по ст. 228 ч. 1, ст. 116 ч. 1 УК РФ



<данные изъяты> П Р И Г О В О Р <данные изъяты>

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<данные изъяты>

Великолукский городской суд Псковской области в составе

председательствующего судьи А.Э. Юрисона,

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора г.Великие Луки Фадеевой Н.В. и Ахрамовича А.Н.,

подсудимого Белых Павла Викторовича,

защитника – адвоката Гаврилова И.А., представившего удостоверение №32 и ордер №57/26 от 03 октября 2011 года,

при секретаре Елисеевой Т.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Белых Павла Викторовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ и трех преступлений, предусмотренных ст.116 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Белых П.В. в конце ДД.ММ.ГГГГ, возле д.<адрес> <адрес> <адрес> обнаружил несколько кустов дикорастущей конопли, оборвал с них листья, доставил их в <адрес> <адрес>, где высушил и измельчил, таким образом незаконно приобрел без цели сбыта 69,15 граммов наркотического средства марихуаны (каннабиса), что является крупным размером, и незаконно хранил там без цели сбыта до изъятия сотрудниками милиции в 23 часа ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями), каннабис (марихуана) является наркотическим средством.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» (с последующими изменениями и дополнениями), количество каннабиса (марихуаны) свыше 6 граммов и менее 100 граммов является крупным размером.

Тем самым Белых П.В. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут, во дворе <адрес>, в ходе конфликта, умышленно, из личной неприязни нанес ФИО8 удар ногой в область паха и два удара левой рукой в область головы, чем причинил ему телесные повреждения в виде кровоподтеков в области лица, в том числе и под глазами, ссадин лица, которые каждое в отдельности и в совокупности не нанесли вреда здоровью.

Тем самым Белых П.В. совершил преступление, предусмотренное ст.116 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ).

Он же в конце ДД.ММ.ГГГГ, возле д.<адрес> <адрес> обнаружил несколько кустов дикорастущей конопли, оборвал с них листья, доставил их в <адрес>, где высушил и измельчил, уплотнил руками, превратив в 2,7 грамма смеси, содержащей гашиш (анашу, смолу каннабиса), таким образом незаконно приобретя без цели сбыта указанное наркотическое средство, которое незаконно хранил без цели сбыта в этой квартире до изъятия сотрудниками милиции в 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями), гашиш (анаша, смола каннабиса) является наркотическим средством.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» (с последующими изменениями и дополнениями), количество гашиша (анаши, смолы каннабиса) свыше 2 граммов и менее 25 граммов является крупным размером.

Тем самым Белых П.В. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.

Он же летом ДД.ММ.ГГГГ, возле д.<адрес> <адрес> <адрес> обнаружил несколько кустов дикорастущей конопли, оборвал с них листья, доставил их в <адрес> <адрес>, где высушил и измельчил, таким образом незаконно приобрел без цели сбыта 25,3 грамма наркотического средства каннабиса (марихуаны), что является крупным размером, и незаконно хранил там без цели сбыта до изъятия сотрудниками милиции в 19 часов ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями), каннабис (марихуана) является наркотическим средством.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» (с последующими изменениями и дополнениями), количество каннабиса (марихуаны) свыше 6 граммов и менее 100 граммов является крупным размером.

Тем самым Белых П.В. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, в <адрес>, в ходе конфликта с несовершеннолетним ФИО7, умышленно, из личной неприязни нанес ему три удара левой рукой в область спины и один удар ногой в область лица, причинив ФИО7 физическую боль, то есть нанес побои.

Тем самым Белых П.В. совершил преступление, предусмотренное ст.116 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ).

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, в <адрес> в ходе конфликта с несовершеннолетним ФИО7, умышленно, из личной неприязни нанес ему один удар ногой в область ягодиц и один удар рукой в область затылка, причинив ФИО7 физическую боль, то есть нанес побои.

Тем самым Белых П.В. совершил преступление, предусмотренное ст.116 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ).

Подсудимый Белых П.В. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО7ФИО6, потерпевшие ФИО7 и ФИО8 представили ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствие, в которых подтвердили, что согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В судебном заседании государственный обвинитель переквалифицировал действия Белых П.В. по обстоятельствам причинения вреда здоровью ФИО8 со ст.115 ч.1 УК РФ на ст.116 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ), исключив из объема обвинения причинение ФИО8 рваной раны предплечья, нанесшей легкий вред здоровью, поскольку это телесное повреждение было причинено по неосторожности и не может квалифицироваться как умышленное преступление. Суд не считает возможным выходить за пределы обвинения.

Суд признает обоснованным обвинение Белых П.В. в трех незаконных приобретениях и хранениях без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и квалифицирует эти его действия по ст.228 ч.1 УК РФ каждое из трех преступлений, а также в трех нанесениях побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, по ст.116 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ) каждое из трех преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнения представителя потерпевшего ФИО7ФИО6 и потерпевшего ФИО7, не настаивавших строгом наказании, мнение потерпевшего ФИО9, настаивавшего на строгом наказании.

Белых П.В. по месту отбывания наказания в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ характеризуется положительно, по месту жительства – удовлетворительно, имеет <данные изъяты>

Подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, что суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Подсудимый ранее судим за умышленное преступление, вновь совершил умышленные преступления, в его действиях наличествует рецидив преступлений, что суд, в соответствии со ст.63 УК РФ, признает обстоятельством, отягчающим наказание, и применяет при назначении наказания положения ст.68 ч.2 УК РФ.

При этом, учитывая, что все совершенные подсудимым преступления относятся к категории небольшой тяжести, его раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, инвалидность <данные изъяты> суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначение ему наказания с применением положений ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Белых Павла Викторовича признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ и трех преступлений, предусмотренных ст.116 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ) и назначить ему наказания по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) в виде 1 года лишения свободы за каждое из трех преступлений, по ст.116 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ) в виде 3 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% из заработной платы за каждое из трех преступлений.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, с применением определения сроков наказания, предусмотренного ст.71 УК РФ, из расчета соответствия одного дня лишения свободы трем дням исправительных работ, окончательно назначить Белых П.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Белых П.В. в течение испытательного срока являться ежемесячно для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного – <данные изъяты>, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Белых П.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотические средства марихуану и гашиш, семена конопли, тринадцать пакетов, два наперстка, две пробки, пузырек, деревянную шкатулку, две стеклянные банки с металлическими крышками – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Э. Юрисон

<данные изъяты>