Приговор ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п.`б` УК РФ.



Копия Дело №1-24/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

Город Великие Луки

дата

Великолукский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего федерального судьи Барышевой С.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Великолукской городской прокуратуры Цветкова В.А.,

подсудимого Кудрявцева Евгения Николаевича,

его защитника адвоката Великолукского филиала «Адвокатский центр» Псковской областной коллегии адвокатов Чиж Л.М., представившей ордер номер от дата,

при секретаре Ивановой О.Э.,

а также представителя потерпевшего Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кудрявцева Евгения Николаевича, дата рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

- дата Великолукским городским судом Псковской области по ст.ст. 158 ч. 3, 30 ч. 3, 158 ч. 3, 69 ч. 3, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, в воспитательной колонии.

дата освобожден условно-досрочно на 01 год 10 месяцев 11 дней;

- дата Великолукским городским судом Псковской области по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в», 158 ч. 1, 158 ч. 2 п.п. «а,в», 161 ч. 1, 69 ч. 2, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в воспитательной колонии (судимость погашена).

дата освобожден условно-досрочно на 03 месяца 23 дня;

- дата Великолукским городским судом Псковской области по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3, 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, без штрафа, в исправительной колонии общего режима.

дата освобожден по отбытию срока наказания;

- дата Великолукским городским судом Псковской области по ст.ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

дата освобожден по отбытию срока наказания;

содержащегося под стражей с дата,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

дата около 02 час. 00 мин. Кудрявцев Е.Н., имея умысел на кражу из автомашин, находящихся во дворах жилых домов на <адрес>, пришел во двор дома <адрес> и подошел к автомобилю <данные изъяты>. Осознавая, что его действия не очевидны для окружающих, Кудрявцев Е.Н. при помощи имеющейся у него отвертки, взломав замок водительской двери, незаконно проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащее Д. имущество, а именно: автомагнитолу марки «Пионер» стоимостью 3500 руб.; мужскую кожаную сумку стоимостью 1500 руб.; обложку для документов стоимостью 500 руб., а всего имущества на общую сумму 5500 руб., чем причинил Д. материальный ущерб на указанную сумму. Продолжая реализацию преступного умысла, с похищенным имуществом Кудрявцев Е.Н. пошел в другие дворы домов по <адрес> с целью обнаружения и хищения чужого имущества из автомобилей. Около 02 час. 30 мин. дата он зашел во двор дома <адрес>. Обнаружив в указанном месте автомобиль <данные изъяты>, Кудрявцев Е.Н. подошел к нему и, осознавая, что его действия не очевидны для окружающих, находящейся при нем отверткой, взломал замок водительской двери указанного автомобиля и незаконно проник в его салон, откуда тайно похитил принадлежащее А. имущество, а именно: съемную панель от автомагнитолы марки «Пионер» стоимостью 3500 руб.; флеш-карту стоимостью 699 руб., а всего имущества на общую сумму 4199 руб., чем причинил А. материальный ущерб на указанную сумму. Общий ущерб от кражи имущества, принадлежащего Д. и А. составил 9699 руб. С места преступления Кудрявцев Е.Н. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

дата в период времени с 04 час. 20 мин. до 04 час. 30 мин. Кудрявцев Е.Н., имея умысел на кражу, осознавая, что его действия не очевидны для окружающих, путем свободного доступа через окно оператора незаконно проник в помещение, представляющее собой строение, предназначенное для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных и иных служебных целях, автозаправочной станции <данные изъяты>, расположенное напротив жилого дома <адрес>, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 113550 руб., принадлежащие <данные изъяты> С места преступления Кудрявцев Е.Н. скрылся, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Кудрявцев Е.Н. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, исковые требования признает в полном объеме.

Защитник Чиж Л.М. поддержала ходатайство подсудимого Кудрявцева Е.Н. по рассмотрению уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего Е.А., потерпевшие Д., А. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Суд находит, что предъявленное подсудимому Кудрявцеву Е.Н. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия:

- по эпизоду кражи имущества Д., А. – по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду кражи имущества <данные изъяты> – по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Квалифицирующий признак по эпизоду кражи дата «с незаконным проникновением в помещение» нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания.

При назначении наказания подсудимому Кудрявцеву Е.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность, мнение представителя потерпевшего Е.А.

Подсудимый Кудрявцев Е.Н. полностью раскаялся в содеянном, давая на предварительном следствии признательные показания, активно способствовал раскрытию преступлений, по всем инкриминируемым ему преступлениям написал явки с повинной, на учете у нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, что суд признает смягчающими его ответственность обстоятельствами.

При определении вида рецдидива подсудимому Кудрявцеву Е.Н. суд учитывает, что судимость по приговору Великолукского городского суда от дата является погашенной.

Отягчающим ответственность Кудрявцева Е.Н. обстоятельством в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ по каждому инскриминируемому ему преступлению является рецидив преступлений.

Суд принимает во внимание, что Кудрявцев Е.Н. ранее судим, по прежнему месту отбывания наказания и месту содержания под стражей характеризуется отрицательно.

При назначении наказания подсудимому Кудрявцеву Е.Н. суд также учитывает мнение представителя потерпевшего Е.А., не настаивающего на назначении Кудрявцеву Е.Н. строгого наказания.

С учетом тяжести совершенных преступлений и характера содеянного по настоящему приговору, характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, данных о личности подсудимого Кудрявцева Е.Н., смягчающих и отягчающих его ответственность обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

При назначении Кудрявцеву Е.Н. наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которых срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Вид исправительного учреждения подсудимому Кудрявцеву Е.Н. суд определяет в соответствии с требованиями ч. 1 п. «в» ст. 58 УК РФ.

Срок наказания суд назначает с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

С учетом данных о личности Кудрявцева Е.Н., отсутствия постоянного источника дохода, суд при назначении наказания по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ считает нецелесообразным применять к нему дополнительный вид наказания, как ограничение свободы.

На основании положений ст. 15 ч.6 УК РФ суд с учетом фактических обстоятельств преступления, инкриминируемого подсудимому Кудрявцеву Е.Н. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, степени его общественной опасности, обстоятельств, смягчающих ответственность, не находит оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую.

Суд считает, что гражданские иски, заявленные: потерпевшим Д. на сумму 3500 руб., представителем потерпевшего Е.А. на сумму 113550 руб. обоснованы и подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кудрявцева Евгения Николаевича, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев;

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Кудрявцеву Е.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кудрявцеву Е.Н. содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с дата

Взыскать с Кудрявцева Евгения Николаевича в качестве компенсации причиненного материального ущерба в пользу: Д. 3500 (три тысячи пятьсот) руб., Е.А. 113550 (сто тринадцать тысяч пятьсот пятьдесят) руб.

Вещественные доказательства: три дактилопленки, две клейкие ленты, сменные отчеты, кассовый чек денежного фонда хранить при уголовном деле; банку из полимерного материала серого цвета, перочинный нож, отвертку после вступления приговора в законную силу уничтожить; денежные средства в сумме 1607 руб., хранящиеся на депозите <данные изъяты>, вернуть по принадлежности в <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кудрявцевым Е.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кудрявцев Е.Н. в указанные выше сроки вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Барышева С.А.

«Копия верна»:

Федеральный судья: Барышева С.А.