по ст. 328 ч. 1 УК РФ



<данные изъяты> П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г.ФИО2

Великолукский городской суд Псковской области в составе

председательствующего судьи Юрисона А.Э.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Себежского района ( по поручению прокурора г.Великие Луки) Калининой Я.Е.,

подсудимого Азарова Кирилла Олеговича,

его защитника – адвоката Ермишина В.И., представившего удостоверение №60 и ордер № 74/45 от 06 декабря 2011 года,

при секретаре Елисеевой Т.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Азарова Кирилла Олеговича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Азаров К.О. ДД.ММ.ГГГГ, являясь по действующему законодательству РФ призывником и лицом, подлежащим призыву на военную службу в ряды Вооруженных сил Министерства обороны Российской Федерации, в отделе военного комиссариата по городу <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, <адрес>, лично под роспись получил повестку о явке в военный комиссариат на ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам 00 минутам для мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Сотрудником военного комиссариата Азарову К.О. было разъяснено, что за уклонение от военной службы предусмотрена уголовная ответственность.

Будучи своевременно и надлежащим образом уведомленным о цели, времени и месте явки в военный комиссариат, Азаров К.О. без уважительных причин, с целью уклонения от военной службы, в указанное в повестке время в отдел военного комиссариата не явился, каких-либо оправдательных документов своей неявки не представил.

Таким образом Азаров К.О., не имея законных оснований для освобождения от прохождения военной службы, умышленно, достоверно зная об уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу, в нарушение ст.59 Конституции Российской Федерации, ст.ст.22,31 Федерального закона от 28 марта 1998 года №53-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями) «О воинской обязанности и военной службе», уклонился от прохождения военной службы.

Тем самым Азаров К.О. совершил преступление, предусмотренное ст.328 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Азаров К.О. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд находит обвинение подсудимого обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Азарова К.О. как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, по ст.328 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Азарову К.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его ответственность.

Азаров К.О. по месту жительства характеризуется положительно.

Подсудимый Азаров К.О. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, представил явку с повинной, что суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Азарова К.О. согласно ст.63 УК РФ, нет.

Учитывая характер содеянного, данные о личности подсудимого, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначение ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Азарова Кирилла Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: личное дело призывника Азарова К.О. возвратить по принадлежности в отдел военного комиссариата <данные изъяты>, корешок повестки хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Э. Юрисон

<данные изъяты>

<данные изъяты>