п. `а` ч. 2 ст. 163 УК РФ, п. `а` ч. 3 ст. 163 УК РФ ( два преступления), п. `а` ч. 2 ст. 116 УК РФ, п. `а` ч. 2 ст. 115 УК РФ, ч. 4 ст. 264 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ



     номер

    

Приговор

именем Российской Федерации

город .....................                      дата

Великолукский городской суд Псковской области в составе председательствующего федерального судьи Ковалёва В.П.,

при секретаре Русаковой В.Н.,

с участием государственных обвинителей Великолукской городской прокуратуры Сиговой А.В., Григорьева А.И., Цветкова В.А.,

подсудимых Ф.В.П., В.И.Н., Ж.Р.В.,

защитников адвокатов Хабаровой Т.В., представившей удостоверение и ордер номер от дата, Романенко Р.И., представившего удостоверение номер от дата, Гаврилова И.А., представившего удостоверение номер от дата, Альбицкого Г.Л., представившего удостоверение номер от дата,

а также потерпевших Г,Д,В,, С.Э.Е., Л.А.В., С.С.М., Т.М.П., В.И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ф.П.В., родившегося дата в городе ...................., жителя <адрес> гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, ....................., не имеющего постоянного источника дохода, военнообязанного, судимого:

1) дата ...................... по п. «б» ч. 3 ст. 162 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 6 годам лишения свободы; по п.п. «а,б,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ 2 года 6 месяцев лишения свободы; по п.п. «а,б,в,г» ч. 2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы; по ч. 2 ст. 222 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно определено 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

дата на основании подпункта «г» пункта 8 постановления Госдумы ФС РФ от дата номер «Об объявлении амнистии несовершеннолетних и женщин» Ф.П.В. сокращена неотбытая часть наказания на 1 года, окончательно наказание 7 лет лишения свободы.

Постановлением .................... от дата приговор ....................... изменён. Постановлено считать Ф.П.В. судимым по ч. 3 ст. 162 УК РФ, п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п.п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ, ч. 2 ст. 222 УК РФ, наказание в виде 7 лет лишения свободы оставлено без изменения.

дата по постановлению ......................... от дата освобожден от отбывания наказания условно досрочно на 1 год 9 месяцев.

2) дата ........................... по ч. 1 ст. 213 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы; по ч. 1 ст. 222 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначено 2 года лишения свободы. В соответствии со ст. 79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору ........................... от дата. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору частично, в виде 6 месяцев лишения свободы, присоединено наказание неотбытое по приговору ............................... от дата и окончательно назначено наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа.

дата по постановлению ...................... от дата освобожден от отбывания наказания условно досрочно на 9 месяцев 7 дней,

содержащегося под стражей с дата,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.163; п. «а» ч.3 ст. 163; п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ;

В.И.Н., родившегося дата в городе ............................., жителя <адрес> гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не имеющего постоянного источника дохода, военнообязанного, судимого:

1) дата ............................. по ч. 1 ст. 186 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 2 годам лишению свободы, без конфискации имущества, условно с испытательным сроком 2 года.

Приговором .............................. от дата Ф.П.В. в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору .............................. от дата. На основании ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний определено 3 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по приговору ............................... от дата частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору ............................... от дата и окончательно назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа.

дата по постановлению ................................ от дата освобожден от отбывания наказания условно досрочно на 1 год 5 месяцев 5 дней (судимость по приговору ................................... от дата погашена),

содержащегося под стражей с дата,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 264, ч. 1 ст. 159, п. «а» ч. 3 ст.163 УК РФ,

Ж.Р.В., родившегося дата в городе ........................., жителя <адрес> гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не имеющего постоянного источника дохода, военнообязанного, судимого:

1) дата ........................ по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбытием в воспитательной колонии.

дата по постановлению ....................... от дата освобожден от отбывания наказания условно досрочно на 1 год 7 месяцев 11 дней.

2) дата ............................ по ч. 3 ст. 158 УК РФ (пять преступлений) к двум годам лишения свободы за каждое преступление; по ч.1 ст. 226 УК РФ к 3 годам лишения свободы; по ч. 1 ст. 222 УК РФ (два преступления) к 1 году лишения свободы за каждое преступление.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний определено 4 года лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично в виде шести месяцев лишения свободы присоединить наказание, не отбытое по приговору ........................... от дата и окончательно определено наказание 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

дата по постановлению ............................... от дата освобожден от отбывания наказания условно досрочно на 1 год 5 месяцев 3 дня,

содержащегося под стражей с дата,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.163; п. «а» ч.3 ст. 163; п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

дата примерно в 23 часа В.И.Н. управляя технически исправным автомобилем ......................... государственный регистрационный знак номер двигался со скоростью 60 км/час по проспекту ....................... в городе ...................... в направлении улицы ..................... Будучи обязанным в соответствии с п.п. 1.3 и 1.5 Правил дорожного движения РФ (в ред. Постановления Правительства РФ от 27.01.2009 N 28) знать и соблюдать относящиеся к нему как участнику дорожного движения требования этих Правил, действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, в нарушение п. 2.7 указанных Правил В.И.Н. управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и на площади ...................... на т-образном перекрестке напротив магазина ....................... в нарушение требований п.п. 1.5, 8.1, 8.2, 10.1, 13.12 Правил В. И.Н., создал опасность для движения, так как не подал заблаговременно сигнал указателями поворота, не принял мер к снижению скорости до полной остановки, повернул налево по проспекту ....................... в направлении автовокзала, не уступив дорогу автомобилю .......................... государственный регистрационный знак номер движущемуся под управлением В.И.В. со скоростью 30-40 км/час по равнозначной дороге со встречного направления прямо и имеющему преимущество для движения.

В результате нарушения водителем В. И.Н. указанных Правил дорожного движения произошло столкновение автомобилей ......................... и ....................... При этом пассажиру автомобиля .......................... В.В.В., были причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты> которые в совокупности причинили тяжкий, опасный для жизни человека вред здоровью и обусловили наступление смерти В.В.В.

дата, в дневное время, В. И.Н., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, находясь в магазине ............................ расположенном в городе ...................... по адресу: ....................... под надуманным предлогом получении комплекта из 4-х штампованных дисков с отсрочкой платежа на один календарный месяц, не имея в действительности намерения оплатить приобретение указанных дисков, предоставил продавцу-консультанту магазина ...................... Л.А.В. заведомо ложные сведения о себе и подписал подложный документ - расписку от имени умершего в 2006 году Д.И.И. о получении 4-х штампованных дисков и обязательстве их оплаты в течение месяца.

Умышленно введя Л.А.В. в заблуждение, В. И.Н. путем обмана похитил комплект из 4-х штампованных дисков R-14 для колес автомобиля ....................... стоимостью ..................... рублей за один диск, на общую сумму ....................... рублей, принадлежащих лично Л.А.В.

В конце марта ................... (точная дата не установлена), Ф.П.В. и Ж.Р.В. из корыстных побуждений, с целью установления для себя незаконного источника дохода, договорились между собой о вымогательстве денег у С.Э.Е. посредством высказывания незаконного требования об их передаче под угрозой уничтожения и повреждения принадлежащего С.Э.Е. имущества.

    дата примерно в 01 час 45 минут с этой целью вымогательства денег Ф.П.В. и Ж.Р.В. для создания объективных условий, обеспечивающих надлежащее восприятие С.Э.Е. их незаконного требования о выплате денег и реальности угрозы об уничтожении и повреждении имущества, то есть объективных условий для выполнения незаконного требования вымогателей, умышленно разбили стекла в лоджии, в комнате и спальне в квартире С.Э.Е., расположенной по адресу: ........................

    дата, примерно в 14 часов 04 минуты Ф.П.В. сообщил Ж.Р.В. имя С.Э.Е., дал указание Ж.Р.В. позвонить на домашний телефон С.Э.Е. и незаконно потребовать выплаты им денег в сумме ................... тысяч рублей в течение 2-х дней. При этом Ф.П.В. проинструктировал Ж.Р.В. чтобы тот передал С.Э.Е.слова о том, что если тот не выплатит деньги, то на этом все не закончится, что им известно, где у него находится дача, и что у него за автомобиль, то есть распорядился, чтобы Ж.Р.В. высказал С.Э.Е. угрозу уничтожения и повреждения принадлежащей тому дачи и автомобиля.

Действуя по указанию Ф.П.В., дата в 23 часа 07 минут Ж.Р.В. позвонил С.Э.Е., и в ходе телефонного разговора незаконно потребовал у С.Э.Е., чтобы тот подготовил и передал им деньги в сумме ..................... тысяч рублей через два дня. При этом заявил, что если С.Э.Е. это требование не выполнит, то они будут общаться по поводу принадлежащей ему дачи. Эти слова С.Э.Е. воспринял как завуалированную угрозу поджога своей дачи, расположенной в <адрес>, то есть как угрозу уничтожения и повреждения принадлежащего ему имущества. После окончания разговора в 23 часа 08 минут Ж.Р.В. по телефону сообщил Ф.П.В., что требование о выплате денег к С.Э.Е. заявил, и угрозу уничтожения и повреждения имущества высказал.

    дата примерно в 23 часа 28 минут Ж.Р.В. вновь по указанию Ф.П.В. позвонил на мобильный телефон С.Э.Е., и спросил, готов ли тот выплатить деньги в сумме ......................... тысяч рублей по заявленному ранее незаконному требованию. С.Э.Е. спросил, в связи с чем, он должен выплатить деньги. Ж.Р.В. ничего ему объяснять не стал, но вновь, действуя совместно и согласованно с Ф.П.В. на вымогательство денег, высказал угрозу С.Э.Е. о том, что в случае отказа от выплаты денег, может сгореть его дача, и прервал телефонный разговор. Угрозу поджога своей дачи в свете ранее разбитых стекол в своей квартире С.Э.Е. воспринял реально, и опасался её осуществления. Поэтому, С.Э.Е. попытался связаться по телефону с Ж.Р.В. чтобы сказать о своем согласии выплатить деньги по заявленному к нему требованию, но у того мобильный телефон был уже отключен.

дата около 9 часов10 минут Ф.П.В. и Ж.Р.В. не имея предварительной договоренности между собой, беспричинно, выражая явное неуважение к обществу, то есть из хулиганских побуждений, у проходной ООО «...........................», расположенного по адресу: ............................ одновременно подбежали к находившимся в автомобиле ............................. государственный номерной знак номер Т.М.П. и С.С.М. Ф.П.В. умышленно нанес Т.М.П. не менее 2 ударов кулаком в область плеча, причинив ему физическую боль. Ж.Р.В. тем временем умышленно нанес С.С.М. не менее 3 ударов кулаком в область лица, причинив ему телесные повреждения в виде: ............................... нанесшие легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья не более 3 недель. После этого Ж.Р.В. и Ф.П.В. убежали.

    В дата Ф.П.В., находясь на территории г. <адрес>, действуя из корыстных побуждений, организовал устойчивую преступную группу лиц, заранее объединившихся для совершения вымогательства в крупном размере, то есть особо тяжкого преступления, в состав которой вошли в качестве участников этой группы В. И.Н., Ж.Р.В. и иное лицо, и стал её руководителем. Все действия руководителя устойчивой преступной группы Ф.П.В. и остальных её участников, направленные на совершение вымогательства в крупном размере, были согласованы между собой, дополняли друг друга и охватывались единым преступным умыслом.

Располагая информацией о том, что в <адрес> проживает М.Е.В., который злоупотребляет спиртными напитками, ведет антиобщественный образ жизни, постоянно находится в состоянии алкогольного опьянения, и что эта квартира приватизирована на сестру М.Е.В. - Г.Т.В. и её несовершеннолетнюю дочь, Ф.П.В., по предварительному сговору и совместно с участниками преступной группы В. И.Н., Ж.Р.В. и иным лицом, разработал план совершения вымогательства в крупном размере в отношении Г,Д,В,, мужа сестры М.Е.В. Согласно этому плану, В. И.Н., под руководством Ф.П.В., действуя совместно и согласованно с остальными участниками преступной группы, должен был потребовать под угрозой применения насилия, уничтожения и повреждения чужого имущества выплаты несуществующего долга М.Е.В. в размере ...................... тысяч рублей у Г,Д,В, и его жены. Своё незаконное требование о выплате денег мотивировали тем, что Г,Д,В, и его жена Г.Т.В. специально не дали возможности участвовать в приватизации квартиры М.Е.В., тот остался без своей доли и не смог продать квартиру, чтобы получить деньги для выплаты им.

В связи с этим, в продолжение совместного преступного умысла, направленного на вымогательство, дата в 12 часов 20 минут со своего мобильного телефона иное лицо по указанию Ф.П.В. позвонило Г,Д,В, и предложил выйти для разговора во двор <адрес>, где проживает Г,Д,В, с семьей. Когда Г,Д,В, вышел во двор дома, то встретил там своих знакомых В. И.Н. и иное лицо. В ходе разговора В. И.Н. в присутствии иного лица сказал Г,Д,В,, что брат его жены – М.Е.В. - должен им деньги в сумме ............................. тысяч рублей. Эти деньги они рассчитывали получить с М.Е.В. после продажи тем квартиры <адрес> в которой тот был зарегистрирован и мог иметь свою долю. Однако, так как Г.Т.В., сестра М.Е.В., приватизировала квартиру на себя и своего ребенка, лишив своего брата доли, то теперь М.Е.В. рассчитаться с ними не может, а поэтому по долговым обязательствам своего родственника должны заплатить Г,Д,В, и его жена. Г,Д,В, ответил В. И.Н. и иному лицу, чтобы те по поводу долговых обязательств М.Е.В. разговаривали с его женой.

В тот же день В. И.Н. и иное лицо вечером вновь приехали к Г,Д,В,, вызвали его с женой Г.Т.В. на встречу, и разъяснили суть своих требований. Г.Т.В. сказала, что желает поговорить с братом по поводу сложившейся ситуации.

На следующий день дата в дневное время в квартире <адрес>, где проживал М.Е.В., и куда действуя в рамках предварительной договоренности, пришли В. И.Н., иное лицо, а также Г,Д,В, и Г.Т.В. М.Е.В. сказал, что денег никому не должен. Тогда В. И.Н. в присутствии иного лица, реализуя совместный преступный умысел, направленный на вымогательство в крупном размере у Г,Д,В,, заявил, что деньги в сумме .............................. тысяч рублей все равно придется платить. На заявленное требование о выплате несуществующего долга Г.Т.В. ответила отказом и ушла домой. Г,Д,В, остался разговаривать с В. И.Н. и иным лицом во дворе своего дома.

В продолжение разговора В. И.Н. в присутствии иного лица, реализуя совместно разработанный всеми участниками преступной группы план совершения вымогательства, сказал Г,Д,В,, что деньги в сумме ............................... тысяч рублей тому придется платить, так как эти деньги необходимо передать руководителям криминальной группировки, в которую они входят. В. И.Н. заявил Г,Д,В,, что в случае невыплаты денег у Г,Д,В, вначале будут разбиты стекла в квартире, а потом она будет сожжена, то есть высказал угрозу уничтожения и повреждения принадлежащего Г,Д,В, имущества. В. И.Н. и иное лицо предложили Г,Д,В, до следующего дня подумать над их требованием и поговорить на эту тему с женой. Угрозу уничтожения и повреждения своей квартиры путем поджога Г,Д,В, воспринял реально. На следующий день В. И.Н. позвонил Г,Д,В, по телефону и сообщил, что руководители криминальной группы, которую В. И.Н. и иное лицо представляют, установили Г,Д,В, срок в один месяц, в течение которого тот должен был выплатить им деньги, то есть до дата.

дата Г,Д,В, сообщил по телефону В. И.Н. и иному лицу о своем отказе выплачивать деньги по заявленному к нему незаконному требованию. Об этом В. И.Н. и иное лицо доложили руководителю устойчивой преступной группы Ф.П.В., и тот в продолжение преступных действий по реализации совместно разработанного плана по вымогательству денег, поручил Ж.Р.В. разбить стекла в квартире по месту жительства семьи Г.

дата в 23 часа 45 минут Ж.Р.В. по указанию Ф.П.В., с целью принуждения Г,Д,В, к выплате денег, разбил стекла в двух окнах в квартире <адрес>, по месту жительства Г,Д,В, и его семьи. Разбитие стекол в своей квартире Г,Д,В, воспринял как первый этап осуществления угрозы о поджоге его квартиры, уничтожения имущества, высказанной накануне В. И.Н. и иным лицом; считал, что за этим последует поджог его квартиры в случае дальнейшего отказа выплачивать деньги по требованию вымогателей. О выполненном задании, то есть о разбитии стекол в оконных рамах в квартире Г,Д,В,, Ж.Р.В. сообщил В. И.Н., и дата в 19 часов 08 минут доложил руководителю преступной группы Ф.П.В.

В дальнейшем, в продолжение реализации плана по вымогательству денег с Г,Д,В,, руководитель устойчивой преступной группы Ф.П.В., распределяя роли между её участниками, поручил иному лицу одному, самостоятельно созваниваться по телефону и встречаться с Г,Д,В,

Следуя указаниям Ф.П.В., в период с дата по дата с Г,Д,В,, контактировало иное лицо. Руководитель преступной группы Ф.П.В. получал от иного лица регулярные доклады о встречах и телефонных разговорах с Г,Д,В,, контролировал действия иного лица и давал ему указания по реализации плана вымогательства.

При личных встречах с Г,Д,В, и по телефону иное лицо продолжило высказывать ранее заявленные требования о выплате денег в сумме ........................ тысяч рублей в срок до дата. При этом иное лицо высказывало Г,Д,В, угрозы применения насилия, уничтожения и повреждения принадлежащего тому имущества, как от себя лично, так и передавая такие слова с угрозами от имени остальных участников устойчивой преступной группы и их руководителя Ф.П.В. В указанный период такие встречи иного лица с Г,Д,В, состоялись дата и дата.

дата в период с 19 до 21 часа, то есть на следующий день после того, как были разбиты стекла в квартире Г,Д,В,, возле магазина «....................» у дома <адрес>, иное лицо встретило Г,Д,В, и передало ему слова Ф.П.В. и В. И.Н., о том, чтобы в следующий раз, прежде чем Г,Д,В, будет отказываться выплачивать деньги по их требованию, он очень хорошо подумал. Такие слова в свете ранее высказанных В. И.Н. и иным лицом угроз о поджоге квартиры и последующего разбития стекол в оконных рамах, Г,Д,В, воспринял реально как завуалированную угрозу уничтожения путем поджога его квартиры и находящегося в ней имущества.

дата в период с 21 до 22 часов иное лицо по поручению Ф.П.В. возле магазина ....................... у дома <адрес> встретилось с Г,Д,В,, и потребовало выплатить деньги в сумме ........................ тысяч рублей. При этом иное лицо пояснило Г,Д,В,, что они с В. И.Н. являются представителями криминальной группировки, что за ними стоят «серьёзные» люди, один из которых по имени «............................», является их непосредственным руководителем. Иное лицо сказало Г,Д,В,, что с такими людьми лучше не связываться, а отдать деньги по их требованию. Со слов иного лица лично ему из тех денег достанется только ............................. рублей, а остальные получат другие участники преступной группы. Опасаясь поджога своей квартиры, Г,Д,В, попросил время, чтобы убедить жену согласиться на требование о выплате денег. В присутствии Г,Д,В, иное лицо позвонило Ф.П.В. и попросило временно никаких противоправных мер в отношении Г,Д,В, и членов его семьи не предпринимать. Руководитель устойчивой преступной группы Ф.П.В. сказал иному лицу, чтобы тот передал Г,Д,В, о том, что дает Г,Д,В, время для принятия решения о выплате денег. По окончании телефонного разговора иное лицо передало Г,Д,В, слова Ф.П.В., что он (Г,Д,В,) пока несколько дней может спать спокойно. Такие слова Г,Д,В, воспринял реально как завуалированную угрозу уничтожения и повреждения путем поджога в дальнейшем своей квартиры и находящегося в ней имущества.

дата в период с 21 часа до 22 часов 20 минут иное лицо возле магазина «.............................» у дома <адрес> действуя группой лиц в рамках предварительной договоренности с участниками организованной преступной группы, встретилось с Г,Д,В,, и заявило последнему, что руководитель устойчивой преступной группы Ф.П.В. настроен очень жестко. Со слов иного лица, если Г,Д,В, откажется выплачивать деньги по заявленному к нему требованию, то потеряет намного больше, и в следующий раз к нему влетит в квартиру бутылка с бензином. Иное лицо сказало Г,Д,В,, что опасается за его детей, так как те могут пострадать при поджоге квартиры. Такие слова Г,Д,В, воспринял реально как высказанную в прямой форме угрозу применения насилия к нему и членам его семьи, а также как угрозу уничтожения и повреждения путем поджога принадлежащей ему квартиры и находящегося в ней имущества. При разговоре иное лицо позвонило по телефону Ф.П.В., а затем передало трубку Г,Д,В,, который стал объяснять Ф.П.В., почему не может сразу передать им деньги. Ф.П.В., выслушав объяснения Г,Д,В,, сказал, что если в течение 2-х дней они не получат от Г,Д,В, его согласие о выплате им денег в сумме ......................... тысяч рублей в назначенный срок, то противоправные действия в отношении него будут продолжены. Конкретно установленный вымогателями двухдневный срок Г,Д,В, воспринимал реально, как завуалированную угрозу применения насилия к нему и членам его семьи, а также как угрозу уничтожения путем поджога его квартиры и находящегося в ней имущества.

    дата в период с ............................ часов возле кафе «............................» у дома <адрес> Г,Д,В, сказал иному лицу, что намерен продать свою квартиру по адресу: .............................. и с вырученных от продажи денег передать им ........................ тысяч рублей. Иное лицо одобрило решение Г,Д,В,, и сказало, что это решение правильное, так как в противном случае для того могло все окончиться очень плохо. Эти слова иного лица Г,Д,В, воспринял как завуалированную угрозу применения к нему и членам его семьи насилия, а также как угрозу уничтожения и повреждения принадлежащего ему имущества, в частности поджога квартиры.

    В период с дата по дата Г,Д,В, и его жена Г.Т.В. для того, чтобы рассчитаться с лицами, вымогавшими у них ........................... тысяч рублей, искали варианты по продаже, либо обмену с доплатой квартир, расположенных по адресам: улица ............................... и улица ...............................

