ч.1 ст.318 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Великие Луки 10 января 2012 года

Великолукский городской суд Псковской области в составе:

Председательствующего – федерального судьи Фёдорова Э.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Великие Луки Ахрамовича А.Н.,

подсудимого Маликова М.В.,

защитника – адвоката Круглова А.С., представившего удостоверение и ордер от <дата> Адвокатского кабинета г.Великие Луки Адвокатской палаты Псковской области,

а также потерпевшего Н.

при секретаре Семёновой Л.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Маликова М.В., <дата> года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маликов М.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), при следующих обстоятельствах:

В соответствии с приказом начальника МОВО ОМВД России по г.Великие Луки Псковской области от <дата> Н., <дата> года рождения назначен на должность командира отделения 1 взвода полиции роты полиции МОВО ОМВД России по г.Великие Луки Псковской области, который в соответствии со ст.4 Федерального закона Российской Федерации от 07.02.2011 N3-ФЗ "О полиции" является представителем власти.

Согласно п.2 ч.1 ст.12 Федерального закона Российской Федерации от 07.02.2011 N3-ФЗ "О полиции" и п.п.2.2, 2.6 должностной инструкции, утвержденной 01.10.2010 года начальником МОВО при ОВД по г.Великие Луки Псковской области, Н. обязан соответственно: «прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия»; «осуществлять работу по выявлению и раскрытию преступлений и административных правонарушений»; «принять незамедлительные меры к задержанию правонарушителей», то есть является представителем власти, обладающим организационно-распорядительными функциями в отношении неопределенного круга лиц.

<дата> Н. в установленной форменной одежде сотрудников органов внутренних дел РФ со знаками различия, согласно утвержденного графика несения службы, находился на дежурстве в г.Великие Луки, где исполнял свои должностные обязанности по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности.

Примерно в 23 часа 00 минут <дата>, командир отделения 1 взвода полиции роты полиции МОВО ОМВД России по г.Великие Луки Н. и полицейский-водитель группы задержания 1 взвода полиции роты полиции МОВО ОМВД России по г.Великие Луки Г. находящиеся в форменной одежде сотрудников полиции, исполняя свои должностные обязанности, прибыли на патрульной автомашине <название>, государственный регистрационный знак по сообщению дежурного ПЦО ОМВД России по г.Великие Луки на сигнал тревожной сигнализации, установленной в закусочной <название> расположенной по адресу: <адрес> для обеспечения охраны общественного порядка, предотвращения и пресечения правонарушений.

Далее, установив на месте происшествия цель вызова, располагая достоверной информацией о причинении неустановленному лицу телесных повреждений Б., установив личность виновного, исполняя должностные полномочия сотрудников полиции РФ, Н. и Г., действуя законно, задержали последнего, который находился в состоянии алкогольного опьянения, для его доставления в дежурную часть ОМВД России по г.Великие Луки.

Во время сопровождения задержанного к патрульному автомобилю сотрудников полиции ОМВД, примерно в 23 часов 30 минут <дата> Маликова М.В., <дата> года рождения, находящийся в состоянии алкогольного опьянения у закусочной <название> с целью воспрепятствования законным действиям Н. и Г. начал высказывать незаконные требования по освобождению задержанного лица и своим поведением препятствовать законной деятельности указанных сотрудников полиции РФ: хватать за форменное обмундирование Н.., кричать и размахивать руками в его сторону, в связи с чем, Н. с целью предотвращения противоправных действий Маликова М.В., которые препятствовали исполнению ими своих служебных обязанностей и могли причинить вред его здоровью, а также здоровью находящихся рядом граждан, применил по отношению к последнему ввиду его агрессивного поведения, физическую силу, прижав к земле коленом, где стал его удерживать. После чего, Маликов М.В. из чувства злости, по его мнению, за незаконное задержание сотрудниками полиции его приятеля Б., а также из чувства злости за примененную в отношении него физическую силу, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, умышленно нанес командиру отделения 1 взвода полиции роты полиции МОВО ОМВД России по г.Великие Луки Н. один удар рукой в область груди и один удар ногой в область лица, от которых Н. ощутил физическую боль и которыми ему были причинены побои в области груди спереди и телесные повреждения в виде <данные изъяты> которые как в совокупности, так и в раздельности не нанесли вреда здоровью, то есть применил в отношении представителя власти насилие, не опасное для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Маликов М.В. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно, после консультаций с защитником, поддержал, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого, потерпевший Н.., государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд признает обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия подсудимого Маликова М.В. квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N26-ФЗ) - как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление Маликовым М.В. совершено с прямым умыслом.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Маликова М.В. суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение морального вреда потерпевшему, причиненного в результате преступления, в сумме <сумма> рублей, предусмотренные п.«и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Маликова М.В., предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Подсудимый Маликов М.В. по месту жительства и по месту работы в <название> характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности и материальное положение подсудимого Маликова М.В., который имеет ежемесячный доход, суд считает целесообразным назначить Маликову М.В. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маликова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Маликову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Маликова М.В. от возмещения процессуальных издержек по делу в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10(десять) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10(десять) суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Э.Е.Фёдоров