в ходе борьбы. Затем он и ФИО1 переместились в коридор общежития, где ФИО3 стал их разнимать. В коридоре ФИО3 и ФИО1 наносили ему удары. Он тоже наносил им удары. Потом он убежал на улицу, но через некоторое время вернулся и увидел, что в коридоре, в том месте где они дрались, на полу сидит ФИО1, а возле него стоят ФИО2 и ФИО3, которые пытались поднять ФИО1. Он стал им помогать и они втроем вынесли ФИО1 на улицу к крыльцу общежития, где дождались машину «Скорой помощи». В период предварительного следствия он давал другие показания, т. к. плохо помнил все, что происходило в общежитии. В настоящее время он вспомнил обстоятельства причинения ножевых ранений ФИО1. Ножевое ранение он нанес ФИО1 до того, как стал с ним бороться, потому что испугался ФИО1 и ФИО3, т. к. их было двое. До того, как он ударил ФИО1 ножом, ни ФИО1, ни ФИО3 ему ударов не наносили, никаких угроз с их стороны не было. Виновность подсудимого Петрова В.А. подтверждается следующими доказательствами: - показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что Дата, вечером, он и ФИО3 приехали в гости к ФИО4, в общежитие по адресу: <адрес>. Когда находились в комнате ФИО4, услышали сильный удар в дверь комнаты. Он вышел в коридор и увидел двоих незнакомых мужчин. Впоследствии узнал, что это были Петров В.А. и ФИО2. Он зашел в помещение кухни. ФИО2 сидел за кухонным столом, на котором стояла бутылка водки, а Петров В.А. стоял около стола. Петров В.А. и ФИО2 находились в состоянии алкогольного опьянения. Он спросил у Петрова В.А. и ФИО2, кто и зачем ударил в дверь комнаты. ФИО2 ответил, что они, что хотят то и делают. Он попросил Петрова В.А. и ФИО2 вести себя спокойно, т. к. здесь проживает его малолетняя дочь. ФИО2 вскочил со стула и попытался его ударить. Но он опередил ФИО2 и нанес один или два удара кулаком в область лица ФИО2. Тот упал на пол возле кухонного стола. В этот момент он (ФИО1) стоял в кухне спиной к выходу лицом к окну. Перед ним в полуметре находился Петров В.А., справа от Петрова В. А. на расстоянии вытянутой руки находился кухонный стол. У него в руках никаких предметов не было, каких-либо угроз в адрес Петрова он не высказывал, никаких действий в отношении Петрова он не предпринимал. Петров В.А. подскочил к нему (ФИО1), они схватили друг друга руками, и между ними началась борьба. В ходе борьбы он с Петровым В.А. оказался в коридоре общежития, где их разнял ФИО3. Петров В.А. сразу убежал из общежития. После того как ФИО3 их разнял, он почувствовал, что ему трудно дышать и, подняв футболку, увидел на животе рану, из которой текла кровь. Позже он обнаружил, что у него имеется еще одна небольшая рана в области груди. В какой момент Петров В.А. нанес ему удары ножом, он не заметил, но считает, что удар ножом в область живота был нанесен в самом начале борьбы, так как в начале борьбы он почувствовал слабость во всем теле, и полагает, что из-за ножевого ранения. Второй удар ножом в грудь был нанесен в ходе борьбы с Петровым В. А.. В период предварительного следствия по просьбе Петрова он давал показания, что он и ФИО3 наносили Петрову В. А. удары до того, как ему (ФИО1) было причинено ножевое ранение, но это не соответствует действительности. Ни он, ни ФИО3 удары Петрову В. А. не наносили, не угрожали ему, никаких предметов в руках у них не было; - показаниями свидетеля ФИО3 о том, что Дата, около 21 час. 00 мин., он, ФИО1 и ФИО4 распивали спиртные напитки в комнате у ФИО4 по адресу: <адрес>, услышали сильный стук в дверь комнаты. ФИО1 вышел в коридор, чтобы посмотреть, кто шумел. Через несколько минут он тоже вышел из комнаты, чтобы найти ФИО1. Когда вышел в коридор, то услышал, что в помещении общей кухни разговаривают на повышенных тонах. Когда зашел на кухню, то увидел, что ФИО1 стоит посередине кухни, на полу возле стола лежит мужчина. В настоящее время он знает, что это был ФИО2. Рядом с ФИО1 стоял незнакомый мужчина, в настоящее время он знает, что это был Петров В.