дата в период с 20 часов до 20 часов 30 минут иное лицо у <адрес> встретилось с Г,Д,В,, и заявило тому, что руководитель преступной группы Ф.П.В. поручил ему передать, что в случае невыплаты денег до дата, Г,Д,В, будет вынужден отдать уже на следующий день не .............................. тысяч рублей, а ............................ тысяч рублей, и эта сумма будет возрастать. Заявление о постановке его на «счетчик» в случае просрочки платежа Г,Д,В, воспринимал как требование о выплате денег, заявленное под ранее высказанными реальными угрозами применения насилия, уничтожения и повреждения его имущества.

дата в период с 17 часов до 18 часов 20 минут возле магазина «..........................» у дома <адрес> иное лицо встретилось с Г,Д,В,, и вновь потребовало выплатить деньги в сумме ......................... тысяч рублей в срок до дата. На этой встрече иное лицо позвонило Ф.П.В. и доложило, что Г,Д,В, не успевает к назначенному сроку продать свою квартиру, и выплатить им деньги. На это Ф.П.В. спросил у иного лица, что Г,Д,В, возможно мало того, что в квартире были выбиты стекла, и есть необходимость продолжить совершение в отношении него противоправных действий. Иное лицо ответило Ф.П.В., что разбития стекол Г,Д,В, не мало, и тот правильно воспринял предупреждение, связанное с разбитием стекол. Такой разговор между Ф.П.В. и иным лицом в его присутствии Г,Д,В, воспринял как реальную завуалированную угрозу поджога своей квартиры и получения при этом телесных повреждений им и членами его семьи, то есть как угрозу применения насилия, уничтожения и повреждения принадлежащего ему имущества.

дата срок, назначенный Г,Д,В, для выплаты денег вымогателям наступил, но тот деньги не передал. В связи с этим, Ф.П.В. распорядился, чтобы иное лицо вызвало Г,Д,В, к себе домой для разговора. В тот же день, примерно в 10 часов Г,Д,В,, будучи вызванным к иному лицу по указанию Ф.П.В., пришел домой к иному лицу в квартиру <адрес>. Иное лицо сказало Г,Д,В,, что Ф.П.В. и В. И.Н. находятся «в ярости», намерены устроить ему «веселую жизнь» и «объяснить все по-своему». Затем иное лицо в присутствии Г,Д,В, в 10 часов 40 минут позвонило Ф.П.В., и тот сказал, что для разговора с Г,Д,В, приедет В. И.Н., которому Ф.П.В. «развязывает руки» и В. И.Н. «будет говорить его словами». Затем в 10 часов 53 минуты в квартиру к иному лицу пришел В. И.Н., и потребовал от Г,Д,В,, чтобы тот до вечера передал деньги в сумме .............................. тысяч рублей по ранее заявленному требованию. В. И.Н. сказал Г,Д,В, о том, что если бы тот не был его знакомым, то в отношении него давно бы уже «закрыли» вопрос, и для этого есть много вариантов. Эти слова В. И.Н. Г,Д,В, реально воспринял как завуалированные угрозы применения к нему и членам его семьи насилия, уничтожения и повреждения путем поджога его квартиры и находящегося в ней имущества. В. И.Н. потребовал, чтобы Г,Д,В, вместе с ним поехал в агентство недвижимости, через которое Г,Д,В, собирался продавать свою квартиру, договорился о предоставлении предоплаты в сумме .............................. тысяч рублей, и отдал деньги вымогателям. На этом, расстались, договорившись встретиться позднее в тот же день.

После этого разговора, примерно в 13 часов Ж.Р.В. и В. И.Н. на автомобиле «..............................» регистрационный номер О номер под управлением В. И.Н., приехали к дому <адрес>. Там Г,Д,В, сел к ним в автомобиль, и все вместе приехали к зданию ............................... расположенному по адресу: .................................. где работает Г.Т.В. - супруга Г,Д,В,, чтобы убедить её в необходимости срочной продажи квартиры, получении предоплаты и передачи денег по заявленному к ним требованию. У здания ............................. на улице между В. И.Н. и Г.Т.В. в присутствии Г,Д,В, и Ж.Р.В. состоялся разговор, в ходе которого В. И.Н. настаивал на том, чтобы вопрос о выплате денег Г. был решен незамедлительно. В. И.Н. предлагал немедленно ехать в агентство недвижимости и заключать договор о продаже квартиры с получением предоплаты в сумме ............................ тысяч рублей, и передать ему эти деньги. В ходе разговора В. И.Н. в присутствии Ж.Р.В. действуя совместно и согласованно с ним на вымогательство, заявил Г. что если те не выплатят деньги дата, то дата нечего будет продавать, что тогда они пострадают намного больше. Такие слова В. И.Н. Г. восприняли, как завуалированную угрозу уничтожения и повреждения своего имущества, а именно, как угрозу поджога своей квартиры, и причинения при этом телесных повреждений всем членам их семьи, то есть угрозу применения насилия.

Примерно в 14 часов 50 минут в этот же день Ж.Р.В. и В. И.Н. на автомобиле «..............................» регистрационный номер О номер под управлением В. И.Н., приехали к дому <адрес>. Г,Д,В, сел к ним в автомобиль, после чего все вместе приехали в агентство недвижимости, расположенное в доме <адрес>. Там сотрудник агентства отказался предоставить деньги в качестве предоплаты при продаже квартиры. После этого, В. И.Н. привез Г,Д,В, обратно к его дому на <адрес>, по пути высадив из автомобиля Ж.Р.В. и продолжил требования о выплате денег. При этом, со стороны В. И.Н. в адрес Г,Д,В, были высказаны завуалированные угрозы о том, что если тот не выплатит срочно деньги, то продавать Г. будет нечего, что «потом эти вопросы быстро решаются», что его жена поймет все тогда, когда уже понимать будет нечего. Эти слова Г,Д,В, воспринял реально как завуалированные угрозы применения к нему и членам его семьи насилия, уничтожения и повреждения путем поджога своей квартиры и находящегося в ней имущества.

Следующая встреча у Г,Д,В, и Г.Т.В. с вымогателями в тот день состоялась в период с 18 до 19 часов возле их дома <адрес> На эту встречу прибыли Ж.Р.В. и В. И.Н., которые вновь потребовали от Г. выплатить деньги в сумме ............................. тысяч рублей. В. И.Н. заявил, что у Г. не будет двух квартир, находящихся в собственности, что Г. вообще могли не проснуться, если бы он не поручился за них перед руководителями криминальной группировки после отказа платить деньги, а теперь он жалеет о том, что в тот момент вступился за них. Ж.Р.В. действуя совместно и согласованно с В. И.Н. и остальными участниками преступной группы и их руководителем Ф.П.В. на вымогательство денег, сказал Г,Д,В,, что с ними никто не шутит, и у Г,Д,В, с женой не будет никакого имущества. Также Ж.Р.В. в присутствии Г,Д,В, и его жены Г.Т.В. сказал, что те своим имуществом вообще не дорожат. Слова Ж.Р.В. и В. И.Н. Г,Д,В, и Т.В. восприняли реально, как угрозы поджога двух квартир, расположенных по адресам: <адрес>, и <адрес>, а также как угрозу применения насилия к ним и членам их семьи.

дата примерно в 13 часов 40 минут Ж.Р.В. и В. И.Н., продолжая реализацию плана по вымогательству денег в крупном размере, приехали к дому <адрес>, где встретили Г,Д,В,, от которого вновь потребовали выплатить деньги в сумме ........................... тысяч рублей. В. И.Н. в присутствии Ж.Р.В.., с которым действовал совместно и согласованно, предложил Г,Д,В, снять «головняк», говорил, что начали расти проценты, и если Г,Д,В, в течение нескольких дней не выплатит деньги, то ему придется отдать уже ............................. тысяч рублей. Затем все втроем, то есть Ж.Р.В. В. И.Н. и Г,Д,В,, на автомобиле «...........................» регистрационный номер О номер, под управлением В. И.Н., приехали к зданию ............................», расположенному на улице ............................. и встретились с Г.Т.В. В. И.Н. потребовал выплатить деньги. При этом В. И.Н. сказал, что у Г. имеется шанс, не воспользовавшись которым, они лишатся своего имущества. Когда Г.Т.В. попросила вновь объяснить ей, почему она с мужем должны выплачивать деньги, если никому не должны, В. И.Н. сказал, что объяснять больше ничего не будет, что дает 3 дня, чтобы Г. нашли деньги и передали ему. Отъезжая от здания ............................», Ж.Р.В. выкрикнул из автомобиля, что если в течение назначенного срока деньги переданы им не будут, то Г. лучше уезжать из города. Слова и действия Ж.Р.В. и В. И.Н. Г,Д,В, и Г.Т.В. восприняли реально, как завуалированные угрозы насилия, уничтожения и повреждения имущества, а конкретно угрозы поджога их квартир, и причинения телесных повреждений им и членам их семьи.

дата в 17 часов 30 минут иное лицо на <адрес> встретилось с Г,Д,В,, и они вдвоем пришли к зданию ............................ где Г,Д,В, вызвал с работы свою жену. В ходе разговора иное лицо убеждало выплатить деньги по ранее заявленному ими требованию, говорило, что в противном случае Г. будет плохо. Иное лицо объяснило, что за В. И.Н. стоит сильная криминальная группировка, которая занимается вымогательствами и не нужно испытывать судьбу, а лучше выполнить их требование о выплате денег. Иное лицо сказало, что стекла в квартире Г. разбили члены этой группировки, и передало слова В. И.Н. о том, что в случае невыплаты денег по заявленному к ним требованию, Горны не будут жить ни в одной, ни в другой квартире, либо же будут делать там постоянно ремонты. На просьбу Г.Т.В. еще раз встретиться с В. И.Н., чтобы тот объяснил, за что они должны выплатить деньги, иное лицо позвонило В. И.Н., и тот сказал, что подъедет для разговора к дому <адрес>. Втроем, то есть Г,Д,В,, его жена Г.Т.В. и иное лицо, пришли к дому по вышеуказанному адресу. Туда же примерно в 18 часов 30 минут приехал В. И.Н. на своем автомобиле «..............................» регистрационный номер О номер На этой встрече В. И.Н. вновь потребовал от Г,Д,В, и Г.Т.В. выплатить деньги в сумме ............................. тысяч рублей. При этом разговоре, В. И.Н. в адрес Г,Д,В, и Г.Т.В. высказал угрозы как в завуалированной, так и в прямой форме о применении насилия, уничтожения и повреждения принадлежащего им имущества, если деньги выплачены не будут, а именно: о том, что Г. нужно хорошо думать; о том, что Г,Д,В, будет мало своей квартиры, чтобы рассчитаться по процентам, раз не понимает по-хорошему; о том, что у них вообще ничего не будет, ни денег, ни квартиры и т.п. Разговор проходил в течение 10 минут, после чего В. И.Н. уехал, но сразу позвонил на мобильный телефон иному лицу, и сказал, чтобы тот передал Г., что те рано или поздно будут жить на городской свалке. Все высказанные в их адрес угрозы о применения насилия, уничтожения и повреждения принадлежащего им имущества Г. воспринимали реально, и были напуганы.

дата в 14 часов 18 минут В. И.Н. с мобильного телефона иного лица позвонил Г,Д,В, и вновь потребовал выплаты денег. В ходе телефонного разговора В. И.Н. заявил о том, что если Г,Д,В, не осознает суть проблемы, то продавать тому будет нечего. На слова Г,Д,В,, что его уже бьёт «мандраж», особенно после того, как в его квартире были разбиты стекла, В. И.Н. сказал, что «мандраж» еще и не бил даже, забьет тогда, когда в квартиру, где проживает Г,Д,В, с семьей, влетит бутылка с чем-нибудь. Эти слова Г,Д,В, воспринял реально, как угрозу поджога квартиры с находящимся в ней имуществом, а также причинения телесных повреждений ему и членам его семьи при пожаре, то есть как угрозу применения насилия.

    дата в период с 17 до 18 часов возле дома <адрес> иное лицо встретилось с Г,Д,В,, и заявило последнему, что его руководитель Ф.П.В. поручил передать, что они подождут полгода, три месяца, но затем Г,Д,В, будет гореть постоянно. Г,Д,В, воспринял слова иного лица как угрозу и обещание того, что члены преступной группы будут регулярно поджигать квартиры, в которых он будет жить с семьей.

    Все угрозы о применении насилия к себе лично и членам своей семьи, уничтожения и повреждения путем поджога его квартир с находящимся в них имуществом, высказанные участниками устойчивой преступной группы Ж.Р.В. В. И.Н., иным лицом, а также переданные через них Ф.П.В., в период с дата в ходе совершения в отношении него вымогательства Г,Д,В, воспринимал реально и боялся их осуществления, а поэтому, согласился на выполнение заявленных требований.

дата в 13 часов 39 минут Г,Д,В, позвонил по телефону В. И.Н. и сообщил, что деньги в сумме .......................... тысяч рублей, полученные в виде доплаты при продаже квартир, находятся у его жены Г,Д,В, на работе в кабинете ......................», расположенного по адресу: ........................, и эту сумму они могут отдать. После полученного сообщения о готовности выплатить деньги, В. И.Н. сразу же дата в 13 часов 41 минуту позвонил по телефону руководителю преступной группы Ф.П.В. и сообщил об этом. Ф.П.В. поручил В. И.Н. получить деньги от Г. а Ж.Р.В. обследовать территорию ..........................» на предмет возможного нахождения там сотрудников милиции. Ж.Р.В. согласно отведенной ему роли, обследовал территорию .........................» и доложил Ф.П.В. и В. И.Н., что опасности не обнаружил. Пока В. И.Н. находился в помещении медицинского кабинета ........................», где работает Г.Т.В., писал там расписку, Ж.Р.В. на территории данного диспансера наблюдал за местностью, чтобы предупредить В. И.Н. и Ф.П.В. в случае внезапного появления сотрудников милиции. Лично получить деньги В. И.Н. боялся, опасаясь быть задержанным с поличным, и попросил сделать это своего знакомого С.А.П.

дата в 16-м часу Г.Т.В. в медицинском кабинете .........................» в присутствии своего мужа передала пакет с деньгами в сумме ............................ тысяч рублей С.А.П., который при выходе из помещения ..............................» был задержан сотрудниками милиции. Также были задержаны В. И.Н. и Ж.Р.В. который при задержании попытался скрыться. Иное лицо, которое при передаче денег не присутствовало, по указанию руководителя преступной группы Ф.П.В. скрылось и было задержано только дата.

В ходе совершения данного вымогательства в отношении Г,Д,В,, руководитель устойчивой преступной группы Ф.П.В. совместно с участниками преступной группы Ж.Р.В. В.И.Н. иным лицом разработал план совершения вымогательства в отношении Г,Д,В,, заранее распределял роли и устанавливал действия каждого участника преступной группы; координировал их преступные действия до, во время и после совершения преступления; назначал время и место встреч участников преступной группы с Г,Д,В, и его женой; получал отчеты о встречах участников группы с Г,Д,В, и Г.Т.В., анализировал действия, давал указания, распределял денежные средства.

Ж.Р.В. В.И.Н. иное лицо, являлись активными участниками преступной группы и непосредственными исполнителями преступления. Они по поручению Ф.П.В. непосредственно контактировали с Г,Д,В, и его женой Г.Т.В., предъявляли к ним незаконные требования о выплате денег в крупном размере, высказывали в их адрес угрозы применения насилия к ним и членам их семьи, уничтожения и повреждения имущества как в завуалированной, так и в прямой форме.

Об устойчивости преступной группы свидетельствует сложность разработанного плана совершения преступления, длительность подготовки и осуществления преступного деяния, постоянство форм и методов совершения преступления, стабильность состава группы, тесная взаимосвязь между ее членами, согласованность их действий.

Вина подсудимых Ф.П.В., Ж.Р.В. В.И.Н. в совершенных ими преступлениях доказана совокупностью исследованных судом доказательств: показаниями потерпевших, свидетелей, вещественными доказательствами, заключениями экспертов, письменными доказательствами по делу.

По эпизоду ДТП, повлекшим смерть В.В.В.

    

Подсудимый В.И.Н. в судебном заседании вину в совершённом преступлении, то есть в том, что по его вине произошло ДТП, в результате которого наступила смерть В.В.В., признал.

По существу предъявленного обвинения показал, что дата он работал вместе со своим знакомым П.А.Я. После этого на автомобиле «..........................» государственный регистрационный знак номер принадлежащем его отцу, заехали в спортбар, где П.А.Я. употреблял спиртное, а он спиртное не употреблял. Вечером он вместе с П.А.Я. поехал на АЗС, расположенную в междупутье, что бы подкачать колеса в автомобиле. Автомобилем управлял он, а П.А.Я. сидел на переднем пассажирском сиденье. На площади <адрес> на т-образном перекрестке напротив магазина «......................... он повернул резко налево, так как был ослеплен светом фар автомобиля, выезжавшего на его полосу движения справа от него от магазина «...................................». При этом произошло столкновение со встречным автомобилем «...................................». При этом ДТП он сам также получил телесные повреждения. В автомобиле была бутылка водки, которая при ДТП разбилась и он был облит этой водкой.

Осознавая свою вину в ДТП он добровольно пытался возместить моральный вред в сумме ............................ рублей потерпевшей В.И.В., матери погибшей от полученных при этом ДТП повреждений В.В.В.. Но у него потерпевшая отказалась взять эти деньги.

Не согласен с размером иска, заявленного потерпевшей В.И.В., о компенсации морального вреда в размере 500000 рублей. Считает эту сумму слишком большой. По его мнению, разумной может быть сумма этого иска в пределах 120000 рублей.

Потерпевшая В.И.В. показала, что ранее у нее был единственный ребенок - дочь В.В.В. дата года рождения, которая проживала вместе с ней. дата около 1 часа ей сообщили, что её дочь В.В.В. в связи дорожно-транспортным происшествием находится в больнице. У её дочери была беременность 24-25 недель. В больнице дочь умерла. Через некоторое время ей стало известно, что дорожно-транспортное происшествие, в связи с которым погибла ее дочь, произошло на площади ..............................

В.И.Н. она ранее не знала. Он предлагал заплатить ей ...................... рублей, но она отказалась. Просит взыскать с него 500000 рублей в порядке компенсации морального вреда, за причиненные ей страдания в связи с потерей единственного ребенка, которые она испытывает до настоящего времени.

Свидетель В.И.В. показала, что дата примерно в ....................... часа она, управляя автомобилем «......................», двигалась по <адрес>). Вместе с ней, на переднем пассажирском сидении находилась ее знакомая В.В.В. Она двигалась со скоростью 30-40 км/час. Видела, что по проспекту .............. со стороны улицы ........................, во встречном ей направлении, с включенным светом фар, движется автомобиль со скоростью, как ей показалось, около 60 км/час. Других автомобилей двигающихся во встречном или попутном ей направлении не было. Когда она выехала на площадь ........................ встречный автомобиль, не подавая ни каких сигналов поворота, резко выехал на ее полосу движения и совершил столкновение с ее автомобилем. Удар пришелся на передние правые части автомобилей. В момент столкновения, она ехала прямолинейно, по своей полосе движения. После столкновения она потеряла сознание. Когда пришла себя, то увидела, что на месте ДТП стоит автомобиль «........................», имеющий технические повреждения передней части. На пассажирском месте её автомобиля, находилась В.В.В., которую зажало частями кузова автомобиля, и она находится без сознания. Работники МЧС и скорой - медицинской помощи извлекли В.В.В. из автомобиля. Её и В.В.В. увезли в больницу. Через некоторое время она, находясь в больнице, узнала, что В.В.В., умерла.

Свидетель Б.С.В. показал, что дата примерно в .......................... часа он, И.В.А. и водитель автомобиля Б.В.И., двигались по проспекту ........................ мимо магазина «.........................» в сторону <адрес> видел, что по <адрес>) с включенным ближним светом фар движется автомобиль «........................» со скоростью 30-40 км/час. Во встречном направлении для автомобиля «..........................» со стороны улицы ........................ со скоростью около 50- 60 км/час двигался автомобиль «........................», так же с включенным светом фар. Водитель автомобиля «.........................», не включая указатель поворота, резко повернул налево, выехал на полосу встречного движения, где произошло столкновение с автомобилем «...........................». Данные автомобили столкнулись, передними правыми частями кузова. После столкновения заднюю часть автомобиля «.........................» подкинуло вверх примерно на один метр и развернуло в обратном направлении. Увидев данное ДТП, он сразу же сообщил о случившемся, в милицию и скорую - медицинскую помощь. За рулём автомобиля «..........................» находилась девушка, которая просила о помощи. На переднем пассажирском сидении ее автомобиля была девушка зажатая частями автомобиля. Из автомобиля «........................» со стороны водительского места вышел мужчина плотного телосложения, как он узнал позже, это был В.И.Н. Так же в автомобиле «........................» находился другой мужчина. Он подошел к В.И.Н. и при общении с ним понял, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Состояние опьянения В.И.Н. он определил по запаху спиртного из его рта и не внятной речи. После чего на место ДТП прибыли сотрудники МЧС, скорой медицинской помощи, и он уехал на работу. Во время ДТП было темное время суток, дорожное покрытие сухое, асфальтированное, имелось уличное освещение. Других автомобилей у т-образного перекрестка напротив магазина «........................» непосредственно перед дорожно-транспортным происшествием не было.

Свидетель И.В.А. показал, что дата около ............... часов он, Б.С.В. и Б.В.И. на служебном автомобиле двигались по проспекту ................. от магазина «........................» в сторону улицы ........................ Он видел, что по улице ............... в сторону проспекта ...................... с включенным ближним светом фар прямолинейно по своей полосе движения со скоростью 30-40 км/час движется автомобиль «....................». На т-образном перекрестке этот автомобиль столкнулся с автомобилем «.........................», двигавшимся по проспекту ...................... со стороны улицы ............................ В автомобиле «...................» за рулем находилась девушка 20-25 лет, которая просила о помощи. На переднем пассажирском сиденье увидел девушку, зажатую частями автомобиля. Со стороны водительского места автомобиля «.........................» вышел ранее ему незнакомый мужчина, плотного телосложения. Так же он видел, что на пассажирском месте автомобиля «......................» находится другой мужчина. С водителем автомобиля «...........................», он не общался, находился ли последний в состоянии алкогольного опьянения, он не знает. Основной удар пришелся в правые части автомобилей.

