п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Великие Луки дата

Великолукский городской суд Псковской области в составе председательствующего федерального судьи Владимировой Т.С.,

с участием государственных обвинителей: заместителя прокурора г. Великие Луки Цветкова В.А., помощника прокурора г. Великие Луки Ахрамовича А.Н.,

подсудимых: Волченкова В.Н., Веселова С.В., Фролова С.Ю., Филатова А.А., Логинова А.А.,

их защитников – адвоката адвокатского кабинета г. Великие Луки Адвокатской палаты Псковской области Сахарова В.В., представившего удостоверение и ордер от дата, адвоката Великолукского филиала «Адвокатский центр» г.Великие Луки Псковской областной коллегии адвокатов Чиж Л.М., представившей удостоверение и ордер от дата, адвоката адвокатского кабинета г. Великие Луки Адвокатской палаты Псковской области Григорьевой И.А., представившей удостоверение и ордер от дата, адвоката адвокатского кабинета г.Великие Луки Адвокатской палаты Псковской области Ермишина В.И., представившего удостоверение и ордер от дата, адвоката адвокатского кабинета г.Великие Луки Адвокатской палаты Псковской области Круглова А.С., представившего удостоверение и ордер от дата,

при секретаре Солуковой А.Н.,

с участием потерпевших: Е.И.В., Ч.С.П., Н.В.В,, Г.А.А., представителя потерпевшего В.С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Волченков В.Н., дата года рождения, уроженца г. <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживавшего без регистрации: <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

задержанного по данному делу в порядке ст.91 УПК РФ дата, срок задержания продлевался до дата, заключенного под стражу с дата и находящегося под стражей по настоящее время,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Веселов С.В., дата года рождения, уроженца В. проживающего и зарегистрированного: <адрес> гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего <данные изъяты> военнообязанного, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Фролов С.Ю., дата года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес> гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, призывника, ранее судимого:

1<данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Филатов А.А., дата года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес> зарегистрированного: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

содержащегося под стражей по данному делу с дата,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Логинов А.А,, дата года рождения, уроженца <адрес> проживающего: <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, призывника, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Волченков В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 20 часов дата до 11 часов 30 минут дата, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Волченков В.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через окно незаконно проник в <адрес> то есть в жилище, откуда тайно похитил: DVD проигрыватель «Самсунг» стоимостью . рублей, DVD проигрыватель «Акай» стоимостью . рублей, компьютер в сборе стоимостью .. рублей, телевизор «Витязь» стоимостью . рублей, электрочайник «Потер» стоимостью . рублей, а всего имущества, принадлежащего Е.И.В. на общую сумму . рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб.

Волченков В.Н., Филатов А.А., Логинов А.А. и Фролов С.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

дата, примерно в 22 часа, Волченков В.Н., Филатов А.А., Логинов А.А. и Фролов С.Ю. по предварительному сговору на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришли к кафе «В», расположенному в <адрес>. С целью совершения кражи и дальнейшей перевозки похищенного имущества, Волченков В.Н. взял у М.Ю.Н., принадлежащий ему автомобиль «Хонда-Цивик» с государственным регистрационным знаком , который М.Ю.Н. по просьбе Волченкова В.Н., не зная о преступных намерениях последнего, перегнал во двор соседнего <адрес>, согласно предварительной договоренности, Логинов А.А. и Фролов С.Ю. встали с разных сторон от кафе «В» и стали наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае приближения посторонних лиц предупредить об этом Волченкова В.Н. и Филатова А.А., при этом поддерживали связь между собой по мобильным телефонам. В свою очередь Филатов А.А. и Волченков В.Н., реализуя совместный преступный умысел, разбили окно в банкетный зал кафе «В.». Выждав некоторое время и убедившись в отсутствии охранной сигнализации, Волченков В.Н. и Филатов А.А. через окно незаконно проникли в помещение банкетного зала кафе «В», откуда тайно похитили:

- телевизор «Панасоник» с пультом дистанционного управления стоимостью <данные изъяты>,

- кронштейн для телевизора стоимостью <данные изъяты>,

- музыкальный центр «Панасоник» с двумя звуковыми колонками и пультом дистанционного управления стоимостью <данные изъяты>

- DVD проигрыватель «LG» стоимостью <данные изъяты>

- бутылку шампанского «Российское» емкостью 0,75 литра стоимостью <данные изъяты>

- бутылку вина «Кадарка» емкостью 0,75 литра стоимостью <данные изъяты>,

- бутылку ликера «Самбука Экстра Монтелиано» емкостью 0,5 литра стоимостью <данные изъяты>,

- бутылку винного напитка «Зимно» емкостью 0,7 литра стоимостью <данные изъяты>,

- бутылку вина «Мускат» емкостью 0,75 литра стоимостью <данные изъяты>,

- две бутылки вина «Молоко любимой женщины» емкостью 0,7 литра стоимостью <данные изъяты> за каждую на сумму <данные изъяты>

- бутылку водки «Русский стандарт Платинум» емкостью 0,5 литра стоимостью <данные изъяты>

- четыре бутылки коньяка «Пять звездочек» емкостью 0,5 литра стоимостью <данные изъяты> за каждую, на сумму <данные изъяты>

- пять пакетов сока «Нико» емкостью 1 литр стоимостью <данные изъяты> за каждый, на сумму <данные изъяты>

- две пачки печенья «Чоко-пай» стоимостью <данные изъяты> за каждую, на сумму <данные изъяты>

- плитку шоколада «Бабаевский с миндалем» весом 100 грамм стоимостью <данные изъяты>,

- плитку шоколада «Нестле» весом 100 грамм стоимостью <данные изъяты>

- две упаковки сухариков «Хрустяга» стоимостью <данные изъяты> за каждую, на сумму <данные изъяты>

- упаковку чипсов «Лэйс» стоимостью <данные изъяты>,

- упаковку кальмаров «5 Океан» стоимостью <данные изъяты>,

- две упаковки фисташек «Золотая бочка» стоимостью <данные изъяты> за каждую на сумму <данные изъяты>

- четыре упаковки арахиса «Белый медведь» стоимостью <данные изъяты> за каждую на сумму <данные изъяты>

- бутылку вина «Вино любви» емкостью 0,75 литра стоимостью <данные изъяты>,

- бутылку коньяка «Белый аист» емкостью 0,5 литра стоимостью <данные изъяты>,

- деньги в сумме <данные изъяты>

Похищенное имущество Волченков В.Н., Филатов А.А., Фролов С.Ю. и Логинов А.А. перенесли в автомашину «Хонда-Цивик» и с места преступления скрылись.

Своими преступными действиями Волченков В.Н., Филатов А.А., Фролов С.Ю. и Логинов А.А. по предварительному сговору на совершение кражи, незаконно проникли в помещение банкетного зала кафе «В», откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ООО «Х» на общую сумму <данные изъяты>, причинив потерпевшему материальный ущерб.

Волченков В.Н., Филатов А.А. и Логинов А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

дата, примерно в 07 часов 15 минут, Волченков В.Н., Филатов А.А. и Логинов А.А. по предварительному сговору на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений пришли к жилищу Ч.С.П. - <адрес>. С целью реализации совместных преступных намерений Филатов А.А. постучал во входную дверь дома, убедился в отсутствии хозяев и сообщил об этом Волченкову В.Н. и Логинову А.А. Затем, согласно предварительной договоренности, Логинов А.А. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае приближения к дому посторонних лиц предупредить об этом Волченкова В.Н. и Филатова А.А., которые в свою очередь путем разбития молотком оконного стекла незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили:

- телевизор «Самсунг» стоимостью <данные изъяты>

- DVD проигрыватель «Самсунг» стоимостью <данные изъяты>

- игровую приставку «Сони Плэйстейшн» стоимостью <данные изъяты>

- фотоаппарат «Панасоник» стоимостью <данные изъяты>

- золотую цепочку стоимостью <данные изъяты>

- золотой кулон стоимостью <данные изъяты>

- деньги в сумме <данные изъяты>

- три компакт диска стоимостью <данные изъяты> за каждый на сумму <данные изъяты>

С похищенным имуществом Волченков В.Н., Филатов А.А. и Логинов А.А. с места преступления скрылись.

Таким образом, своими преступными действиями Волченков В.Н., Филатов А.А. и Логинов А.А. причинили потерпевшему Ч.С.П. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Волченков В.Н. и Веселов С.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

дата, примерно в дата, Волченков В.Н. в ходе телефонного разговора с Веселовым С.В., находящимся в <адрес> из корыстных побуждений вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества из данной квартиры и тайное хищение автомашины «Ауди-100», стоящей во дворе указанного дома. С этой целью Волченков В.Н. пришел во двор <адрес> и с помощью ключей зажигания, обнаруженных в квартире Веселовым С.В. и переданных ему, завел двигатель стоящей там автомашины «Ауди-100» с государственным регистрационным знаком . Затем, реализуя совместный преступный умысел, Волченков В.Н. и Веселов С.В. тайно похитили из вышеуказанной квартиры системный блок компьютера стоимостью <данные изъяты> рублей и мобильный телефон «Филипс» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие Н.В.В,, чем причинили ему материальный ущерб в сумме <данные изъяты>, после чего перенесли данное имущество в автомашину «Ауди-100» г.р.з. стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую Г.А.А. и с места преступления на ней скрылись, то есть тайно похитили ее, причинив потерпевшему Г.А.А. значительный материальный ущерб.

В судебном заседании Волченков В.Н. виновным себя в совершении кражи у Е.И.В. не признал, показал, что у него есть знакомая Е.И.В., которая раньше проживала по адресу: <адрес> Ранее он несколько раз был у нее дома. Кражу в ее квартире он не совершал. Считает, что доказанность строится на показаниях Фролова, который его оговаривает. Следствие не доказало, что телевизор, принадлежавший Елисеевой, мог пролезть в окно.

Виновность Волченкова В.Н. по предъявленному ему обвинению в совершении кражи имущества Е.И.В. доказана и в совокупности подтверждается показаниями:

потерпевшей Е.И.В., которая в судебном заседании показала, что примерно до дата она проживала по адресу: <адрес> дата она уехала в <адрес>, чтобы устроиться на работу проводником. За квартирой присматривал ее племянник М.Д.А., которому она оставила ключи от квартиры, а также ее мать – П.Л.В. дата ей позвонила мать и сообщила, что окно на кухне открыто. Она позвонила матери, чтобы племянник М.Д.А. сходил и проверил квартиру. Племянник позвонил и сказал, что ее обокрали. Приехав домой, она обнаружила, что похищены следующие вещи: DVD проигрыватель «Самсунг» стоимостью <данные изъяты>, DVD проигрыватель «Акай» стоимостью <данные изъяты>, компьютер в сборе стоимостью <данные изъяты>, телевизор «Витязь» стоимостью <данные изъяты>, электрочайник «Потер» стоимостью <данные изъяты>. Общий ущерб от кражи составил <данные изъяты> что является для нее значительным. Также из квартиры был похищен мобильный телефон «Нокиа TV628» черного цвета с большим дисплеем, который материальной ценности не представляет, так как был неисправен, в нем был разбит дисплей. При допросе в кабинете у следователя она увидела мобильный телефон «Нокиа TV628», который опознала. Именно этот телефон был похищен из ее квартиры. Она знакома с Волченковым В.Н., с которым ее познакомил их общий знакомый Ж. при каких обстоятельствах – не помнит. В краже заподозрила Волченкова, так как за 2 дня до кражи из ее квартиры, Волченков интересовался ее квартирой, о чем ей сказал сосед Л.И., по описанию которого узнала Волченкова и сказала об этом следователю.

свидетеля М.Д.А.А., показания которого были исследованы в судебном заседании на основании ст.281 ч.1 УПК РФ о том, что у него есть тетя Е.И.В., которая до середины дата проживала по адресу: <адрес> В конце дата Е.И.В. уехала в командировку. Она оставила его семье ключ от своей квартиры, чтобы следить за ней. После ее отъезда он стал периодически приходить в квартиру и смотреть, все ли в порядке. дата ему позвонила мать Е.И.В.П.Л.В. и сказала, что в квартире Е.И.В. совершена кража. Он пришел к ней домой и обнаружил, что на кухне открыто окно, а из квартиры похищены два DVD проигрывателя, телевизор «Витязь», электрический чайник, компьютер в сборе. Также был похищен мобильный телефон «Нокиа» черного цвета с большим дисплеем. При допросе в кабинете у следователя он увидел мобильный телефон «Нокиа TV628» черного цвета. Он его узнал по разбитому дисплею. Именно этот телефон принадлежит его тете Е.И.В. и был похищен из ее квартиры (т.5 л.д.241-242),

свидетеля П.Л.В., показания которой были исследованы в судебном заседании на основании ст.281 ч.1 УПК РФ о том, что ее дочь Е.И.В. примерно до дата проживала по адресу: <адрес> дата ее дочь поехала в <адрес> устраиваться на работу проводником. За время отсутствия дочери за ее квартирой присматривал племянник М.Д.А., который проживает в соседнем доме. У нее также были ключи от квартиры дочери. дата она пришла домой к дочери, чтобы проверить все ли в порядке. Подойдя к дому, она увидела, что открыто окно на кухне. Она зашла в квартиру и увидела, что там совершена кража. В квартире отсутствовала часть имущества, принадлежащего дочери: компьютер в сборе, 2 DVD проигрывателя, телевизор «Витязь», электрический чайник, мобильный телефон черного цвета. Она позвонила дочери и М.Д.А. и сообщила о случившемся (т.6 л.д.29-30)

свидетеля Фролова С.Ю., который в судебном заседании показал о том, что дата, точную дату не помнит, он и Логинов А.А. в вечернее время по просьбе Волченкова В.Н. приехали к двухэтажному дому, расположенному на перекрестке <адрес>, возле стадиона. Придя туда, он увидел, что около дома стоит автомашина такси. После этого из-за двухэтажного дома к ним вышел Волченков В.Н. и попросил подождать. Затем он вернулся за дом и через некоторое время вынес из-за него телевизор, который положил в подошедшее такси. Потом он опять ушел и вернулся с компьютером, который также положил в такси. В третий раз он вынес из-за дома два пакета, которые передал ему с Логиновым А.А. При этом Волченков сказал, что украл эти вещи в квартире своей знакомой, которая работает проводником и в настоящее время находится в отъезде. В пакете находились два DVD проигрывателя и электрический чайник. Затем Волченков В.Н. сказал, что поедет продавать телевизор и компьютер и попросил подождать его где-нибудь в городе, после чего сел в такси и уехал. Через некоторое время Волченков В.Н. созвонился с ними, и они встретились в городе. Волченков В.Н. сказал, что продал телевизор. У него были деньги в сумме <данные изъяты>. Компьютер и пакет с техникой они отвезли домой по адресу: <адрес>, где в то время вместе проживали. Два DVD проигрывателя Волченков В.Н. впоследствии кому-то продал. Впоследствии компьютер сломался, и Волченков В.Н. его куда-то дел. У них дома осталась только компьютерная клавиатура, которую впоследствии изъяли сотрудники милиции в ходе обыска.

