номер Приговор Именем Российской Федерации дата город .................... Великолукский городской суд Псковской области в составе председательствующего федерального судьи Ковалёва В.П., при секретаре Русаковой В.Н., с участием государственного обвинителя Ахрамович А.Н., подсудимого Н.А.В., защитника Семёновой О.А., представившей удостоверение номер и ордер номер от дата, а также потерпевшего В.А.Н. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Н.А.В., родившегося .................... не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, Установил: В.А.Н. в соответствии с приказом начальника ОМВД России по городу .................... номер от дата назначен на должность командира отделения второго взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции отдела министерства внутренних дел России по городу ....................... В соответствии со ст. 4 Федерального закона РФ от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» является представителем власти. В.А.Н. с 17 часов 3 ноября до 3 часов дата в установленной форменной одежде сотрудников органов внутренних дел РФ со знаком различия, согласно утверждённому графику несения службы, находился на дежурстве в составе автомобильного патруля на маршруте патрулирования, расположенном на территории города ............................ где исполнял свои должностные обязанности по обеспечению общественного порядка на территории города. Согласно п. 2, 11 ч. 1 ст. 12 Федерального закона РФ от 7 февраля 2011 года № 3- ФЗ «О полиции» и должностной инструкции, утверждённой дата заместителем начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД России по городу ......................... В.А.Н. обязан: «пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия»; «пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях», то есть является представителем власти, обладающим организационно-распорядительными функциями в отношении неопределённого круга лиц. дата примерно в 20 часов 05 минут нарядом отдельной роты патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по городу ................... в состав которого входил В.А.Н. у дома номер по проспекту ........ в городе ..... за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ был задержан Н.А.В. дата примерно в 20 часов 30 минут Н.А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в салоне служебного автомобиля ..............., регистрационный знак М номер регион номер находившегося у административного здания ОМВД России по городу ................., расположенного по адресу: .........................., из чувства злости за совершённое в отношении него задержание и доставление в указанное здание ОМВД, умышленно, нанёс один удар ногой в область лица командиру отделения второго взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по городу ...................... В.А.Н. являющемуся представителем власти, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, действующим в соответствии с федеральным законом РФ от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» и должностными инструкциями, чем причинил последнему, телесные повреждения в виде кровоподтёка и ссадины в области носа, которые не нанесли вреда здоровью. Таким образом, Н.А.В. применил в отношении представителя власти насилие не опасное для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Подсудимый Н.А.В. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Семёнова О.А. поддержала ходатайство подсудимого Н.А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Ахрамович А.Н. и потерпевший В.А.Н. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Таким образом, все условия необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый Н.А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Н.А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Н.А.В. являются осознание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Н.А.В., судом не установлено. При назначении наказания подсудимому Н.А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и его личность. Совершил преступление средней тяжести, в психоневрологическом отделении не наблюдается, на учёте в наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства, прежней работы характеризуется положительно. Привлекался к административной ответственности дата по ст. 20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения). Суд учитывает также обстоятельства смягчающие его наказание. Явку с повинной суд не признаёт, как обстоятельство смягчающее наказание подсудимого Н.А.В., так как он совершил преступление, когда был задержан и находился в служебном автомобиле у административного здания ОМВД России по г. ............... С учётом совершения преступления впервые, осознание своей вины, положительных характеристик, суд считает возможным назначить подсудимому Н.А.В. наказание в виде штрафа. Гражданский иск по делу не заявлен. Суд учитывает также при назначении наказания положения: - частей 7, 10 статьи 316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание подсудимому при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат; - положения части 1 статьи 62 УК РФ, в соответствии с которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Н.А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей. Меру пресечения Новак А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественных доказательств по делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: Ковалёв В.П.