Свидетель Б.В.И., допрошенный во время предварительного следствия показал, что с ................. год он работал водителем в МОВО при ОВД г. ................ дата около 23 часов он, И.В.А. и Б.С.В., на служебном автомобиле МОВО двигались по проспекту <адрес> от магазина «...................... в сторону улицы ........ в городе Великие Луки. Во время движения он видел, что по <адрес> с включенным ближним светом фар прямолинейно по своей полосе движения со скоростью 30-40 км/час движется автомобиль «......................». Во встречном направлении вышеуказанному автомобилю двигался автомобиль «.......................», так же с включенным светом фар, со скоростью около 50-60 км/час. Других автомобилей не было. В тот момент, когда вышеуказанные автомобили находились на небольшом расстоянии друг от друга, водитель автомобиля «......................», резко повернул налево, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем «............................». Данные автомобили столкнулись, передними правыми частями кузова.

В автомобиле «.....................», за рулем находилась девушка. Она просила о помощи. На переднем пассажирском сидении, находилась девушка, зажатая частями автомобиля. Из автомобиля «.....................» со стоны водительского места вышел ранее ему незнакомый мужчина, плотного телосложения. Так же в автомобиле «...............» находился другой мужчина. С водителем автомобиля «................. он не общался. Находился ли данный мужчина, в состоянии алкогольного опьянения он не знает (л.д.190-195 т.11).

Свидетель В.Н.И. показала, что В.И.В. её дочь на площади .................. попала в дорожно-транспортное происшествие. На месте ДТП она увидела автомобиль «..................» ее дочери и автомобиль «........................». Оба автомобиля имели технические повреждения передней части. Когда она приехала на место ДТП ее дочь уже госпитализировали в больницу. Потом она узнала, что столкновение с автомобилем ее дочери совершил В.И.Н.

Свидетель С.А.Н. показал, что дата около 23 часов 30 минут ему сообщили, что его знакомая В.И.В., на площади .............. попала в дорожно-транспортное происшествие. По прибытию на место ДТП он обнаружил, что на проезжей части площади ........................ с техническими повреждениями находится автомобиль ..................... государственный регистрационный знак «номер», принадлежащий В.И.В. Так же около её автомобиля, находился автомобиль «...................» с видимыми техническими повреждениями. Когда он приехал, все пострадавшие уже находились в больнице. Он видел, что у обоих автомобилей «................. и «......................» повреждения были в правой передней части.

Свидетель П.А.Я., допрошенный во время предварительного следствия показал, что дата около 23 часов они с В.И.Н. на автомобиле «.....................» под управлением В.И.Н. двигались по проспекту Ленина в центр города. Он сидел на переднем пассажирском сидение. Так как он находился, в состоянии сильного алкогольного опьянения, сразу же уснул. В какой-то момент он услышал, как В.И.Н. крикнул «Сань», после чего произошло дорожно - транспортное происшествие. Каким именно был механизм ДТП, он указать не может, спал. Ему зажало ногу. Сотрудники МЧС извлекли его из автомобиля. Как ему показалось, перед совершением столкновения В.И.Н. планировал повернуть налево. В результате ДТП ему были причинены телесные повреждения, однако каких-либо претензий материального и морального характера к В.И.Н. не имеет. Был ли В.И.Н. в состоянии алкогольного опьянения не знает (л.д.196-199 т.11).

Свидетель Б.Г.А., допрошенная во время предварительного следствия показала, что дата она в составе следственно - оперативной группы была на месте ДТП на площади ................. где столкнулись два автомобиля «.................... государственный номерной знак номер бежевого цвета и автомобиль «.................» государственный номерной знак номер серого цвета. Передние части автомобилей были направлены в сторону улицы .............. В автомобилях «..........» и «..................» была деформирована правая передняя часть кузова. Когда они приехали, сотрудники скорой - медицинской помощи, уже госпитализировали всех пострадавших (л.д.86-89 т.11).

Свидетель Г.А.Ю., допрошенный во время предварительного следствия показал, что дата в ночное время он присутствовал в качестве понятого при осмотре места ДТП на площади ........................ у дома номер На автомобилях «..................» и «....................» повреждения были в правой передней части. Сотрудниками милиции в его присутствии были произведены необходимые замеры. Оформив ДТП, сотрудники милиции ознакомили его с составленными ими документами. Отраженное в этих документах соответствовало действительности. Каких-либо замечаний от него не поступало. Очевидцем дорожно-транспортного происшествия он не был (л.д.235-238 т.11).

Свидетель Л.Д.С. показал, что показал, что дата в ночное время он участвовал в качестве понятого в осмотре места ДТП на площади .............. у дома номер На автомобилях «......................» и «.....................» повреждения были в правой передней части. Сотрудниками милиции в его присутствии были произведены необходимые замеры. Оформив ДТП, сотрудники милиции ознакомили его с составленными ими документами. Зафиксированное в этих документах соответствовало действительности. Каких-либо замечаний от него не поступало. Очевидцем дорожно-транспортного происшествия он не был.

Свидетель В.Н.А. допрошенный во время предварительного следствия показал, что В.И.Н. его сын. Весной дата года его сын на автомобиле «................... государственный номерной знак. «номер» попал в дорожно-транспортное происшествие. Вышеуказанный автомобиль «......................» был зарегистрирован на него (В.Н.А.). Обстоятельства данного ДТП он не знает. После ДТП, он выехал на место происшествия, где ему на ответственное хранение передали вышеуказанный автомобиль (л.д.247-248 т.11).

Свидетель Л.С.В. водитель скорой - медицинской помощи, допрошенный во время предварительного следствия показал, что дата около 23 часов прибыли на место ДТП, где видел, автомобиль «...............», в которой находились две девушки и автомобиль «........................», в которой находились двое мужчин. Они стали оказывать помощь девушкам, находящимся в автомобиле «..........................». К автомобилю «............................» он не подходил (л.д.223-224 т.11).

Свидетель Н.Л.Н., врач скорой медицинской помощи, допрошенная во время предварительного следствия показала, что дата около 23 часов поступил вызов с ДТП на площади ........................ На месте ДТП находились два автомобиля, имеющие технические повреждения. Марки данных автомобилей она не запомнила. В одном из автомобилей находились две девушки, в другом двое мужчин. Она оказывала помощь пассажирке автомобиля. Данная девушка находилась без сознания. Вторая девушка (водитель) так же поехала с ними. Она видела, что двое мужчин, которые находились во втором автомобиле, были в состоянии алкогольного опьянения, это она определила по стойкому запаху изо рта и не разборчивой речи (л.д.225-226 т.11).

Свидетель     П.В.А., врач скорой медицинской помощи допрошенный во время предварительного следствия показал, что дата около 23 часов он с бригадой скорой медицинской помощи приехал на ДТП на площади ............................. На месте ДТП находились два автомобиля, которые имели технические повреждения. Марки данных автомобилей не запомнил. В одном из автомобилей находились две девушки, в другом двое мужчин. Он вместе с другими сотрудниками скорой медицинской помощи оказывал помощь пассажирке одного из автомобилей. С мужчинами находящимися во втором автомобиле он не общался (л.д.227-228 т.11).

Свидетель Д.М.В., фельдшер скорой медицинской помощи допрошенная во время во время предварительного следствия показала, что дата около 23 часов она, вместе с водителем И.А.Н., и врачом П.С.В., выехали на место ДТП. Прибыв на место ДТП, она увидела два автомобиля «.................» и «......................», которые имели технические повреждения. На месте ДТП, до них уже были две бригады скорой - медицинской помощи, которые госпитализировали пострадавших из автомобиля «.....................». Она оказывала помощь пострадавшим из автомобиля «...................». В данном автомобиле находились двое мужчин в состоянии алкогольного опьянения, о чем свидетельствовал запах алкоголя изо рта, несвязная речь. Она предполагает, что они находились в состоянии среднего алкогольного опьянения. После чего данные мужчины были доставлены в больницу (л.д.229-230 т.11).

Свидетель П.С.В., фельдшер скорой медицинской помощи допрошенная во время предварительного следствия показала, что дата около 23 часов она, вместе с водителем И.А.Н., и врачом Д.М.В. находились на месте ДТП на площади .................... На месте ДТП находилось два автомобиля «....................» и «.........................» имеющие технические повреждения. На месте ДТП, до них уже были две бригады скорой - медицинской помощи, которые госпитализировали пострадавших из автомобиля «.....................». Врач Д.М.В., осмотрела двух мужчин находившихся в автомобиле «......................», после чего было принято решение об их госпитализации. Она видела, что данные мужчины находятся в состоянии алкогольного опьянения, так как изо рта данных мужчин исходил запах алкоголя, а так же у них была неразборчивая речь (л.д.213-232 т.11).

Свидетель З.М.Н. врач травматолог ЦГБ, допрошенный во время предварительного следствия показал, что дата он дежурил в больнице. Около 00 часов 15 минут в приемное отделение поступил мужчина с ДТП на площади ..................... с ушибом грудной клетки, а так же подозрением на перелом костей голени. Этому мужчине был поставлен диагноз: ушиб грудной клетки, правого тазобедренного сустава, алкогольное опьянение. Об алкогольном опьянении свидетельствовал сильный запал алкоголя изо рта. Данному гражданину он назначил анализ крови на алкоголь. По какой причине у данного гражданина не был проведен вышеуказанный анализ он не знает (л.д.233-234 т.11).

Свидетель К.А.А. инспектор ДПС, допрошенный во время предварительного следствия показал, что дата во время его дежурства около 23 час. 10 мин. на площади .................. у магазина «............. произошло ДТП. По прибытии на место он увидел два автомобиля «..........» государственный номерной знак В номер ВА номер и «...................» государственный номерной знак С номер ЕВ номер которые столкнулись на т-образном перекрестке напротив магазина «.......................». Там же находились автомобили скорой помощи, сотрудники которых оказывали медицинскую помощь находившимся в автомобиле «......................» девушкам. Водителя автомобиля «...........................» на месте ДТП не было, так как его госпитализировали в больницу. В автомобиле «.......................» находились две девушки, одну из которых зажало панелью, ей оказывали медицинскую помощь врачи. Затем подъехали сотрудники МЧС. Он составил необходимые документы по факту ДТП. Выяснил, что автомобиль «....................», принадлежит В.Н.А. а передвигался на ней его сын, В.И.Н. После оформления указанного ДТП поехал в приемный покой ЦГБ, чтобы опросить В.И.Н. Но, так как В.И.Н. был травмирован и находился в состоянии алкогольного опьянения, это выполнить не смог (л.д.80-81 т.14).

Свидетель Л.А.П., допрошенный во время предварительного следствия показал, что исходя из записанных в медицинской документации телесных повреждений у В.И.Н. и П.А.Я., наиболее вероятно, что за рулем автомобиля во время ДТП находился В.И.Н. у которого в области грудной клетки слева от грудины обнаружен ушиб с болезненностью при пальпации (л.д.12-13 т.12).                 

Первое сообщение о ДТП на площади ....................... напротив магазина «........................» поступило в ОВД по городу .................. дата в 23 часа 10 минут (л.д. 6 т. 11).

Во время осмотра места происшествия установлено место ДТП - участок проезжей части на площади .................. т-образный не регулируемый перекресток. На время осмотра места происшествия время суток темное, проезжая часть асфальто-бетон, сухая, без выбоин, зафиксировано нахождение автомобилей на проезжей части, повреждения автомобилей (л.д.11-16, 17-20, 54-65 т.11).

Во время следственного эксперимента свидетель В.И.В. восстановила обстановку дорожно-транспортного происшествия. При этом было установлено, что в момент выезда автомобиля «...................» на полосу встречного движения, расстояние между передними частями автомобилей «.....................» и «......................» составляло 3 метра 30 сантиметров (л.д.101-107 т.11).

В соответствии с заключением эксперта автотехника Ш.О.Н. номер от дата в данной дорожно-транспортной ситуации водитель автомобиля «....................» В.И.В., не располагала технической возможностью предотвратить ДТП. В данной дорожно-транспортной ситуации водитель автомобиля «...................» В.И.Н. должен был руководствоваться требованиями п.2.7,8.1,8.2,8.5, 10.1,13.12 ПДД РФ (л.д. 174-175, 181-184 т.11).

    Из заключения судебно-медицинского эксперта З.Р.А. номер от дата, следует, что на трупе В.В.В., имелись телесные повреждения – .........................

Из заключения судебно-медицинского эксперта Л.А.П. номер от дата следует, что у В.И.В., имеются повреждения: .....................

В соответствии с заключением судебно-медицинского эксперта Л.А.П. номер от дата, следует, что у П.А.Я., имеются повреждения: ......................

В картах вызова скорой помощи зафиксировано время доставления в больницу В.В.В., В.И.В., П.А.Я., В.И.Н. (л.д.218-221 т.11).

В картах вызова скорой помощи и доставления в приемное отделение больницы в диагнозе у В.И.Н. и П.А.Я. указано состояние алкогольного опьянения (л.д.219-220 т.11).

Справкой из ГИБДД установлено, что владельцем автомобиля ........................ регистрационный номер В номер ВА номер является В.Н.А. дата года рождения, проживающий <адрес> (л.д.246 т.11).

К делу в качестве вещественного доказательства приобщена медицинская карта номер стационарного больного В.И.Н. в которой имеются сведения об алкогольном опьянении В.И.Н. (л.д.249-251 т.11, 1-8 т.12).

Во время осмотра участка местности у <адрес> установлено место нахождения автомобиля ..................... серебристого цвета, кузов которого полностью разукомплектован, идентификационный номер не обнаружен (л.д. 9-11 т.12).

Каждое из перечисленных доказательств относится к данному уголовному делу, допустимо, достоверно, все доказательства, кроме доводов подсудимого В.И.Н. о том, что ему создал опасность для движения автомобиль, выезжавший на дорогу от магазина «....................... существенных противоречий не имеют и согласуются между собой, в совокупности - достаточны для разрешения уголовного дела в части этого преступления.

Доводы защитника адвоката Альбицкого Г.Л. о том, что подсудимый В.И.Н. во время ДТП в состоянии алкогольного опьянения не находился, суд не принимает во внимание. Эти его доводы противоречат следующим доказательствам, исследованным в судебном заседании: показаниям свидетелей фельдшеров скорой медицинской помощи Д.М.В. и П.С.В., врача скорой медицинской помощи Н.Л.Н., врача травматолога ЦГБ З.М.Н., сотрудника милиции Б.С.В. Все указанные свидетели вывод о состоянии опьянения подсудимого В.И.Н. сделали по запаху спиртного из его рта и по его речи. Подсудимый В.И.Н. сам признал, что он управлял автомобилем в состоянии опьянения. Суд не принимает во внимание и доводы подсудимого В.И.Н. в той части, что ему создал опасность для движения автомобиль, выезжавший на дорогу от магазина «..................». В этой части его показания противоречат показаниям свидетелей, очевидцев этого ДТП, Б.С.В., И.В.А., Б.В.И., В.И.В., которые утверждают, что других автомобилей, кроме тех, на которых двигались указанные свидетели и подсудимый В.И.Н. не было. Показания указанных свидетелей у суда сомнений не вызывают. Кроме того состояние алкогольного опьянения подсудимого В.И.Н. во время ДТП подтверждается записями в картах вызова скорой помощи и доставления в приемное отделение больницы В.И.Н. и П.А.Я., в медицинской карте номер стационарного больного В.И.Н.

Квалифицирующие признаки преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ «находящимся в состоянии опьянения» и «повлекшее по неосторожности смерть человека» судом установлены.

На основании изложенного по этому преступлению (ДТП, повлекшее смерть В.В.В.) суд квалифицирует действия подсудимого В.И.Н. по ч. 4 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем и находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

ПО ФАКТУ МОШЕННИЧЕСТВА В ОТНОШЕНИИ Л.А.В.

Подсудимый В.И.Н. в судебном заседании вину в совершённом преступлении признал и по существу предъявленного обвинения показал, что он обманным путем завладел 4 дисками для автомобиля в магазине «Автозапчасти» на <адрес>. Продавцу, как узнал в ходе следствия Л.А. он пояснил, что в настоящий момент денег в сумме 6120 рублей у него нет и ему нужно срочно уехать за пределы города. Л.А. он попросил отдать данные диски с оплатой стоимости дисков впоследствии. Л.А. пояснил, что деньги отдаст, как только они у него появятся, хотя намерения оплачивать диски не имел. Лабецкий на это согласился и сказал, что нужно написать расписку и оставить в залог, какой - нибудь документ. Л.А. взял бланк товарного чека, на котором собственноручно написал расписку от имени Д.И.И.. Он только поставил подпись под этой распиской. Он оставил Л.А. ПТС на автомобиль«................... на имя С.И.С.. Лабецкий взял расписку и ПТС, а ему отдал четыре штампованных диска R-14 на автомашину «.....................». Деньги в сумме 6120 рублей за диски отдавать не имел намерений.дата он был задержан сотрудниками милиции.

На диске № номер зафиксирован его разговор с Ф.П.В.. Во время этого разговора он рассказывает Ф, как он забрал в магазине 4 диска для своего автомобиля.

Свидетель Ф.П.В. подтвердил показания подсудимого В.И.Н. в части разговора, записанного на диске № номер

Потерпевший Л.А.В. показал, что он работает в магазине, который реализует автозапчасти. Магазин находится по адресу: ............... В данном магазине работает более 2-х лет. К нему в магазине обратился ранее не знакомый В.И.Н.., назвался И., сказал, что хочет купить комплект (четыре штампованных диска) на автомобиль «.......», оставил номер своего телефона номер Через несколько дней в магазин вновь пришел В.И.Н. и пояснил, что в настоящее время денег у него нет, что уехать из магазина без дисков он не может, т.к. нужно срочно ехать за пределы города. Он поверил В и договорились, что тот напишет расписку и отдаст ПТС (паспорт транспортного средства) на автомобиль «..........». Данную расписку он (Л.А.В.) написал лично, а В.И.Н. в ней только расписался. Оставленный ПТС серии номер МО номер был на автомобиль «...................» на имя С.И.С. Почему расписка написана от имени Д.И.И., а ПТС на имя С.И.С. объяснить не может. Но в расписке указаны данные Д.И.И. со слов В.И.Н.

В итоге В.И.Н. забрал 4 диска. Примерно через 1-2 месяца после указанных событий он позвонил на номер телефона, оставленный В.И.Н. Ему ответил незнакомый мужчина, которого он попросил напомнить В.И.Н. о долге. Сам В.И.Н. с ним не связывался, в следующий раз его увидел только при опознании в милиции. Жена В.И.Н. ему в дальнейшем возместила ущерб в сумме .............. рублей. Доход на 3-х членов его семьи составляет около .......................... рублей. 4 диска для автомобиля он отдал В.И.Н. лично свои.

дата потерпевший Л.А.В. опознал В.И.Н. как лицо, завладевшее обманным путем дисками для автомобиля «.......................» (л.д.46-49 т.8).

Свидетель М.В.Ю., допрошенный во время предварительного следствия показал, что Л.А.В. сказал, что нашел покупателя на свои штампованные диски, что диски он отдал без оплаты денег. Взял с покупателя расписку и ПТС. Мужчина покупатель забрал 4 диска. Выносил их из магазина за 2 раза. В конце марта дата года от Л.А.В. ему стало известно, что мужчина не привозит ему деньги. В разговоре Л.А.В. пояснил, что его скорее всего «кинули» и он больше никогда не увидит данного мужчину и свои диски. В июле дата Л.А.В. ему сообщил, что по указанному факту написал заявление в милицию (л.д.36-37, 121-123 т.8).

Свидетель С.И.С., допрошенный во время предварительного следствия показал, что он в залог оставил В. 2 ПТС на автомобили «............» дата года выпуска г.н.з. В номер ВХ номер и В номер ВХ номер Предъявленный ему ПТС серии номер МО номер, это именно тот ПТС, который он отдал В.С.Н. О том, что В.И.Н. кому-то оставил в залог данный ПТС он ничего не знает. Личных претензий к В.И.Н. и В.С.Н. он не имеет (136-137 т.8).

Свидетель С.О.Н., допрошенная во время предварительного следствия показала, что видела ранее племянника Д.И.И. в компании с В.И.Н.. Какие отношения поддерживали В.И. и Д.И.И. ей не известно. Д.И.И. злоупотреблял спиртными напитками, но судим не был (231-232 т.10).

Свидетель В.Н.А. допрошенный во время предварительного следствия показал, что автомобиль «...................» государственный номерной знак О номер ЕН номер принадлежит ему. В дата году сын В.И.Н. периодически по мере надобности передвигался на этом автомобиле. Сын В.И.Н. брал автомобиль на не продолжительное время (81-83, 179-180 т.8).

Свидетель В.Л.П. показала, что сын В.И.Н. брал штампованные диски в магазине в долг и говорил, что нужно будет отдать за них около 6000 рублей. Она предлагала сыну деньги, что бы он уплатил за диски. Но сын отказался брать у неё деньги (л.д.124-126, 177-178 т.8).

Свидетель В.В.В. допрошенная во время предварительного следствия показала, что со слов Романенко Р.И., адвоката её мужа- В.И.Н. узнала о том, что В.И.Н. взял в магазине штампованные диски и за них не расплатился. После этого она пошла в магазин и отдала Л.А.В. деньги около 6000 рублей, точную сумму не помнит. Деньги она передала Л.А.В. сама и об этом ее никто не просил. В марте дата года её муж иногда ездил на автомобиле марки «.................», который принадлежит его отцу – В.Н.А. (л.д.175-176 т.8).

Свидетель В.С.Н. допрошенный во время предварительного следствия показал, что автомобиль «............» г.н.з. О номер ЕН номер зарегистрирован на имя его отца В.Н.А. Этим автомобилем в настоящее время пользуется отец. Ранее автомобилем пользовался брат В.И.Н. и его жена В.В. Этот автомобиль первоначально по решению суда перешел в его (В.С.Н. собственность от С.И.С.. Затем этот автомобиль был зарегистрирован на имя отца. О приобретении комплекта штампованных дисков для автомобиля «...................» братом В.И.Н. в феврале дата года ему ничего неизвестно. Весной дата года он увидел, что брат В.И.Н. поставил на а/м «.................» новые штампованные диски. Брат сказал, что купил их. Где брат купил диски ему не рассказывал (л.д.179-180 т.7).

Заявление Л.А.В. о завладении путем обмана и злоупотребления его доверием комплекта штампованных дисков радиусом на 14 на автомобиль «....................» зарегистрировано в ОВД по городу ..................... дата (л.д.4 т.8).

Стоимость дисков для автомобиля «.......................» подтверждается справкой магазина «Автозапчасти» (л.д.19 т.8).

Доход Л.А.В. (в месяц ................... рублей) подтверждается справкой (л.д.28 т.8).

Доход Л.Е.В. (в месяц ........................... рублей) подтверждается справкой (л.д.29 т.8).