Свои показания Фролов С.Ю. подтвердил на очной ставке с Волченковым В.Н. (т.5 л.д.163-165),

свидетеля Логинова А.А., который в судебном заседании показал, что дата вечером ему на мобильный телефон позвонил Фролов С.Ю. и предложил встретиться. Они встретились в районе <адрес>, где Фролов С.Ю. сказал, что им нужно встретиться с Волченковым В.Н. После этого они пришли на перекресток <адрес>. Там к ним подошел Волченков В.Н. и передал Фролову С.Ю. пакет, в котором лежали какие-то вещи. Стояла ли рядом автомашина такси, он не помнит, так как был сильно пьян. На следующий день дома в <адрес>, где в то время они вместе проживали, он увидел электрочайник и компьютер, которых ранее не было. Волченков В.Н. или Фролов С.Ю., точно не помнит кто, сказал ему, что эти вещи украдены из дома на <адрес> и компьютер впоследствии сломались и их кто-то выбросил. Возможно, от компьютера могли остаться какие-либо комплектующие детали, но он этого не помнит.

Свои показания Логинов А.А. подтвердил на очной ставке с Волченковым В.Н. (т.5 л.д.212-213),

свидетеля П.А.Н., показания которой исследованы в судебном заседании, о том, что у ее мужа П.С.В. есть квартира, расположенная по адресу: <адрес>. дата по просьбе мужа, который отбывал наказание в местах лишения свободы, она передала ключ от квартиры их общему знакомому Волченкову В.Н. На тот момент какой-либо компьютерной техники, в том числе компьютерной клавиатуры в данной квартире не было (т.2 л.д.151-153);

Свидетеля П.С.В., который показал о том, что у него есть знакомый Волченков В.Н., которому по его просьбе дата он сдавал свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. (т.3 л.д.122-123).

Вина подсудимого в совершении кражи из квартиры Е.И.В. подтверждается также материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия<адрес> (с фототаблицей), где зафиксирована обстановка в квартире после похищения имущества (т.5 л.д.8-11),

- справкой о стоимости похищенного имущества (т.5 л.д.26),

- справкой о доходе потерпевшей Е.И.В. (т.5 л.д.251),

- протоколом обыска в жилище Волченков В.Н. по адресу: <адрес>, в ходе которого изъят, похищенный у Е.И.В. мобильный телефон «НокиаTV628» (т.1 л.д.30-31),

- протоколом осмотра предмета – мобильного телефона «Нокиа TV 628», признанного вещественным доказательством и приобщенного к уголовному делу (т.2 л.д.135-141, т.6 л.д.25).

Виновность Волченкова В.Н., Филатова А.А., Логинова А.А., Фролова С.Ю. по предъявленному им обвинению в совершении кражи из кафе «В» имущества ООО «Х» доказана и в совокупности подтверждается:

показаниями подсудимого Волченкова В.Н., который в судебном заседании свою вину по данному факту кражи признал полностью, кроме кражи одной колонки от музыкального центра, и показал, что дата, примерно в 21 час 30 минут, он встретился с Логиновым А.А., Филатовым А.А. и Фроловым С.Ю. около Драмтеатра и они решили совершить кражу из кафе «В», расположенного на <адрес> они вчетвером неоднократно были в кафе «В» и обсуждали возможность совершения в нем кражи. После этого они вчетвером пошли в район <адрес>, где он решил попросить у знакомого М.Ю.Н. машину, чтобы сложить туда похищенное имущество. По его просьбе М.Ю.Н. перегнал свой автомобиль «Хонда Цивик» зеленого цвета во двор дома, соседнего с домом, где расположено кафе «В». После этого М.Ю.Н. ушел. Через некоторое время М.Ю.Н. перезвонил и сказал, что хочет перегнать машину в другое место. Затем М.Ю.Н. подошел и перегнал свой автомобиль во двор <адрес> этого они распределили роли: Логинов А.А, должен был стоять возле магазина «М» по <адрес>, Фролов – на <адрес> за магазином «П» с целью наблюдения за обстановкой и предупреждения в случае опасности, он (Волченков В.Н.) с Филатовым А.А. пошли к окну кафе, чтобы разбить стекло. Между собой они поддерживали связь по мобильным телефонам. Затем Филатов А.А. разбил камнем стекло в окне кафе, после чего они отбежали в сторону, так как не знали, есть ли в кафе сигнализация. Выждав некоторое время, они с Филатовым А.А. вернулись в кафе. Потом он (Волченков В.Н.) залез внутрь и попробовал снять телевизор, который был закреплен на стене. У него это не получилось, и он позвал Филатова А.А. Вдвоем они сняли телевизор и вынесли его на улицу. Затем Филатов А.А. залез обратно в кафе, после чего к ним подошел Фролов С.Ю., а Логинов А.А. не подходил, так как уронил телефон в лужу и он у него не работал. Логинова А.А. он увидел впоследствии в машине. Филатов А.А. подал ему в окно музыкальный центр и DVD проигрыватель, а Фролов С.Ю. переносил их в машину. Затем Филатов А.А. вынес пакет со спиртными напитками, и они подошли к машине. После этого он перегнал машину обратно во двор к М.Ю.Н., а Фролов С.Ю. в это время пошел к магазину «П» вызывать такси. Он отдал ключи М.Ю.Н. и пошел к магазину «П». Похищенное имущество, кроме спиртных напитков, осталось в машине М.Ю.Н. После этого они вчетвером на такси приехали в <адрес>, где все вместе проживали в то время. На следующее утро он вернулся к М.Ю.Н. и взял ключи от машины. При этом сказал ему, что забыл в машине свои вещи. М.Ю.Н. дал ему ключи, после чего он открыл машину, вынес на улицу вещи и вернул М.Ю.Н. ключи от машины. Затем он остановил автомашину такси, которая проезжала мимо, и на такси перевез в <адрес> похищенное имущество. В этот же день Филатов А.А. был дома у кого-то из своих знакомых и по интернету узнал стоимость похищенного телевизора «Панасоник», после чего он (Волченков) через своего знакомого М.А.В. узнал, что какая-то девушка в общежитии на <адрес> хочет приобрести телевизор. Тогда он взял телевизор, похищенный в кафе «В и приехал с ним на такси на <адрес> он зашел в общежитие и продал телевизор незнакомой девушке в комнате, которую ему назвал М.А.В. Вырученные деньги они поделили с Филатовым А.А., Фроловым С.Ю. и Логиновым А.А. на четверых. Похищенный музыкальный центр продал Филатов А.А. кому-то из своих знакомых. Спиртные напитки, похищенные в кафе «В», они выпили. Телевизор он продал незнакомой девушке, а Фролов С.Ю. продал ДВД.

При дополнительном допросе обвиняемого Волченкова В.Н. ему предъявлены аудиозаписи телефонных переговоров, осуществляемых им с мобильного телефона , дата, с Филатовым А.А., Фроловым С.Ю. и М.А.В. Дополнительно допрошенный в качестве обвиняемого Волченков В.Н., узнал голоса указанных лиц и подтвердил, что данные телефонные разговоры имели место во время и после совершения кражи имущества, принадлежащего ООО «х» (т.5 л.д.120-125)

показаниями подсудимого Фролова С.Ю. в судебном заседании, который свою вину в краже из кафе «В» признал полностью и показал, что дату не помнит, вечером они с Волченковым В.Н., Логиновым А.А. и Филатовым А.А. решили совершить кражу в кафе «В», расположенном на <адрес>. Ранее они были в этом кафе и видели, что там есть техника, которую можно похитить. Волченков В.Н. сказал, что похищенное имущество нужно будет вывозить на машине, которую он попросит у их общего знакомого М.Ю.Н. Затем Волченков В.Н. пошел домой к М.Ю.Н., который проживает рядом с кафе. Через некоторое время они вдвоем вышли, и все сели в машину М.Ю.Н. «Хонда Цивик». Они подъехали к дому по <адрес> и остановились около него. После этого М.Ю.Н. ушел. После ухода М.Ю.Н. они распределили роли: он и Логинов А.А. должны были стоять около дороги и следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Филатова А.А. и Волченкова В.Н., которые должны были разбить стекло в кафе, залезть в него и вынести имущество. Они договорились, что Логинов А.А. встанет на перекрестке улиц <адрес>, около магазина «М», а он (Фролов) – на перекрестке улиц Ставского и Стадионной. После этого Филатов А.А. и Волченков В.Н. пошли к кафе, а он с Логиновым А.А. пошли по своим местам к дороге, чтобы смотреть за окружающей обстановкой. Через некоторое время он услышал, что разбилось стекло, и стал ждать. Между собой они поддерживали связь по мобильным телефонам. Он несколько раз созванивался с Волченковым В.Н. и говорил ему об окружающей обстановке. Потом он подошел к Логинову А.А. и они вместе подошли к окну кафе. Волченков В.Н., находившийся внутри здания кафе ему позвонил и сказал, чтобы он забирал краденые вещи. Затем кто-то из них подал ему телевизор. Он взял его и отнес к машине М.Ю.Н., которая стояла во дворе <адрес> ее туда перегнал, он не видел. Потом он вернулся и перенес в машину музыкальный центр и DVD проигрыватель. После этого он и Логинов А.А. пошли к магазину «П», чтобы вызвать такси, а Филатов А.А. и Волченков В.Н. перегнали машину обратно во двор дома М.Ю.Н. Через некоторое время к магазину «П» приехала автомашина такси. В это же время к ним подошли Филатов А.А. и Волченков В.Н. В руках у Волченкова В.Н. были пакеты со спиртными напитками. Они сели в машину и приехали в <адрес>. Все похищенное имущество, кроме пакета с продуктами питания и спиртными напитками, который они взяли с собой, осталось в машине М.Ю.Н. На следующий день Волченков В.Н. поехал на <адрес>, чтобы забрать похищенное имущество. Через некоторое время Волченков В.Н. привез домой на такси телевизор, DVD проигрыватель и музыкальный центр, которые они похитили в кафе. Утром ему кто-то дал <данные изъяты> рублей. С исковыми требованиями представителя потерпевшего ООО «Х» согласен.

При дополнительном допросе подозреваемого Фролова С.Ю. ему предъявлены аудиозаписи телефонных переговоров между ним и Волченковым В.Н. в период с дата. Дополнительно допрошенный в качестве подозреваемого Фролов С.Ю., узнал свой голос и голос Волченкова В.Н. и подтвердил, что данные телефонные разговоры имели место во время и после совершения кражи имущества, принадлежащего ООО «Х» (т.5 л.д. 134-137),

показаниями подсудимого Филатова А.А. в судебном заседании, который свою вину в совершении кражи из кафе «В» признал полностью, кроме кражи одной колонки, и показал, что дата они с Волченковым В.Н., Логиновым А.А. и Фроловым С.Ю. решили совершить кражу в кафе «В», расположенном на <адрес> Ранее они были в этом кафе и видели, что там есть телевизор и другая техника, которую можно украсть. Вечером дата они пришли на <адрес>. Волченков В.Н. сказал, что похищенное имущество нужно будет вывозить на машине, которую он попросит у их знакомого М.Ю.Н. Затем Волченков В.Н. пошел домой к М.Ю.Н., который проживает рядом с кафе. Через некоторое время они вышли, после чего все сели в машину М.Ю.Н. «Хонда Цивик». Они подъехали к дому по <адрес> и остановились. После этого М.Ю.Н. пошел домой. После ухода М.Ю.Н. они решили кто из них, что будет делать во время совершения кражи. Логинов А.А. и Фролов С.Ю. должны были стоять около дороги и следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить его и Волченкова В.Н., а он с Волченковым В.Н. должны были разбить стекло в кафе, залезть внутрь и вынести имущество. Они договорились, что Логинов А.А. встанет на перекрестке <адрес> и <адрес> около магазина «М», Фролов С.Ю. – на перекрестке <адрес> и <адрес> они не знали, есть ли в кафе сигнализация, поэтому решили, что после того как разобьют стекло в окне, нужно будет выждать некоторое время, чтобы посмотреть не приедут ли сотрудники милиции. После этого он вдвоем с Волченковым В.Н. подошли к окну кафе и разбили в нем стекло. Кто из них конкретно бил стекло, и каким предметом, он не помнит. После этого они отбежали в сторону и стали смотреть, не приедут ли сотрудники милиции. Через некоторое время его позвал Волченков В.Н., и они подошли к кафе. Сначала Волченков В.Н. один залез внутрь кафе, но через некоторое время позвал его, так как не мог снять с держателя телевизор. Вдвоем они сняли телевизор. В это же время к ним подошел Фролов С.Ю. и он с Волченковым В.Н. передали телевизор Фролову, который понес его к машине. После этого они похитили из кафе музыкальный центр и одну колонку от него, DVD проигрыватель и бутылки со спиртными напитками, чипсы, сухарики, которые сложили в пакет. Похищенное имущество они передавали Фролову С.Ю. Затем они с Волченковым В.Н. вылезли из кафе и подошли к машине М.Ю.Н. Фролов С.Ю. пошел пешком к <адрес>, чтобы вызвать такси, а он с Волченковым В.Н. перегнали машину во двор дома М.Ю.Н. Волченков В.Н. закрыл машину и отнес ключи домой к М.Ю.Н. После этого они пришли к магазину «П», где их ждали Фролов С.Ю. и Логинов А.А. Через некоторое время приехала автомашина такси. Они сели в машину и приехали в <адрес>. Все похищенное имущество, кроме пакета с продуктами питания и спиртными напитками, осталось в машине М.Ю.Н. На следующий день, утром Волченков В.Н. поехал на <адрес>, чтобы забрать похищенное имущество. Через некоторое время он привез домой на такси телевизор, DVD проигрыватель и музыкальный центр. Волченков В.Н. продал телевизор, Фролов С.Ю. кому-то продал музыкальный центр и ДВД проигрыватель.

При дополнительном допросе подозреваемого Филатова А.А. ему предъявлены аудиозаписи телефонных переговоров между ним и Волченковым В.Н.в период с дата. Дополнительно допрошенный в качестве подозреваемого Филатов А.А., узнал свой голос и голос Волченкова В.Н. и подтвердил, что данные телефонные разговоры имели место во время и после совершения кражи имущества, принадлежащего ООО «Х» (т.5 л.д. 138-142),

показаниями подсудимого Логинова А.А. в судебном заседании, который первоначально свою вину в краже из кафе «Встреча» признал, а затем отрицал причастность к данной краже и показал, что дата он с Волченковым В.Н., Филатовым А.А. и Фроловым С.В. решили пойти в район <адрес> чтобы совершить кражу в кафе «В». Он также согласился идти туда, чтобы совершить кражу. Там кто-то из друзей сказал ему, чтобы он пошел на перекресток <адрес> и встал там, чтобы смотреть за окружающей обстановкой и в случае опасности предупредить остальных. У него с собой был мобильный телефон, и они договорились, что в случае опасности он предупредит остальных по мобильному телефону. Он пошел и встал в указанное место, при этом сказал остальным, что будет стоять там и смотреть за опасностью. На самом деле он этого делать не собирался. Фролов С.Ю. также должен был стоять около дороги и следить за опасностью, а Волченков В.Н. и Филатов С.Ю. пошли к кафе, чтобы разбить там стекло. У него (Логинова А.А.) из кармана в лужу выпал телефон и перестал работать, после чего он решил пойти друзьям навстречу. Он подошел к дому, где расположено кафе и увидел Фролова С.Ю., который стоял с большим телевизором возле машины «Хонда Цивик», принадлежащей М.Ю.Н., которая стояла в соседнем дворе. Кто и когда ее туда перегнал, он не видел. Фролов С.Ю. положил в машину телевизор и другие вещи и сказал, что нужно вызвать такси. После этого они пошли по направлению к магазину «П». Через некоторое время туда приехала автомашина такси. Затем к машине подошли Филатов А.А. и Волченков В.Н., у которых были пакеты со спиртными напитками. Затем они вместе приехали в <адрес>. На следующий день он ушел из дома и пошел на автомойку, там были Волченков В.Н. и Филатов А.А. Позже в этот день кто-то из них передал ему деньги в сумме 2000 рублей, он взял эти деньги, за что он их получил, не знает. Таким образом, Логинов А.А. полагает что, несмотря на то, что он первоначально согласился совершить кражу и пошел с этой целью на <адрес>, потом передумал и в данном преступлении не участвовал.

