<данные изъяты> П Р И Г О В О Р <данные изъяты> ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <данные изъяты> Великолукский городской суд Псковской области в составе председательствующего судьи А.Э. Юрисона, с участием государственных обвинителей – заместителя прокурора г.Великие Луки Цветкова В.А., помощника прокурора г.Великие Луки Прокофьевой Н.В., подсудимого Парфененкова Виктора Викторовича, защитника – адвоката Семеновой О.А., представившей удостоверение №251 и ордер №153/43 от 22 июня 2011 года, при секретарях Елисеевой Т.М., Бояриновой В.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Парфененкова Виктора Викторовича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и ст.158 ч.3 п.а УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), У С Т А Н О В И Л: Парфененков В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, в комнате <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил принадлежащий ФИО9 мобильный телефон «Nokia 2630» стоимостью 1300 рублей. Тем самым Парфененков В.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ). Он же с 11-и до 19-и часов ДД.ММ.ГГГГ, действуя по предварительному сговору на тайное хищение чужого имущества с другим лицом, совместно с ним, выставив раму, через окно незаконно проник в жилой дом <адрес> и оттуда, так же совместно с другим лицом, тайно похитил принадлежащие ФИО10 жилет стоимостью 4000 рублей, куртку 2000 рублей, кардиган стоимостью 2500 рублей, джинсы стоимостью 900 рублей, сапоги стоимостью 3000 рублей, кроссовки стоимостью 3000 рублей, брюки стоимостью 500 рублей, комплект постельного белья стоимостью 500 рублей, комплект постельного белья стоимостью 1000 рублей, мобильный телефон «Сони Эриксон» стоимостью 1500 рублей, всего на сумму 18900 рублей, чем причинил ФИО10 значительный ущерб. Тем самым Парфененков В.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п.а УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ). Подсудимый Парфененков В.В. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО9 и ФИО10 на предварительном следствии выразили согласие на судебное рассмотрение дела с применением особого порядка принятия судебного решения, представили ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд находит предъявленное подсудимому обвинение обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Парфененкова В.В. как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по ст.158 ч.3 п.а УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ). Квалифицирующие признаки совершения кражи группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище, были верно установлены предварительными следствием, поскольку подсудимый незаконно проникал в жилище совместно с другим лицом, предварительно договорившись с ним о совершении оттуда хищения, сумма похищенного превышает ежемесячный доход состоящей из трех человек семьи потерпевшей. <данные изъяты> При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение протерпевшей ФИО9, не настаивающей на строгом наказании. Парфененков В.В. по месту жительства характеризуется отрицательно. Подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, представил явку с повинной по факту хищения имущества ФИО9, активно способствовал раскрытию и расследованию обоих преступлений, что суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого согласно ст.63 УК РФ, нет. Подсудимый совершил тяжкое преступление в период условного осуждения к наказанию в виде лишения свободы, потому на основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение в его отношении подлежит отмене, вид исправительного учреждения должен быть назначен подсудимому по правилам ст.58 ч.1 п.б УК РФ. С учетом данных о личности подсудимого, его материальном положении, суд находит нецелесообразным применение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Парфененкова Виктора Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и ст.158 ч.3 п.а УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) в виде 8 месяцев лишения свободы, по ст.158 ч.3 п.а УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение отменить, на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание не отбытое по приговору <данные изъяты> окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Срок наказания Парфененкова В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с 14-го по 16-е июля 2010 года. Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Парфененкова В.В. оставить без изменения. Вещественные доказательства: клейкую ленту со следами папиллярных узоров – хранить при уголовном деле, футболку – возвратить Парфененкову В.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,– в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты> секретарь суда А.Н.Лобазина