Паспорт транспортного средства (ПТС) 77 МО номер и расписка изъятые у Л.А.В., признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (л.д.30-35 т.8).

    Результаты оперативно-розыскной деятельности по прослушиванию телефонных переговоров дата в 12 часов 17 минут Ф.П.В. и В.И.Н. по факту мошеннического завладения автомобильными дисками у Л.А.В. (номер телефона номер рассекречены и представлены в СО при ОВД по городу ......................... (л.д.61-64 т.8). Эти телефонные переговоры зафиксированы на СД диске номер и приложением номер прослушаны, распечатаны, признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу (л.д.116-120 т.8).

Во время личного досмотра В.И.Н. у здания <адрес> обнаружен и изъят мобильный телефон «Samsung», имей номер с сим картой на номер номер (пинкод номер) (л.д.149 т.1).

Из справки управления ЗАГС города ........................... следует, что запись о смерти В.Л.П. дата года рождения за период с дата по дата отсутствует (л.д.75 т.8).

В соответствии с заключением эксперта номер от дата рукописная буквенно-цифровая запись от дата от имени Д.И.И. выполнена Л.А.В. (л.д. 79-80, 85-86, 87, 94-98 т.8).

4-е штампованных автомобильных диска изъяты у В.И.Н. признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу (л.д.106-115 т.8).

Из справки ОАО «СЗТ» следует, что номер телефона номер зарегистрирован со дата за магазином «Автозапчасти» по адресу ............................ (л.д.155 т.8).

Из справки расположения базовых станций ОАО Мегафон следует, что реквизит номер в графе «Area» соответствует (БС)- базовой станции находящейся в .............................. (л.д.172 т.8).

К материалам дела приобщена распечатка соединений с телефонного номера номер (обнаруженного у В.И.Н. за период дата в которой имеются сведения, о регистрации этого номера на В.И.Н. адрес: ............................ дата г.р., контракт от дата.

На странице №1 в (столбце 3) - дата в 14:13:22 имеется 1 соединение - входящий с номера номер (номер магазина «........................» на <адрес>) продолжительностью 34 сек., что подтверждает показания Л.А.В. о сообщении им В.И.Н. о наличии автомобильных дисков.

На странице №2 в (столбце 2)- дата в 12:17:46 имеется 1 соединение- входящий с номера номер (обвиняемого Ф.П.В.) продолжительностью 211 сек.

Звонки в указанной распечатке в период с дата имеются ежедневно. При этом в графе «Area»- регион во всей распечатке значение номер что соответствует ........................... Это подтверждает, что в указанный период В.И.Н. за пределы ............. области не выезжал, а также разговор от дата соответствуют по дате и времени, телефонному разговору Ф.П.В. с В.И.Н. который зафиксирован в материалах ОРМ, признанных вещественными доказательствами и приобщенными к делу (л.д. 151-152, 157-163 т.891-94 т.10).

Из справки управления ЗАГС города ............ следует, что Д.И.И. дата года рождения умер дата (л.д.189 т.8).

Каждое из перечисленных доказательств относится к данному уголовному делу, допустимо, достоверно, все доказательства существенных противоречий не имеют и согласуются между собой, в совокупности - достаточны для разрешения уголовного дела в части этого преступления.

Доводы защитника адвоката Альбицкого Г.Л. об отсутствии в действиях подсудимого В.И.Н. состава преступления по эпизоду завладения 4-мя дисками в связи с тем, что на время завладения дисками у В.И.Н. не было умысла на их хищение, суд находит не состоятельными. В судебном заседании подсудимый В.И.Н. вначале отрицал свою вину в совершении мошенничества, утверждая, что решение не оплачивать стоимость дисков у него появилась после того как у него уже были взяты эти диски у потерпевшего Л.А.В. Но в последующем в судебном заседании он признал свою вину в этом преступлении, пояснив, что когда забирал диски у потерпевшего Л.А.В. у него уже были намерения не платить за них деньги. Факт умысла у подсудимого В.И.Н. на мошенничество при завладении дисками подтверждается фактом указания в расписке не своего имени, а вымышленного - Д.И.И., предъявлением ПТС на имя С.И.С. Таким образом подсудимым В.И.Н. были скрыты данные о своей личности. Что именно подсудимый В.И.Н. указал данные Д.И.И. в расписке, подтверждается показаниями свидетеля С.О.Н. о знакомстве её племянника Д.И.И. с В.И.Н.. Отсутствие намерения у подсудимого В.И.Н. отдавать потерпевшему Л.А.В. деньги за диски подтверждается показаниями свидетеля В.Л.П. матери подсудимого В.И.Н. которая предлагала сыну деньги, что бы он уплатил за диски, на что сын ответил отказом. Разговор по телефону между подсудимым В.И.Н. и Ф.П.В. зафиксированный на диске номер не свидетельствует о том, что во время завладения дисками у подсудимого В.И.Н. не было умысла на обман потерпевшего Л.А.В.

В судебном заседании государственный обвинитель Сигова А.В. просила суд исключить из обвинения подсудимого В.И.Н. по этому преступлению квалифицирующий признак мошенничества «с причинением значительного ущерба гражданину», указав, что этот квалифицирующий признак не нашел своего подтверждения в судебном заседании. Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» суд исключает из обвинения В.И.Н. Доход семьи Л.А.В. состоит из ежемесячных поступлений (зарплата) и ежемесячно выше стоимости похищенных автомобильных дисков.

На основании изложенного по этому преступлению (мошенничество в отношении Л.А.В.) суд квалифицирует действия подсудимого В.И.Н. по ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

ПО ЭПИЗОДУ ВЫМОГАТЕЛЬСТВА У С.Э.Е.:

Подсудимый Ф.П.В. в судебном заседании вину в совершённом преступлении признал и по существу предъявленного обвинения показал, что он в марте дата предложил Ж.Р.В. разбить стекло в окнах квартиры потерпевшего С.Э.Е. и высказать ему по телефону требование о передачи 50000 рублей, угрозу уничтожения имущества в случае отказа выплатить деньги. За это обещал Ж.Р.В. заплатить 10000 рублей. Стекло в окнах квартиры потерпевшего С.Э.Е. били вдвоем – он и Ж.Р.В. После этого Ж.Р.В. осуществил звонок потерпевшему С.Э.Е. с указанным требованием и угрозой.

Прослушав аудиозапись разговоров на СД диске номер он подтверждает, что это записаны его разговоры с Ж.Р.В.

Подсудимый Ж.Р.В. в судебном заседании вину в совершённом преступлении признал и по существу предъявленного обвинения показал, что по просьбе Ф.П.В. в марте дата года он разбил стекло в окнах квартиры потерпевшего С.Э.Е., осуществил ему телефонный звонок с требованием 50000 рублей и угрозой уничтожения имущества в случае отказа выполнить это требование.

Прослушав аудиозапись на диске номер подтвердил, что записаны разговоры, которые он вел с Ф.П.В..

Потерпевший С.Э.Е. показал, что он проживает по адресу: .................... с женой С.Л.В. и сыном С.Г.Э., дата г.р. У них в собственности имеется дача в деревне <адрес> около десяти лет и автомобиль «........................». В ночь на дата, примерно в 2 часа, неизвестные ему лица выбили стекло в окнах их квартиры. Окна выходят на разные стороны дома. Об этом он сообщил в милицию. Также было разбито стекло в окне соседней квартиры номер

дата на его номер стационарного телефона номер поступил звонок. Незнакомый мужчина не объясняя причины потребовал 50000 рублей, которые он должен был передать этому мужчине в назначенное дополнительно время и место. В случае отказа выплатить данную сумму, было заявлено, что может сгореть дача. На обдумывание требования мужчина дал ему два дня. После этого телефонный разговор был окончен. Данную угрозу он воспринял реально и очень испугался, что могут сжечь дачу, то есть уничтожить и повредить его имущество.

дата около 23 час. 30 мин. ему на мобильный телефон номер позвонил неизвестный мужчина с абонентского номера номер и спросил, готов ли он ему заплатить .................. рублей. Он попытался выяснить, кому и за что должен платить, но с ним отказались разговаривать и прервали разговор. При этом мужчина высказал угрозу, что уничтожат дачу. Данную угрозу он воспринял реально и очень сильно испугался, за имущество, т.к. под уничтожением дачи и в свете предыдущего разговора и разбития стекла, он испугался, что дачу сожгут. Он сразу же стал перезванивать на данный номер, чтобы сказать, что согласен выполнить требования, но данный телефон уже был отключен. После этого он отправил на этот номер смс –сообщение, что согласен выплатить деньги, но ему никто не ответил и более ему никто не звонил. Утром о случившимся он сообщил в милицию. дата по голосу звонил один и тот же мужчина. О телефонном разговоре дата он сразу же рассказал жене, которая сильно испугалась.

Жена рассказала ему, что дата, в вечернее время, им на домашний телефон номер позвонила незнакомая женщина и спросила, давно ли проживаем по данному адресу. Жена сказала, что проживают давно, после чего телефонный разговор был окончен.

На СД-диск номер с аудиозаписью разговора двух мужчин (разговор № 1 файл номер»), голос одного из этих мужчин он узнал как голос того мужчины, который ему звонил дата и требовал деньги в сумме 50000 рублей.

Свитедель С.Л.В. показала, что в ночь на дата неизвестные лица одновременно выбили стекло в окнах их квартиры. Окна выходят на разные стороны дома. Об этом муж сообщил в милицию. Также оказалось разбито стекло в окне соседней квартире номер. От мужа ей известно, что дата около 23 часа 10 мин. на домашний телефона номер поступил звонок. Незнакомый мужчина потребовал ........................ рублей, которые муж должен будет передать этому мужчине в назначенное им время и место. Также мужчина сказал что, в том случае если муж откажется выплатить указанную сумму, то может сгореть их дача. На обдумывание своего требования мужчина мужу дал два дня. После этого телефонный разговор был окончен. Данную угрозу муж воспринял реально и очень испугался, что могут сжечь дачу, он переживал, был взволнованный.

дата поздно вечером на мобильный телефон мужа позвонил тот же мужчина с абонентского номера номер и спросил готов ли муж заплатить ему ....................... рублей. Муж попытался выяснить, кому и за что он должен платить, но с ним отказались разговаривать и повесили трубку. При указанном разговоре со слов мужа мужчина высказал угрозу, что уничтожат дачу. Данную угрозу они восприняли реально и очень сильно испугались за имущество, т.к. в свете предыдущего разговора и разбития стекла в окнах квартиры, они испугались, что дачу сожгут. Муж сразу же стал перезванивать на данный номер, чтобы сказать, что он согласен выполнить незаконные требования о выплате денег, но данный телефон был отключен. После этого муж отправил на этот номер смс – сообщение, что согласен выплатить деньги, но ему никто не ответил и больше ему не звонили. О случившимся он сообщил в милицию.

Она рассказала мужу, что дата в вечером на домашний телефон номер позвонила незнакомая женщина и спросила, давно ли они проживают по данному адресу. Она ответила, что давно и просила женщину представиться. Женщина извинилась и положила трубку. Первоначально этому телефонному разговору она не придала значения, но в свете произошедших в дальнейшем событий (вымогательства у мужа денежных средств, повреждения окон квартиры) она и муж этот разговор восприняли как угрозу имуществу.

На прослушанной аудиозаписи разговора на СД диске номер она узнала разговор мужа - С.Э.Е. и неизвестного парня.

Свидетель С.А.В. показала, что С.Э.Е. её зять. От дочери и зятя ей известно, что в ночь на дата примерно в 2 часа неизвестные лица одновременно выбили стекло в окнах их квартиры номер <адрес>. Окна, в которых разбили стекло, выходят на разные стороны дома. Кто это сделал, она не знает. Об этом зять сообщил в милицию. Также оказалось разбито стекло и в окне квартиры их соседки.

От зятя и дочери ей известно, что дата по телефону у зятя требовали деньги ................... рублей. В случае отказа выплатить эту сумму угрожали, что может сгореть их дача.

За несколько дней до указанных звонков дочери в вечернее время на домашний телефон номер позвонила незнакомая женщина и спросила, давно ли они проживают по данному адресу, после чего положила трубку.

Угрозы зять воспринял реально и очень испугался, что могут сжечь дачу, он переживал, был взволнованный.

При прослушивании во время предварительного следствия записей на диске она узнала голос зятя С.Э.Е.

Свидетель Л.Е.А., допрошенная во время предварительного следствия показала, что ранее она сожительствовала с К.Р.В.. В конце дата ей позвонил К. и спросил сим- карты, которые он ранее в количестве 10-15 комплектов (Билайн) принес домой. Она дала ему ключ от квартиры. Больше эти сим-карты она у себя дома не видела. Какие номера были сим- карт, не знает. В это время она пользовалась номером телефона номер, а К. номером телефона номер

В прослушанной аудиозаписи на диске номер, она узнала голос К.Р.В.. Другие голоса ей не знакомы (л.д.96-97, 98-103 т.5).

Свидетель Л.А.В., допрошенная во время предварительного следствия показала, что в середине дата года около 1 часа 45 минут у неё в квартире разбили стекло в одном окне. Она по телефону сообщила в милицию. Утром она узнала, что этой же ночью были разбиты стекла в соседней квартире номер (л.д.106-107 т.5).

Свидетель Ц.А.Н., допрошенный во время предварительного следствия показал, что ему знаком С.Э.Е., который делал ему ремонте на кухне по месту жительства. Ремонт С.Э.Е. выполнил не качественно. Он угроз в адрес С. не высказывал. дата к нему домой приехал С.Э.Е. и сказал, что ему кто-то разбил стекло в окнах квартиры. Кто разбил стекло в окнах квартиры у С., не знает, к этому никакого отношения не имеет. Где конкретно проживает С.Э.Е., ему не известно. Ф.П.В., К.Р.В. не знает. Номер мобильного телефона номер ему не знаком.

При прослушивании аудиозаписи на СД-диске номер он узнал голос С.Э., который разговаривает с незнакомым парнем. Парень у С. требует .................... рублей. Другие голоса на данном диске ему не знакомы.

Н.И.А. не знает. Ни с какими просьбами он к Н.И.А. не обращался (л.д.113-115, 224-225, 226-227 т.5; 198-199 т.7).

Свидетель М.Э.В., допрошенный во время предварительного следствия показал, что Цветков ему рассказал о рабочем, который производил у него ремонт дома, выполнил работу не качественно и после этого данный человек избегает с ним встречаться и на звонки не отвечает. Тогда он М. позвонил этому человеку и предложил встретиться. Но на встречу этот работник не пришел, на звонки больше не отвечал. С С.Э.Е. он не знаком, где тот проживает, не знает. Ф.П.В., К.Р.В. не знает. Номер мобильного телефона номер ему не знаком (л.д.108 т.5).

Свидетель С.А.Н., допрошенный во время предварительного следствия показал, что от сотрудников милиции ему стало известно, что С.Э.Е. подозревает его в разбитии стекла в квартире и высказывании угроз по телефону. Он к этому не причастен. Ф.П.В., К.Р.В. он не знает (л.д.109-110 т.5).

Заявление С.Э.Е. об угрозах уничтожения имущества и требований денег в сумме .......................... рублей зарегистрировано в ОВД по городу ...................... дата (л.д.169 т.4).

Из телефонных переговоров подсудимых Ф.П.В. и Ж.Р.В. дата, запись которых получена в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий - прослушивание переговоров мобильного телефона номер, которым пользовался Ж,Р,В. следует, что подсудимые обсуждают обстоятельства вымогательства денег у С.Э.Е. и как подсудимый Ж.Р.В. высказывает потерпевшему С.Э.Е. требование передачи денег и угрозы, в случае не выполнения этого требования. Сведения об этих переговорах рассекречены и представлены следователю (л.д.209-212, 213-215 т.4).

Указанные телефонные переговоры зафиксированы на СД диске номер с приложением номер признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (л.д.34-41 т.5).

Из справки ОАО СЗТ «Телеком» видно, что на телефонный номер номер был звонок дата в .......... продолжительностью 42 секунды с телефонного номера номер, которым пользовался Ж.Р.В. (л.д.216 т.4).

Из информации ОАО МТС следует, что сим- карте номер (обнаруженной на месте происшествия) соответствует номер номер, который зарегистрирован на К.Г.И. (л.д.155-159,162 т.1).

Из карточки формы номер справки управления ЗАГС <адрес> следует, что К.Г.И. дата года рождения умерла дата (л.д.214, 216 т.5).

Из     сведений ОАО «СЗТ» (северо-западный Телеком) видно, что телефонный номер номер с дата зарегистрирован по адресу: ........................ на имя С.Л.В. (С.Э.Е.; телефонный номер номер с дата зарегистрирован по адресу: .......................... на имя В.Н. (мать обвиняемого Ф.П.В.) (л.д.205 т.5).

В соответствии с протоколами соединений абонентов с номерами номер.     дата в 23.06 и 23.07 на номер номер зафиксировано соединение с абонентским номером номер, которым пользовался подсудимый Ж.Р.В. Продолжительность соединений 6 и 42 секунды. Фиксация данных соединений подтверждает показания потерпевшего С.Э.Е. и его родственников об имевшем место телефонном звонке с требованием выплаты денег под угрозой уничтожения его имущества, а также подлинность результатов ОРМ, зафиксированных и представленных на CD-R диске (л.д. 131 т.5).

    В таблице с входящими соединениями на номер номер дата в ............ зафиксирован входящий телефонный звонок с абонентского номера номер которым пользовался подсудимый Ж.Р.В. Продолжительность соединений - 66 секунд. Фиксация данного соединения подтверждает, что в указанное время по просьбе Ф.П.В. Жемчугов Р.В. позвонил ему домой и получил указание позвонить потерпевшему С.Э.Е. и потребовать деньги под угрозой уничтожения дачи и автомобиля. Разговоры между Ф.П.В. и Ж.Р.В. зафиксированы в аудиофайлах номер» на CD диске номер (л.д. 134 т.5).

Во время предварительного следствия в ОАО МТС изъяты распечатки протоколов соединений абонентов на номер Ж.Р.В. номер Ф.П.В.; в ОАО «Вымпелком» на номера номер потерпевшего С.Э.Е., номер номер с которого звонил вымогатель; в ОАО «СЗТ» на номер номер<адрес> потерпевшего С.Э.Е.), номер<адрес> у В.Н.- матери обвиняемого Ф.П.В.) (л.д.116-118, 121,123-126, 129, 131-135; 138-192 т.5).

Из протоколов соединений абонента номер видно, что абонент соединялся с номером номер (Ф.П.В.), номер» (В.И.Н..), номер» (К.А.В.), «номер (Н.Н.Н. ), номер» (сожительница Ж.Р.В. Ж.О.В.), номер (бывшая его сожительница Л.Е.А.).     В указанных протоколах соединений зафиксированы соединения с абонентами операторов связи ОАО «МТС», ОАО «ВымпелКом», ОАО «СЗТ», телефонные разговоры которых с абонентским номером номер были представлены на CD-R диске. номер

    Зафиксированы соединения с абонентским номером номер (Ф.П.В.) дата в ......... (вх) (разговор 1); в ............. (исх) (разговор 3); в .............. (вх) (разговор 4); в ................ (вх) (разговор 6); в .................. (исх) (разговор 7); в ................. (исх) (разговор 9) (л.д.151-153 т.5).

    Зафиксировано соединение дата в .................. (разговор 2) с абонентским номером номер (л.д. 151 т.5).

    Зафиксировано соединение с абонентским номером номер (Л.Е.А.) дата в ................. (исх) (разговор 5) (л.д. 151 т.5).

    Зафиксировано соединение со стационарным абонентским номером номер дата в .................. (исх) (разговор 8) (л.д.153 т.5).

    При анализе соединений абонента с номером «номер и сопоставлении с результатами ОРМ, которые в ходе предварительного следствия были предоставлены на CD-R диске рег. номер, установлено, что данные протоколов телефонных соединений в точности соответствуют по дате и времени телефонным разговорам Ж.Р.В. с Ф.П.В., Л.Е.А., С.Э.Е., которые зафиксированы в материалах ОРМ.

Из протоколов соединений абонента номер видно, что абонент соединялся с номер (Ж.Р.В. номер (В.И.Н. номер (К.А.В.), номер (Н.Н.Н. ), номер (Ж.А.А..) (л.д. 151-153 т.5).

    В указанных протоколах соединений зафиксированы соединения с номер (Ж.Р.В. дата в ......... (исх) (разговор 1); в ........... (вх) (разговор 3); в .............. (исх) (разговор 4); в ........ (исх) (разговор 6); в ......... (вх) (разговор 7); в ............ (вх) (разговор 9), телефонные разговоры которых предоставлены на CD-R диске рег.номер (л.д. 151-153 т.5).

    При анализе соединений абонента с номер (Ф.П.В.) с номер (Ж.Р.В. и сопоставлении их с результатами ОРМ, которые в ходе предварительного следствия были предоставлены на CD-R диске рег. номер из отдела ОРЧ по БОП (по линии УР) по обслуживанию Южной зоны ПО, установлено, что данные протоколов телефонных соединений соответствуют информации, которая зафиксирована в материалах ОРМ, признанных вещественными доказательствами и приобщенными к делу (л.д.1-14, 178-179 т.6; 123-126, 131-135, 141-192 т.5).

Детализацией телефонных соединений с номер потерпевшего С.Э.Е. подтверждается входящий звонок с номер продолжительностью 1 минута 6 секунд дата в ........... (л.д.180 т.4).

Из сведений ОАО «Вымпелком» видно, что номер с дата зарегистрирован на С.Э.Е. (л.д.207 т.5).

В соответствии с протоколами соединений абонентов ОАО «ВымпелКом» с абонентскими номерами номер и «номер с абонентского номер был осуществлен дата в ........ часов телефонный звонок на абонентский номер номер Продолжительность разговора составила 67 секунд. После этого разговора абонент с номер дата в ............ часов направил на абонентский номер SMS-сообщение. Больше связи между ними не зафиксировано. Абонент с номер использовал мобильный телефон с imei-кодом номер (л.д.124-125, 180 т.5).

Этот телефонный звонок и SMS-сообщение подтверждают показания потерпевшего С.Э.Е. и его родственников об имевшем место телефонном звонке дата в ................ часов с требованием передачи денег и высказываем при этом угроз об уничтожении имущества.

В соответствии со справкой из управления ЗАГС города .................. Н.И.А. дата года рождения умер дата в городе .................. (л.д.206 т.7).