показаниями представителя потерпевшего ООО «Х» В.С.Н. о том, что является директором ООО «Х», которое осуществляет коммерческую деятельность в кафе «В», расположенном по адресу: <адрес> дата с 10 до 22 часов он находился на работе в кафе, после чего закрыв его, пошел домой. дата в 09 часов 30 минут ему на мобильный телефон позвонила бухгалтер П.И.В. и сообщила, что в кафе совершена кража. Приехав в кафе, он обнаружил, что разбит стеклопакет в банкетном зале. После проведения ревизии было установлено, что похищено следующее имущество: телевизор «Панасоник» с пультом дистанционного управления стоимостью <данные изъяты> рублей, кронштейн для телевизора стоимостью <данные изъяты> рублей, музыкальный центр «Панасоник» с двумя звуковыми колонками и пультом дистанционного управления стоимостью <данные изъяты> рублей, DVD проигрыватель «LG» стоимостью <данные изъяты> рублей, бутылка шампанского «Российское» емкостью 0,75 литра стоимостью <данные изъяты>, бутылка вина «Кадарка» емкостью 0,75 литра стоимостью <данные изъяты>, бутылка ликера «Самбука Экстра Монтелиано» емкостью 0,5 литра стоимостью <данные изъяты>, бутылка винного напитка «Зимно» емкостью 0,7 литра стоимостью <данные изъяты>, бутылка вина «Мускат» емкостью 0,75 литра стоимостью <данные изъяты>, две бутылки вина «Молоко любимой женщины» емкостью 0,7 литра стоимостью <данные изъяты> за каждую на сумму <данные изъяты>, бутылка водки «Русский стандарт Платинум» емкостью 0,5 литра стоимостью <данные изъяты>, четыре бутылки коньяка «Пять звездочек» емкостью 0,5 литра стоимостью <данные изъяты> за каждую, на сумму <данные изъяты>, пять пакетов сока «Нико» емкостью 1 литр стоимостью <данные изъяты> за каждый, на сумму <данные изъяты>, две пачки печенья «Чоко-пай» стоимостью <данные изъяты> за каждую, на сумму <данные изъяты>, плитка шоколада «Бабаевский с миндалем» весом 100 грамм стоимостью <данные изъяты>, плитка шоколада «Нестле» весом 100 грамм стоимостью <данные изъяты>, две упаковки сухариков «Хрустяга» стоимостью <данные изъяты> за каждую, на сумму <данные изъяты> упаковка чипсов «Лэйс» стоимостью <данные изъяты>, упаковка кальмаров «5 Океан» стоимостью <данные изъяты>, две упаковки фисташек «Золотая бочка» стоимостью <данные изъяты> за каждую на сумму <данные изъяты>, четыре упаковки арахиса «Белый медведь» стоимостью <данные изъяты> за каждую на сумму <данные изъяты>, бутылка вина «Вино любви» емкостью 0,75 литра стоимостью <данные изъяты> бутылка коньяка «Белый аист» стоимостью <данные изъяты>, деньги в сумме <данные изъяты>. Общий ущерб, причиненный ООО «Х» составил <данные изъяты>. В ходе предварительного следствия ему был возвращен похищенный телевизор «Панасоник». Им заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты>. В данную сумму входит стоимость похищенного имущества, которое не было возвращено <данные изъяты>, а также стоимость разбитого стеклопакета <данные изъяты>. Просит взыскать <данные изъяты> с виновных подсудимых.

показаниями свидетеля П.И.В.., которая в судебном заседании показала о том, что работает в должности бухгалтера ООО «Х» в кафе «В», расположенном по адресу: <адрес> дата она находилась на работе до 18 часов 40 минут, после чего пошла домой. На следующий день дата, примерно в 09 часов 10 минут она пришла на работу. Она зашла в банкетный зал и увидела, что там разбито последнее окно и из банкетного зала похищено имущество. П.И.В. подтвердила, что в ходе ревизии, проведенной в ООО «Х», было установлено, что похищено имущество, перечень которого аналогичен перечисленному в показаниях В.С.Н. Общий ущерб, причиненный ООО «Х» составил <данные изъяты>.

показаниями свидетеля С.О.И.., исследованными в судебном заседании о том, что работает барменом в кафе «В», расположенном по адресу: <адрес> дата она находилась на работе в кафе с 09 до 22 часов, после чего ушла домой. дата она пришла на работу первой одновременно с бухгалтером П.И.В., примерно в 09 часов. П.И.В. зашла в банкетный зал и обнаружила, что в нем разбито окно. Осмотрев имущество в банкетном зале, они обнаружили, что из него похищен телевизор «Панасоник», музыкальный центр, DVD проигрыватель, спиртные напитки и продукты питания. О случившемся П.И.В. сообщила в милицию и директору кафе В.С.Н.(т.4 л.д.92-93)

показаниями свидетеля М.Ю.Н.., исследованными в судебном заседании, который показал о том, что в дата он находился дома по адресу: <адрес> В вечернее время к нему домой пришел Волченков В.Н. и попросил у него ключи от машины. У него (М.Ю.Н.) в собственности имеется автомобиль «Хонда-Цивик», государственный регистрационный знак , зеленого цвета. Волченков В.Н. сказал, что он вместе с Логиновым А.А., Фроловым С.Ю. и Филатовым А.А. хочет посидеть в его (М.Ю.Н.) машине около кафе «В», чтобы за кем-то понаблюдать. Он согласился сам перегнать свой автомобиль к кафе «В», после чего оставить их в машине. Затем он вышел на улицу и на своей машине отвез указанных лиц к кафе «В». По просьбе Волченкова В.Н. он один раз объехал вокруг дома, где расположено кафе «В». После этого Волченков В.Н. попросил его оставить автомобиль в темном месте. Он подъехал к соседнему <адрес> и оставил машину там, после чего пошел к торговому ларьку на <адрес>, где стал пить пиво. Примерно через 40-50 минут он пошел домой, но по дороге решил, что оставил свою машину в неудачном месте, так как она могла мешать проезду других машин. Он позвонил Волченкову В.Н. и предложил переставить автомобиль во двор <адрес>, где также было темно. Затем он подошел к своей автомашине. Около нее стоял Волченков В.Н., больше никого рядом не было. Он перегнал автомобиль во двор <адрес>, после чего отдал Волченкову В.Н. ключи и пошел домой. С Волченковым В.Н. они договорились, что он сам потом перегонит автомашину к его (М.Ю.Н.) дому и вернет ключи. Примерно через час или два к нему домой пришел Волченков В.Н. и отдал ему ключи от машины, при этом сказал, что поставил ее на место. На следующее утро Волченков В.Н. опять приехал к нему и попросил ключи от машины, пояснив, что забыл в ней какие-то вещи. Он дал Волченкову В.Н. ключи. Волченков В.Н. через некоторое время вернулся, отдал ключи и сразу ушел (т.4 л.д.195-198)

При дополнительном допросе свидетеля М.Ю.Н. ему предъявлена аудиозапись телефонного разговора между ним и Волченковым В.Н. дата. Дополнительно допрошенный в качестве свидетеля М.Ю.Н., узнал свой голос и голос Волченкова В.Н. и подтвердил, что данный разговор имел место (т.5 л.д.90-92)

показаниями свидетеля Ж.Ю.А. о том, что примерно в середине дата ему на мобильный телефон позвонил Волченков В.Н. и предложил встретиться на автомойке на <адрес>. Он приехал туда и увидел, что там находились Волченков В.Н. и Филатов А.А. Волченков В.Н. предложил ему купить плазменный телевизор, музыкальный центр и DVD проигрыватель. За все вместе он попросил 15000 или 17000 рублей, при этом Волченков В.Н. сказал, что действительная цена телевизора 26000 рублей, так как они ее узнали по интернету. Также из разговора Волченкова В.Н. и Филатова А.А. он понял, что эти вещи украдены из кафе «В», после чего покупать их отказался. Номер мобильного телефона Волченкова В.Н. 911-375-82-63.

показаниями свидетеля К.О.О., исследованными в судебном заседании, о том, что проживает с сожителем Ч.А.А. в общежитии по адресу <адрес> В 20-х числах дата во второй половине дня она находилась одна дома. В это время в домофон кто-то позвонил, и она вышла. Там был незнакомый парень, который предложил ей приобрести плазменный телевизор. Она заинтересовалась телевизором, пригласила парня в комнату, где они проверили исправность телевизора. Затем они договорились о цене, и она приобрела телевизор за 12000 рублей. Документов на телевизор у парня не было. Ранее соседям по общежитию она высказывала намерение купить телевизор, что мог слышать ее сосед М.А.В. (т.3 л.д. 17-18, 72-74)

В возбуждении уголовного дела в отношении К.О.О. по ст.175 УК РФ отказано на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ (т.6 л.д.43)

показаниями свидетеля М.А.В.., исследованными в судебном заседании, о том, что в дата в утреннее время он встретился с Волченковым В.Н., и тот спросил у него, где можно продать плазменный телевизор. Он ответил, что телевизор можно предложить его соседке по общежитию К.О.О. и объяснил, где расположена ее комната. Вечером этого дня он встретил К.О.О., и она рассказала, что купила плазменный телевизор у незнакомого парня по имени В (т.3 л.д.175-177);

показаниями свидетеля Ч.А.А,, о том, что проживает с сожительницей К.О.О. по адресу: <адрес>. Примерно в 20-х числах дата, когда он находился в командировке, ему позвонила К.О.О. и сказала, что в общежитии какой-то парень предлагает купить плазменный телевизор «Панасоник». Он ей сказал проверить исправность телевизора и купить его. Вернувшись через сутки домой, он увидел в комнате телевизор «Панасоник» (т.3 л.д.21-22);

показаниями свидетеля С.С.Ю.., исследованными в судебном заседании, о том, что дата ему позвонил знакомый Филатов А.А. и предложил купить музыкальный центр. Он приехал домой к Филатову А.А. в <адрес>, где стоял музыкальный центр «Панасоник». Он осмотрел его и купил за 3000 рублей. Около двух месяцев музыкальный центр был у него, после чего ему позвонил Филатов А.А. и сказал, что хочет вернуть ему деньги и забрать музыкальный центр обратно. Также Филатов А.А. сказал, что музыкальный центр краденный. После этого он вернул Филатову А.А. музыкальный центр и забрал обратно свои деньги (т.6 л.д.3-5);

показаниями свидетеля М.И.В., исследованными в судебном заседании, о том, что с дата она работала водителем такси на автомашине <данные изъяты> темно-вишневого цвета в службе такси «В». В ночь с дата она находилась на работе. Примерно в 02 часа поступила заявка на <адрес> к бывшему магазину «Прогресс». Приехав по указанному адресу, к ней в машину сели трое или четверо парней. У кого-то из них были пакеты с бутылками. Данных парней нужно было везти в <адрес>. Она отвезла по указанному адресу, после чего они рассчитались за проезд, и она уехала. Согласно имеющейся ведомости учета вызова такси за этот день, клиент, вызывавший такси по этой заявке звонил с мобильного телефона 9532320921 (т.4 л.д.152-154);

показаниями свидетеля П.А.Н., исследованными в судебном заседании, о том, что у нее есть знакомый Волченков В.Н. дата по просьбе Волченкова В.Н. она приобрела СИМ карту МТС и передала ее Волченкову В.Н. С этого времени Волченков В.Н. пользуется данной СИМ картой (т.2 л.д.149-153);

показаниями свидетеля И.О.Н., исследованными в судебном заседании, о том, что на ее имя зарегистрирована СИМ карта МТС , которой с дата пользовался сожитель ее племянницы М.Ю.Н. (т.4 л.д.131-133).

показаниями свидетеля Н.С.И., исследованными в судебном заседании, о том, что примерно в дата она приобрела на свое имя СИМ карту ТЕЛЕ-2, номер которой в настоящее время не помнит (т.4 л.д.104-106).

показаниями свидетеля Н.И.В., исследованными в судебном заседании, о том, что у него есть знакомый Филатов А.А. дата он встретился с Филатовым А.А. после того как тот освободился из мест лишения свободы. При встрече Филатов А.А. просил у него какую-нибудь СИМ карту, так как у него не было номера для связи. Он (Н.) дал Филатову А.А. СИМ карту ТЕЛЕ-2 , которая была зарегистрирована на его мать Н.С.И. В дата они встретились с Филатовым А.А., который сказал, что ему нужно воспользоваться интернетом и попросил отвести его к кому-нибудь из его (Н.) знакомых, у кого дома есть компьютер с интернетом. Н. И.В. отвел его домой к своей тете И.Е.И. В тот момент ее не было дома, а был ее муж И. В.Г. С разрешения И.В.Г. они посидели некоторое время за компьютером. Филатов А.А. смотрел цены на какую-то технику. После этого они ушли. (т.6 л.д.6-8).

показаниями свидетеля И.В.Г.., исследованными в судебном заседании, о том, что в дата к нему домой пришел племянник его жены – Н. И.В. вместе с другом Филатовым А.. С его разрешения они некоторое время посидели за компьютером в Интернете, после чего ушли (т.5 л.д.243-244).

