номер ПРИГОВОР Именем Российской Федерации дата город ........................... Великолукский городской суд Псковской области в составе председательствующего федерального судьи Ковалёва В.П., при секретаре Русаковой В.Н., с участием государственного обвинителя Прокофьевой Н.В., подсудимого Т.Р.В., защитника Альбицкого Г.Л.. представившего удостоверение номер и ордер номер от дата, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Т.Р.В., родившегося дата в ..................... судимого: - дата .................. судом Псковской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, установил: В дата примерно в 11 часов Т.Р.В. находясь в дачном массиве в районе телевизионной вышки в городе ...................., точное место не установлено, сорвал сухие растения мака, положил в картонную коробку, то есть умышленно, незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство маковая солома массой 1370 грамма, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Т.Р.В. отнёс на остров ..............., расположенный в городе ..................., где незаконно хранил без цели сбыта со времени приобретения до дата. дата примерно в 21 час. Т.Р.В. с целью дальнейшего хранения наркотического средства маковая солома по месту своего жительства по адресу: ........................., на острове ............. забрал коробку с этим наркотическим средством маковая солома. В 21 час 30 минут дата при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» у <адрес> в городе ................... Т.Р.В. был задержан сотрудниками .................... МРО УФСКН России по Псковской области. При задержании у него было изъято это наркотическое средство маковая солома массой 1370 грамма, являющееся особо крупным размером. Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года N 681 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 N 51, от 17.11.2004 N 648, от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507, от 21.12.2009 N 1042, от 31.12.2009 N 1186, от 21.04.2010 N 255, от 03.06.2010 N 398, от 30.06.2010 N 486, от 29.07.2010 N 578, от 30.10.2010 N 882, от 27.11.2010 N 934, от 08.12.2010 N 990, от 25.02.2011 N 112, от 11.03.2011 N 158, от 7.07.2011 № 540, от 7.07.2011 № 547), маковая солома является наркотическим средством. Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года N 76 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507, от 31.12.2009 N 1186, от 21.04.2010 N 255, от 30.06.2010 N 486, от 29.07.2010 N 578, от 30.10.2010 N 882, от 27.11.2010 N 934, от 08.12.2010 N 990 от 25.02.2011 N 112, от 11.03.2011 N 158, от 7.07.2011 № 540) "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" установлено, что маковая солома в количестве свыше 500 грамм является особо крупным размером. Подсудимый Т.Р.В. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Прокофьева Н.В. согласна с применением особого порядка принятия судебного решения. Таким образом, все условия необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый Т.Р.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Т.Р.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Т.Р.В. суд учитывает осознание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, а также то, ............................. (л.д.127-128). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Т.Р.В. судом не установлено. При назначении наказания подсудимому Т.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления (тяжкое преступление), обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным (на путь исправления не встал), а также характер и степень общественной опасности вновь совершённого преступления, и его личность. Совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется, как лицо склонное к злоупотреблению спиртными напитками, по месту работы характеризуется положительно, в психоневрологическом отделении не наблюдается, состоит на учёте в наркологическом диспансере ....................», привлекался к административной ответственности дата по ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ (распитие спиртных напитков в общественном месте). Согласно заключению наркологической экспертизы номер от дата Т.Р.В. страдает наркоманией. ..................... Суд учитывает также обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Т.Р.В. С учетом того, что подсудимый Т.Р.В. приговором ............. городского суда Псковской области от дата осуждён за совершение тяжкого преступления и совершил в период условного осуждения умышленное тяжкое преступление, наказание ему должно быть назначено только в виде реального лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором ................ городского суда Псковской области от дата по ч. 2 ст. 228 УК РФ подлежит отмене. Вид исправительного учреждения должен быть назначен по правилам п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Суд учитывает также при назначении наказания: - положения частей 7, 10 статьи 316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание подсудимому при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. - положения части 1 статьи 62 УК РФ, в соответствии с которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ; С учётом осознания вины, раскаяния в содеянном, имущественного положения, суд находит возможным не применять в отношении подсудимого Т.Р.В. дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Т.Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание – 3 года лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Т.Р.В. по приговору ............. городского суда Псковской области от дата. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично в виде 6 месяцев лишения свободы присоединить не отбытую часть наказания по приговору ............. городского суда от дата и окончательно назначить Т.Р.В. наказание -3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Т.Р.В. исчислять с дата. Меру пресечения Т.Р.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять Т.Р.В..под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: наркотическое средство – маковую солому 1607 грамма, первоначальные упаковки – полимерный пакет и картонную коробку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по ................ – уничтожить (л.д. 65,70). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий: В.П. Ковалёв