В соответствии с заключением эксперта номер от дата в аудиозаписях, находящихся на CD-R диске с рег. номер и фиксирующих разговоры между Ф.П.В. и Ж.Р.В. от дата имеются слова и выражения, включающие в себя информацию о предварительной договоренности между Ф.П.В. и Ж.Р.В. о выдвижении требований к С.Э.Е. выплатить деньги в сумме .................. рублей под угрозами повреждения или уничтожения принадлежащего ему имущества. Угроза имеется в словах и выражениях Ф.П.В. и Ж.Р.В.

В этом заключении приведены конкретные высказывания Ф.П.В. и Ж.Р.В. угрозы повреждения или уничтожения машины и дачи С.Э.Е. (л.д.120-121 т.7; 63-79 т.10)

Из свидетельств о государственной регистрации права Управления Федеральной регистрационной службы по ........... области от дата следует, что собственником земельного участка и дома в <адрес> является С.Л.В. (л.д.21-22 т.5)

Из договоров купли- продажи долей квартиры от дата и от дата следует, что С.Л.В. приобрела ..................... долей в <адрес> (л.д.32-33 т.5).

Каждое из перечисленных доказательств относится к данному уголовному делу, допустимо, достоверно, все доказательства существенных противоречий не имеют и согласуются между собой, в совокупности - достаточны для разрешения уголовного дела в части этого преступления.

Доводы защитника адвоката Хабарова Т.В. об отсутствии предварительного сговора между подсудимыми Ф.П.В. и Ж.Р.В. на вымогательство денег у потерпевшего С.Э.Е. суд находит не состоятельными. В обоснование своих доводов защитником Хабарова Т.В. указано, что умысел на вымогательство у потерпевшего С.Э.Е. денег у Ф.П.В. возник спонтанно и он попросил Ж.Р.В. помочь разбить стекла и позвонить по телефону потерпевшему С.Э.Е. и высказать ему требование о передаче денег за вознаграждение. Доводы адвоката Хабарова Т.В.противоречат фактическим данным, установленным в судебном заседании. Из показаний подсудимых Ф.П.В. и Ж.Р.В. следует, что они оба били стекла в квартире потерпевшего С.Э.Е. Из телефонных переговоров подсудимых Ф.П.В. и Ж.Р.В. дата, прослушанных в судебном заседании следует, что подсудимые обсуждают обстоятельства вымогательства денег у С.Э.Е., после чего эти договоренности реализуют, что подтверждается показаниями подсудимых Ф.П.В. и Ж.Р.В. в судебном заседании.

В заключении эксперта номер от дата указано, что в разговорах между Ф.П.В. и Ж.Р.В. от дата имеются слова и выражения, включающие в себя информацию о предварительной договоренности между Ф.П.В. и Ж.Р.В. о выдвижении требований к С.Э.Е. выплатить деньги в сумме ............ рублей под угрозами повреждения или уничтожения принадлежащего ему имущества.

Это и свидетельствует о предварительном сговоре группы лиц на совершение преступления.

Доводы защитника адвоката Хабарова Т.В. о том, что в своем заключении эксперт вышла за пределы профессиональной компетенции, не обоснованны. Во время допроса в судебном заседании эксперт П.Л.М. объяснила, что в своих выводах она не вышла за пределы компетенции эксперта-лингвиста.

По мнению суда, заключение эксперта номер от дата обоснованно, соответствует положениям ст. 204 УПК РФ.

Квалифицирующий признак вымогательства «группой лиц по предварительному сговору» судом установлен.

На основании изложенного по этому преступлению (вымогательство денег у С.Э.Е.) суд квалифицирует действия подсудимых Ф.П.В. и Ж.Р.В. по п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой уничтожения и повреждения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

ПО ЭПИЗОДУ НАПАДЕНИЯ НА С.С.М. И Т.М.П.

Подсудимый Ж.Р.В. в судебном заседании вину в совершённом преступлении признал и по существу предъявленного обвинения показал, что дата утром он и Ф.П.В. гуляли в районе типографии. Одеты были в камуфляжную форму, на лице была маска. Проходя мимо типографии, подбежали к стоявшему у проходной автомобилю. Он с одной стороны, Ф.П.В. с другой. Открыли двери данного автомобиля. Он ударил по лицу С.С.М., а Ф.П.В. Т.М.П. Сделали, это так как хотелось адреналина. Об избиении С.С.М. и Т.М.П. он и Ф.П.В. между собой не договаривались. Это получилось спонтанно.

Подсудимый Ф.П.В. в судебном заседании вину в совершённом преступлении признал и по существу предъявленного обвинения показал, что дата утром он и Ж.Р.В. гуляли в районе типографии. Одеты были в камуфляжную форму, на лице была маска. Проходя мимо типографии, подбежали к стоявшему у проходной автомобилю. Он с одной стороны, Ж.Р.В. с другой. Открыли двери данного автомобиля. Он ударил по лицу Т.М.П., а Ж.Р.В. С.С.М. Сделали, это так как хотелось адреналина. Об избиении С.С.М. и Т.М.П. он и Ж.Р.В. между собой не договаривались. Это получилось спонтанно.

Потерпевший С.С.М. показал, что дата он и его водитель Т.М.П. у проходной типографии около 9 часов 10 минут, когда подъехали на служебном автомобиле, были избиты двумя ранее неизвестными гражданами, которые были одеты в камуфляжные костюмы, на головах и лицах маски. В ходе избиения ему лично было нанесено не менее 3-х ударов кулаком в область лица, а именно 2 удара в область щеки справа и один удар в область верхней губы. После этого нападавшие убежали в направлении <адрес>.

В ходе следствия им были опознаны Ж.Р.В. и Ф.П.В., которых он видел на углу дома, напротив проходной типографии. В это время у них были одеты камуфляжные костюмы. Но их головы и лица были открыты (л.д.57-60, 143-145 т. 9).

Свои показания С.С.М. подтвердил во время очных ставок с обвиняемыми Ж.Р.В.. и Ф.П.В. (л.д.138-139 т.9; 146-147 т.9).

Потерпевший Т.М.П., допрошенный во время предварительного следствия показал, что до дата работал водителем в ................... на автомобиле ...................... государственный номерной знак В номер ВХ номер - возил директора типографии С.С.М. дата примерно в ...................... он подъехал к воротам типографии. С.С.М. находился на переднем пассажирском сидении. В это время к автомашине подбежали двое мужчин в камуфляжной форме, лица закрыты масками. Эти мужчины избили его и С.С.М., после чего убежали в сторону <адрес>.

В результате нанесенных ударов у него несколько дней болело плечо, ощущал физическую боль. Видел, что у С.С.М. из носа и губы течет кровь. Нападавшие каких- либо требований не высказывали. За медицинской помощью по факту нанесения побоев он не обращался, медицинское освидетельствование не проходил (л.д.24-27 т.10; 211-212 т.10; 1-2, 64-66 т.9).

Свидетель А.О.В., допрошенная во время предварительного следствия показала, что дата около ................ часов выйдя из проходной к воротам увидела, что в автомобиле находится С.С.М., у которого на лице была кровь. Водитель Т.М.П., выйдя из автомобиля, попросил вызвать милицию. Она вызвала милицию. На улице, каких- либо подозрительных лиц она не видела (л.д.242-243 т.8).

Свидетель Д.В.С. показал, что дата около ...................... часов видел, что к автомобилю директора типографии С.С.М. подбежали двое парней в камуфляжных костюмах, на лицах у них были маски. Парни открыли передние двери автомашины. При этом один из нападавших открыл дверь водителя, а второй переднюю дверь пассажира. Парни нанесли по несколько ударов водителю Т.М.П. и директору С.С.М. и убежали в <адрес>. Нападавшие ничего не говорили и ничего не требовали. А.О.В. вызвала сотрудников милиции.

Свидетель Б.Д.А., врач офтальмолог, допрошенная во время предварительного следствия показала, что дата она осмотрела С.С.М. У С.С.М. имелось возрастное заболевание- «................», которое не влияет на остроту зрения (л.д.133-134 т.9).

Выпиской из медицинской карты подтверждается факт обращения С.С.М. дата к врачу окулисту (л.д.129 т.9).

Заявление С.С.М. о нападении на него и причинении ему телесных повреждений зарегистрировано в ОВД по городу ........................ и в прокуратуре города .................. дата (л.д.195-196, 227 т.8).

Во время осмотра места происшествия у проходной ООО .........................» по адресу: ................................. изъят фрагмент грунта (л.д.201-203 т.8).

Во время осмотра автомобиля .......................... государственный номерной знак В номер ВХ номер установлено, что на стеклах тонировка отсутствует, с поверхности автомобиля изъяты два следа пальца руки и след ладони (л.д.213-214 т. 8, 101-103 т.9).

В ходе предварительного следствия у С.С.М. изъят автомобиль ............................ государственный номерной знак В номер ВХ номер, который признан вещественным доказательством, приобщён к уголовному делу (л.д. 109-116 т.9).

Из заключения эксперта номер от дата следует, что у С.С.М. имеются телесные повреждения в виде: ............................. (л.д.229 т.8; 33-37 т.9).

Во время следственного эксперимента установлена возможность наблюдать потерпевшим С.С.М. лиц, напавших на него и потерпевшего Т.М.П., в то время, когда они находились у <адрес> и при этом их лица были открыты (л.д.117-123 т.9).

    Во время предварительного следствия в ОАО МТС изъяты распечатки протоколов соединений абонентов на номера: ............................ К.Р.В.; ............................ Ф.П.В. со дата (л.д.189-190, 193, 195 т.2).

Из протоколов соединений абонентского номер (Ф.П.В.) за период с ............. часов дата по ................ часа дата видно, что дата в 9.............. на номер ..................... (Ф.П.В.) имеется входящий звонок с номер продолжительностью 6 секунд. Номер расположения базовой станции: <адрес>

Из протоколов соединений абонентского номера ................Ж.Р.В. за период с .................... часов дата по ..................... часа дата видно, что дата промежуток между звонками Ж.Р.В.- 3 часа 21 минута в период с .............. Номер расположения базовой станции: .......................... (л.д.115-119 т.10; 120-130 т.10).

Данные указанных протоколов соединений свидетельствуют, что подсудимые Ф.П.В. и Ж.Р.В. могли находиться у проходной гортипографии дата в ...... часов <данные изъяты> минут.

Каждое из перечисленных доказательств относится к данному уголовному делу, допустимо, достоверно, все доказательства существенных противоречий не имеют и согласуются между собой, в совокупности - достаточны для разрешения уголовного дела в части этих преступлений.

Квалифицирующие признаки преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115 и п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ «из хулиганских побуждений» судом установлены.

На основании изложенного:

- по преступлению в отношении Т.М.П. суд квалифицирует действия подсудимого Ф.П.В. по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений;

- по преступлению в отношении С.М.П. суд квалифицирует действия подсудимого Ж.Р.В. по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганский побуждений.

ПО ЭПИЗОДУ ВЫМОГАТЕЛЬСТВА ДЕНЕГ У Г,Д,В,

Подсудимый Ф.П.В. в судебном заседании вину в совершённом преступлении признал и по существу предъявленного обвинения показал, что в дата он вместе с Ж.А.А., В.И.Н. под надуманным предлогом существования долга М. вымогали деньги в сумме ....................... рублей у Г,Д,В, Это вымогательство денег было по инициативе Ж.А.А. Сам он лично с Г,Д,В, не общался кроме единственного случая разговора по телефону, когда ему позвонил Ж.А. и передал трубку Г. С Г,Д,В, разговаривали и непосредственно ему передавали требования и угрозы Ж.А. и В.. Стекла в квартире Г,Д,В, разбили по его инициативе, по его предложению. По вымогательству денег у Г,Д,В, он разговаривал с Ж. и В., давал им советы. Но считает, что организованной группы у них не было и он не являлся руководителем этой группы.

На дисках, прослушанных в судебном заседании, записаны его разговоры с различными лицами, в том числе с Ж. В., Ж., разговор с потерпевшим Г,Д,В,

Подсудимый Ж.Р.В. в судебном заседании вину в совершённом преступлении признал и по существу предъявленного обвинения показал, что он В.И.Н. и Ж.А.А. требовали от Г,Д,В, передачи денег в сумме ......... рублей. Что бы заставить Г,Д,В, отдать деньги, он разбил в его квартире стекла. Потом он присутствовал несколько раз при встречах В.И.Н. с Г,Д,В, и его женой. Говорил высказывания, что бы они быстрее отдали деньги. дата при передаче денег В.И.Н. он осматривал территорию КВД по вопросу, не присутствуют ли работники милиции. Недалеко от КВД и был задержан.

На дисках, прослушанных в судебном заседании, записаны его разговоры с различными лицами, в том числе с В., Ф, с потерпевшим Г,Д,В, и его женой.

Подсудимый В.И.Н.. в судебном заседании вину в совершённом преступлении признал и по существу предъявленного обвинения показал, что он, Ж.А.А. вымогали деньги у Г,Д,В, и его жены ..... рублей под тем предлогом, что М., брат Г.Т.В., должен ему деньги. Инициатором этого вымогательства был Ж.А.А. Некоторые советы как получить деньги у Г,Д,В, давал Ф.П.В. По его просьбе Ж.Р.В. разбил стекла в квартире Г,Д,В, дата когда Г. передавали ему деньги через С.А.П., он, С.А.П. и Ж.Р.В. были задержаны работниками милиции.

На дисках, прослушанных в судебном заседании, записаны его разговоры с различными лицами, в том числе с Ж. Ф, Ж.Р.В., с потерпевшим Г,Д,В,

Потерпевший Г,Д,В, показал, что ранее проживал вместе с женой Г.Т.В. и двумя несовершеннолетними детьми ................ лет на первом этаже в квартире номер, расположенной по адресу: ...................... У них имелась вторая квартира по адресу: ................................ У жены есть брат М.Е.В., который проживал в их квартире по <адрес>. М.Е.В. злоупотребляет спиртными напитками.

    дата днем в пятницу, ему на мобильный телефон позвонил с номер Ж.А.А., «Лёлик». Лично его некоторые знакомые называют «Дудкой», что связано с его фамилией «.........». Ж.А. вызвал его на улицу, где его ждали Ж.А.А. и В.И.Н.. В.И. заявил, что брат жены М.Е. должен им деньги в сумме ............... рублей. С М. взять не чего, но деньги в сумме ........ рублей придется выплачивать за него нам с женой. Он ответил, что пусть дожидаются жену с работы, и разговаривают с ней.

    В тот же день, после 17 часов Ж.А. и В. вновь приехали. В. объяснил жене ситуацию и потребовал, чтобы они выплатили им деньги в счет погашения долга брата жены. В. заявил, что выплачивать деньги за брата жены придется в любом случае.

    На следующий день дата к ним вновь приехали В.И.Н. и Ж.А.А.. Затем вчетвером на автомобиле, под управлением В., он, жена, В. и Ж.А. поехали к М.. Тот пьяный находился дома. На вопрос жены, кому он должен деньги и за что, М. в присутствии В. и Ж.А. сказал, что никому ничего не должен. В. сказал, что все равно им придется отдать деньги, так как процесс получения с них денег уже не остановить. В. сказал, что он уже доложил своим «старшим» о том, что в апреле ........ года долг уже должен быть выплачен. Жена сказала, что если её брат должен им деньги, то пусть с него и спрашивают, а она ничего отдавать не собирается. После этого, В. и Ж.А. довезли его с женой до дома, и супруга ушла в квартиру.

    Когда они остались втроем, то есть он, В. и Ж.А., во дворе дома, В. и Ж.А. заявили, что деньги в сумме ....................... рублей все равно придется отдавать именно ему и жене, так как М. их родственник. Этот вопрос стоит на контроле у их «старших». Им лучше продать квартиру и выплатить деньги, которые был должен брат жены. Иначе, как выразились В. и Ж.А., им еще жить в этом городе, и могут возникнуть серьезные проблемы, и не дай бог «посыпятся» стекла в доме, могут сжечь квартиру. Эти угрозы они высказали ему совместно, то есть В. и Ж.А., действовали они согласованно друг с другом. На тот момент он не воспринял высказанные ими угрозы поджога своей квартиры реально. В тот же день, или на следующий ему позвонил В. и сказал, что его «старшие» дали ему срок для выплаты денег только один месяц, то есть до дата.

    дата он перезвонил В. и сказал, что деньги выплачивать не будут за брата. На это В. сказал, чтобы они «смотрели сами» и положил трубку.

    дата около 23 часов. 45 минут, когда он с женой и детьми уже легли спать, неизвестные лица выбили стекла в окнах его квартиры номер в доме номер по улице .................... Все из членов семьи испугались. С этого момента угрозу применения насилия в отношении него и членов его семьи, а также угрозу поджога квартиры, высказанную В. и Ж., если они не закроют вопрос – не выплатят требуемую сумму, он стал воспринимать реально, и сильно испугался исполнения этих угроз. Он считает, что стекла были разбиты по заказу В. и Ж.А., либо же ими самими. Жена сразу же вызвала сотрудников милиции, которые по приезду зафиксировали данный факт.

    Вечером дата, он встретился возле магазина «Магнит» на <адрес> с Ж.А., который сказал ему, что бы в следующий раз, прежде чем отказываться выплачивать деньги по их требованию, он очень хорошо подумал.

    дата в период с 21 до 22 часов Ж.А. возле магазина «Магнит» на <адрес> потребовал выплатить деньги в сумме .................... рублей. При этом пояснил, что они с В.И.Н. являются представителями криминальной группировки, что за ними стоят «серьёзные» люди, один из которых по имени «Паша», является их непосредственным руководителем. Ж.А. сказал, что с такими людьми лучше не связываться, а отдать деньги по их требованию. Говорил, что ему из тех денег достанется только ........... рублей, а остальные получат другие участники преступной группы. Он (Г,Д,В,) попросил время, чтобы убедить жену согласиться на требование о выплате денег. Ж.А. позвонил Ф.П.В. и попросило временно никаких противоправных мер в отношении него (Г,Д,В,) и членов его семьи не предпринимать. По окончании телефонного разговора Ж.А. сказал, что он (Г,Д,В,) пока несколько дней может спать спокойно.

дата в вечернее время он вновь встретился с Ж.А.. Ж.А. говорил, что в случае не выплаты денег ему будет плохо, что «настроены парни очень жестко», что стекла, которые разбили, это только цветочки, а следующий раз к нему домой влетит бутылка с бензином, и он опасается за детей, так как никто не знает, где - кто спит у него в квартире. Эти слова он воспринял как угрозы применения к нему и членам семьи насилия, уничтожения принадлежащего имущества, был сильно напуган. На этой встрече Ж.А. позвонил по телефону какому-то «Паше», разговаривал с ним, а затем передал ему трубку. Незнакомый голос в телефоне ему сказал, что он должен принять решение о выплате денег, что он не прав, что не должен затягивать решение вопроса. Ему дали 2 дня для ответа на вопрос о том, намерен ли выплачивать деньги или нет. На этом они с Ж. расстались.

    С дата В.И.Н. и Ж.А.А. постоянно звонили на его мобильный телефон, назначали встречи, на которых требовали передачи им денег в сумме ............. рублей под надуманным предлогом наличия долговых обязательств перед ними у брата жены М.Е.. Они при этом высказывали угрозы применения к нему и членам его семьи физического насилия, угрозы поджога двух квартир, расположенных по адресам: ................................ При этом, такие угрозы от них звучали как завуалировано, так и прямо, например, они говорили, что следующий раз разобьют не стекла, а залетит бутылка с бензином и обе квартиры сгорят, а он с семьей будет жить на городской свалке. Эти угрозы воспринимал реально, так как квартиры находятся на первых этажах, и поджечь их не представляет сложности. Он опасался осуществления этих угроз, так как парни уже продемонстрировали ему, что шутить не намерены и свои угрозы воплощают в реальность. В ходе встреч В. и Ж.А. утверждали, что сдерживают своих от противоправных действий в отношении него и членов семьи, то есть «впрягались» за него, брали на себя определенные обязательства. Он же должен предпринять конкретные действия, направленные на продажу квартир, чтобы получить за эти квартиры деньги и передать им сумму в ................... рублей. Предлагали различные варианты по продаже квартир. На такие встречи они приезжали как по отдельности, так и вместе. Кроме того, при разговорах присутствовали другие лица, к примеру, наглядно знакомый К.Р.В. по прозвищу «К.».

    По поводу продажи квартиры он и жена обратились в агентство недвижимости, где работает дядя жены – Д.В.. После того, как Ж.А. и В. узнали о том, что он и жена намерены продать квартиру через агентство недвижимости, в котором работает родственник жены, Игорь стал требовать от них, чтобы они заключали договор с агентством и взяли у них предоплату для того, чтобы отдать им деньги и таким образом закрыть вопрос перед ними.

    После дата, сумма выплаты увеличилась, то есть дополнительно заявили штрафные санкции за то, что он нарушил этот срок. При высказывании угроз, В. и Ж.А. ссылались на своего «старшего», которого называли по имени Паша, но которого он никогда не видел. Ответить отказом на их незаконные требования о выплате денег он боялся. Однажды, после разговора с Пашей, Ж.А. передал ему слова Паши – «Деньги после седьмого числа или иначе у него начнется веселая жизнь. Чего ему стекол разбитых мало?». Данные слова он сам слышал в трубке мобильного телефона, так как Ж.А. находился с ним рядом. Угрозы Ж.А., а так же неизвестного по имени Паша воспринял реально в свой адрес.

    дата И. сказал, что он отдал уже людям за нас деньги в сумме .............. рублей, которые взял под проценты, и нам нужно как можно скорее отдать ему деньги. В. заявил, что дает им три дня, чтобы выплатить ему деньги в сумме ........................ рублей. Если это не сделают, то сами увидят, что с ними может произойти. Ж.А. сказал, что если вопрос не закрывается, то он будет жить на городской свалке. В. дал нам время 1,5 - 2 часа для окончательного ответа. Они вынуждены были согласиться с его требованиями о выплате денег, так как боялись осуществления высказанных В. и Ж. угроз о применении к ним насилия, и поджогах квартир.

дата в ходе телефонного разговора В. заявил, что он по – видимому не понимает суть вопроса, что «сейчас нечего будет продавать», то есть высказал угрозу поджогом квартиры в завуалированной форме.

дата около 17.00 часов возле дома его встретил Ж.А. и сказал, что «старшие» просили передать, что если он не отдаст деньги, то даже спустя полгода у него будут постоянно возникать проблемы. Ж.А. заявил, что лично к нему будет применено физическое насилие, связанное с изнасилованием в извращенной форме, сказал, что у него будет все гореть каждый день, пока не сгорит, что его старшие очень агрессивно настроены и что ему лучше отдать сейчас деньги, а то сумма вырастет очень существенно. Он был сильно напуган такими угрозами.