Вина подсудимых в совершении кражи из кафе «В» подтверждается также материалами дела:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от директора ООО «Х» В.С.Н., где он сообщает о краже имущества из кафе «В», расположенного по адресу: <адрес> (т.2 л.д.201,235),

- справкой о стоимости похищенного имущества (т.2 л.д.204) и разбитого стеклопакета (т.2 л.д.241-242),

- актом ревизии, в ходе которой выявлена недостача розничного товара в баре банкетного зала кафе «В» на сумму <данные изъяты> (т.2 л.д.205),

- копией товарных накладных и счетов-фактур, подтверждающих наличие товара в кафе на момент хищения (т.2 л.д.206-233),

- копией свидетельства о постановке на учет в налоговом органе юридического лица – ООО «Х» (т.2 л.д.234),

- копией договора аренды нежилого помещения и акта приема-передачи нежилого помещения в аренду от дата, подтверждающие факт аренды ООО «Х» помещения, расположенного по адресу: <адрес> (т.2 л.д.237-239, 240),

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, где зафиксирован факт отсутствия похищенного имущества в помещении кафе «В по адресу: <адрес> (т.2 л.д.244-248),

- протоколом выемки от дата у свидетеля К.О.О. похищенного в кафе «В» плазменного телевизора «Панасоник» № с пультом дистанционного управления и кронштейном (т.3 л.д.20),

- протоколом осмотра предметов – похищенного телевизора «Панасоник», пульта дистанционного управления, кронштейна, признанных вещественными доказательствами и приобщенных к уголовному делу (т.3 л.д.31-32, 33)

- протоколом личного досмотра Волченкова В.Н., в ходе которого у него изъят принадлежащий ему мобильный телефон «Нокиа», имей-код (т.1 л.д.8),

-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности по прослушиванию телефонных переговоров Волченкова В.Н. (т.3 л.д.40-41),

-справкой по результатам оперативно-розыскной деятельности по прослушиванию телефонных переговоров Волченкова В.Н., осуществляемых с мобильного телефона в период с дата по дата, согласно которой дата имели место телефонные разговоры между Волченковым В.Н. и Филатовым А.А. по мобильному телефону , между Волченковым В.Н. и Фроловым С.Ю. по телефону , между Волченковым В.Н. и М.Ю.Н. по мобильному телефону , которые подтверждают причастность Волченкова В.Н., Фролова С.Ю., Филатова А.А. и Логинова А.А. к совершению кражи имущества, принадлежащего ООО «Х» (т.3 л.д.42-49),

- справкой из ОАО «МТС» о принадлежности номеров мобильных телефонов, согласно которой номер телефона зарегистрирован на П.А.Н., номер телефона зарегистрирован на И.О.Н. (т.3 л.д. 54-55),

- справкой из ОАО «Санкт-Петербург Телеком» о принадлежности телефонных номеров, согласно которой зарегистрирован на Н.С.И., зарегистрирован на М.Ю.Н. (т.3 л.д.57),

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы телефонных разговоров Волченкова В.Н., записанных на CD диске, признанном вещественным доказательством и приобщенном к уголовному делу (т.4 л.д.115-127, 128)

- протоколом выемки от дата у представителя потерпевшего В.С.Н. товарного и кассового чека на похищенный телевизор и кронштейн, сертификата дополнительного сервиса на телевизор, кассового чека и гарантийного талона на похищенный музыкальный центр (т.3 л.д.76-77),

- протоколом осмотра документов, изъятых у представителя потерпевшего В.С.Н. – сертификата дополнительного сервиса, товарного и кассового чека на телевизор, товарного и кассового чека на музыкальный центр, признанных вещественными доказательствами и приобщенных к уголовному делу (т.3 л.д.78-84, 85),

- справкой из ГИБДД ОВД по <адрес>, согласно которой М.Ю.Н. является владельцем автомашины «Хонда Цивик» (т.4 л.д.82),

- протоколом выемки от дата у свидетеля М.И.В. ведомости учета вызова такси за дата (т.4 л.д.156),

- протоколом осмотра документов – ведомости учета вызова такси, признанной вещественным доказательством и приобщенной к уголовному делу, из которой следует, что дата в 02 часа имел место вызов такси с мобильного телефона к магазину «П» на <адрес> с местом назначения – <адрес> (т.4 л.д.157-159, 160)

- протоколом выемки от дата у свидетеля М.Ю.Н. автомашины «Хонда-Цивик» г.р.з. (т.4 л.д.244),

- протоколом осмотра предметов с фототаблицей – автомашины «Хонда-Цивик» г.р.з. , признанной вещественным доказательством и приобщенной к уголовному делу (т.4 л.д.245-248, 249)

- протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Филатова А.А., с фототаблицей, где он указал на место преступления – кафе «В», и рассказал об обстоятельствах его совершения совместно с Волченковым В.Н., Фроловым С.Ю. и Логиновым А.А.(т.5 л.д.187-190)

- протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Волченкова В.Н., с фототаблицей, где он указал на место преступления –кафе «В», и рассказал об обстоятельствах его совершения совместно с Филатовым А.А., Фроловым С.Ю. и Логиновым А.А. (т.5 л.д.205-208)

- протоколом осмотра протокола исходящих и входящих соединений абонента признанного вещественным доказательством и приобщенного к уголовному делу, который подтверждает наличие телефонных соединений, указанных в справке о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности по прослушиванию телефонных переговоров Волченкова В.Н. (т.5 л.д.234-236, 237)

Виновность Волченкова В.Н., Филатова А.А., Логинова А.А. по предъявленному им обвинению в совершении кражи имущества у Ч.С.П. доказана и в совокупности подтверждается:

показаниями подсудимого Волченкова В.Н. в судебном заседании о том, что в середине лета 2010 года Фролов С.Ю. познакомил его с Ж.Ю.А. В это время он (Волченков) работал на автомойке на <адрес>. Спустя некоторое время Ж.Ю.А. рассказал ему, что на <адрес> живет его знакомый Ч.С.П., у которого дома можно совершить кражу. Ж.Ю.А. рассказал, что его знакомый живет с женой и ребенком, каждый день в 07 часов уезжает на работу вместе с женой и ребенком, и дома никого не остается. Также Ж.Ю.А. сказал, что дома нет собаки и нет сигнализации. Примерно в начале дата он проснулся дома в <адрес> и решил совершить кражу у Ч.С.П.. Узнав куда он едет, Филатов А.А. и Логинов А.А. также решили поехать с ним, чтобы совершить кражу. Они втроем приехали на <адрес>, когда они подходили к дому он увидел, что из него вышли хозяева и ушли. Затем Филатов А.А. постучался во входную дверь дома, чтобы проверить, не остался ли там кто-нибудь. Потом Филатов А.А. вернулся и сказал, что можно идти. Они пошли в дом, а Логинов А.А. остался на дороге, чтобы следить за окружающей обстановкой и в случае опасности предупредить его и Филатова А.А. После этого Филатов А.А. разбил стекло в окне, и они вышли обратно на улицу, чтобы выждать некоторое время. Затем они вернулись и залезли в дом. Из дома они похитили телевизор «Самсунг», игровую приставку «Сони Плэйстейшн», фотоаппарат «Панасоник», DVD проигрыватель. Телевизор взял Филатов А.А., а он – остальное имущество. Больше из дома ничего не брали. В ходе совершения кражи он созванивался с Логиновым А.А., и тот говорил ему про обстановку на улице. Затем они вынесли все вещи, подошли к Логинову А.А., и отошли некоторое расстояние от дома. После этого кто-то из них вызвал такси, и они перевезли похищенное имущество в <адрес>. В этот день он позвонил своему знакомому М.А.В. и попросил продать данную технику. М.А.В. приехал к нему домой взял похищенное имущество, но через день вернул его обратно, так как не нашел покупателя. Кроме этого он сам звонил своим знакомым и предлагал купить похищенную технику. DVD проигрыватель он предлагал купить Г.О.А., а игровую приставку – брату В.С.В. Они отказались покупать данное имущество. На следующий день он сам продал на городском рынке DVD проигрыватель, игровую приставку и фотоаппарат. Телевизор продал Филатов А.А. знакомой женщине. В то время когда Филатов А.А. продавал телевизор и находился дома у этой женщины, он звонил ему и консультировался, как настроить телевизор. Номер его (Волченкова) мобильного телефона . Вину признает частично, так как золотые изделия и деньги они не похищали.

При дополнительном допросе обвиняемого Волченкова В.Н. ему предъявлены аудиозаписи телефонных переговоров, осуществляемых им с мобильного телефона дата, с Филатовым А.А., Логиновым А.А., М.А.В., Г.О.А., В.С.В. Дополнительно допрошенный в качестве обвиняемого Волченков В.Н., узнал голоса указанных лиц и подтвердил, что данные телефонные разговоры имели место во время и после совершения кражи имущества, принадлежащего Ч.С.П. (т.5 л.д.120-125);

показаниями подсудимого Филатова А.А. в судебном заседании о том, что дата, утром он находился дома <адрес>. Волченков В.Н. сказал ему, что знает частный дом на <адрес>, где можно совершить кражу и предложил ему и Логинову А.А. поехать туда. Они согласились. Они втроем приехали на <адрес>, примерно в 08 часов. Там Волченков В.Н. показал им дом и сказал, что хозяева уже ушли на работу. Он (Филатов) подошел к дому и постучал во входную дверь, чтобы убедиться, что там никого нет. Дверь никто не открыл, и он вернулся к Волченкову В.Н. с Логиновым А.А. и сказал им об этом. Затем они решили, что Логинов А.А. останется на дороге и будет следить за окружающей обстановкой, чтобы позвонить им в случае опасности и предупредить. Они с Волченковым В.Н. должны были залезть в дом и вынести имущество. После этого Логинов А.А. остался на дороге, а он с Волченковым В.Н. подошли к окну дома. Затем они разбили стекло в окне дома молотком, который взяли с собой. После этого они отошли от дома, чтобы убедиться, что дома никого нет. Через некоторое время они вернулись и залезли в дом через окно. Из дома они похитили телевизор «Самсунг», DVD проигрыватель «Самсунг», игровую приставку «Сони Плэйстейшн» и фотоаппарат «Панасоник», какие-то диски. В то время, когда они находились в доме, Логинов А.А. звонил Волченкову В.Н. и говорил об обстановке на улице. Затем они вылезли из дома и перенесли похищенное имущество на некоторое расстояние от дома. Там кто-то вызвал такси, и они перевезли похищенное имущество в <адрес>. Он продал похищенный телевизор за 6000рублей наглядно знакомой И.Е.И. Остальное имущество продавал Волченков В.Н. Вырученные деньги они поделили на троих. Золотые изделия и деньги они не похищали.

При дополнительном допросе обвиняемого Филатова А.А. ему предъявлены аудиозапись телефонного разговора между ним и Волченковым В.Н. дата.

Дополнительно допрошенный в качестве обвиняемого Филатов А.А. узнал свой голос и голос Волченкова В.Н. и подтвердил, что данный телефонный разговор имел место после совершения кражи имущества, принадлежащего Ч.С.П. (т.5 л.д. 161-162);

показаниями подсудимого Логинова А.А. в судебном заседании о том, что дата, в 6-7 часов утра он проснулся дома в <адрес>. Дома также находились Волченков В.Н., Филатов А.А. и Фролов С.Ю. Волченков В.Н. предложил ему поехать с ним и Филатовым А.А. на <адрес>, чтобы совершить кражу в одном из частных домов. Он согласился. Они втроем приехали на <адрес> подошли к дому, который указал Волченков В.Н. Там они втроем договорились, что он (Логинов) будет стоять около дороги и следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить остальных. Волченков В.Н. и Филатов А.А. пошли во двор дома, чтобы залезть в дом и совершить кражу. Через некоторое время, когда Филатов А.А. и Волченков В.Н. ушли к дому, он услышал, что разбилось стекло, и понял, что они разбили окно. В то время, когда Волченков В.Н. и Филатов А.А. находились в доме, он несколько раз звонил Волченкову В.Н. и рассказывал ему об окружающей обстановке на улице, так же он предупреждал Волченкова В.Н. об опасности, когда мимо дома проезжали машины. Через некоторое время Волченков В.Н. и Филатов А.А. вышли из дома. Они несли телевизор, который был во что-то завернут, а также пакет с каким-то имуществом. Позже он увидел, что в пакете находился DVD проигрыватель и игровая приставка. Также у Волченкова В.Н. был фотоаппарат. Затем кто-то из них вызвал такси, и они приехали в <адрес>. Впоследствии Филатов А.А. и Волченков В.Н. продали похищенное имущество, а вырученные деньги они поделили на троих. В то время он пользовался мобильным телефоном Вину в совершении данного преступления признает полностью, но не согласен с количеством похищенного имущества, так как золотые изделия, деньги и компакт диски он не видел, а значит они их не похищали.

показаниями потерпевшего Ч.С.П., о том, что проживает с женой Ч. И.А. и сыном по адресу: г.<адрес>. дата он с женой и сыном ушли из дома. Он и жена поехали на работу, а сына отвели в детский сад. Примерно в 17 часов ему позвонила жена и сказала, что не может открыть вторую дверь, как будто кто-то дома. Приехав домой, он увидел, что окно в зале разбито, и в доме совершена кража, наведен беспорядок. Осмотрев имущество, он обнаружил, что из дома похищены: телевизор «Самсунг» стоимостью <данные изъяты> рублей, DVD проигрыватель «Самсунг» стоимостью <данные изъяты> рублей, игровая приставка «Сони Плэйстейшн» стоимостью <данные изъяты> рублей, фотоаппарат «Панасоник» стоимостью <данные изъяты> рублей, золотая цепочка стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой кулон стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, три компакт диска стоимостью <данные изъяты> рублей за каждый на сумму <данные изъяты> рублей. Золотая цепочка и кулон висели на зеркале возле окна, которое было разбито. Общий ущерб составил <данные изъяты> рублей, является для него значительным, так как доход на одного члена семьи составляет примерно <данные изъяты> рублей в месяц. Исковые требования о взыскании материального ущерба к подсудимым предъявил в размере <данные изъяты> рублей, поскольку ему возвращен телевизор и деньги в сумме <данные изъяты> рубля. Также просит взыскать с подсудимых денежную компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, так как в результате кражи у его ребенка случилась истерика, нарушилась психика и он вынужден был обращаться за помощью к врачу.

показаниями свидетеля Ч. И.А., исследованными в судебном заседании, о том, что проживает по адресу: <адрес> вместе с мужем Ч. С.П. и несовершеннолетним сыном. дата, примерно в 07 часов 10 минут они с мужем уехали на работу, а по дороге отвезли ребенка в детский сад. Примерно в 17 часов она вернулась домой и обнаружила, что в доме разбито окно. О случившемся она сообщила мужу. Впоследствии, осмотрев имущество в доме, они обнаружили, что похищен телевизор «Самсунг», DVD проигрыватель «Самсунг», игровая приставка «Сони Плейстейшн», фотоаппарат «Панасоник», золотая цепочка с золотым кулоном, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, 3 диска с играми от игровой приставки (т.4 л.д.111-112)

показаниями свидетеля Ж.Ю.А. о том, что у него есть знакомый Ч.С.П., с которым он знаком около 10 лет, который проживает на <адрес>. дата, точную дату не помнит, он приехал на автомойку на <адрес> к своему знакомому Фролову С.Ю., чтобы помыть машину. Там к нему подошел Ч.С.П. и они поговорили некоторое время. После этого к нему подошел Волченков В.Н. и поинтересовался Ч. С.П. – кто это такой, где живет и есть ли у него дома собака. Он ответил, что это его знакомый, проживает на <адрес> и собаки у него дома нет. После этого Волченков В.Н. Ч. С.П. не интересовался. Номер мобильного телефона Волченкова В.Н. 911-375-82-63.

