по ст. 238 ч. 1 УК РФ



<данные изъяты> П Р И Г О В О Р <данные изъяты>

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. ФИО2

Великолукский городской суд Псковской области в составе

председательствующего судьи А.Э. Юрисона,

с участием государственного обвинителя – помощника Великолукского транспортного прокурора Королевой Т.С.,

подсудимого Родякова Валерия Алексеевича,

защитника – адвоката Алексеева О.Л., представившего удостоверение №7 и ордер №91/17 от 21 декабря 2011 года,

при секретаре Елисеевой Т.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Родякова Валерия Алексеевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Родяков В.А. в период с 10 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ хранил в целях сбыта по месту своего жительства в <адрес> по <адрес> в г.<адрес> не менее 5,5литров спиртосодержащей продукции, представляющей собой кустарно изготовленную смесь этилового ректификованного спирта и необработанной воды крепостью 35,2% об., не соответствующей согласно раздела 1 ГОСТ Р 51652-2000 требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при использовании в пищевых целях в части количественного содержания сивушных масел (более 4000 мг/куб.дм – изо-пропанол), которые многократно превышают допустимое (требования п.4.1.3 ГОСТ Р 51652-2000 для этилового спирта высшей очистки: не более 8,0 мг/куб.дм), тем самым не отвечающей требованиям статьи 3 Федерального закона от 02 января 2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», то есть предъявляемым к пищевым продуктам требования безопасности, и представляющую опасность для здоровья и жизни потребителей. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 15 минут на железнодорожном мосту <адрес>, достоверно зная, что спиртосодержащая продукция не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, сбыл, продав за 450 рублей ФИО9 5455 куб.см этой спиртосодержащей продукции.

Тем самым Родяков В.А. совершил преступление, предусмотренное ст.238 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Родяков В.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд находит обвинение подсудимого обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Родякова В.А. как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, по ст.238 ч.1 УК РФ.

По делу установлено, что спиртосодержащую жидкость подсудимый хранил в целях сбыта, а не для личных нужд, умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости для получения за это денег у него имелся вне зависимости от действий сотрудников милиции, выявивших совершаемое преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Родяков В.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, что суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая характер содеянного, данные о личности подсудимого, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества. При этом, учитывая, что подсудимый не работает, принимая во внимание его материальное положение, суд находит нецелесообразным назначение подсудимому наказания в виде штрафа и считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Родякова Валерия Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 06 (шесть) месяцев.

Обязать Родякова В.А. в течение испытательного срока являться ежемесячно для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного – филиал по городу <данные изъяты>, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Родякову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: спиртосодержащую жидкость в двух бутылках– уничтожить, деньги в сумме 450 рублей – возвратить в бухгалтерию <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Э. Юрисон

<данные изъяты>

<данные изъяты>