по ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ



<данные изъяты> П Р И Г О В О Р <данные изъяты>

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. ФИО2

Великолукский городской суд Псковской области в составе

председательствующего судьи А.Э. Юрисона,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Великие Луки Прокофьевой Н.В.,

подсудимого Макарова Геннадия Вячеславовича,

защитника – адвоката Ивановой Т.В., представившей удостоверение №77 и ордер №129/19 от 12 декабря 2011 года,

при секретаре Елисеевой Т.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Макарова Геннадия Вячеславовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.б УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Макаров Г.В. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, имея умысел на кражу, оторвав доски стены сарая во дворе <адрес> по п<адрес> в г.ФИО2, незаконно проник в это хранилище и оттуда тайно похитил принадлежащий ФИО6 тайно похитил велосипед «STELS-TORNADO» стоимостью 4000 рублей.

Тем самым Макаров Г.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.б УК РФ.

Подсудимый Макаров Г.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 в ходе предварительного расследования выразила согласие на рассмотрение дела с применением особого порядка принятия судебного решения, представила в суд ходатайство о рассмотрении дела без ее участия, подтвердила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд находит предъявленное подсудимому обвинение обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, по ст.158 ч.2 п.б УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

Макаров Г.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания отрицательно.

Подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, представил явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого согласно ст.63 УК РФ, нет.

<данные изъяты> судом <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Макаров Г.В. был осужден по ст.111 ч.2 п.б УК РФ. Преступление по настоящему приговору совершено им до вынесения приговора ДД.ММ.ГГГГ, поэтому окончательное наказание должно быть назначено Макарову Г.В. с применением положений ст.69 ч.5 УК РФ. Вид исправительного учреждения Макарову Г.В. должен быть назначен по правилам ст.58 ч.1 п.б УК РФ.

Назначение Макарову Г.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд находит нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Макарова Геннадия Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.б УК РФ и назначить ему наказания в виде 1 года лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде 1(одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Срок наказания Макарову Г.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,– в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Э. Юрисон

<данные изъяты>