В возбуждении уголовного дела в отношении Ж.Ю.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ отказано на основании п.1 ч.1 ст.27 УПК РФ (т.6 л.д.46)

показаниями свидетеля М.А.В., исследованными в судебном заседании о том, что в дата ему на мобильный телефон позвонил Волченков В.Н. и сказал, что у него есть игровая приставка «Сони Плэйстейшн», фотоаппарат и DVD проигрыватель. Волченков В.Н. попросил найти покупателя на данное имущество. Он пообещал помочь и через некоторое время приехал домой к Волченкову В.Н. в <адрес>. Там он забрал у Волченкова В.Н. фотоаппарат серебристого цвета, игровую приставку и DVD проигрыватель. В течение дня он пытался продать данное имущество своим знакомым, но у него никто ничего не купил, и вечером этого же дня он отвез все обратно Волченкову В.Н. (т.4 л.д.191-194)

При дополнительном допросе свидетеля М.А.В. ему предъявлена аудиозапись телефонных разговоров между ним и Волченковым В.Н. дата.

Дополнительно допрошенный в качестве свидетеля М.А.В. узнал свой голос и голос Волченкова В.Н. и подтвердил, что данные разговоры имели место, данные разговоры подтверждают факт совершения Волченковым В.Н. кражи в доме Ч.С.П. (т.5 л.д.87-89);

показаниями свидетеля Г.О.А.., который показал, что дата ему на мобильный телефон позвонил знакомый Волченков В.Н. и предложил купить DVD проигрыватель и игровую приставку «Сони Плейстейшн». Он отказался покупать данные вещи.

показаниями свидетеля И.Е.И.., данными на предварительном следствии, о том, что проживает с мужем И.В.Г. и ребенком. дата, точную дату не помнит, она находилась дома одна. В дневное время в дверь кто-то позвонил. Она открыла дверь и увидела незнакомого парня, который предложил ей приобрести телевизор. Она ответила, что телевизор ей нужно сначала посмотреть, после чего парень ушел и вернулся через некоторое время с телевизором «Самсунг» черного цвета. В это время дома был ее муж -И.В.Г. По их просьбе парень подключил и настроил телевизор, и она купила его за <данные изъяты> рублей. В то время, когда парень подключал телевизор, он с кем-то разговаривал по мобильному телефону (т.5 л.д.239-240)

В возбуждении уголовного дела в отношении И.Е.И. по ст.175 УК РФ отказано на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ (т.6 л.д.46)

показаниями свидетеля И.В.Г.., данными на предварительном следствии, о том, что проживает вместе с женой И.Е.И. и ребенком. У жены есть племянник – Н.И.В. В дата Н.И.В. пришел к ним в гости вместе с другом Филатовым А.А. Некоторое время они сидели за компьютером, после чего ушли. В это время жены дома не было, и она не видела Филатова А.А. дата, точную дату не помнит, он пришел домой и увидел там жену и Филатова А.А., который предлагал ей купить телевизор «Самсунг». Они с женой осмотрели телевизор и купили его. Филатов А.А. сам настроил и подключил телевизор. В то время, когда Филатов А.А. подключал телевизор, он с кем-то созванивался и о чем-то говорил по телефону (т.5 л.д.243-244)

показаниями свидетеля Н.И.В., данными на предварительном следствии, о том, что в дата он встретился в городе с Филатовым А.А., который спросил у него, знает ли он кому можно продать телевизор. Он знал, что его тетя И.Е.И. с мужем собирались купить телевизор и сказал об этом Филатову А.А. Ранее он с Филатовым А.А, был один раз дома у И.Е.И. После этого Филатов А.А. один пошел к его тете и, как он узнал позже, продал ей жидкокристаллический телевизор «Самсунг» (т.6 л.д.7-8)

показаниями свидетеля В.С.В. данными на предварительном следствии, о том, что дата, точную дату не помнит, ему на мобильный телефон позвонил брат Волченков В.Н. и предложил купить игровую приставку «Сони Плейстейшн». Он отказался покупать данную приставку. Номер телефона Волченкова В.Н. (т.6 л.д.34-35)

показаниями свидетеля Н.М.А.., данными на предварительном следствии, о том, что является индивидуальным предпринимателем, арендует помещение по адресу: <адрес>, в котором занимает предпринимательской деятельностью по мойке автомашин. дата на указанную автомойку устроились на работу с испытательным сроком Волченков В., с ним стал приходить парень по имени А. Волченков В. работал около 2-х недель без оформления, она ему позвонила в октябре 2010г., он сказал, что больше работать не сможет (т.1 л.д.226-228, 234-235)

показаниями свидетеля П.А.Н., данными на предварительном следствии, о том, что у ее мужа П.С.В. есть квартира, расположенная по адресу: <адрес>. В дата по просьбе мужа, который отбывал наказание в местах лишения свободы, она передала ключ от квартиры их общему знакомому Волченкову В.Н. Ранее, дата по просьбе Волченкова В.Н. она приобрела СИМ карту МТС и передала ее Волченкову В.Н. С этого времени Волченков В.Н. пользуется данной СИМ картой (т.2 л.д.151-153)

показаниями свидетеля С.Ю.В., данными на предварительном следствии, о том, что дата ее знакомый Логинов А.А. пользовался мобильным телефоном с СИМ картой МТС, номер которой заканчивается на 17. (т.4 л.д.170-171)

показаниями свидетеля М.Ю.Н.., данными на предварительном следствии, о том, что дата Логинов А.А. пользовался мобильным телефоном с номером (т.4 л.д.195-198)

Вина подсудимых в совершении кражи из дома Ч.С.П. подтверждается также материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия – <адрес>, с фототаблицей, где зафиксирован факт отсутствия похищенного имущества, и в ходе которого изъята дактилопленка со следом материи, обнаруженным на поверхности подоконника, документы на похищенное имущество: товарный и кассовый чеки на телевизор, гарантийный талон, товарный и кассовый чеки на фотоаппарат, товарный и кассовый чеки на игровую приставку, фрагмент картонной коробки от DVD проигрывателя (т.3 л.д.221-226),

- справкой о доходе потерпевшего Ч.С.П. (т.3 л.д.231),

- справкой о доходе свидетеля Ч. И.А. (т.3 л.д.233),

-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности по прослушиванию телефонных переговоров Волченкова В.Н. (т.4 л.д.11-12),

-справкой по результатам оперативно-розыскной деятельности по прослушиванию телефонных переговоров Волченкова В.Н., осуществляемых с мобильного телефона в период с дата по дата, согласно которой дата имели место телефонные разговоры между Волченковым В.Н. и Логиновым А.А. по мобильному телефону между Волченковым В.Н. и М.А.В. по телефону , между Волченковым В.Н. и Филатовым А.А. по мобильному телефону , между Волченковым В.Н. и Г.О.А. по телефону , между Волченковым В.Н. и В.С.В. по телефону , которые подтверждают причастность Волченкова В.Н., Филатова А.А. и Логинова А.А. к совершению кражи имущества, принадлежащего Ч.С.П. (т.4 л.д.13-18),

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы – телефонных переговоров Волченкова В.Н., записанных на CD дисках «рег. и », признанных вещественными доказательствами и приобщенными к уголовному делу (т.4 л.д.143-150, 151),

- справкой из ОАО «МТС» о принадлежности телефонных номеров, согласно которой номер телефона зарегистрирован на Логинов А.А,, номер зарегистрирован на Г.О.А., номер зарегистрирован на В.С.В. (т.4 л.д.84-86),

- справкой из ОАО «МТС» о принадлежности номеров мобильных телефонов, согласно которой номер телефона зарегистрирован на П.А.Н. (т.3 л.д. 54-55),

- справкой из ОАО «Вымпелком» о принадлежности телефонных номеров, согласно которой номер зарегистрирован на М.А.В. (т.1 л.д.219),

- протоколом личного досмотра Волченкова В.Н., в ходе которого у него обнаружены и изъяты перчатки, мобильный телефон «Нокиа» (т.1 л.д.8),

- протоколом осмотра документов – товарного и кассового чека на похищенный телевизор, гарантийного талона, товарного и кассового чека на похищенный фотоаппарат, товарного и кассового чека на игровую приставку, фрагмента картонной коробки от DVD проигрывателя, изъятых протоколом осмотра места происшествия – <адрес> от дата, признанных вещественными доказательствами и приобщенных к уголовному делу (т.4 л.д.40-48, 49-50),

- протоколом осмотра предметов – перчаток, изъятых протоколом личного досмотра у Волченкова В.Н. дата, признанных вещественными доказательствами и приобщенных к уголовному делу (т.2 л.д.135-141, т.6 л.д.25)

- заключением эксперта от дата, согласно которому на светлой дактилопленке размером 53х40 мм, изъятой при осмотре места происшествия по факту кражи имущества, принадлежащего Ч.С.П. из <адрес> имеется один след материи размером 35х16мм, оставленный пальцем трикотажной (вязаной) перчатки. След материи пригоден для установления групповой принадлежности перчатки. Данный след мог быть оставлен трикотажными перчатками, изъятыми дата при досмотре у Волченкова В.Н. (т.4 л.д.59-61)

- копией договора купли продажи <адрес> Ч.П.А.. (т.4 л.д.98),

- копией домовой книги <адрес> согласно которой по данному адресу зарегистрирован потерпевший Ч.С.П. и члены его семьи (т.4 л.д.99-103),

- протоколом выемки у Логинова А.А. мобильного телефона «Нокиа» (т.4 л.д.176),

- протоколом осмотра предметов – мобильного телефона «Нокиа 6060», изъятого у Логинова А.А., признанного вещественным доказательством и приобщенного к уголовному делу (т.4 л.д.177-178, 179)

- протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Филатова А.А., с фототаблицей, где он указал на место преступления – <адрес> и рассказал об обстоятельствах его совершения совместно с Волченковым В.Н. и Логиновым А.А.(т.5 л.д.191-193),

- протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Волченкова В.Н., с фототаблицей, где он указал на место преступления, и рассказал об обстоятельствах его совершения совместно с Филатовым А.А. и Логиновым А.А. (т.5 л.д.205-208),

- протоколом выемки у свидетеля И.Е.И. похищенного телевизора «Самсунг» в корпусе черного цвета (т.5 л.д.228),

- протоколом осмотра предметов – телевизора «Самсунг», изъятого у свидетеля И.Е.И., признанного вещественным доказательством, приобщенного к уголовному делу и возвращенного потерпевшему Ч.С.П. (т.5 л.д.229, 230)

- протоколом осмотра протокола исходящих и входящих соединений абонента , признанного вещественным доказательством и приобщенного к уголовному делу, который подтверждает наличие телефонных соединений, указанных в справке о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности по прослушиванию телефонных переговоров Волченкова В.Н. (т.5 л.д.234-236, 237)

Виновность Волченкова В.Н., Веселова С.В. по предъявленному им обвинению в совершении кражи имущества Г.А.А. и Н.В.В,, доказана и в совокупности подтверждается:

показаниями подсудимого Волченкова В.Н. о том, что в дата он находился на автомойке на <адрес> вместе с Филатовым А.А., которому позвонил Веселов С.В. и просил продать машину и какой-то компьютер. После данного разговора Филатов А.А. предположил, что это краденые вещи. Он (Волченков) решил купить данную машину у Веселова С.В., чтобы продать ее потом дороже. Он взял у Филатова А.А. номер телефона Веселова С.В. и позвонил ему. В ходе телефонного разговора Веселов С.В. сказал, что у него есть машина и компьютер, и он хочет их продать, что он находится в доме около городского рынка. Он пошел по названному Веселовым С.В. адресу и по дороге позвонил Ж.Ю.А., спросил, есть ли у него гараж, куда можно поставить машину. Ж.Ю.А. сказал, что у него есть гараж в <адрес> Затем он (Волченков) пришел к дому, который ему назвал Веселов С.В. В этот же момент он позвонил Веселову С.В. и спросил, где он находится. Веселов С.В. вышел к нему. В руках у Веселова С.В. были ключи от машины и мобильный телефон. Он спросил у Веселова С.В., где находится машина и системный блок. Веселов С.В. сказал ему, чтобы он шел во двор дома расположенного около поворота к Пенсионному фонду. Он пошел к указанному повороту, и через 5 минут туда подъехал Веселов С.В. на автомашине «Ауди». В салоне данной автомашины находился системный блок компьютера. Затем Веселов С.В. заглушил двигатель и вышел из машины. Веселов С.В. сказал, что за машину и компьютер он хочет 10000 рублей. Он (Волченков) согласился все купить. Он сказал, что машину нужно перегнать в <адрес> и попросил это сделать Веселова С.В. Веселов С.В. ответил, что он пьяный и поэтому за рулем ехать не может. После этого он (Волченков) сел за руль и попытался завести машину. В это время Веселов С.В. сказал, что скоро придет и пошел в сторону торгового ларька. У него (Волченкова) не получилось завести машину, и он позвонил своему знакомому М.А.В., чтобы тот проконсультировал его, как завести машину. Он долго пытался завести машину и подумал, что ничего не получится, поэтому спросил у М.А.В., что в машине можно быстро снять, что дорого стоит. Потом машина завелась. После этого он позвонил Веселову С.В. и сказал, что завел машину. Через некоторое время пришел Веселов С.В., и они поехали в <адрес>. По дороге они встретились с Ж.Ю.А., который был на своей машине «ГАЗ-3110» вместе с Фроловым С.Ю., С.С.С. и С.Ю.К, Они приехали в <адрес>, где оставили в гараже машину. После этого Веселов С.В. перенес компьютер в багажник «Волги». Затем он (Волченков) перенес в багажник автомагнитолу с автомашины «Ауди». Когда они возвращались в <адрес>, их задержали сотрудники милиции. Во время задержания у него из кармана выпал его мобильный телефон «Нокиа». В этот же момент Веселов С.В. бросил в его сторону еще один мобильный телефон. Когда этот телефон упал рядом с ним, кто-то из сотрудников милиции поднял его, а также поднял его телефон «Нокиа» и положил оба телефона к нему в карман.

В краже автомашины «Ауди», системного блока и мобильного телефона он свою вину не признает, так как считает, что его действия должны квалифицироваться по ст.175, как приобретение краденого имущества.

