Дело № 1-15/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Великие Луки 12 января 2012 года Великолукский городской суд Псковской области в составе: председательствующего федерального судьи Ивановой И.М., с участием государственного обвинителя Великолукской транспортной прокуратуры Королевой Г. С., подсудимого Агурьянова А.В., защитника – адвоката Адвокатского кабинета г. Великие Луки Адвокатской палаты Псковской области Круглова А.С., представившего удостоверение №... и ордер №..., при секретаре Павловой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении АГУРЬЯНОВА АЛЕКСЕЯ ВИТАЛЬЕВИЧА, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дата, примерно в 15 час. 00 мин., Агурьянов А.В., имея умысел на тайное хищение изделий из цветного металла с тепловозов, с целью их дальнейшей сдачи в пункт приема металлолома и получения личной выгоды в виде денежных средств, через забор ограждения незаконно проник на огороженную бетонным забором территорию склада твердого топлива базы топлива станции Великие Луки, расположенного по адресу: Псковская область, г. Великие Луки, <адрес>, являющегося иным хранилищем, включающим в себя место отстоя предназначенных для ремонта тепловозов ремонтного локомотивного депо Великолукское, где, воспользовавшись отсутствием работников депо, охраны и иных лиц, путем свободного доступа подошел к тепловозу №..., стоящему на №... железнодорожном пути склада твердого топлива базы топлива станции Великие Луки, используя принесенную с собой ножовку по металлу, отпилил силовой кабель с одного конца от основания тягового электродвигателя секции «А» тепловоза №... и от пола этого тепловоза – с другого конца, т. е. совершил покушение на тайное хищение с тягового электродвигателя секции «А» силового электрического кабеля марки ППСРВМ сечением 240 кв. мм длиной 88 сантиметров, весом медных жил 0,0038 тонны, учитываемого как лом цветного металла категории М3, стоимостью 107122 руб. 58 коп. за 1 тонну, на сумму 407 руб.. Свой преступный умысел на совершение хищения кабеля Агурьянов А.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Дата примерно в 15 час. 10 мин., не имея реальной возможности пользоваться и распоряжаться похищаемым имуществом, он был задержан работниками стрелковой команды ведомственной охраны железнодорожной станции Великие Луки на месте совершения преступления. Своими преступными действиями Агурьянов А.В. мог причинить <данные изъяты>, имущественный ущерб на сумму 407 руб.. Подсудимый Агурьянов А.В. с обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Агурьяновым А.В. добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый Агурьянов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого Агурьянова А.В. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ – как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище» нашел свое подтверждение. Умысел Агурьянова А.В. был направлен на тайное хищение чужого имущества, с этой целью он проник на огороженную бетонным забором территорию склада твердого топлива базы топлива станции Великие Луки, являющегося иным хранилищем, включающим в себя место отстоя предназначенных для ремонта тепловозов ремонтного локомотивного депо Великолукское, и покушался тайно похитить с тягового электродвигателя тепловоза, стоящего на железнодорожном пути, часть силового электрического кабеля, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог, так как был задержан на месте совершения преступления. Согласно заключению экспертизы №... от Дата Агурьянов А.В. <данные изъяты> (л.д.62). Определяя подсудимому Агурьянову А.В. наказание, суд учитывает характер содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства. Подсудимый Агурьянов А.В. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Агурьянова А.В., судом не установлено. Подсудимый Агурьянов А.В. ранее не судим, <данные изъяты>, характеризуется удовлетворительно, в апреле 2011 года привлекался к административной ответственности по ст.20.20 ч.2 КоАП РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, обстоятельств, смягчающих ответственность, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. С учетом характера содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Агурьянова А.В. возможно без изоляции от общества. С учетом тяжести совершенного преступления, характера содеянного, обстоятельств совершения преступления, данных о личности, суд считает нецелесообразным назначить Агурьянову А.В. виды наказания, определенные санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ как штраф, обязательные работы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Агурьянова Алексея Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства. Вещественные доказательства: отрезок кабеля марки ППСРВМ сечением 240 кв.мм длиной 88 см, хранящийся в кладовой <данные изъяты>, расположенного по адресу: г. Великие Луки, <адрес>, - возвратить <данные изъяты>; ножовку по металлу, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Великие Луки, расположенного по адресу: г. Великие Луки, <адрес>, - уничтожить. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 (десяти) суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий:- И.М.Иванова