А.. Он (ФИО3) находился возле входа в помещение кухни и на кухню не заходил. ФИО1 стоял посередине кухни спиной к нему. Перед ФИО1, обращенный лицом к ФИО1, стоял Петров В.А.. Спиной Петров В.А. был расположен к окну кухни и стоял правым боком на расстоянии примерно 0,5 м от кухонного стола. ФИО1 и Петров В.А. выражались в адрес друг друга нецензурной бранью. ФИО1 при этом никаких угроз Петрову В.А. не высказывал, ничем ему не угрожал. В руках у ФИО1 никаких предметов не было. На кухню зашла незнакомая ему женщина. В настоящее время он знает, что это была ФИО13. Она находилась на кухне недолго, затем ушла. В ходе словесного конфликта между ФИО1 и Петровым В.А. завязалась борьба. Он не видел, наносил ли в ходе борьбы Петров В.А. удар ножом ФИО1. В ходе борьбы Петров В.А. и ФИО1 переместились из помещения кухни в коридор. Он в коридоре возле входа в помещение кухни разнял их и увидел в правой руке Петрова В.А. нож с согнутым лезвием. После того, как он разнял Петрова В.А. и ФИО1, ФИО1 стало плохо. Он увидел, что у ФИО1 на футболке имеется порез в области живота и ножевое ранение в области живота. Затем он увидел порез на груди ФИО1. В местах порезов выступала кровь. До борьбы с Петровым В.А. никаких порезов на футболке и на теле ФИО1 не было. Он (ФИО3) в ходе скандала между Петровым В.А. и ФИО1 никаких угроз никому не высказывал, ударов никому не наносил. Ни он, ни ФИО1 не создавали опасности для жизни и здоровья Петрова В. А. и наносить удары ножом ФИО1 причин у Петрова В. А. не было. В период предварительного следствия по просьбе ФИО1 он давал показания, что он и ФИО1 наносили Петрову В. А. удары, но это не соответствует действительности. Ни он, ни ФИО1 удары Петрову В. А. не наносили, не угрожали ему, никаких предметов в руках у них не было; - показаниями свидетеля ФИО2 о том, что Дата, примерно в 21 час. 00 мин., он и Петров В.А. приехали в общежитие, расположенное по адресу: <адрес>, чтобы одолжить деньги у своего знакомого. Он и Петров В.А. находились в состоянии алкогольного опьянения. Петров В.А. остался ждать его возле общежития, а он зашел в общежитие. В коридоре первого этажа напротив входа в кухню он встретил ранее незнакомых ФИО1 и ФИО3, с которыми у него произошел словесный конфликт. В ходе конфликта ФИО1 нанес ему 2 удара в лицо. Он упал и ему нанесли еще несколько ударов по голове. Кто наносил удары, не знает, т. к. на какое-то время потерял сознание. Когда пришел в себя, к нему подошел ФИО3 и попросил помочь перенести ФИО1 на улицу. Когда переносил ФИО1, то на футболке ФИО1 он заметил порез и кровь. В последующем от Петрова В.А. узнал о том, что Петров тоже зашел в общежитие, прошел на кухню, расположенную на первом этаже и увидел его лежащего на полу в кухне, стал спрашивать ФИО1 и ФИО3 о том, что случилось. Произошел конфликт, и в ходе конфликта Петров В. А. нанес ФИО1 удар ножом в живот; - показаниями свидетеля ФИО5 о том, что Дата она весь день находилась в своей комнате в общежитии, расположенном по адресу: <адрес>. Вечером она выходила из своей комнаты на общую кухню. Видела, что к ее соседке ФИО4 пришли ФИО1 и ФИО3. Позже, когда она находилась в своей комнате, услышала доносящуюся из коридора нецензурную брань. Вышла в коридор и увидела в коридоре, у входа на кухню Петрова В.А. и ФИО1, которые стояли напротив друг друга. Позади ФИО1 стоял ФИО3. Она видела, как ФИО1 нанес один удар по лицу Петрову В.А., после чего Петров В.А. побежал на улицу. Когда Петров В.А. пробегал мимо нее, она заметила на его лице кровь. Подойдя к кухне и заглянув в помещение кухни, она увидела лежащего на полу возле стола ФИО2. ФИО1 сел на пол и сказал, что плохо себя чувствует. Она увидела, что футболка ФИО1 порезана и через нее проступает кровь в области живота. Тогда она пошла в комнату и вызвала «скорую помощь». Затем вышла в коридор и увидела, как ФИО3, Петров В.