показаниями подсудимого Веселова С.В., о том, что дата он распивал спиртное в <адрес> вместе со своей знакомой Т.И.В., куда пришел по ее приглашению, а также с незнакомой девушкой и двумя незнакомыми парнями. В ходе распития спиртного он уснул и проснулся на следующее утро дата. В это время еще все спали. Он решил украсть системный блок компьютера, который стоял под столом в комнате. Также на столе он нашел ключи от автомобиля с брелоком сигнализации. Он подошел к окну, нажал на кнопку брелка и увидел, что сработала сигнализация автомашины «Ауди-100», которая стояла во дворе дома. Данную автомашину он также решил похитить. Так как он не умел водить машину, он позвонил своему знакомому Филатову А.А. и попросил найти человека, который умеет управлять автомобилем. Филатов А.А. сказал, что у него есть такой знакомый, и через некоторое время ему (Веселову) перезвонил Волченков В.Н., которому он сообщил, что находится в квартире, где все спят и где можно похитить компьютер и другое имущество. Также по телефону он предложил Волченкову В.Н. похитить автомашину «Ауди-100», при этом сообщил, что у него есть ключи от этой машины. Волченков В.Н. согласился совершить данную кражу. Через некоторое время Волченков В.Н. пришел во двор <адрес>. Он (Веселов) вышел и передал Волченкову В.Н. ключи от автомашины «Ауди». Волченков В.Н. попытался завести двигатель машины, но у него ничего не получилось. Тогда он (Веселов) забрал ключи и вернулся в квартиру, чтобы оставить их там и взять системный блок компьютера. С Волченковым В.Н. они договорились, что тот попробует снять с машины ценные запчасти и вызовет такси. Через некоторое время ему позвонил Волченков В.Н. и сказал, что у него нет денег на такси. Также Волченков попросил его опять вынести ключи, чтобы еще раз попробовать завести двигатель. Он вынес ключи и вернулся обратно в квартиру, где стал отключать системный блок компьютера. Через некоторое время в квартиру зашел Волченков В.Н. и сказал, что у него получилось завести машину. Они вышли из квартиры с системным блоком компьютера, сели в машину и поехали. Волченков В.Н. был за рулем. По дороге Волченков В.Н. с кем-то созвонился, и сказал, что нашел гараж, куда можно поставить машину. Затем они приехали к озеру, расположенному за <адрес>, где Волченков В.Н. встретился со своим знакомым Ж.Ю.А., который приехал туда на автомашине «Волга». Также в машине находились две незнакомые девушки и Фролов С.Ю. Волченков В.Н. договорился с Ж.Ю.А., что они поставят автомашину «Ауди-100» в его гараж в <адрес>. Через некоторое время они приехали в <адрес> к гаражу, куда поставили автомашину. Затем из похищенного автомобиля «Ауди» он с Волченковым В.Н. перенесли в «Волгу» системный блок компьютера и магнитолу с колонками, после чего на автомашине «Волга» под управлением Ж.Ю.А. они вернулись в <адрес>. При въезде в город их задержали сотрудники милиции.

Свои показания подозреваемый Веселов С.В. подтвердил на очной ставке с подозреваемым Волченковым В.Н., а также Веселов С.В. подтвердил, что он с Волченковым В.Н. договорились о том, что автомашину «Ауди 100» они продадут на запчасти, а вырученные деньги поделят пополам (т.1 л.д.72-73)

При дополнительном допросе обвиняемого Веселова С.В. ему предъявлены аудиозаписи телефонных переговоров между ним и Волченковым В.Н. дата.

Дополнительно допрошенный в качестве обвиняемого Веселов С.В., узнал свой голос и голос Волченкова В.Н. и подтвердил, что данные телефонные разговоры имели место непосредственно перед совершением, во время и после совершения кражи автомашины «Ауди» и имущества из <адрес> (т.4 л.д. 227-229);

показаниями потерпевшего Г.А.А.. о том, что у него в собственности имеется автомашина «Ауди-100» г.р.з. , которую он приобретал у К.А.Г. за <данные изъяты> рублей. С дата данной автомашиной управлял по доверенности брат его жены Н. В.В., проживающий по адресу: <адрес> дата, примерно в 16 часов, брат позвонил ему и сообщил, что автомашина похищена со двора дома. Н.В.В. рассказал, что распивал спиртное у себя дома со своими знакомыми. Затем уснул, а когда проснулся, обнаружил, что из квартиры похищены системный блок компьютера и мобильный телефон, ключи от автомашины «Ауди», а со двора дома похищена сама автомашина. Похищенную автомашину оценивает в <данные изъяты> рублей. Данный ущерб является для него значительным, так как общий доход в месяц на 4-х членов его семьи на день кражи составлял <данные изъяты> рублей. Похищенная автомашина ему возвращена в ходе предварительного следствия.

показаниями потерпевшего Н.В.В, о том, что дата распивал спиртное у себя дома вместе со знакомыми В.Е.В., Т.И.В., Н.С.В. и ранее не знакомым Веселовым С.В. В ночь с дата указанные лица остались ночевать в его квартире. На следующее утро В.Е.В. ушла на работу, а остальные продолжили распивать спиртные напитки. Примерно в 13 часов он заснул на диване. Когда проснулся в 16 часов, увидел, что в квартире находятся только Н.С.В. и Т.И.В., а Веселова С.В. нигде не было. Также он обнаружил, что из квартиры похищен принадлежащий ему системный блок компьютера стоимостью <данные изъяты> рублей и мобильный телефон «Филипс» стоимостью <данные изъяты> рублей. Также, он обнаружил, что со стола в комнате пропали ключи от автомашины «Ауди-100», принадлежащей мужу его сестры Г.А.А., которой он пользовался по доверенности. Он посмотрел в окно и обнаружил, что автомашина похищена. Впоследствии сотрудниками милиции ему был возвращен похищенный системный блок компьютера и мобильный телефон «Филипс», которые он опознал.

показаниями свидетеля Г.Т.В., данными на предварительном следствии, о том, что проживает с мужем Г.А.А. и детьми. У мужа в собственности имеется автомобиль «Ауди-100» г.р.з. , которой управляет по доверенности ее брат – Н. В.В. дата ей позвонил муж и сообщил, что указанную автомашину похитили со двора <адрес>, где проживает Н. В.В. Муж приобретал автомобиль за <данные изъяты> рублей. В машине была установлена магнитола «LG» с двумя звуковыми колонками (т.2 л.д.77-81, 161-162).

показаниями свидетеля Н.Г.В. о том, что ее сын Н. В.В. проживает по адресу: <адрес> У сына имеется в пользовании автомашина «Ауди-100» г.р.з. , которая принадлежит мужу ее дочери Г.Т.В.Г.А.А. дата сын рассказал ей, что в его квартире совершена кража. Он рассказал, что отдыхал дома с друзьями и заснул, а когда проснулся, обнаружил, что из квартиры похищен системный блок компьютера и мобильный телефон. Также была похищена автомашина «Ауди-100», которая стояла во дворе дома.

показаниями свидетеля К.В.А.., данными в ходе предварительного следствия, о том, что у нее в собственности есть квартира, расположенная по адресу: <адрес> В данной квартире проживает ее внук Н.В.В. В начале дата Н.В.В. рассказал ей, что дата в квартире была совершена кража, были похищены компьютер, мобильный телефон и автомашина «Ауди-100», принадлежащая Г.А.А. Н. В.В. рассказал, что отдыхал дома со знакомыми и заснул, а когда проснулся – обнаружил, что совершена кража (т.2 л.д.18-19).

показаниями свидетеля С.Ю.К,., данными в ходе предварительного следствия, о том, что дата, примерно в 14 часов, она вместе с сожителем Ж.Ю.А., знакомыми С.С.С. и Фроловым С.Ю. ехала из <адрес> на автомашине «ГАЗ-3110» под управлением Ж.Ю.А. В это время на мобильный телефон Ж.Ю.А. позвонил Волченков В.Н. Из разговора она поняла, что Волченков В.Н. попросил Ж.Ю.А. разрешения поставить какой-то автомобиль в гараж Ж.Ю.А., расположенный в <адрес>. Ж.Ю.А. согласился. Через некоторое время они приехали к озеру, расположенному за деревней <адрес>, где стояла автомашина «Ауди» серого цвета. Около автомашины находились Волченков В.Н. и ранее не знакомый ей Веселов С.В. Ж.Ю.А. и Волченков В.Н. договорились, что они с Веселовым С.В. поедут за ними. Через некоторое время они на двух машинах приехали в <адрес>. Там Волченков В.Н. загнал в гараж автомашину «Ауди», после чего они с Веселовым С.В. перенесли из автомашины «Ауди» в «Волгу» системный блок компьютера и магнитолу с двумя колонками. Затем они все на автомашине «Волга» поехали в <адрес>. На перекрестке <адрес> их задержали сотрудники милиции. При задержании никто из задержанных не предъявлял никаких претензий по поводу действий сотрудников милиции и не сообщал о том, что сотрудники милиции подложили в карманы какие-либо предметы (т.1 л.д.81-82, т.2 л.д.13-16, т.3 л.д.178-179)

показаниями свидетеля С.С.С.., данными в ходе предварительного следствия, о том, что дата она вместе с сожителем Фроловым С.Ю., знакомыми Ж.Ю.А. и С.Ю.К, на автомашине Ж.Ю.А. «Волга» ездила в техникум, расположенный в <адрес>, чтобы получить стипендию. Когда они вернулись в <адрес>, Ж.Ю.А. на мобильный телефон кто-то позвонил, после чего он сказал, что нужно ехать в <адрес>. Затем они приехали к озеру, расположенному за <адрес> Там стоял автомобиль «Ауди» серого цвета, около которого стояли Волченков В.Н. и Веселов С.В. Ж.Ю.А. вышел из машины и подошел к Волченкову В.Н. Они о чем-то поговорили, после чего Ж.Ю.А. вернулся, и они поехали в <адрес>. Волченков В.Н. и Веселов С.В. поехали за ними на автомашине «Ауди». В <адрес> они подъехали к какому-то дому, где также находился гараж. Ж.Ю.А. и С.Ю.К, вышли из машины, а они с Фроловым С.Ю. остались. Затем Волченков В.Н. и Веселов С..В. на автомашине «Ауди» поехали по направлению к гаражу. Через некоторое время Волченков В.Н. и Веселов С.В. подошли к «Волге». В руках у Волченкова В.Н. был системный блок компьютера, а у Веселова С.В. – автомагнитола с колонками. Данное имущество они положили в багажник «Волги». Затем все вместе они поехали в <адрес>, где их задержали сотрудники милиции. При задержании она не слышала, чтобы Волченков В.Н. высказывал претензии к сотрудникам милиции, что ему что-то подложили (т.1 л.д.83-86, т.2 л.д.29-32, т.4 л.д.216-217).

показаниями свидетеля Ж.Ю.А.., о том, что у него в пользовании имеется автомашина «ГАЗ-3110» г.р.з. дата он вместе с сожительницей С.Ю.К,, знакомыми Фроловым С.Ю. и С.С.С. по их просьбе поехал в <адрес> Когда они возвращались обратно в <адрес> ему на мобильный телефон позвонил Волченков В.Н. и поинтересовался, есть ли у него гараж, куда можно поставить на время машину. В ходе разговора Волченков В.Н. сообщил, что автомашина марки «Ауди-100» и что она краденая. Он ответил, что у него есть гараж в <адрес>. Через некоторое время Волченков В.Н. опять перезвонил ему и спросил, есть ли у него знакомые, которым можно продать данный автомобиль. Он ответил, что краденую автомашину сразу продать сложно. После этого они договорились встретиться около озера за деревней Фотьево. Когда они проехали <адрес>, он увидел автомашину «Ауди 100», около которой стояли Волченков В.Н. и ранее не знакомый ему Веселов С.В. Они договорились, что Волченков В.Н. и Веселов С.В. поедут за ними. Затем Волченков В.Н. сел за руль в автомашину «Ауди», и они поехали в <адрес>. Там он открыл свой гараж, и Волченков В.Н. загнал в него автомашину «Ауди», после чего Волченков В.Н. достал из багажника автомашины системный блок компьютера, а Веселов С.В. из салона – автомагнитолу с двумя колонками. Данное имущество они перенесли к нему в автомобиль «ГАЗ-3110». Он спросил у Волченкова В.Н., откуда у них данное имущество, на что тот ответил, что они с Веселовым С.В. его похитили, но где и у кого, не сказал. Затем они все вместе сели в автомашину «ГАЗ-3110» и поехали в <адрес>, где их задержали сотрудники милиции. При задержании Фролова С.Ю., Веселова С.В. и Волченкова В.Н. сотрудники милиции положили на землю. При этом он не видел рядом с задержанными никаких посторонних предметов, также он не слышал, чтобы кто-нибудь из них высказывал претензии в адрес сотрудников милиции. Номер мобильного телефона Волченкова В.Н. . Он (Жигунов) в тот день пользовался номерами мобильных телефонов

Свои показания свидетель Ж.Ю.А. подтвердил на очной ставке с подозреваемым Волченковым В.Н. (т.1 л.д.111-113).

В возбуждении уголовного дела в отношении Ж.Ю.А. по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» и ст.175 УК РФ отказано на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ (т.5 л.д.194)

показаниями свидетеля Фролова С.Ю., который на очной ставке с подозреваемым Волченковым В.Н. дата подтвердил показания Ж.Ю.А., о том, что дата днем он вместе с сожительницей С.С.С., С.Ю.К, и Ж.Ю.А. на автомашине «ГАЗ-3110» подъехали к озеру около <адрес>. Там стояла автомашина «Ауди», около которой находились Волченков В.Н. и Веселов С.Ю. Ж.Ю.А. вышел из машины, о чем-то поговорил с ними, после чего сел в машину, и они поехали в <адрес>. Волченков В.Н. и Веселов С.В. поехали за ними на автомашине «Ауди», Волченков В.Н. сел за руль, а Веселов С.Ю. – на переднее пассажирское сиденье. Из деревни Демя они все уехали на автомашине «Волга» в <адрес>, где их задержали сотрудники милиции (т.1 л.д.114-116).

показаниями свидетеля Н.С.В.., о том, что дата он распивал спиртное вместе со своим знакомым Н.В.В, и его девушкой В.Е.В. дома у Н.В.В, по адресу: <адрес> В вечернее время домой к Н.В.В, также пришли ранее не знакомые ему Т.И.В. и Веселов С.В. Затем он уснул и проснулся на следующий день дата в 08 часов. В этот момент в квартире находились Т.И.В., Веселов С.В. и Н. В.В., а В.Е.В. ушла на работу. Они продолжили распивать спиртное. Затем он опять уснул. Примерно в 16 часов его и Т.И.В. разбудил Н. В.В. и сказал, что из его квартиры похищен его компьютер, мобильный телефон «Филипс» и пропали ключи от автомашины «Ауди-100», которая ранее стояла во дворе дома. Сама автомашина также была похищена. В этот момент Веселова С.В. в квартире не было. показаниями свидетеля В.Е.В., данными в ходе предварительного следствия, о том, что дата она находилась дома у своего знакомого Н.В.В, по адресу: <адрес>. Днем к нему пришел друг Н.С.В., и они стали распивать спиртное. Позже вечером домой к Н.В.В, пришла Т.И.В., а через некоторое время пришел знакомый Т.И.В. – Веселов С.В. В ночь с 17 на дата указанные лица остались в квартире Н.В.В, На следующее утро она ушла на работу. Примерно в 17 часов ей позвонил Н.В.В. с мобильного телефона Н.С.В. и сообщил, что в квартире совершена кража. Н.В.В. рассказал, что после ее ухода они с Т.И.В., Н.С.В. и Веселовым С.В. продолжили распивать спиртное, после чего он уснул, а когда проснулся, обнаружил что Веселова С.В. нет, а из квартиры похищен системный блок компьютера, мобильный телефон «Филипс» и автомашина «Ауди-100», которая стояла во дворе дома (т.2 л.д.34-37).