    дата договорились с В. передать ему деньги в сумме ................ рублей дата во второй половине дня в .........................», где работает его жена. Перед передачей В. денег видел на территории диспансера Ж. (ранее К.Р.В.) Р., который внимательно осматривал местность и проверял стоявшие на территории ................. автомобили. За деньгами В. прислала другого парня. После передачи денег этот парень, В. были задержаны сотрудниками милиции.

Роль К.Р.В. при вымогательстве заключалась в следующем.

дата, когда К.Р.В. вместе с В.И.Н. приезжали к ..............., где состоялся разговор между ним, женой и вымогателями, в ходе которого В. требовал выплатить деньги, именно К. вел себя по отношению к нему и жене очень агрессивно. Именно К. высказывал в их адрес угрозы. Конкретно К. произнес фразу типа: «Ну, люди совсем не беспокоятся о сохранности своего имущества». Он также сказал, чтобы они, если не отдадут деньги, лучше уезжали из города, что житья не будет. У него тогда сложилось впечатление, что К. и В., согласованно друг с другом разыгрывают ситуацию «добрый и злой полицейский». В. играл роль «доброго полицейского», а К. выполнял роль «злого полицейского», так как все угрозы в тот раз исходили от него. Затем еще один раз К. вместе с В. приезжали к его дому, и там требовал, чтобы он с женой взяли предоплату за продажу квартиры в агентстве недвижимости, и отдали эти деньги им. В день задержания вымогателей, то есть дата, К. вместе с В. приезжал за деньгами, и пока В. организовывал получение денег, К. наблюдал за местностью, проверял территорию .................. на предмет возможного нахождения там сотрудников милиции.    

В ходе следствия он предоставил распечатки состоявшихся разговоров за период с дата с его абонентского номера номер в которых отражены соединения с В. и Ж. при совершении в отношении него вымогательства, на 14 листах.

В прослушанных аудиозаписях разговоров он узнал голоса свои, Ж.А.А. В.И.Н.., Ж.Р.В. а также голос Ф.П.В., которого Ж.А. называл своим «старшим», или же по имени «Паша».

    Свои показания Г,Д,В, подтвердил при очных ставках с обвиняемым В.И.Н..; обвиняемым Ж. (ранее К.Р.В.) Р.В.; обвиняемым Ф.П.В. (л.д.144-147 т.4; 149-152 т.4; 162-164 т.10).

Свидетель Г.Т.В. показала, что в период с дата по дата у её мужа Г,Д,В, и у неё В.И.Н. и Ж.А.А. требовали деньги в сумме .................... рублей за несуществующий долг её брата М.Е.В.

Со слов мужа знает, что В. и Ж.А. заявляли ему, что деньги в сумме .................. рублей им все равно придется выплачивать, что если они откажутся это сделать, то возникнут серьёзные проблемы, что парни угрожают поджогом квартиры. дата около 23 часов. 45 минут неизвестные лица выбили стекла в окнах их квартиры номер в доме номер по улице ................... Муж сказал, что при встрече с Ж. тот подтвердил, что стекла выбили именно из-за того, что они отказались выплачивать деньги по надуманному долгу брата. Ж.А. заявил мужу, что в следующий раз в квартиру залетит бутылка с бензином, и они все сгорят, причем вместе с детьми. Когда они согласились выплачивать эту сумму – ..................... рублей, мужу дали месяц для выплаты денег, и обещали, что в течение этого времени их трогать не будут. Со слов мужа знает, что парни высказывали ему угрозы применения к нему лично и членам семьи физического насилия, угрозы поджога двух квартир, расположенных по адресам: ........................ При этом, такие угрозы от них звучали как завуалировано, так и прямо, они говорили, что следующий раз разобьют не стекла, а залетит бутылка с бензином и обе квартиры сгорят, а они будут вынуждены жить на городской свалке. По вопросу выплаты денег в сумме ...................... рублей было много встреч у мужа с В. и Ж. На нескольких встречах присутствовала и она. Она всегда старалась выяснить, как мог образоваться долг у её брата. Во время одной из встреч В. заявил, что ничего объяснять не будет и, что если срочно они не «закроют» вопрос, то есть не выплатят им требуемые .................... рублей, то лучше им уехать из города. В. настаивал на том, чтобы они взяли предоплату за квартиру в агентстве недвижимости. В. заявил, что в связи с нарушением срока выплаты должны отдать уже .......................... рублей. Ж.А. угрожал, что если они не «закроют» вопрос, то есть не отдадут деньги, то им житья не дадут, могут опять разбить стекла, поджечь сразу 2 квартиры одновременно и, тем самым, у них не будет ни квартир, ни денег, что им придется периодически делать ремонт в квартире, так как её будут постоянно поджигать, что они будут вынуждены жить на городской свалке.     

    В аудио и видеозаписях она узнала свой голос, голос своего мужа Г,Д,В,, а также голоса В.И.Н.., Ж.Р.В. Ж.А.А..     

Свои показания Г.Т.В. подтвердила при очных ставках с обвиняемым В.И.Н..; обвиняемым Ж.Р.В. (л.д.156-158 т.4; 153-155 т.4).

Свидетель Ж.А. А.А. показал, что Ф.П.В. он знает более 10-ти лет. Знает В.И., у которого кличка «Волк». Ж. (ранее К.Р.В.) Р. знает, как человека из окружения Ф и В.. Отношения с ним особо не поддерживает. С М.А. (кличка «Малыга»), М.Ж. проживал в одном доме. С Г.Д. длительное время они жили в одном районе, поэтому друг друга Знает хорошо.

Это вымогательство денег в сумме .......................... рублей у Г,Д,В,,В. он совершил совместно с Ф.П. и В.И.Н.. Ф.П.В., как ему известно, лично с Г,Д,В, не встречался. Ф.П.В. совместно с В.И.. спланировал и организовал это вымогательство, а также по мобильному телефону давал ему (Ж.А.А. указания о том, когда он должен встретиться с Г,Д,В,, о чем с ним говорить, и также какие угрозы высказать.

В.И.. в его присутствии заявил Г,Д,В, требования о выплате денег в сумме ........ рублей, высказывал угрозы применения насилия в отношении Г.Д. и членов его семьи, а также в отношении целостности его имущества. Роль Ж. (ранее К.Р.В.) Р. в совершении данного вымогательства ему не известна.

В начале апреля дата года Ф Паша позвонил ему и сказал, чтобы он поехал с В.И.Н. к Г.Д., и попробовали бы получить с Г,Д,В, деньги, которые М.Е.В. обещал выплатить В.И.. Если бы эта затея успешно завершилось, то Ф.П.В. обещал ему передать с полученной суммы ................. рублей. Он в это не верил, но рассчитывал, что если Г.Д. выплатит деньги, то Ф.П.В. даст ему из .............. рублей- ............. рублей на личные нужды, поэтому он согласился съездить вместе с В. И. к Г,Д,В,

По предложению Ф.П.В. он и В.И.Н. встретились с Г,Д,В,, которому В. объяснил ситуацию о том, что брат жены Г.- М.Ж. должен М.А.В. («Малыге») деньги в сумме ............... рублей, а тот в свою очередь должен ему. В. И. сказал Г,Д,В,, что теперь он должен выплатить В. И. деньги в сумме ................. рублей по долговым обязательствам своего родственника.

На следующий день он, В. И., Г.Д. со своей женой на автомашины В. И. приехали домой к М.Е.В., и встретились там с ним. М.Е.В. сказал своим родственникам, что никому денег не должен. Г.Т.В. заявила, что ничего выплачивать не будет и ушла. Г.Д. остался с ними возле дома на <адрес>, где и происходил дальнейший разговор между В. И., Г,Д,В, и им (Ж.А.А.) В тот раз прямых угроз в адрес Г,Д,В, В. И. не высказывал, но заявил, что если деньги не получит, то у Г,Д,В, возникнут проблемы, какие не уточнял.

На следующий день Г,Д,В, сказал ему, что никакие деньги с женой за своего родственника они выплачивать не будут. Об этом он сообщил В. И. и Ф.П.В.

После этого, на следующий день он встретил Г,Д,В, на улице, и узнал, что ночью в его квартире кто-то выбил стекла в оконных рамах. Ему и Г.Д. было понятно, что стекла выбиты в связи с отказом от выплаты денег, но кто конкретно выбил стекла, он не знает. Г,Д,В, попросил, чтобы он поговорил с лицами, которые требуют с него деньги, чтобы те приостановили такие действия, чтобы дали время убедить жену о необходимости выплаты денег. Он (Ж.А.А. позвонил Ф Паше и передал слова Г,Д,В, Ф Паша согласился подождать, но сказал, чтобы он предупредил Г,Д,В, о последствиях его отказа от выплаты им денег. Г,Д,В, был назначен срок до дата, чтобы найти деньги, и передать их по заявленному к нему требованию.

В дальнейшем, в апреле – мае .......... он по поручению Ф.П.В. и В. И. регулярно встречался с Г,Д,В,, созванивался с ним по мобильному телефону. Он обсуждал с Г,Д,В, вопросы продажи его квартиры по <адрес> для того, чтобы Г,Д,В, в установленный Ф.П.В. и В. И. срок до дата мог получить деньги от продажи квартиры и передать им ................ рублей. Ему (Ж.А. А.А.) часто звонил В. И., и выяснял, как продвигаются дела, а также он (Ж.А.А. регулярно звонил и встречался с Ф.П.В., подробно рассказывал ему о его встречах с Г,Д,В, Ф.П.В. говорил ему, что нужно делать, когда встречаться с Г,Д,В,, что сказать Г,Д,В,, какими словами. На встречах с Г,Д,В, он говорил ему, что с этими людьми лучше не связываться, что лучше отдать им деньги и жить дальше спокойно, так как в противном случае можно остаться без всего, что они могут поджечь его квартиры. Он выступал как передаточное звено, передавал Г,Д,В, слова В. И. и Ф.П.В., в том числе угрозы применения в отношении него насильственных действий и угрозы уничтожения его имущества, а также убеждал Г,Д,В, в серьёзности ситуации, в которую тот попал. По указанию Ф.П. он приезжал к Г,Д,В, с К.А., который занимается недвижимостью, чтобы тот посмотрел квартиру Г,Д,В, и помог её продать, как можно быстрее. Г,Д,В, не устроила цена, которую предлагал К.А.В. за квартиру. Продавать свою квартиру Г. стали сами. В начале мая ......... года несколько раз он встречался с Г,Д,В, совместно с В. И. Перед этим Ф.П.В. ему по телефону сказал, что приедет В. И. и будет говорить его словами, то есть словами Ф Паши. На этих встречах В. И. требовал незамедлительной выплаты денег в сумме ............. рублей с Г,Д,В,, при этом высказывал угрозы в адрес Г,Д,В, и его имущества. В его присутствии, то есть когда он и В. И. встречались с Г,Д,В,, то на этих встречах Ж. (ранее К.Р.В.) Р. он не видел. Присутствовал ли К. на встречах Г,Д,В, с В. И., когда его не было, он не знает.

С 20-х чисел мая ........ года В. И. сам стал встречаться с Г,Д,В,, подробности этих встреч ему не известны. Ему не было известно, что Г,Д,В, продал свою квартиру, что ему за квартиру были переведены деньги. Он ничего не знал о том, что дата должна была состояться передача денег от Г,Д,В, В. И. Он сам в это время находился за городом. В тот день ему на мой мобильный телефон позвонил Ф.П.В. и сообщил, что В. И. и Ж. (ранее К.Р.В.) Р. арестовали, а его (Ж.А. А.А.) ищет милиция, и ему лучше скрыться. Он скрываться не стал, жил дома, и на даче у жены в д. ............... У Ф Паши он знает только один абонентский номер это номер», сам он пользовался несколькими СИМ - картами оператора МТС, номера не запоминал. С Ж. (ранее К.Р.В.) Р. он не созванивался. У В. И. был абонентский номер оператора «МегаФон», по которому они созванивались друг с другом (в настоящий момент номер не помнит).

Свои показания обвиняемый Ж.А. А.А. подтвердил при очной ставке с обвиняемым Ф.П.В. и обвиняемым В. И.Н. (л.д.41-45 т.12; 213-215 т.10)

Свидетель Ж.А. А.А. пояснил, что в аудиозаписях на дисках номер он узнал свой голос, голос обвиняемого Ф.П.В., обвиняемого В. И.Н., а также потерпевшего Г,Д,В,, его жены Г.Т.В. и других лиц. Указанные записи относятся к факту вымогательства денежных средств у Г,Д,В, (л.д.101-104, 105-108, 109-112 т.4).

    Свидетель М.Е.В. показал, что не имеет никаких долговых обязательств перед М.А.В., В.И.Н. Ж. (ранее К.Р.В.) Р.В., Ф.П.В. и Ж.А.А. Он им и они ему денег не должны.

Свои показания М.Е.В. подтвердил во время очных ставок со свидетелем М.А.В.; обвиняемым Ж.А.А. (л.д.31; 32 т.7).

Свидетель М.А.В. показал, что в квартире номер по адресу: .................... проживал до февраля ............... года.    Он знает Г.Д., который является мужем его одноклассницы М.Т.. М.Е. его сосед. Они проживали в одном доме длительное время. Никаких долговых обязательств у него с Г.Д., его женой Татьяной, с М.Е. нет. Никто из них ему денег не должен. Он также никому из указанных лиц денег не должен. О факте вымогательства у Г,Д,В, денег ему ничего не известно. Он не имеет никаких долговых обязательств перед В.И.Н. Ж. (ранее К.Р.В.) Р.В., Ж.А.А. и Ф.П.В. Ни он им, ни они ему никогда денег должны не были. Встречи между ним, М.Е.В., В. И.Н. и Ж.А.А., на которой он (М.А.В.) сказал М.Е.В., что тот должен ему (М.А.В.) деньги в сумме .................. рублей, и они втроем договорились о том, что эти деньги М.Е.В. выплатит В. И, не помнит.

Свидетель С.Р.Д., допрошенная во время предварительного следствия показала, что она приобрела комплект подключения к сети сотовой связи «МТС» и сим - карту с абонентским номером – номер. По просьбе сына – М.А.В. отдала ему в пользование эту сим – карту с абонентским номером номер. Она неоднократно звонила на данный номер мобильного телефона и разговаривала с сыном. Знает Ж.А.А. по кличке «Лелик». Жили с ним в одном подъезде. От сына ей известно о том, что он давал Ж.А. А. звонить с номера мобильного телефона – номер Кому Ж.А. А. звонил с мобильного телефона номер она не знает (л.д. 178т.7).

Свидетель И.А.В., допрошенный во время предварительного следствия показал, что Ж.А.А. по кличке «Лёлик» знает на протяжении длительного времени. Он приобрел два комплекта подключения к сети сотовой связи «МТС» и две сим – карты на свой паспорт. Одну из этих сим-карт передал Ж.А. А. по его просьбе. В настоящее время он затрудняется назвать абонентский номер сим – карты, которую он передал Ж.А. А. Несколько раз он созванивался с Ж.А.А. со своего абонентского номера - номер, и звонил Ж.А. А. на тот абонентский номер сим-карты которую он передал Ж.А. А. (л.д.181-182 т.7).

    Свидетель К.А.В., допрошенный во время предварительного следствия показал, что риэлтором он никогда не работал. Однако имеет связи среди сотрудников агентств недвижимости. В апреле ......... года В. И. или Ж.А. А., при встрече с ним сказали, что есть человек, который хочет продать свою квартиру в районе улицы ............ на первом этаже в двухэтажном доме. Оказалось, что это Г,Д,В, Несколько раз (2-3 раза) он вместе с Ж.А.А. и В. И. встречался с Г.Д. и его женой, и обсуждали варианты купли-продажи квартиры Г.. Потом жена Г. сказала, что будут продавать квартиру через своего родственника, который работает в агентстве недвижимости. После этого он с Г. больше не встречался.

    В прослушанных им аудиозаписях на CD дисках     узнал свой голос и голоса Ж.А.А., В.И.Н., Ф.П.В., потерпевшего Г.Д.. Разговоры по поводу, как он понимает, продажи Г,Д,В, своей квартиры. (л.д. 103-104 т.2; 136-138 т.4).

Свидетель Д.В.С., допрошенный во время предварительного следствия показал, что он работает риэлтором в «Центре сделок с недвижимостью». Г.Т.В. является ему родственником. Он помогал ей приватизировать квартиру умершего отца. Затем, используя 2 квартиры, помогал ей улучшить жилищные условия путем обмена квартир на более лучшую или на частный дом. В апреле ................ года он нашел Г,Д,В, вариант, который устроил Г. Согласно этого варианта Г. продали обе свои квартиры, купили другую квартиру и получили доплату от агентства в размере .................... рублей.

    В апреле – мае ................ года Татьяна и Д.Г. говорили, что у них возникли какие - то проблемы, связанные с выплатой надуманного долга её брата М.Е.С. их слов, какие- то наглядно знакомые парни заявили им, что М.Е.В. должен кому- то денег в сумме .................. рублей, но так как денег у него нет, то потребовали эти деньги с Г.. При этом, Г. уже разбили стекла в квартире на <адрес>, так как те отказались от заявленного требования о выплате денег, а также угрожали поджечь принадлежащие им квартиры. Видно было, что Г. всерьёз опасались осуществления угроз поджога своего имущества, и боялись её осуществления. Он им посоветовал по этого поводу обратиться в милицию     (л.д.62-63 т.2; 188-189 т.7).

Свидетель Г.В.А. показал, что он является директором агентства недвижимости «ЦСН». Весной ................. года (точной даты и времени не помнит) к ним в агентство обратилась Г.Т. для того, чтобы продать свою квартиру и квартиру мужа. Продажа квартир и покупка новой квартиры Г. производились практически одновременно. Через агентство недвижимости две квартиры, принадлежащие семье Г., были проданы, а взамен семья Г. получила двухкомнатную квартиру в районе Дружбы и доплату в сумме .................... рублей. В настоящее время квартира, расположенная в <адрес> продана. Об обстоятельствах вымогательства денежных средств у Г,Д,В, – мужа Г.Т. ему ничего не известно. В.И.Н., Ф.П.В., К.Р.В., Ж.А.А. он не знает.

Свидетель Ж.О.В. показала, что дата в следственном изоляторе состоялась регистрация ее брака с К.Р.В.. При регистрации брака К.Р.В. изменил свою фамилию на фамилию-Ж. По поводу инкриминированного К.Р.В. обвинения в совершении вымогательства в отношении Г,Д,В, ей ничего не известно. Также она ничего не может пояснить по поводу вымогательства в отношении С.Э.Е.

Она проживает совместно с К.Р.В. с конца февраля ................. года. И постоянно пользуется мобильным телефоном с абонентским номером номер. К.Р.В. пользовался мобильным телефоном с абонентским номером номер

    При прослушивании записи на диске номер файла номер» она узнала свой голос и голос К.Р.В.. Когда происходил этот разговор, она точно не помнит. Что за звуки слышны на аудиозаписи, она не знает, по этому поводу никаких пояснений дать не может. Когда происходил данный разговор, то она свой телефон постоянно не слушала.

Свидетель Ж.Т.Н. допрошенная во время предварительного следствия показала, что ее муж Ж.А. А.А. с весны ................. года пользовался номер, а до этого этим номером пользовалась она. На кого зарегистрирован номер не помнит. У мужа Ж.А. А. номер не было, но данный номер похож на телефон М.А. по кличке «Малыга». К.Р.В. она не знает. Фамилии В. и Ф она раньше слышала от мужа Ж.А. А., он их произносил при разговорах по телефону. С В. и Ф она не знакома. Об обстоятельствах уголовного дела ей ни чего не известно (л.д.171-172 т.7).

Свидетель В.А.Е., сотрудник отдела ОРЧ по БОП (по линии УР), допрошенный во время предварительного следствия показал, что дата проводились оперативно – розыскные мероприятия по задержанию и изобличению лиц, совершивших вымогательство денег в сумме .............. рублей у гражданина Г,Д,В, До начала проведения ОРМ имелась оперативная информация, что к этому вымогательству причастны В.И.Н., .............. года рождения, К.Р.В., ........... года рождения, Ж.А.А., .......... года рождения. Одним из руководителей группы являлся ранее судимый Ф.П.В., ...... года рождения.

дата во второй половине дня в здании ..............) после передачи Г.Т.В. денег в сумме .............. рублей вымогателям, были задержаны В. И., С.А.П. и К.Р.В. ходе личного досмотра у всех задержанных были изъяты их мобильные телефоны. Следователем был изъят пакет с деньгами, а так же СИМ-карта К.Р.В., которую тот сумел разломать и выбросить себе под ногу, пока проводилось документирование их действий. Через несколько минут после того, как было осуществлено задержание вышеуказанных лиц во двор здания ...............» на автомашине «.................» красного цвета, транзитный номер, приехал Ф.П.В., который по оперативным сведениям являлся организатором и руководителям задержанной преступной группы. Ими были проверены документы Ф.П.В., который пояснил, что приехал для консультации к врачу. На момент проверки документов оснований для его задержания не было (л.д.139-140 т.4).

Свидетель М.М.В., сотрудник отдела ОРЧ по БОП (по линии УР), допрошенный во время предварительного следствия показал, что дата проводились ОРМ по задержанию и изобличению лиц, совершивших вымогательство денег у Г,Д,В, Во второй половине дня у здания ГУЗ «...................» были задержаны В. И.Н., К.Р.В. и водитель автомобиля «...............». Был произведен личный досмотр задержанных, после чего они были доставлены в милицию (л.д.141 т.4).

Свидетель Ш.Д.В., сотрудник отдела ОРЧ по БОП (по линии УР), допрошенный во время предварительного следствия показал, что дата проводились оперативно – розыскные мероприятия по задержанию и изобличению лиц, совершивших вымогательство денег у гр-на Г,Д,В, Во второй половине дня у здания ................» после передачи вымогателям денег в сумме ................ рублей были задержаны с поличным К.Р.В., В. И. и водитель автомашины «...........» (л.д.142-143 т.4).

Свои показания Ш.Д.В. подтвердил на очной ставке с обвиняемым Ж. (ранее К.Р.В.) Р.В. (л.д.159-160 т.4).