А. и ФИО2 выносят из общежития на улицу ФИО1; - показаниями свидетеля ФИО4 о том, что Дата весь день она находилась дома в общежитии, расположенном по адресу: <адрес>. Примерно в 20 час. 00 мин. к ней в гости пришли ФИО1 и ФИО3, с которыми она стала распивать спиртные напитки. Примерно через 20-30 мин. после их прихода, ФИО1 и ФИО3 вышли из комнаты. Спустя 5 мин. она услышала шум в коридоре, грохот, нецензурную брань. Выходить из комнаты она не стала. ФИО1 и ФИО3 в комнату не вернулись. Примерно в 21 час. 30 мин. она в окно увидела машину «скорой помощи». Дата со слов соседки ФИО5 ей стало известно о том, что Дата кто-то причинил ножевое ранение ФИО1; - показаниями свидетеля ФИО6 о том, что Дата, в 21 час. 25 мин., на станцию «скорой медицинской помощи» поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес>, мужчине причинено ножевое ранение брюшной полости. Бригаду «скорой помощи» вызвала ФИО5. Прибыв по указанному адресу, возле крыльца общежития она увидела мужчину, который впоследствии представился как ФИО1. Осмотрев его, она поставила первичный диагноз: «проникающее ножевое ранение брюшной полости с повреждением внутренних органов». Пострадавший был доставлен бригадой «скорой медицинской помощи» в МУЗ ЦГБ г. Великие Луки. По поводу полученной травмы ФИО1 пояснил, что распивал спиртное, подрался, в ходе драки получил удар ножом в живот; - показаниями свидетеля ФИО7 о том, что Дата, в 21 час. 50 мин., в приемный покой МУЗ ЦГБ г. Великие Луки бригадой «скорой медицинской помощи» был доставлен ФИО1 с диагнозом «проникающее ножевое ранение брюшной полости». По поводу полученной травмы ФИО1 пояснил, что около 21 часа в ходе драки получил удар ножом в живот: - показаниями свидетеля ФИО8 о том, что с 08 час. 00 мин. Дата до 08 час. 00 мин. Дата он являлся дежурным врачом-хирургом МУЗ ЦГБ г. Великие Луки, а в последующем лечащим врачом ФИО1. Дата в 21 час. 50 мин. в приемный покой бригадой «скорой медицинской помощи» была доставлен ФИО1, Дата года рождения, с диагнозом: «проникающее ножевое ранение брюшной полости с повреждением внутренних органов, непроникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева». ФИО1 был помещен в первое хирургическое отделение, где находился на лечении до Дата. По поводу полученной травмы ФИО1 пояснил, что Дата около 21 часа в ходе драки получил удар ножом в живот; - показаниями свидетеля ФИО13 о том, что она проживает в общежитии, расположенном по адресу: <адрес>. Дата, вечером, она пришла на общую кухню, чтобы приготовить ужин. На кухне никого не было. Примерно через 5-10 мин. на кухню пришли двое мужчин, которых она ранее не видела. В настоящее время знает, что это были ФИО2 и Петров В. А.. На кухне ФИО2 и Петров стали распивать спиртные напитки. На столе, за которым они распивали спиртное, лежал нож. Этот нож она раньше видела, так как он уже несколько дней лежал на столе. Нож кухонный, длиной примерно 20 см, с черной пластмассовой ручкой. Потом она ушла из кухни, а мужчины остались. Примерно через 15-20 мин. она снова вошла в кухню для того, чтобы помыть посуду. На кухне находились Парфенов, Петров, а также ФИО1. Она в помещении кухни находилась примерно 5 мин. и, помыв часть посуды, пошла к себе в комнату, а между Петровым и ФИО1 начался словесный конфликт. Они выражались в адрес друг друга нецензурной бранью. Около 21 часа она снова пришла на кухню. Конфликт между Петровым и ФИО1 продолжался. Возле дверного проема кухни стоял мужчина высокого роста, в настоящее время знает, что это был ФИО3. Она подошла к раковине, расположенной справа от входа и продолжила мыть посуду. ФИО1 стоял спиной к выходу из кухни. Перед ФИО1, спиной к окну и