показаниями свидетеля С.О.А., данными в ходе предварительного следствия, о том, что она знакома с Н.В.В, и Т.И.В. дата вечером она созвонилась с Т.И.В. и договорилась с ней встретиться позже. Примерно в 02 часа дата ей позвонила Т.И.В. и сказала, что находится дома у Н.В.В, Т.И.В. попросила ее прийти за ней, чтобы вместе идти домой. Она пришла домой к Н.В.В, Там была Т.И.В. и незнакомый парень. С его слов он не был знаком с Н.В.В,, а в квартиру пришел вместе с Т.И.В. Н. В.В. в это время находился в другой комнате со своей девушкой. В большой комнате в это время спал еще один парень, который со слов Т.И.В. был другом Н.В.В, В то время когда она находилась в квартире, Т.И.В. и ее знакомый пытались включить музыку на компьютере, который стоял на столе в комнате. Через некоторое время Т.И.В. легла спать, а она ушла домой. (т.2 л.д.154-157).

показаниями свидетеля К.В.Ф.., данными в ходе предварительного следствия, о том, что у нее есть дочь Т.И.В., которая проживает отдельно. Примерно в сентябре 2010 года, точную дату не помнит, к ней домой пришел Веселов С.В., с которым она давно знакома, и попросил номер телефона Т.И.В. Она дала номер, после чего он ушел. Встречался ли Веселов С.В. с Т.И.В., ей неизвестно (т.3 л.д.163-164).

показаниями свидетеля Т.И.В., данными в ходе предварительного следствия, о том, что дата она созвонилась со знакомой С.Н.В., и та сказала ей, что находится в гостях у общего знакомого Н.В.В, по адресу: <адрес>. Когда она пришла домой к Н.В.В,, С.Н.В. там уже не было. Дома у Н.В.В, находилась его подруга и друг. Через некоторое время ей на мобильный телефон позвонил Веселов С.В. и предложил встретиться. Она согласилась, и они встретились на перекрестке <адрес> Затем они вдвоем вернулись в квартиру Н.В.В,, где все вместе стали распивать спиртные напитки. Уже ночью ей позвонила подруга С.О.А. и предложила встретиться. Затем она пришла домой к Н.В.В,, через некоторое время она, (Трашкова), легла спать. Проснулась она на следующий день от шума. В это время в квартире находился Н.В.В. и его друг. Веселова С.В. не было. Н. В.В. сообщил, что в квартире совершена кража. Похищен системный блок компьютера, его мобильный телефон, ключи от автомобиля и сам автомобиль, который стоял во дворе дома (т.3 л.д.190-193).

показаниями свидетеля С.Н.В.., данными в ходе предварительного следствия, о том, что дата днем она зашла домой к знакомому Н.В.В,, чтобы одолжить денег. В квартире в это время находился сам Н. В.В., его друг и подруга. В это время ей на мобильный телефон позвонила Т.И.В., и она сказала ей, где находится. В квартире у Н.В.В, она пробыла несколько минут, после чего ушла. (т.3 л.д.195-196)

показаниями свидетеля М.А.В., данными в ходе предварительного следствия, о том, что у него есть знакомый Волченков В.Н. В октябре 2010 ему на мобильный телефон позвонил Волченков В.Н. в начале разговора Волченков В.Н. спросил какие дорогостоящие детали можно снять с автомашины «Ауди-100» под капотом. Он ответил, что дорого стоит карбюратор и можно снять его. Затем Волченков В.Н. сказал, что находится в каком-то дворе около городского рынка вместе с парнем по прозвищу «Весел» и пытается завести двигатель автомашины «Ауди-100», но у него не получается, так как он не может повернуть ключ в замке зажигания. Он (М.А.В.) посоветовал Волченкову В.Н. при повороте ключа немного покрутить руль, так как в автомашине скорее всего стояла блокировка руля. На этом разговор закончился. Через некоторое время ему на мобильный телефон опять позвонил Волченков В.Н. и сказал, что у него получилось завести автомашину, а раньше не получалось, так как он перепутал ключи. Спустя некоторое время Волченков В.Н. позвонил в третий раз и сказал, что находится в <адрес> вместе с Ж.Ю.А. Также Волченков В.Н. попросил его найти покупателя на литые диски от автомашины «Ауди-100» и магнитолу (т.2 л.д.87-89, т.3 л.д.175-177, т.4 л.д.191-194).

При дополнительном допросе свидетеля М.А.В. ему предъявлены аудиозаписи телефонных переговоров между ним и Волченковым В.Н. дата.

Дополнительно допрошенный в качестве свидетеля М.А.В., узнал свой голос и голос Волченкова В.Н. и подтвердил, что данные телефонные разговоры имели место (т.5 л.д. 87-89).

В возбуждении уголовного дела в отношении М.А.В. по ч.5 ст.33, п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ отказано на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ (т.5 л.д.194)

показаниями свидетеля П.А.Н.., данными в ходе предварительного следствия, о том, что у нее есть знакомый Волченков В.Н. дата по просьбе Волченкова В.Н. она приобрела Сим карту МТС и передала ее Волченкову В.Н. С этого времени Волченков В.Н. пользуется данной СИМ картой (т.2 л.д.151-153).

показаниями свидетеля К.А.Г.., данными в ходе предварительного следствия, о том, что ранее у него в собственности находилась автомашина «Ауди-100», которую он продал в 2008 году, дав объявление в газете «Стерх», незнакомому мужчине за 65000 рублей. На момент продажи в автомашине находилась автомагнитола «LG» с двумя звуковыми колонками (т.2 л.д.176-177).

показаниями свидетеля Л.С.В., данными в ходе предварительного следствия, о том, что работает инспектором ДПС ГИБДД ОВД по <адрес>. дата в дневное время суток во время несения службы он получил информацию из ОУР ОВД по <адрес> о том, что со стороны <адрес> в сторону г.<адрес> двигается автомашина ГАЗ 3110 белого цвета, в которой могут находиться граждане, причастные к совершению кражи на <адрес>. Через некоторое время, находясь на <адрес>, он увидел данную автомашину, которая проследовала в сторону <адрес> перекрестке <адрес> и <адрес> данная автомашина была остановлена. Через 2-3 минуты приехали сотрудники уголовного розыска, вытащили из машины троих парней, которые сидели на заднем сиденье и положили их на землю. Ими оказались Фролов С.Ю., Волченков В.Н. и Веселов С.В. Автомобилем управлял Ж.Ю.А. Также в машине еще находились С.Ю.К, и С.С.С. Он не видел, чтобы кто-либо из сотрудников милиции подкладывал какие-либо предметы в одежду подозреваемых. Никто из задержанных не предъявлял претензии по этому поводу к сотрудникам милиции (т.3 л.д. 197-198).

показаниями свидетеля Т.А.В., данными в ходе предварительного следствия, о том, что работает в должности оперуполномоченного ОВД по <адрес>. дата он участвовал в задержании автомашины «ГАЗ-3110» г.р.з. в связи с имеющимися подозрениями о совершении лицами, находящимися в данном автомобиле, преступлений на территории <адрес>. Указанный автомобиль был остановлен у перекрестка <адрес>. Все лицам, находящимся в автомобиле было предложено выйти из машины, после чего были установлены их личности: Веселов С.В., Волченков В.Н., Ж.Ю.А., С.Ю.К,, С.С.С., Фролов С.Ю. В то время, когда он находился на месте задержания, он не видел, чтобы кто-либо из сотрудников милиции клал какие-либо вещи в одежду задержанным. Затем он вместе с другими сотрудниками милиции доставил Волченкова В.Н. в ОВД по <адрес>, где произвел его личный досмотр. Затем он составил протокол, куда записал все предметы, изъятые у Волченкова В.Н. По поводу изъятого мобильного телефона «Филипс» Волченков В.Н. сообщил, что он ему не принадлежит. Кому принадлежит данный телефон, и как он оказался у Волченкова В.Н., тот не пояснил (т.2 л.д.195-196).

показаниями свидетеля К.Е.А., данными в ходе предварительного следствия, о том, что работает в должности оперуполномоченного ОВД по <адрес>. дата он участвовал в задержании автомашины «ГАЗ-3110» г.р.з. в связи с имеющимися подозрениями о совершении лицами, находящимися в данном автомобиле, преступлений на территории <адрес>. Указанный автомобиль был остановлен у перекрестка <адрес> Все лицам, находящимся в автомобиле было предложено выйти из машины, после чего были установлены их личности: Веселов С.В., Волченков В.Н., Ж.Ю.А., С.Ю.К,, С.С.С., Фролов С.Ю. При задержании он не видел, чтобы кто-либо из сотрудников милиции клал в одежду задержанных какие-либо предметы. Также в ходе задержания никто из задержанных не предъявлял претензии о том, что им подложили какие-то предметы (т.3 л.д.115-117).

показаниями свидетеля М.А.В., который подтвердил показания К.Е.А., Л.С.В., пояснил, что дата участвовал в задержании автомашины «ГАЗ-3110», государственный регистрационный знак в связи с имеющимися подозрениями о краже автомашины «АУДИ» по <адрес>. В багажнике автомашины ГАЗ находилось похищенное имущество.

показаниями свидетеля Б.А.А.., данными в ходе предварительного следствия, о том, что работает милиционером-водителем ППС ОВД по <адрес>, дата участвовал в задержании автомобиля ГАЗ 3110 и лиц, находившихся в нем, в связи с имевшейся информацией о совершении ими преступлений на территории <адрес>. Данный автомобиль был остановлен у перекрестка улиц <адрес> нарядом ГИБДД. К данному месту он прибыл с сотрудниками ОУР Т.и К., когда задержание уже было произведено нарядом ГИБДД. Б.А.А. не слышал каких-либо претензий со стороны задержанных троих мужчин (т.3 л.д.182-183).

показаниями свидетеля Л.К.В., данными в ходе предварительного следствия, о том, что дата в <адрес> он приобрел на свое имя СИМ карту МТС и сразу же отдал ее своей дочери С.Ю.К,, которая увезла ее в <адрес>. Кто ей пользовался впоследствии, ему не известно (т.3 л.д.134-135).

показаниями свидетеля Т.Я.Г., данными в ходе предварительного следствия, о том, что после освобождения из дата он приобрел СИМ карту ТЕЛЕ-2. Где она находится в настоящее время, он не знает, возможно ее подарил кому-нибудь или потерял, не знает как его сим-карта оказалась в пользовании Ж.Ю. (т.4 л.д.107-109).

Вина подсудимых Волченкова В.Н. и Веселова С.Ю. в совершении кражи имущества Г.А.А. и Н.В.В, подтверждается также материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей – <адрес> где зафиксирован факт отсутствия похищенного имущества, и в ходе которого изъята дактилопленка со следами папиллярных узоров, обнаруженных на поверхности бутылки из-под водки, стоящей на компьютерном столе в указанной квартире (т.1 л.д.168-172),

- протоколом личного досмотра Волченкова В.Н., в ходе которого у него изъят принадлежащий ему мобильный телефон «Нокиа 2700» и мобильный телефон «Филипс», принадлежащий потерпевшему Н.В.В, (т.1 л.д.8),

- протоколом личного досмотра Веселова С.В., в ходе которого у него изъят принадлежащий ему мобильный телефон «Нокиа 1280» (т.1 л.д.10),

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей – перекрестка улиц <адрес>, в ходе которого из автомашины ГАЗ-3110 г.р.з. изъят системный блок компьютера, две звуковые автомобильные колонки, автомагнитола «LG», дактилопленка со следом папиллярных узоров, обнаруженным на поверхности корпуса системного блока (т.1 л.д.12-15),

- справкой о стоимости похищенного системного блока компьютера (т.1 л.д.180),

-протоколом осмотра места происшествия – гаража в деревне <адрес>, в ходе которого обнаружена и изъята похищенная автомашина «Ауди-100» г.р.з. (т.1 л.д.35-36),

- справкой о доходах потерпевшего Г.А.А. (т.1 л.д.49),

- протоколом получения у Веселова С.В. образцов отпечатков пальцев рук для сравнительного исследования (т.1 л.д.53),

- протоколом получения у Волченкова В.Н. образцов отпечатков пальцев рук для сравнительного исследования (т.1 л.д.57),

- заключением эксперта от дата, согласно которому след ладони руки размером 20х25 мм, обнаруженный на поверхности системного блока компьютера при осмотре автомашины «ГАЗ-3110» г.р.з. дата, и изъятый на светлую дактилопленку размером 41х53 мм, для идентификации личности пригоден. Данный след оставлен гипотенаром ладони правой руки Волченкова В.Н. (т.1 л.д.97-101),

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности по прослушиванию телефонных переговоров Волченкова В.Н. в период с дата по дата (т.1 л.д.122-123),

- справкой по результатам оперативно-розыскной деятельности по прослушиванию телефонных переговоров Волченкова В.Н., осуществляемых с мобильного телефона в период с дата по дата, согласно которой дата имели место телефонные разговоры между Волченковым В.Н. и Веселовым С.В. по мобильному телефону , между Волченковым В.Н. и Ж.Ю.А. по телефонам , между Волченковым В.Н. и М.А.В. по мобильному телефону , между Волченковым В.Н. и Филатовым А.А. по мобильному телефону , которые подтверждают причастность Волченкова В.Н. и Веселова С.В. к совершению кражи имущества, принадлежащего Г.А.А. и имущества, принадлежащего Н.В.В, (т.1 л.д.124-132),

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы – телефонных переговоров Волченкова В.Н., записанных на CD диске «рег. », признанном вещественным доказательством и приобщенным к уголовному делу (т.4 л.д.143-150, 151)

- справкой из ОАО «МТС» о принадлежности телефонных номеров, согласно которой номер зарегистрирован на П.А.Н., номер зарегистрирован на Л.К.В., номер на Р.А.И. (т.1 л.д.214-215, 217),

- справкой из ОАО «Вымпелком» о принадлежности телефонных номеров, согласно которой номер зарегистрирован на М.А.В. (т.1 л.д.219),

- справкой из ОАО «Санкт-Петербург Телеком» о принадлежности телефонных номеров, согласно которой номер зарегистрирован на Т.Я.Г. (т.2 л.д.95),

- протоколом осмотра предметов – автомашины «Ауди» г.р.з. , признанной вещественным доказательством и приобщенной к уголовному делу (т.1 л.д.148-151, 152),

- протоколом выемки у потерпевшего Н.В.В, свидетельства о регистрации и доверенности на право управления автомашиной «Ауди-100» г.р.з. (т.2 л.д.2),

- протоколом осмотра документов, признанных вещественными и доказательствами и приобщенных к уголовному делу – свидетельства о регистрации ТС, согласно которому собственником автомашины «Ауди-100» г.р.з. является Г.А.А., и доверенности на право управления автомобилем, согласно которому Г.А.А. доверил Н.В.В, управление автомобилем «Ауди-100» г.р.з. (т.2 л.д.3-5, 6),

- протоколом выемки у потерпевшего Н.В.В, документов на автомашину «Ауди-100» г.р.з. – страхового полиса, паспорта транспортного средства, свидетельства о соответствии требованиям безопасности (т.2 л.д.39),

- протоколом осмотра документов – паспорта транспортного средства, свидетельства о соответствии, страхового полиса, признанных вещественными доказательствами и приобщенных к уголовному делу (т.2 л.д.40-44, 45),

