ч.1 ст.228 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Великие Луки 10 января 2012 года

Великолукский городской суд Псковской области в составе:

Председательствующего – федерального судьи Фёдорова Э.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Великие Луки Ахрамовича А.Н.,

подсудимой Андреевой М.А.,

защитника – адвоката Альбицкого Г.Л., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Семёновой Л.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Андреевой М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андреева М.А. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, Андреева М.А. находясь у торгового павильона, расположенного у <адрес> нашла на поверхности земли и оставила себе, то есть умышленно незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство - диацетилморфин (героин) общей массой 0,902 грамма. Данное наркотическое средство - диацетилморфин (героин) общей массой 0,902 грамма, Андреева М.А. умышленно незаконно хранила без цели сбыта при себе до 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, в 01 час 30 минут, у <адрес>, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении Андреевой М.А. оперативными сотрудниками Великолукского МРО УФСКН России по Псковской области при личном досмотре Андреевой М.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство - диацетилморфин (героин) общей массой 0,902 грамма, что является крупным размером.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. диацетилморфин (героин) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1).

Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особе крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» установлено, что диацетилморфин (героин) в количестве свыше 0,5 грамма является крупным размером.

Подсудимая Андреева М.А. согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно, после консультаций с защитником, поддержала, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник подсудимой и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд признает обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия подсудимой Андреевой М.А. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 №81-ФЗ) – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление Андреевой М.А. совершено с прямым умыслом.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Андреевой М.А. суд признаёт наличие <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, предусмотренные п.п.«г,и» ч.1 ст.61 УК РФ, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Андреевой М.А. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Подсудимая Андреева М.А. по месту жительства и по месту работы в <данные изъяты> характеризуется положительно. По заключению судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Андреева М.А. наркозависимостью не страдает, в лечении не нуждается (л.д.64). Объективность данного экспертного заключения у суда не вызывает сомнений.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой Андреевой М.А., которая имеет постоянное место работы и ежемесячный доход, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Андрееву М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 №81-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Андреевой М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Освободить Андрееву М.А. от возмещения процессуальных издержек по делу в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство диацетилморфин (героин) и первоначальную упаковку наркотического средства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10(десять) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течении 10(десять) суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Э.Е.Фёдоров