лицом к ФИО1, в полуметре от ФИО1 и на расстоянии вытянутой руки от кухонного стола, на котором лежал кухонный нож с черной пластмассовой ручкой, стоял Петров. ФИО2 лежал на полу возле кухонного стола. В ходе словесного скандала между мужчинами, она повернулась в сторону ФИО1 и стоящего напротив него Петрова, и увидела, что Петров правой рукой схватил со стола кухонный нож с черной пластмассовой ручкой и нанес один тычковой удар ножом в область живота ФИО1, после чего между Петровым и ФИО1 началась борьба. После удара в живот ФИО1, Петров нож не бросил. Она испугалась и пошла к себе в комнату. Через некоторое время она снова услышала шум и вышла из комнаты в коридор. Она увидела, что на выходе из помещения кухни Сергеев разнимает ФИО1 и Петрова. Видела, как Петров бросил нож на пол в коридоре общежития и толкнул его под стол, стоящий в коридоре. Видела, что лезвие ножа было изогнуто. Затем Петров побежал на улицу. В это время ФИО1 стало плохо и она увидела, что у ФИО1 в области живота и на груди порезана футболка и в местах порезов выступила кровь. ФИО1 приподнял футболку, и она увидела у него в области живота рану, из которой сильно текла кровь; - показаниями свидетеля ФИО9 о том, что вечером Дата, после того как она пришла с работы, ФИО2 рассказал ей, что Дата он и Петров В. А. находились в общежитии, расположенном по адресу: <адрес>. В помещении общежития между ними и другими мужчинами произошла драка. В ходе драки одного из парней порезали ножом; - показаниями свидетеля ФИО10 о том, что Дата, примерно в 23 час. 30 мин., Петров В.А. пришел домой. Он находился в возбужденном состоянии, был взволнован, попросил ее поехать с ним в больницу. Там Петров В.А. попросил ее зайти в приемный покой и узнать, как себя чувствует мужчина, которого доставили из общежития, находящегося на <адрес>, назвал его фамилию- ФИО1. Она зашла в приемный покой и поинтересовалась здоровьем ФИО1. Медсестра ответила, что ему делают операцию. Петров В.А. предложил подождать окончания операции. Около 3 час. ночи, когда закончилась операция, они пошли домой. Дома она заметила на лице, шее, спине Петрова В.А. ссадины и кровоподтеки, на голове шишки, одежда Петрова В.А. была испачкана грязью. На ее вопрос что произошло, Петров В.А. ответил, что подрался; - показаниями свидетеля ФИО11 о том, что в июне 2009 года ФИО1 был причинен тяжкий вред здоровью, и по данному факту было возбуждено уголовное дело. Со слов ФИО1 ей известно, что данное телесное повреждение ему было причинено в общежитии, расположенном по <адрес>, когда тот со своим другом пошли к знакомой распивать спиртные напитки. Со слов ФИО1 ей также известно, что данное повреждение ему причинил наглядно знакомый Петров Владимир. Из-за чего Петров В.А. нанес удар ФИО1, она не знает; - показаниями представителя гражданского истца ФИО12 о том, что ФИО1 находился на лечении в первом хирургическом отделении МУЗ ЦГБ г. Великие Луки в период с Дата по Дата, то есть 10 койко-дней. Согласно имеющейся выписки из реестра за лечение ФИО1 страховой компанией, представителем которой она является, были перечислены в МУЗ ЦГБ г. Великие Луки деньги в сумме 7219 руб. 98 коп.. В настоящее время ей известно, что имеющиеся у ФИО1 телесные повреждения произошли в результате противоправных действий Петрова В.А.. В связи с тем, что филиалом страховой компании ЗАО «<данные изъяты>» в <адрес> было полностью оплачено лечение ФИО1 в МУЗ ЦГБ г. Великие Луки, заявляет гражданский иск о взыскании с Петрова В.А. 7219 руб. 98 коп.; - протоколом принятия устного заявления о преступлении от Дата от ФИО1., в котором он сообщил, что Дата, примерно в 21 час. 00 мин., неустановленное лицо, находясь в здании общежития, расположенного по адресу: <адрес>, нанесло ему ножевое ранение в область брюшной полости (т.1 л.