Свидетель С.А.П., допрошенный во время предварительного следствия показал, что около 15 часов 10 минут дата он на своей автомашине «........» номерной знак О номер ЕН номер белого цвета по просьбе В. И. и К.Р.В. привез их к центральному входу ...........». В. вышел из автомобиля и зашел в здание. Он развернул автомобиль и поставил его напротив центрального входа передней частью к воротам. К.Р.В. также вышел из автомобиля и его больше не видел. Где находился К.Р.В., не знает. Через несколько минут В. И. пришел к автомобилю и попросил его (С.А.П.) зайти в здание «...........» и взять там пакет, предназначенный для В. И. О том, что это будет пакет с деньгами, В. И. ему не сказал. В. И. сказал, что ему нужно зайти в здание «..............» повернуть налево, пройти по коридору и зайти в последнюю дверь направо по коридору. Он зашел в здание «........ в помещение кабинета, про который сказал В. И. Там находилась женщина в медицинском халате и мужчина. Сказал, что пришел за пакетом. Женщина спросила, будет ли он пересчитывать деньги. Ей ответил, что ничего пересчитывать не будет. Сами деньги в тот момент он не видел. Он взял целлофановый пакет с содержимым у женщины и с ним вышел во двор из здания и сразу же у центрального входа был задержан сотрудниками милиции Только после задержания узнал, что в пакете были деньги (л.д.169-170, 171-172 т.1).

Заявление Г,Д,В, о вымогательстве денег в сумме ........... рублей, зарегистрировано в ОВД по городу .......... дата (л.д.5 т.1).

Постановлениями от дата рассекречены результаты оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение» по документированию факта вымогательства в отношении Г,Д,В,, оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров» мобильного телефона номер которым пользовался Ф.П.В., оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров» мобильного телефона номер которым пользовался Ж. (ранее К.) Р.В., и результаты этих оперативно-розыскных мероприятий с аудиозаписями разговоров Ф.П.В., Ж. (ранее К.Р.В.) Р.В., Г,Д,В, на трех CD-R дисках со справками по результатам оперативно-розыскной деятельности представлены в межрайонный отдел следственной части СУ при УВД по ............. (л.д.33-87 т.1).

Постановлениями от дата рассекречены результаты оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение» по документированию факта вымогательства в отношении Г,Д,В, с применением аудиозаписи разговоров Г,Д,В, с Ж.А.А. В. И.Н., Ж. (ранее К.Р.В.) Р.В.., а также видеозаписи от дата по факту передачи денег, и результаты этих оперативно-розыскных мероприятий с аудиозаписями и видеозаписями на двух DVD-R дисках со справками по результатам оперативно-розыскной деятельности представлены в межрайонный отдел следственной части СУ при УВД по .................... (л.д.105-155 т.2).

Постановлениями от дата рассекречены результаты оперативно-розыскных мероприятий по документированию факта вымогательства в отношении Г,Д,В,, оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров» мобильного телефона номер которым пользовался Ф.П.В., оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров» мобильного телефона номер которым пользовался Ж. (ранее К.) Р.В., «прослушивание телефонных переговоров» мобильного телефона номер которым пользовался В. И.Н., и результаты этих оперативно-розыскных мероприятий с аудиозаписями разговоров Ф.П.В., Ж. (ранее К.Р.В.) Р.В., на одном CD-R диске со справками по результатам оперативно-розыскной деятельности представлены в межрайонный отдел следственной части СУ при УВД по .................. (л.д.156-188 т.2).

Диски с аудиозаписями и видеозаписью:

CD-R номер – разговоры Ф.П.В. с В. И.Н., Ж.А.А., Ж. (ранее К.Р.В.) Р.В.., К.А.В. по мобильному телефону номер в период с дата (л.д. 76-107 т.3);

CD-R номер – разговор Ж. (ранее К.Р.В.) Р.В.по мобильному телефону номер от дата (л.д. 108-110 т.3);

CD-R номер – разговоры Г,Д,В, дата и дата (л.д. 111-130 т.3);

DVD+R номер – разговоры Г,Д,В, дата и дата (л.д. 131-192 т.3);

DVD+R номер – видеозапись при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» дата в отношении В. И.Н. и Г,Д,В, (л.д. 193-195 т.3);

CD-R номер – разговоры по телефону номер которым пользовался К.Р.В. дата, номер которым пользовался В. И.Н. дата, номер которым пользовался Ф.П.В.с дата (л.д. 196-229 т.3);

- осмотрены, исполнены распечатки разговоров, диски признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (л.д. 230-231 т.3).

На основании постановления от дата проведено оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент» (л.д.126-127 т.1).

В процессе этого эксперимента потерпевшему Г,Д,В, вручены деньги в сумме ........... рублей, которые предварительно осмотрены и изготовлены их копии (л.д.128-146 т.1).

Эти деньги Г,Д,В, и его женой Г.Т.В. во время эксперимента переданы В. И.Н. через С.А.П. После передачи денег В. И.Н. и С.А.П. были задержаны. Ж. (ранее К.) Р.В. пытался убежать с места происшествия – от здания ..........». Задержан во дворе дома номер по <адрес>. Произведен личный досмотр задержанных, осмотр территории у здания диспансера, где произошло задержание С.А.П. и В. И.Н., изъяты мобильные телефоны, деньги в сумме ......... рублей и сломанная сим-карта номер J оператора МТС (л.д.147-159 т.1).

Постановлением от дата результаты оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» представлены в межрайонный отдел следственной части СУ при УВД по ................... области (л.д. 118-154 т.1).

В соответствии с заключением эксперта П.Л.М. от дата в аудиозаписях и видеозаписях разговоров и встреч, зафиксированных на представленных CD-R и DVD-R дисках и в соответствующих распечатках к протоколам осмотра и прослушивания фонограмм, в высказываниях и репликах Ф.П.В., В. И.Н., Ж.А. А.А., и Ж.Р.В. (ранее К.Р.В.) содержатся слова и выражения, включающие требование к Г,Д,В, и его жене Г.Т.В. выплатить деньги, а также слова и выражения, раскрывающие нежелательные последствия, которые могут наступить в случае их отказа от выполнения выдвинутых требований; имеются слова и выражения, содержащие угрозу применения насилия, уничтожения и повреждения имущества, принадлежащего Г,Д,В,, а также других нежелательных для него последствий;

- имеются слова и выражения, включающие в себя информацию о предварительной договоренности между Ф.П.В., В. И.Н., Ж.А.А., Ж.Р.В. (ранее К.Р.В.) о выдвижении требований к Г,Д,В, и его жене Г.Т.В. выплаты денег под угрозами применения насилия, уничтожения и повреждения принадлежащего им имущества;

    - имеются слова и выражения, включающие в себя информацию о совместности и согласованности действий Ф.П.В., В. И.Н., Ж.А. А.А., Ж.Р.В. (ранее К.Р.В.) при выдвижении требований к Г,Д,В, и его жене Г.Т.В. выплатить деньги под угрозами применения насилия, уничтожения и повреждения принадлежащего им имущества;

    - имеются слова и выражения, свидетельствующие о руководящей роли Ф.П.В. при совершении вымогательства;

    - конкретные высказывания Ф.П.В., В. И.Н, Ж.А. А.А. и Ж.Р.В. (ранее К.Р.В.) включают реплики, в которых содержатся требования выплаты денег к Г,Д,В, и Г.Т.В. и угрозы причинения нежелательных последствий для них в случае отказа от выполнения таких требований. Эти требования и угрозы представлены в речи всех названных лиц как в прямой (эксплицитной, явной) форме, так и в косвенной (завуалированной) форме;

- реплики, содержащие информацию о вымогательстве, принадлежат Ф.П.В., В. И.Н, Ж.А. А.А. и Ж. (ранее К.) Р.В.

    Вопросы о групповом характере совершения вымогательства; о побуждении Ф.П.В. иных лиц к совершению вымогательства и иных противоправных действий, в отношении потерпевшего Г,Д,В, следует искать в юридической, а не в лингвистической сфере (л.д.142-146 т.7; 72-121 т.12; 122-250 т.12; 1-23 т.14).

    В судебном заседании эксперт П.Л.М. подтвердила своё заключение.     Потерпевшим Г,Д,В, дата выданы следователю протоколы соединений абонента с номер и расписка В. И.Н. о получении денег у Г.Т.В. в сумме ............ рублей (л.д.223-239 т.1).

Изъятые во время личного досмотра у В. И.Н. мобильный телефон «...........», имей номер с сим-картой с абонентским номер, у Ж. (ранее К.Р.В.) Р.В. мобильный телефон «..............» без сим- карты, имей номер изъятые при осмотре места происшествия у здания ............ пакет с деньгами в сумме ............... рублей и сломанная сим-карта номер J оператора МТС, выданная Г,Д,В, расписка В. И.Н. о получении денег от Г.Т.В., осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (л.д. 186-193 т.6).

В соответствии с заключением эксперта номер от дата рукописный текст и подпись в расписке от имени В. И.Н., выданной дата потерпевшим Г,Д,В, выполнены В. И.Н. (л.д.42-47, 53-57 т.2).

Из сведений ОАО «МТС» следует, что сим-карте номер (обнаруженной на месте происшествия) соответствует абонентский номер (пользовался обвиняемый Ж.Р.В. который зарегистрирован на К.Г.И. (л.д.162 т.1).

Из сведений ОАО «МТС» следует, что номер (пользовался подсудимый Ж.А. А.А.)- зарегистрирован на И.А.В.; номер (пользовался обвиняемый Ф.П.В.)- зарегистрирован на В. И.Н.; номер (пользовался потерпевший Г,Д,В,)- зарегистрирован на Г.Т.В.; номер (пользовалась свидетель Ж.О.В.)- зарегистрирован на П.Т.А.; номер (пользовалась свидетель В. В.В.)- зарегистрирован на С.Е.А. (л.д.2-3 т.2).

Из аудиозаписей разговоров потерпевшего Г,Д,В, с Ж.А.А., В. И.Н., Ж. (ранее К.Р.В.) Р.В.; Г.Т.В., жены потерпевшего, с Ж.А.А. и В. И.Н., которые получены в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», следует, что подсудимые вымогают деньги в сумме ...................... рублей у потерпевшего Г,Д,В, и высказывают угрозы в случае не выполнения этого требования (л.д.106-155 т.2).

В ОАО МТС изъяты распечатки протоколов соединений абонентов на номер- К.Р.В.; номер Ж.А. А.А.; номер Ж.А. А.А.; номер- Ж.А. А.А.; номер- Ж.А. А.А.; номер Ф.П.В. с дата (л.д.189-190, 193, 195 т.2).

В ОАО Мегафон изъяты распечатки протоколов соединений абонента на номер- В. И.Н. с дата (л.д.196-197, 201-255 т.2).

На СД диске номер зафиксирован разговор вымогателя К.Р.В. с сожительницей Ж.О.В. и на записи слышен звон разбитых стекол (л.д.108-110 т.3).

Во время осмотра соединений абонента номер, предоставленных Г,Д,В,, зафиксированы соединения с абонентским номер (Ж.А. А.А.):     всего за период с дата зафиксировано 143 соединения (л.д. 223-238 т.1).

    Зафиксированы соединения и с другими номерами, которыми пользовался Ж.А. А.А., а именно:

    - с абонентским номер (Ж.А. А.А.) за период с дата по 24.00 часов дата - 31 соединения. Первое соединение в дата в 09.58; последнее соединение – дата в 09.09 часов;

    - с абонентским номер (Ж.А. А.А.) одно соединение дата в 09.25;

    - с абонентским номер (Ж.А. А.А.) одно соединение дата в 20.16.

    Зафиксированы телефонные соединения с номер (В. И.Н.).

Фиксация указанных телефонных соединений подтверждает показания потерпевшего Г,Д,В,, его жены Г.Т.В. об их встречах с обвиняемыми Ж.А.А., В. И.Н., их звонках ему по телефону. Подтверждает подлинность результатов ОРМ, полученных оперативными сотрудниками при фиксации встреч.

Зафиксированы телефонные соединения с номер (Д.В.С.);     с номер (К.А.В.).     

    Фиксация этих телефонных разговоров подтверждает факт, что потерпевший Г,Д,В, и свидетели Д.В.С. и К.А.В. встречались по вопросам, связанным с продажей квартир Горнов.

    Зафиксированные телефонные соединения за дата, дата, дата, дата, дата, дата, дата, дата, дата, дата, дата, подтверждают подлинность результатов ОРМ «наблюдение», которые в ходе предварительного следствия были предоставлены на CD-R дисках из отдела ОРЧ по БОП (по линии УР) по обслуживанию Южной зоны ПО. Данные соединения в точности соотносятся с установленными фактическими обстоятельствами встреч потерпевшего Г,Д,В, с лицами, вымогавшими у него деньги, а также с датами и временем их встреч и разговоров, которые прослеживаются из материалов ОРМ (л.д.202-255 т.2).

Сведения о соединениях абонентского номер (Ф.П.В.) за период с дата содержатся в файле номер, емкостью 1542КБ на диске (изъятом дата в ходе выемки в ОАО «МТС») (л.д.1-33 т.6).

Из представленных в таблице сведений усматривается, что абонент с номер» соединялся с абонентским номер (В. И.Н.) 525 раз. Первое соединение зафиксировано дата в 11.27 часов. Последнее соединение имело место в 14.34 дата (в 15.20 в тот день В. И.Н. был задержан, а его мобильный телефон с указанным абонентским номером был изъят).

С абонентским номер» (К.Р.В.) 486 раз. Первое соединение зафиксировано дата в 09.32 часов. Последнее соединение имело место в 14.05 дата (в 15.20 в тот день К.Р.В. был задержан, а его мобильный телефон с указанным абонентским номером был изъят).

С абонентским номер» (Ж.А. А.А.) 164 раза. Первое соединение зафиксировано дата в 15.39 часов. Последнее соединение имело место в 15.22 дата.

С абонентским номер» (Ж.А. А.А.) 117 раз. Первое соединение зафиксировано дата в 13.03 часов. Последнее соединение имело место дата в 18.31 часов.

С абонентским номер» (Ж.А. А.А.) 3 раза. Первое соединение зафиксировано дата в 09.26 часов. Последнее соединение имело место в дата в 15.59 часов.

С абонентским номер» (Ж.А. А.А.) 8 раз. Первое соединение зафиксировано дата в 10.40 часов. Последнее соединение имело место дата в 11.17 часов.

    С абонентским номер (К.А.В.) 148 раз.

    При анализе соединений абонента с номер» (Ф.П.В.) и сопоставлении с результатами ОРМ, которые в ходе предварительного следствия были предоставлены на CD-R дисках из отдела ОРЧ по БОП (по линии УР) по обслуживанию Южной зоны ПО, установлено, что данные протоколов телефонных соединений в точности соответствуют по дате и времени телефонным разговорам Ф.П.В. с Ж.А.А., В. И.Н. и иными лицами, которые зафиксированы в материалах ОРМ.

Сведения о соединениях абонентского номерК.Р.В.) за период с 0.00 часов дата по 24.00 часа дата содержится в файле номер, емкостью 701КБ. на диске (изъятом дата в ходе выемки в ОАО «МТС»). В графе «F» таблицы указан imei-код телефонного аппарата, которым пользовался данный абонент. Из этой графы видно, что абонент за указанный период пользовался телефонными аппаратами с серийными номерами номер Последним мобильным телефоном с серийным номер (изъят в ходе следствия у К.Р.В.) пользовался с дата (л.д. 34-42 т.6).

    Из представленных в таблице сведений усматривается, что абонент с номер» соединялся с абонентским номер (Ф.П.В.) 439 раз. Первое соединение зафиксировано дата в 09.32 часов. Последнее соединение имело место дата в 14.05 часов (в 15.20 в тот день К.Р.В. был задержан, а его мобильный телефон с указанным абонентским номером был изъят).

    С абонентским номер» (В. И.Н.) 457 раз. Первое соединение зафиксировано дата в 06.21 часов. Последнее соединение имело место дата в 15.08 часов, а в 15.20 в тот день В. И.Н. и К.Р.В. были задержаны, а их мобильные телефоны с указанными абонентскими номерами изъяты.

    С абонентским номер» (Ж.А. А.А.) один раз, а именно: дата в 19.53 (исх). С других номеров, которыми пользовался Ж.А. А.А., а именно: номер», соединений не зафиксировано.

    С абонентским номер» (К.А.В.) 1 раз дата в 20.53 (исх).

    С абонентским номер» (Н.Н.Н. ) 326 раз, в том числе дата в 15.25 часов (последнее зафиксированное соединение), которое подтверждает данные полученные в результате ОРМ.

    С абонентским номер» (его сожительница Ж.О.В.) 1088 раз, в том числе дата в 23.36 часов, когда К.Р.В. при включенном телефоне разбил стекла в окнах у потерпевшего Г,Д,В, Длительность этого соединения составляет 777 секунд, а место расположение базовой станции оператора связи в момент соединения находится на доме номер <адрес> то есть недалеко от места, где были разбиты стекла.

    При анализе соединений абонента с номер» (К.Р.В.) и сопоставлении с результатами ОРМ, установлено, что данные протоколов телефонных соединений в точности соответствуют по дате и времени телефонным разговорам К.Р.В. с Ф.П.В., В. И.Н. и Н.Н.Н. , Ж.О.В., которые зафиксированы в материалах ОРМ.

Сведения о соединениях абонентского номер (Ж.А. А.А.) за период с 0.00 часов дата по 24.00 часа дата содержится в файле номер на CD-R диске, емкостью 424КБ. на диске (изъятом дата в ходе выемки в ОАО «МТС») (л.д.44-166 т.6).

Из представленных в таблице сведений усматривается, что абонент с номер соединялся с абонентским номер (Ф.П.В.) 135 раз. Первое соединение зафиксировано дата в 15.39 часов. Последнее соединение имело место дата в 15.23 часов.

    С абонентским номер» (В. И.Н.) 127 раз. Первое соединение зафиксировано дата в 12.45 часов. Последнее соединение имело место дата в 17.10 часов.

    С абонентским номер (К.Р.В.) один раз дата в 19.53 часов.

    С абонентским номер» (К.А.В.) 33 раза. Первое соединение зафиксировано дата в 11.59 часов. Последнее соединение имело место в дата в 17.23 часов.

    С абонентским номер» (Н.Н.Н. ) 5 раз, то есть: 07 и дата.

    С абонентским номер» (Г.Т.В.) не соединялся.

    С абонентским номер» (Г,Д,В,) 143 раза. Первое соединение зафиксировано дата в 12.20 часов. Последнее соединение имело место дата в 19.25 часов.

    При анализе соединений абонента с номер» (Ж.А. А.А.) и сопоставлении с результатами ОРМ, которые в ходе предварительного следствия были предоставлены на CD-R дисках из отдела ОРЧ по БОП (по линии УР) по обслуживанию Южной зоны ПО, установлено, что данные протоколов телефонных соединений в точности соответствуют по дате и времени телефонным разговорам Ж.А. А.А. с Ф.П.В., Г,Д,В,, В. И.Н., которые зафиксированы в материалах ОРМ.

Сведения о соединениях абонентского номер» (Ж.А. А.А.) за период с 0.00 часов дата по 24.00 часа дата содержится в файле номер на CD-R диске, емкостью 231КБ. на диске (изъятом дата в ходе выемки в ОАО «МТС») (л.д.44-166 т.6).

Из представленных в таблице сведений усматривается, что абонент с номер» соединялся с абонентским номером номер (Ф.П.В.) 69 раз. Первое соединение зафиксировано дата в 13.03 часов. Последнее соединение имело место дата в 18.31 часов.

    С абонентским номер» (В. И.Н.) 19 раз. Первое соединение зафиксировано дата в 13.16 часов. Последнее соединение имело место дата в 09.13 часов.

    С абонентским номер» (К.А.В.) 5 раз. Первое соединение зафиксировано дата в 09.27 часов. Последнее соединение имело место в дата в 10.28 часов.

    С абонентским номер» (Г,Д,В,) 31 раз. Первое соединение зафиксировано дата в 09.58 часов. Последнее соединение имело место дата в 09.09 часов.

С абонентскими номер» (К.Р.В.), номер» (Н.Н.Н. ), номер» (Г.Т.В.) не соединялся.    

    При анализе соединений абонента с номер» (Ж.А. А.А.) и сопоставлении с результатами ОРМ, которые в ходе предварительного следствия были предоставлены на CD-R дисках из отдела ОРЧ по БОП (по линии УР) по обслуживанию Южной зоны ПО, установлено, что данные протоколы телефонных соединений соответствуют по дате и времени разговорам Ж.А. А.А. с Ф.П.В., Г,Д,В,, В. И.Н. и иными лицами, которые зафиксированы в материалах ОРМ. Соединения подтверждают подлинность результатов ОРМ - «прослушивание телефонных разговоров», проводимых в отношении Ф.П.В., и переданных следствию на CD-R диске номер

* Сведения о соединениях абонентского номер» (Ж.А. А.А.) за период с 0.00 часов дата по 24.00 часа дата содержится в файле номер на CD-R диске, емкостью 242КБ. на диске (изъятом дата в ходе выемки в ОАО «МТС»). Из представленных в таблице сведений усматривается, что абонент с номер» соединялся с абонентским номер (Ф.П.В.) 2 раза: дата в 09.26 часов; дата в 15.59 часов (л.д.167-173 т.6).

    С абонентским номер» (Г,Д,В,) соединялся 1 раз дата в 09.25 часов.

С абонентскими номер» (В. И.Н.), номер (К.Р.В.), номер» (К.А.В.), номер» (Н.Н.Н. ), номер» (Г.Т.В.) не соединялся.    

    При анализе соединений абонента с номер» (Ж.А. А.А.) и сопоставлении с результатами ОРМ, которые в ходе предварительного следствия были предоставлены на CD-R дисках из отдела ОРЧ по БОП (по линии УР) по обслуживанию Южной зоны ПО, установлено, что данные протоколы телефонных соединений соответствуют по дате и времени разговорам Ж.А. А.А. с Ф.П.В. и Г,Д,В,, которые зафиксированы в материалах ОРМ.

    Соединения подтверждают подлинность результатов ОРМ - «прослушивание телефонных разговоров», проводимых в отношении Ф.П.В., и переданных следствию на CD-R диске номер

Сведения о соединениях абонентского номер (Ж.А. А.А.) за период с 0.00 часов дата по 24.00 часа дата содержится в файле номер, емкостью 24КБ. на диске (изъятом дата в ходе выемки в ОАО «МТС») (л.д.174-177 т.6).     

Из представленных в таблице сведений усматривается, что абонент с номер» соединялся с абонентским номер (Ф.П.В.) 7 раз, а именно: дата в 10.40 часов; в 10.41 часов; в 10.58 часов; в 11.16 часов; в 11.17 часов.

    С абонентским номер» (В. И.Н.) соединялся одни раз дата в 11.18 часов.

    С абонентскими номер» (К.Р.В.), номер» (К.А.В.), номер» (Н.Н.Н. ), номер (Г.Т.В.) в указанный период не соединялся.

    Соединялся с абонентским номер» (Г,Д,В,) 1 раз дата в 20.16 часов.

    При анализе соединений абонента с номер» (Ж.А. А.А.) и сопоставлении с результатами ОРМ, которые в ходе предварительного следствия были предоставлены на CD-R дисках из отдела ОРЧ по БОП (по линии УР) по обслуживанию Южной зоны ПО, установлено, что данные протоколы телефонных соединений соответствуют по дате и времени разговорам Ж.А. А.А. с Ф.П.В. и Г,Д,В,, которые зафиксированы в материалах ОРМ. Приложениями с номер по номер с указанных распечаток соединений.

Сведения о соединениях абонентского номер (В. И.Н.) за период с 00.00 часов дата по 24.00 часов дата, полученные в ходе выемки от дата в ОАО «МегаФон», из графы с имей кодами телефонных аппаратов видно, что абонент в указанный период пользовался телефонными аппаратами с серийными номер с дата по дата; номердата; номер - с дата по дата; номер – с дата по дата (л.д.200-255 т.2).

    Из представленных сведений усматривается, что абонент с номер» (В. И.Н.) соединялся с абонентским номер (Ф.П.В.) 525 раз. Первое соединение зафиксировано дата в 11.26 часов. Последнее соединение имело место дата в 14.34 часов.

    С абонентским номер» (К.Р.В.) 457 раз. Первое соединение зафиксировано дата в 06.21 часов. Последнее соединение имело место дата в 15.08 часов.

    С абонентским номер» (Ж.А. А.А.) 127 раз. Первое соединение зафиксировано дата в 12.45 часов. Последнее соединение имело место дата в 17.10 часов.

    С абонентским номер» (Ж.А. А.А.) 19 раз. Первое соединение зафиксировано дата в 13.16 часов. Последнее соединение имело место дата в 09.13 часов.

    С абонентским номер» (Ж.А. А.А.) соединялся одни раз дата в 11.18 часов.

    С абонентским номер» (Ж.А. А.А.) в указанный период не соединялся.

Из представленных сведений зафиксированы телефонные соединения с номер (Г,Д,В,):    

дата в 17.07 (вх);

дата в 19.29 (вх);

дата в 19.41 (исх);

    дата в 12.33 (вх), 13.21(исх), 14.45 (исх), 14.46 (исх), 14.47 (вх), 15.00 (исх);

    дата в 13.47 (вх), 20.07 (вх);

    дата в 21.38 (вх);

    дата в 11.29 (вх), 14.02 (исх);

    дата в 14.46 (вх);

    дата в 19.27 (вх), 19.27 (исх); 22.40 (исх);

    дата в 12.47 (исх);

    дата в 11.29 (исх), 12.13 (исх); 16.13 (исх); 16.17 (исх);

    дата в 14.23 (исх); 16.40 (исх);

    дата в 15.30 (исх), 16.41 (вх);

    дата в 10.14 (исх); 11.04 (вх); 18.35 (вх);

    дата в 13.40 (вх); 14.42 (исх); 14.49 (исх); 15.00 (вх); 16.16 (исх).

    При анализе соединений абонента с номер» (В. И.Н.) и сопоставлении с результатами ОРМ, которые в ходе предварительного следствия были предоставлены на CD-R дисках из отдела ОРЧ по БОП (по линии УР), установлено, что данные протоколы телефонных соединений соответствуют по дате и времени разговорам В. И.Н. с Ф.П.В., К.Р.В., Ж.А.А. и Г,Д,В,, которые зафиксированы в материалах ОРМ, признанных вещественными доказательствами и приобщенными к делу (л.д.1-179 т.6).

Во время осмотра установлено: мобильный телефон «.......» модель «.............» изъят дата у В. И.Н. imei-код номер с сим-картой номер на телефонный номер – «номер В телефонной книге имеются следующие записи: «................. - номер»- обвиняемый Ф.П.В.; «.............- номер»- потерпевший Г,Д,В,; «...... номер- обвиняемый Ж. (ранее К.) Р.В.; «......... номер»- свидетель К.А.В.; «......................номер»- обвиняемый Ж.А. А.А.;

мобильный телефон «.......................» изъят дата у К.Р.В. imei-код номер В телефонной книге имеются следующие записи: «.... +номер» - обвиняемый В. И.Н.; «................. +номер свидетеля К.А.В.; «..................... номер»- свидетель Н.Н.Н. ; «..................... номер»- свидетель Ж.О.В. (жена); «......... номер»- свидетель К.В.И. (отец); «............. номер»- обвиняемый Ф.П.В..

Во время предварительного следствия у Ф.А.Д. изъят, осмотрен и приобщён в качестве вещественного доказательства мобильный телефон «.......................» имей код номер с установленной в нем сим- картой с абонентским номер, который принадлежит Ф.П.В. (л.д.39-40 т.7, 91-94 т. 10).

Согласно сведений из ГИБДД при ОВД по г. ............ автомобиль ............. номерной знак О номер ЕН номер зарегистрирован на В. Н. А. проживающего в <адрес>; автомобиль ................ номерной знак О номер ЕН номер зарегистрирован на С.А.П. проживающего в <адрес>. (л.д.155-156 т.7).

    Из свидетельств о государственной регистрации права Управления Федеральной регистрационной службы по ..................... области от дата следует, что собственниками квартиры номер дома номер по улице <адрес> являются Г.Т.В. и Г.А.Д. (л.д.93, 94 т.1).

Из свидетельств о государственной регистрации права Управления Федеральной регистрационной службы по ......... области от дата следует, что собственником квартиры номер дома номер по <адрес> является Г,Д,В, (л.д.95 т.1).

Выпиской из лицевого счета от дата подтверждается, что собственниками квартиры номер дома номер по улице <адрес> являются: Г.Т.В. и Г.А.Д. Собственником квартиры номер дома номер по <адрес> является - Г,Д,В,, в квартире прописана дочь Г.А.Д. (л.д.96 т.1);

Из копии договора номер купли- продажи квартиры от дата следует, что Г,Д,В, продал квартиру номер в доме номер по <адрес> (л.д.225-226 т.7).

Из копии договора номер купли- продажи квартиры от дата следует, что Г.Т.В., Г.А.Д. купили квартиру номер в доме номер по <адрес> (л.д.227-228 т.7).

Согласно договора номер купли- продажи квартиры от дата следует, что Д.В.С. действующий от имени Г.Т.В. и Г.А.Д. продал квартиру номер дома номер по улице <адрес> (л.д.229-230 т.7).

Копией расписки Г.Т.В. от дата подтверждается, что она получила от Д.В.С. деньги в сумме ................... рублей в качестве доплаты за обмен квартиры (л.д.231 т.7).

Выпиской из лицевого счета на имя Г.Т.В. подтверждается о поступлении денег в сумме ........ рублей и снятии данных денежных средств дата (л.д.232 т.7);

Заключение экспертизы обоснованно, соответствует материалам дела.

Каждое из перечисленных доказательств относится к данному уголовному делу, допустимо, достоверно, все доказательства существенных противоречий не имеют и согласуются между собой, в совокупности - достаточны для разрешения уголовного дела в части этого преступления.

Доводы защиты о том, что действия подсудимых Ф.П.В., В.И.Н. и Ж.Р.В. следует квалифицировать как вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, что квалифицирующий признак «организованной группой» не нашел своего подтверждения в судебном заседании, не обоснованны.

О совершении вымогательства денег у потерпевшего Г,Д,В, организованной группой дает показания свидетель Ж.А.А. Об устойчивости группы лиц подсудимых Ф.П.В., В. И.Н., Ж.Р.В. и иного лица, заранее объединившихся для совершения вымогательства денег у потерпевшего Г,Д,В, свидетельствуют аудиозаписи разговоров подсудимых между собой, с потерпевшим Г,Д,В, и его женой Г.Т.В. Из этих разговоров видно распределение ролей между подсудимыми при совершении этого преступления, руководящая роль подсудимого Ф.П.В. Это подтверждается и заключением эксперта П.Л.М. о том, что в аудиозаписях и видеозаписях разговоров и встреч, зафиксированных на представленных CD-R и DVD-R дисках и в соответствующих распечатках к протоколам осмотра и прослушивания фонограмм, в высказываниях и репликах Ф.П.В., В.И.Н.., Ж.А.А. и Ж. (ранее К.Р.В.) Р.В. имеются слова и выражения, включающие в себя информацию о предварительной договоренности между Ф.П.В., В.И.Н. Ж.А.А., и Ж. (ранее К.Р.В.) Р.В. о выдвижении требований к Г,Д,В, и его жене Г.Т.В. выплаты денег под угрозами применения насилия, уничтожения и повреждения имущества, о совместности и согласованности действий Ф.П.В., В. И.Н., Ж.А. А.А., и Ж. (ранее К.Р.В.) Р.В., о руководящей роли Ф.П.В.

Квалифицирующие признаки вымогательства «в крупном размере» и «организованной группой» судом установлены.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» суд исключает из обвинения подсудимых Ф.П.В. В.И.Н.. и Ж.Р.В. как излишне вмененный.

На основании изложенного по этому преступлению (вымогательство денег у Г,Д,В,) суд квалифицирует действия подсудимых Ф.П.В. В.И.Н.. и Ж.Р.В. по п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, уничтожения и повреждения чужого имущества, в крупном размере, организованной группой.

В отношении иного лица уголовное дело выделено в отдельное производство (114-115 т. 14).

При назначении наказания подсудимому Ф.П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений (одно особо тяжкое преступление, два тяжких и три преступления средней тяжести), обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным (на путь исправления не встал), а также характер и степень общественной опасности совершённых преступлений (особо тяжкое, тяжкое и одно преступление небольшой тяжести), обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также его личность.

Подсудимый Ф.П.В. в психоневрологическом диспансерном отделении ГУЗ «ОЦСВМП», онкологическом и наркологическом диспансерах на учетах не состоит, в медвытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб на него не поступало, соседями характеризуется исключительно положительно, по месту обучения из ......................., по месту прежнего отбывания наказания в ............., в ..........., из учреждения ............ характеризуется положительно (т.13 л.д. 43, 211- 219, 222, 224, 227).

Подсудимый Ф.П.В. вину признал по всем преступлениям, раскаивается в содеянном и выразил желание возместить вред потерпевшим, у него имеется малолетний ребёнок, положительно характеризуется по местам жительства, обучения из ..................., прежнего отбывания наказания в ..........., в .........., из учреждения ............, ......................., мать не имеет работы, что суд учитывает как обстоятельства, смягчающие его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ф.П.В., суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ учитывает рецидив преступлений.

Оснований для применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ не имеется.

С учётом изложенного, имущественного положения (наличия имущества и иных доходов не установлено), наличия рецидива преступлений, наказание Ф.П.В. должно быть назначено за каждое из преступлений только в виде реального лишения свободы, по п. «а» ч.2 ст. 163 УК РФ без дополнительного наказания. С учетом обстоятельств совершения преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство в отношении Г,Д,В,), совокупности смягчающих обстоятельств, которые суд признает исключительными, по мнению суда, возможно назначить наказание подсудимому Ф.П.В. по этому преступлению с применением ст. 64 УК РФ, но с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы, без штрафа.

При назначении наказания подсудимому В.И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления (тяжкое преступление), обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным (на путь исправления не встал), а также характер и степень общественной опасности совершенных преступлений (одно преступление средней тяжести, одно небольшой тяжести и одно особо тяжкое преступление), а также его личность.

Подсудимый В. И.Н. в психоневрологическом диспансерном отделении ГУЗ «ОЦСВМП», онкологическом и наркологическом диспансерах на учетах не состоит, в медвытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб на него не поступало, по местам обучения в .......... прежней работы в .................», из учреждения ................ характеризуется положительно (т.13 л.д. 43, 25-32, 36-37, 51-52).

В соответствии с заключением судебно- психиатрической экспертизы номер от дата В.И.Н. ......................... мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.1, 6-9 т.4).

Подсудимый В.И.Н. признал вину по всем преступлениям, раскаивается в содеянном, принимал участие в выполнении задач по обеспечению правопорядка на территории Чеченской Республики, за что имеет правительственную награду - орден мужества, причиненный преступлением ущерб потерпевшему Л.А.В. возмещен, по местам обучения в ................., прежней работы в ...........», из учреждения ИЗ-60/2 характеризуется положительно, что суд учитывает как обстоятельства, смягчающие его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого В.И.Н. в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ суд учитывает опасный рецидив преступлений. Оснований для применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ не имеется.

Оснований для применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ не имеется.

С учётом изложенного, имущественного положения (наличия имущества и иных доходов не установлено), наличия в его действиях опасного рецидива преступлений наказание В.И.Н. должно быть назначено за каждое из трех преступлений только в виде реального лишения свободы, по п. «а» ч.2 ст. 163 УК РФ без дополнительного наказания. За преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 264 УК РФ суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде лишения управления транспортным средством, за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительными, с учетом которых, по мнению суда, возможно назначить наказание подсудимому В.И.Н. за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство в отношении Г,Д,В,), с применением ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Ж.Р.В.. суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений (шесть тяжких преступлений и одно средней тяжести), обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным (на путь исправления не встал), а также характер и степень общественной опасности совершённых преступлений (одно тяжкое, одно особо тяжкое, одно небольшой тяжести преступления) обстоятельство отягчающее наказание, а также его личность.

Подсудимый Ж.Р.В. в психоневрологическом диспансерном отделении ГУЗ «ОЦСВМП» онкологическом и наркологическом диспансерах на учетах не состоит, в медвытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался, по месту учёбы из .............. характеризуется отрицательно, по месту жительства жалоб на него не поступало, по местам прежнего отбывания наказания из ......................, из учреждения ......................, из ......................... воспитательной колонии характеризуется положительно (т.13 л.д. 43, 94-104).

Подсудимый Ж.Р.В. признал вину по всем преступлениям, раскаивается в содеянном, воспитывает малолетнего ребенка (.......................), .........................., по местам прежнего отбывания наказания из ............., из учреждения ........................ из .................... воспитательной колонии характеризуется положительно, что суд учитывает как обстоятельства, смягчающие его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ж.Р.В. в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ суд учитывает опасный рецидив преступлений.

Оснований для применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ не имеется.

С учётом изложенного, имущественного положения (наличия имущества и иных доходов не установлено), наличия опасного рецидива преступлений, наказание Ж.Р.В. должно быть назначено за каждое из трех преступлений только в виде реального лишения свободы, по п. «а» ч.2 ст. 163 УК РФ без дополнительного наказания. С учетом обстоятельств совершения преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство в отношении Г,Д,В,), совокупности смягчающих обстоятельств, которые суд признает исключительными, по мнению суда, возможно назначить наказание подсудимому Ж.Р.В. с применением ст. 64 УК РФ, но с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы.

Ж.Р.В. совершил преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания. В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ не отбытое Ж.Р.В. наказание в виде 1 года 5 месяцев 3 дней по приговору ............. районного суда ..................... области от дата должно быть присоединено к наказанию, назначенному по настоящему делу, по правилам ст. 70 УК РФ.

Иск потерпевшей В.И.В. о компенсации морального вреда с учётом тяжести наступивших последствий (смерть дочери), обоснован, подлежит удовлетворению в соответствии со ст.ст. 151,1099-1101 ГК РФ в размере 500000 рублей.

Заявленный В.И.В. иск о взыскании с подсудимого В.И.Н. 100000 рублей в связи с причинением ей во время дорожно-транспортного происшествия вреда здоровью средней тяжести (л.д. 99-100, 141-142 т.11) подлежит выделению для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства по следующим основаниям: гражданский иск разрешается в уголовном деле при наличии оснований полагать, что данный вред причинен непосредственно преступлением; ст. 264 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность при нарушении правил дорожного движения, повлекшем причинение тяжкого вреда здоровью человека, либо смерть одного или более лиц.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд    

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ф.П.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство в отношении Г,Д,В,), п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) (вымогательство в отношении С.Э.Е.), п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) (в отношении Т.М.П.) и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство в отношении Г,Д,В,) с применением ст. 64 УК РФ - 6 лет лишения свободы с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на 1 год, без штрафа;

- по п. «а» ч. 2 ст.163 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) (вымогательство в отношении С.Э.Е.) - 5 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) – 1 год лишения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ф.П.В. 7 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы без штрафа сроком на 1 год.

Срок наказания Ф.П.В. исчислять с дата.

Признать В.И.Н. Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство в отношении Г,Д,В,), ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) (мошенничество в отношении Л.А.В.), ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство в отношении Г,Д,В,) с применением ст. 64 УК РФ - 6 лет лишения свободы с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на 1 год, без штрафа;

- по ч. 1 ст. 159 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) (в отношении Л.А.В.) 1 год лет лишения свободы;

- по ч. 4 ст. 264 УК РФ 5 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить В.И.Н. 6 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с дополнительным наказанием в виде лишения права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года и ограничения свободы сроком на 1 год, без штрафа.

Срок наказания В. И.Н. исчислять с дата.

Признать Ж.Р.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство в отношении Г,Д,В,), п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) (вымогательство в отношении С.Э.Е.), п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) (причинение вреда здоровью С.С.М.) и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство в отношении Г,Д,В,) с применением ст. 64 УК РФ - 5 лет 6 месяцев лишения свободы с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на 1 год, без штрафа;

- по п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) (в отношении С.Э.Е.) 5 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) (причинение вреда здоровью С.С.М.) 1 год лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ж.Р.В. 6 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на 1 год, без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ, не отбытое Ж.Р.В. наказание в виде 1 года 5 месяцев 3 дней по приговору ....................... районного суда ..................... области от дата, частично в виде 3 месяцев присоединить к наказанию, назначенному по настоящему приговору и окончательно назначить Ж.Р.В. по совокупности приговоров 6 лет 3 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на 1 год, без штрафа.

Срок наказания Ж.Р.В. считать с дата.

Меру пресечения Ф.П.В., В.И.Н. и Ж.Р.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Ф.П.В., В.И.Н.., Ж.Р.В. в период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы не выезжать за пределы муниципального образования по месту жительства и не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции; являться в уголовно-исполнительную инспекцию, 5 числа ежемесячно на регистрацию.

    Взыскать с В.И.Н. в пользу В.И.В. 500000 (пятьсот тысяч) рублей компенсацию морального вреда.

Гражданский иск В.И.В. признать по праву и выделить для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:

- расписку от имени В.И.Н. о получении денег в сумме ........................ рублей - хранить в материалах уголовного дела (т.1 л.д.239);

- СД диски номер и ДВД диски номер; СД диск со сведениями соединений с абонентских номеров - хранить при уголовном деле (т.3 л.д.230-231, т.5 л.д.41, т.6 л.д.178-179, т.8 л.д.120);

- ПТС на автомобиль и расписку от имени Д.И.И.- хранящиеся я в МРО СЧ СУ при УВД ПО – хранить при уголовном деле (т.8 л.д.35);

- мобильный телефон «................» модель «........................» imei-код номер СИМ – карта МТС с номер (абонентский номер номер), хранящийся в МРО СЧ СУ при УВД ПО - вернуть В.И.Н.

- мобильный телефон «.......................» imei-код номер без сим- карты, хранящийся в МРО СЧ СУ при УВД ПО – вернуть Ж.Р.В.

- разломанную сим – карту МТС номер номер j, изъятую дата, хранящуюся в МРО СЧ СУ при УВД ПО - уничтожить (т.6 л.д.193);

- деньги в сумме ........................... рублей, находящиеся в целлофановом пакете, изъятые дата, хранящиеся в ОРЧ по БОП (по линии УР) <адрес> – оставить в ОРЧ по БОП (по линии УР) <адрес> (т.1 л.д.160);

- мобильный телефон «........................» Imei: номер с сим- картой «МТС» номер изъятый у Ф.А.Д.- хранящийся в МРО СЧ СУ при УВД ПО – вернуть Ф.А.Д. (т.10 л.д.94);

- распечатки с телефонного номер (обнаруженного у В.И.Н. распечатки с CD-R диск, который изъят дата в ходе выемки в ОАО «МТС»; приложения к осмотрам СД и ДВД дискам; протоколы соединений абонента номер; протоколы соединений абонентов ОАО «ВымпелКом» с абонентскими номер» (С.Э.Е.) и номер (свободный номер), протоколы соединений абонентов с номер, протоколы соединений абонента номер, полученные дата в ходе выемки из ОАО «МТС», протоколы соединений абонента номер, полученные дата в ходе выемки из ОАО «МТС», протоколы соединений с номер» (В.И.Н. за период с 00.00 часов дата по 24.00 часов - хранить в материалах уголовного дела (т.1 л.д.225-238, т.2 л.д.202-255, т.3 л.д.83-107; 110; 114-130;135-192; 203-229, т.5 л.д. 37-40, 123-126; 131-135; 141-192, т.6 л.д.15-177, т.8 л.д. 118-119, 159-163, т.10 л.д.120-140);

- автомобиль ................. государственный номерной знак В номер ВХ номер - оставить ООО «........................» (т.9 л.д.115-116);

- медицинскую карту стационарного больного на имя В.И.Н. хранящуюся в МРО СЧ СУ при УВД ПО направить в МУЗ «ЦГБ» (т.12 л.д.8);

- 4 диска для автомашины «.......................»- оставить у В.Н.А.. (т.8 л.д.114-115.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий:                             В.П. Ковалёв

С П Р А В К А

    Определением Псковского областного суда от 12 октября 2011 года приговор Великолукского городского суда от 11 июля 2011 года в отношении В.И.Н. изменен: исключить из описательно-мотивировочной части приговора указание на наличие опасного рецидива преступлений при совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, исключить указание на наличие опасного рецидива при совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ, указав на наличие рецидива преступлений; снизить наказание, назначенное по ч. 4 ст. 264 УК РФ, до 4 лет 10 месяцев лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ, ч. 4 ст. 264 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить 6 лет 4 месяца лишения свободы.

    Этот же приговор суда в отношении Ж.Р.В..: изменен: исключить из описательно-мотивировочной части приговора указание на наличие опасного рецидива при совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, указав на наличие рецидива при совершении данного преступления.

    В остальной части приговор суда оставить без изменения, кассационные жалобы осужденных Ф.П.В., В.И.Н. и адвоката Хабаровой Т.В. - без удовлетворения.

Судья:                                        Ковалёв В.П.