д.3); - протоколом осмотра от Дата места происшествия, в ходе которого осмотрены коридор первого этажа и кухня общежития, расположенного по адресу: <адрес>. В коридоре под стулом, стоящим у стола, обнаружен нож с изогнутым лезвием, на лезвии имеется вещество красно-бурого цвета. На полу обнаружены пятна красно-бурого цвета. С места происшествия изъяты: нож, с пола коридора изъят на марлевый тампон соскоб вещества красно-бурого цвета (т.1 л.д.4-5); фототаблицей к протоколу (т.1 л.д.6); - явкой с повинной и протоколом явки с повинной Петрова В.А. от Дата, о том, что Дата, около 21 часа 30 мин., он находился с ФИО2 в помещении общежития, расположенного по адресу: <адрес>. На кухне первого этажа общежития произошла драка с двумя незнакомыми мужчинами, в ходе которой он нанес ножом удар одному из мужчин (т.1 л.д.13, 14); - копией карты вызова станции скорой медицинской помощи г. Великие Луки №.... от Дата, в которой зафиксировано, что Дата, в 21 час. 24 мин., был принят вызов к мужчине по адресу: <адрес>, в связи с травмой грудной клетки, живота, спины. В 21 час. 50 мин. ФИО1 был доставлен в приемный покой ЦГБ, ФИО1 был поставлен диагноз: «проникающее ножевое ранение в брюшную полость с повреждением внутренних органов, острая кровопотеря, непроникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева». Имеются признаки алкогольного опьянения (т.1 л.д.42); - справкой МУЗ «Центральная городская больница» от Дата, согласно которой у ФИО1 имеется проникающее ножевое ранение брюшной полости с повреждением печени и поперечно-ободочной кишки (т.1 л.д.11); - протоколом осмотра предметов от Дата, в ходе которого осмотрен кухонный нож с ручкой из черной пластмассы с тремя заклепками из серого металла, клинок из серого металла общей длиной 113 мм, в 70 мм от острия лезвие ножа согнуто вправо под углом около 1200, обушок лезвия имеет толщину 1 мм, лезвие заточено, острое, конец клинка острый, ширина клинка у ручки – 19 мм, в 10 мм от острия – 12 мм (т.1 л.д.43-44); - заключением эксперта №.... от Дата, согласно которого записанное в медицинской карте №.... повреждение у ФИО1 – колото-резаная рана (2х1 см) передней брюшной стенки в 3 см кверху от пупка по срединной линии живота, с раневым каналом, проходящим спереди назад, несколько снизу вверх и слева направо, проникающим в брюшную полость, с повреждениями: поперечно-ободочной кишки в проекции раны передней брюшной стенки (1х 0,5 см); нижней поверхности правой доли печени (1,5х 0,5 см) – произошло от однократного ударного воздействия в направлении раневого канала колюще-режущего орудия, возможно и представленного ножа, в срок и при указанных в карте вызова «скорой помощи» обстоятельствах, нанесло тяжкий опасный жизни вред здоровью, сопровождалось внутрибрюшным (1,5 литра крови со свертками) и наружным кровотечением (Пункт 6.1.15 Приложения к приказу № 194н от 24.04.2008 года) (т.1 л.д.60-61); - заключением эксперта №.... от Дата, согласно которого: 1) записанное в медицинской карте №.... повреждение у ФИО1 – колото-резаная рана (2х1 см) передней брюшной стенки в 3 см кверху от пупка по срединной линии живота, с раневым каналом, проходящим спереди назад, несколько снизу вверх и слева направо, проникающим в брюшную полость, с повреждениями: поперечно-ободочной кишки в проекции раны передней брюшной стенки (1х0,5 см); нижней поверхности правой доли печени (1,5х 0,5 см) – произошло от однократного ударного воздействия в направлении раневого канала колюще-режущего орудия, возможно и представленного ножа, в срок и при указанных в карте вызова «скорой помощи» обстоятельствах, нанесло тяжкий опасный для жизни вред здоровью, сопровождалось внутрибрюшным (1,5 литра крови со свертками) и наружным кровотечением (Пункт 6.1.15 Приложения к приказу № 194 от 24.04.2008 года). 2) Колото-резаная рана 0,5х 0,5 см в области 5-го межреберья слева у грудины (по околостернальной линии) 0,5х 0,5 см, с раневым каналом не проникающим в средостение и левую плевральную полость – произошла от однократного воздействия колюще-режущего орудия, возможно при указанных в постановлении обстоятельствах, нанесла легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья не более трех недель. 3) Колото-резаная рана передней брюшной стенки выше пупка проникающая в брюшную полость с повреждениями поперечно-ободочной кишки и правой доли печени и колото-резаная рана в области 5-го межреберья слева у грудины – произошли от 2-х кратного ударного воздействия колюще-режущего орудия (т.1 л.д.221-223); - заключением эксперта №.... от Дата, согласно которого у ФИО2 имелось телесное повреждение в виде кровоподтека в области правой глазницы, которое произошло от действия твердого тупого предмета, возможно в срок и при указанных в постановлении от Дата обстоятельствах, и как вред здоровью не расценивается (т.1 л.д.75); - заключением эксперта №.... от Дата, согласно которого у Петрова В.А. имелись телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей в правой затылочной области, кровоподтека на спинке носа, на левом плече, на левом плечевом суставе, которые произошли от действия твердых тупых предметов, возможно в срок и при указанных в постановлении от Дата обстоятельствах, как вред здоровью не расцениваются (т.1 л.д.67-68); - протоколом предъявления лица для опознания от Дата, согласно которого ФИО13 опознала Петрова В.А. как лицо, которое Дата, около 21 часа 00 мин., в помещении кухни, расположенной в общежитии по адресу: <адрес>, нанесло один удар ножом в область живота ФИО1 (т.1 л.д.183-186); - протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО13 от Дата, в ходе которой ФИО13 полностью подтвердила свои показания, данные в ходе следствия, и в помещении кухни общежития, расположенного по адресу: <адрес>, указала место около окна и расположенного рядом стола, пояснив в каком месте стоял Петров В.А. и ФИО1. При этом ФИО13 пояснила, что Петров В.А., находясь в указанном месте, нанес один удар ножом в область живота ФИО1, после чего между ФИО1 и Петровым В.А. завязалась борьба и она, испугавшись, выбежала из кухни. В ходе проверки показаний на месте ФИО13 указала, где находились Петров В.А. и ФИО1 при нанесении удара ножом в область живота ФИО1, указала место, где находился нож на столе, указала каким образом был нанесен удар ножом ФИО1 (т.1 л.д.187-189), фототаблицей и схемой к протоколу (т.1 л.д.190-193); -протоколом проверки показаний на месте потерпевшего ФИО1 от Дата, в ходе которой ФИО1 полностью подтвердил свои показания, данные им в ходе следствия и показал где находились он и Петров во время конфликта (т.1 л.д.194-196), фототаблицей и схемой к протоколу (т.1 л.д.197-200); - протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО3 от Дата, в ходе которой ФИО3 полностью подтвердил свои показания, данные им в ходе следствия и показал где находились ФИО1 и Петров (т.1 л.д.207-209), фототаблицей и схемой к протоколу (т.1 л.д.210-214); Судом установлено, что между Петровым В.А. и ФИО1 произошла ссора, в ходе которой Петров В. А. взял со стола нож и умышленно нанес ФИО1 два удара ножом, один из которых в область живота, второй удар в область 5-го межреберья слева у грудины, причинив колото-резаную рану передней брюшной стенки, проникающую в брюшную полость, с повреждениями поперечно-ободочной кишки в проекции раны передней брюшной стенки, нижней поверхности правой доли печени, сопровождающуюся внутрибрюшным и наружным кровотечением, нанесшую тяжкий опасный для жизни вред здоровью и колото-резаную рану с раневым каналом не проникающим в средостение и левую плевральную полость, нанесшую легкий вред здоровью. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями подсудимого Петрова В. А., который вину в совершении преступления в судебном заседании признал полностью и пояснил, что у него с ФИО1 произошел словесный конфликт, в ходе которого он нанес ФИО1 удар ножом в область живота, затем в ходе борьбы нанес ФИО1 второй удар ножом. Показания подсудимого Петрова В. А. подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО1, а также показаниями свидетелей ФИО3, ФИО13, ФИО2, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, согласуются с протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в коридоре под стулом был обнаружен нож с изогнутым лезвием, на котором имелось вещество красно-бурого цвета, протоколом осмотра указанного ножа, протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель ФИО13 опознала Петрова В. А., пояснив, что именно Петров В. А. нанес удар ножом в живот ФИО1, с протоколами проверки показаний на месте потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО13, ФИО3, заключением эксперта №.... от Дата и заключением эксперта №.... от Дата о характере, локализации, механизме образования и времени причинения телесных повреждений. Нанося потерпевшему ФИО1 удар ножом в живот, подсудимый Петров В. А. осознавал опасность своих действий, предвидел возможность наступления опасных последствий в результате этих действий и желал, чтобы эти последствия наступили. Между действиями Петрова В. А. и наступившими последствиями имеется прямая причинная связь. Оценивая доказательства в их совокупности, суд находит установленной вину подсудимого Петрова В.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и его действия квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011г.), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Определяя подсудимому Петрову В.А. наказание, суд учитывает характер содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Подсудимый Петров В.А. виновным признал себя полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, имеет на иждивении малолетних детей, болен <данные изъяты>, принял меры к оказанию помощи потерпевшему, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Петрова В.А., является опасный рецидив преступлений. Подсудимый Петров В.А. ранее судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту отбывания наказания в учреждении ЯЛ-61/4 характеризуется отрицательно, по месту работы и по месту прежней работы характеризуется положительно, потерпевший не настаивает на строгом наказании. С учетом характера содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Петрова В.А. возможно только в условиях изоляции его от общества. При этом суд, с учетом данных о личности подсудимого Петрова В. А., с учетом обстоятельств, смягчающих его ответственность, которые в совокупности суд признает исключительными, полагает возможным назначить Петрову В. А. наказание с учетом положений ст. 68 ч. 3 УК РФ. При назначении вида исправительного учреждения Петрову В.А., суд руководствуется п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ. Гражданский иск, заявленный филиалом ЗАО «<данные изъяты>» в <адрес> на сумму 7219 руб. 98 коп., обоснован и в соответствии со ст.1064 ГКРФ подлежит удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Петрова Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Петрову В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу – изменить на заключение под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 15 декабря 2011 года. Гражданский иск филиала ЗАО «<данные изъяты>» в <адрес> удовлетворить. Взыскать с Петрова Владимира Александровича в счет возмещения денежных средств, затраченных на лечение ФИО1 в МУЗ «Центральная городская больница» г. Великие Луки, 7219 (семь тысяч двести девятнадцать) рублей 98 копеек. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10(десяти) суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий:- И.М.Иванова