- протоколом выемки у свидетеля Ж.Ю.А. документов на автомашину «ГАЗ 3110» г.р.з. (т.2 л.д.53),

- протоколом осмотра документов – доверенности и свидетельства о регистрации ТС на автомашину «ГАЗ 3110» гр.з. , признанных вещественными доказательствами и приобщенных к уголовному делу (т.2 л.д.54-59, 60),

- протоколом выемки у свидетеля Ж.Ю.А. автомашины «ГАЗ-3110» г.р.з. т.2 л.д.71),

- протоколом осмотра предметов – автомашины «ГАЗ 3110» г.р.з. , признанной вещественным доказательством и приобщенной к уголовному делу (т.2 л.д.72-73, 74),

- выпиской из лицевого счета по <адрес> согласно которой собственником указанной квартиры является К.В.А., в квартире зарегистрирован Н. В.В. (т.2 л.д.113),

- протоколом выемки у потерпевшего Н.В.В, гарантийного талона на похищенный у него мобильный телефон «Филипс» (т.2 л.д.121),

- протоколом осмотра предметов и документов, с фототаблицей, признанных вещественными доказательствами и приобщенных к уголовному делу: мобильного телефона «Филипс» imei: с сим -картой БиЛайн, изъятого у Волченкова В.Н., дактилопленки со следом папиллярных узоров, автомагнитолы «LG», системного блока компьютера, двух звуковых колонок, изъятых в ходе осмотра места происшествия в автомашине «ГАЗ-3110», гарантийного талона на мобильный телефон «Филипс» imei: , изъятого у потерпевшего Н.В.В, (т.2 л.д.122-129, 130-131),

- протоколом осмотра предметов, с фототаблицей, признанных вещественными доказательствами и приобщенных к уголовному делу: мобильного телефона «Нокиа 1280», изъятого в ходе личного досмотра у Веселова С.В. мобильного телефона «Нокиа 2700» и пары перчаток, изъятых в ходе личного досмотра у Волченкова В.Н. (т.2 л.д.135-141, 142; т.6 л.д.25),

- копией книги учета сообщений о преступлениях за дата в которой имеется запись по сообщению о дорожно-транспортном происшествии около школы на <адрес>, поступившем в 13 часов 04 минуты, что подтверждает факт нахождения недалеко от места преступления сотрудников ДПС, о которых упоминает Волченков В.Н. в телефонном разговоре с М.А.В. в 13 часов 31 минуту (т.2 л.д.167-171),

- заключением эксперта от дата, согласно которому два следа пальцев руки размерами 13х18 мм и 16х20 мм, обнаруженные на поверхности бутылки из-под водки, при осмотре <адрес> от дата, и изъятые на светлую дактилопленку размером 41х65 мм, для идентификации личности пригодны. Данные два следа оставлены средним и безымянным пальцами правой руки Веселов С.В. (т.2 л.д.185-189),

- протоколом осмотра предметов и документов, признанных вещественными доказательствами и приобщенных к уголовному делу: двух дактилоскопических карт на имя Веселова С.В. и Волченкова В.Н., дактилопленки со следами папиллярных узоров, изъятой дата в ходе осмотра места происшествия в <адрес>т.3 л.д.199-203, 204)

- протоколом проверки показаний на месте с участием потерпевшего Н.В.В,, с фототаблицей, где он указывает на место стоянки похищенного автомобиля «Ауди-100» (т.4 л.д.87-91)

- протоколом осмотра протокола исходящих и входящих соединений абонента , признанного вещественным доказательством и приобщенного к уголовному делу, который подтверждает наличие телефонных соединений, указанных в справке о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности по прослушиванию телефонных переговоров Волченкова В.Н. (т.5 л.д.234-236, 237).

Доводы Волченкова В.Н. о том, что он не совершал кражу из квартиры Е.И.В. и о том, что следствие не доказало, что похищенный из квартиры Е.И.В. телевизор мог быть вынесен через окно, а также, что Фролов С.Ю. его оговаривает, давая показания по данному эпизоду, суд считает надуманными, противоречащими имеющимся по данному эпизоду доказательствам и продиктованы желанием Волченкова В.Н. уйти от уголовной ответственности за данное преступление. Виновность подсудимого Волченкова В.Н. в совершении данного преступления подтверждается показаниями Е.И.В. о том, что Волченков В.Н. является ее знакомым, он знал, где она живет, за 2 дня до совершения кражи ее квартирой интересовались двое парней, в одном из них, по описанию ее соседа Л.И., она узнала Волченкова В.Н., о чем сообщила следователю. Похищенный из квартиры Е.И.В. мобильный телефон «Нокиа ТV628», обнаруженный и изъятый по месту жительства Волченкова В.Н., опознан Е.И.В. и ее племянником М.Д.А. по индивидуальным особенностям дисплея. Из показаний свидетелей Фролова С.Ю. и Логинова А.А. следует, что кражу имущества Е.И.В. совершил Волченков В.Н. Суд не усматривает оснований для оговора Волченкова В.Н. Фроловым С.Ю., поскольку в ходе предварительного следствия, на очной ставке Волченков В.Н. и Фролов С.Ю. заявляли о том, что они друзья и находятся в дружеских отношениях (т.1 л.д.114), также и в судебном заседании Фролов С.Ю. подтвердил, что он с Волченковым В.Н. находится в дружеских отношениях. В результате исследования протокола осмотра места происшествия – квартиры Е.И.В. и руководства по эксплуатации телевизора, похищенного у Е.И.В., у суда не имеется сомнений в том, что при хищении телевизор мог быть перемещен через окно квартиры Е.И.В.

Непризнание подсудимыми Волченковым В.Н., Фроловым С.Ю., Филатовым А.А. факта кражи одной колонки от музыкального центра в кафе «В», а также гражданского иска в части стоимости этой колонки, а также отрицание Логиновым А.А. факта участия в совершении кражи из кафе «В», так как его мобильный телефон упал в лужу и он не мог звонить остальным участникам кражи и сообщать об окружающей обстановке, также надуманны и не соответствуют материалам дела. У суда отсутствуют основания не доверять в этой части показаниям представителя потерпевшего В.С.Н., свидетеля П.И.В., а также данным ревизии, проведенной сразу после кражи в кафе «В», из которых следует, что похищены 2 колонки от музыкального центра, данные колонки имеют специфическое назначение, предназначены именно для этого музыкального центра и отдельно по назначению использованы быть не могут, следовательно должны быть учтены как единое целое с музыкальным центром. Кроме того, из разговора Волченкова В.Н. с Филатовым А.А. дата в 10час. 21мин. следует, что они совершили кражу более одной колонки от музыкального центра /т.4, л.д. 125/. Также, в деле не имеется данных, что в ночь на дата кто-либо еще проникал в кафе «В». У Логинова А.А. имелся умысел на совершение кражи в кафе «В», так как в соответствии с распределением ролей, он встал на предназначенное ему место – перекресток улиц Зеленой и Стадионной, для наблюдения за возможной опасностью, наблюдал за окружающей обстановкой, подходил к окну кафе во время совершения из него кражи, о чем свидетельствует Фролов С.Ю. и сам Логинов А.А., тем самым наблюдал за обстановкой вокруг кафе, прибыл к месту общего сбора, совместно со всеми участниками преступления уехал на такси с частью похищенного в <адрес>, где они в то время все вместе проживали. На следующий день после кражи, Логинов А.А. от кого-то из его друзей, участвовавших в краже из кафе «В», получил 2000 рублей, при этом он нигде в то время не работал.

Непризнание подсудимыми Волченковым В.Н., Филатовым А.А., Логиновым А.А. факта кражи из дома Ч.С.П. золотых изделий, денег в сумме <данные изъяты> рублей и дисков, суд также признает несостоятельным, поскольку опровергается показаниями Ч.С.П., Ч. И.А. У суда отсутствуют основания не доверять показаниям потерпевшего Ч.С.П., свидетеля Ч. И.А. Золотые изделия, цепочка и кулон, в доме Ч. висели на зеркале возле окна, через которое проникли в дом подсудимые Волченков В.Н. и Филатов А.А., деньги в доме Ч. находились рядом с фотоаппаратом, который похитили подсудимые. Филатов А.А. показал о том, что в доме Ч.С.П. они брали «какие-то диски». В уголовном деле не имеется данных о проникновении дата в дом Ч. других лиц.

Довод Волченкова В.Н. о переквалификации его действий по факту кражи имущества Г.А.А. и Н.В.В, со статьи 158 ч.2 пункты «а,в» УК РФ на статью 175 УК РФ (приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем) несостоятелен по следующим основаниям. Из показаний подсудимого Веселова С.В. следует, что он заранее, по телефону договорился с Волченковым В.Н. о совершении кражи системного блока компьютера, принадлежащего Н.В.В, и автомашины «АУДИ 100», принадлежащей Г.А.А., поскольку Веселов С.В. не обладает навыками вождения автомобиля, а Волченков В.Н. умеет водить автомобиль. Показания Веселова С.В. в этой части подтверждаются записями телефонных разговоров Волченкова В.Н.-Веселова С.В., Волченкова В.Н. – Логинова А.А., Волченкова В.Н.-Ж.Ю.А. (т.1 л.д.124-132). Из данных разговоров Волченкова В.Н. усматривается, что он совместно с Веселовым С.В. совершили кражу и намеревались продать похищенное имущество, вырученные деньги поделить пополам (т.1 л.д.131). Данный довод Волченкова В.Н. опровергается также фактом обнаружения при нем дата похищенного им в этот же день из квартиры Н.В.В, мобильного телефона «Филипс», в квартиру Н.В.В, подсудимый Волченков В.Н. заходил, что подтверждает подсудимый Веселов С.В.

Квалифицирующие признаки кражи по эпизоду краж у Е.И.В. и у Ч.С.П. – «незаконное проникновение в жилище», по эпизоду кражи из кафе «В» - «незаконное проникновение в помещение» в судебном заседании установлены, поскольку подсудимые незаконно, без разрешения, путем нарушения целостности окон, проникли в квартиру Е.И.В. и в дом Ч.С.П., в помещение кафе «В» с целью завладения чужим имуществом.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» по эпизодам хищения имущества Е.И.В., Ч.С.П. и Г.А.А. установлен с учетом имущественного положения потерпевших и стоимости похищенного, которая значительно превышает доход потерпевших.

Квалифицирующий признак – «группой лиц по предварительному сговору» по эпизодам кражи имущества кафе «В», Ч.С.П., Г.А.А. и Н.В.В, также нашел подтверждение в судебном заседании. Участники данных преступлений действовали согласно предварительной договоренности, в соответствии с распределением ролей, совершили согласованные действия. В качестве действий исполнителя судом рассматривается наблюдение Логинов А.А, (по эпизодам кражи в кафе «Встреча» и из дома Ч.С.П.) и Фроловым С.Ю. (кража в кафе «В») за обстановкой с целью «подстраховать других соучастников от возможного обнаружения совершаемого преступления».

По эпизоду кражи имущества Е.И.В. вина Волченкова В.Н. подтверждается совокупностью добытых доказательств: показаниями Е.И.В., которые согласуются с показаниями свидетелей П.Л.В. и М.Д.А. о том, какое имущество было похищено у нее из квартиры, об обоснованности ее подозрений в совершении кражи именно Волченковым В.Н., по месту жительства которого частично было обнаружено похищенное им из квартиры Е.И.В. имущество. Показания потерпевшей и указанных свидетелей в части похищенного имущества, согласуются с показаниями свидетелей Фролова С.Ю. и Логинова А.А.

По эпизоду кражи в кафе «В» вина подсудимых Волченкова В.Н., Филатова А.А., Фролова С.Ю. и Логинова А.А. подтверждается их собственными показаниями, а также показаниями свидетелей М.Ю.Н., который предоставлял им автомашину «Хонда-Цивик», в которую подсудимые складировали похищенное имущество. Показаниями представителя потерпевшего- директора ООО «Х» В.С.Н., свидетелей П.И.В., С.О.И., согласующимися с данными ревизии в кафе «В», подтверждается объем похищенного имущества. Обстоятельства проникновения в помещение кафе «В», заявленные указанными сотрудниками кафе, согласуются с данными, зафиксированными протоколом осмотра места происшествия – кафе «В». С целью реализации похищенного в кафе имущества Волченков В.Н. обращался к М.А.В., предложившему продать плазменный телевизор «Панасоник» К.О.О., которая впоследствии выдала следствию данный телевизор. Свидетель Ч.А.А, подтвердил факт покупки данного телевизора К.О.О. Похищенный из кафе музыкальный центр «Панасоник» Филатов А.А. реализовал С.С.Ю., что последний подтвердил. Показания Филатова А.А. и С.С.Ю. в этой части согласуются. С целью получения информации о ценах на товары, аналогичные похищенным, Филатов А.А. пользовался Интернетом, что следует из показаний свидетелей Н.И.В. и И.В.Г.

По эпизоду кражи из дома Ч.С.П. вина подсудимых Волченкова В.Н., Филатова А.А., Логинова А.А. подтверждается их собственными показаниями, а также показаниями потерпевшего Ч.С.П. и свидетеля Ч.И.А. об обстановке в доме после совершения преступления, перечне похищенного имущества, которые согласуются с данными протокола осмотра места происшествия. Заключение эксперта от дата подтверждает, что след материи, оставленный пальцем трикотажной (вязаной перчатки) на месте преступления в доме Ч.С.П. мог быть оставлен трикотажной перчаткой, изъятой дата у Волченкова В.Н. Из показаний свидетеля Ж.Ю.А. следует, что Волченков В.Н. интересовался Ч. С.П., где он живет и есть ли у него дома собака. М.А.В., Г.В., Волченков С.В. свидетельствуют о том, что дата Волченков В.Н. предлагал купить у него игровую приставку «Сони плейстейшн», фотоаппарат и ДВД проигрыватель. Из показаний свидетелей И.Е.И., И.В.Г., Н.И.В. следует, что Филатов А.А. продал И.Е.И. телевизор «Самсунг», впоследствии у нее изъятый и переданный Ч.С.П. Из справки по результатам оперативно-розыскной деятельности по прослушиванию телефонных переговоров Волченкова В.Н. подтверждается, что Волченков В.Н. вел разговор с Логиновым А.А. во время совершения преступления в доме Ч.С.П., а также с вышеуказанными свидетелями после совершения преступления с целью реализации похищенного. О передаче дата Волченкову В.Н. сим-карты МТС с , с которой он вел зафиксированные оперативными службами переговоры, подтвердила свидетель П.А.Н.

По эпизоду кражи у Н.В.В, и Г.А.А. вина подсудимых Волченкова В.Н. и Веселова С.В. подтверждается их собственными показаниями, показаниями потерпевших Н.В.В, и Г.А.А., свидетелей Г.Т.В., Н.Г.В., К.В.А., Н.С.В., В.Е.В., С.О.А., Т,С. К.В.Ф., которые, каждый в своей части, подтвердили факт нахождения Веселова в квартире Н.В.В,, факт пропажи имущества и его перечень, об обстоятельствах произошедшего. Свидетель М.А.В. подтвердил о том, что ему в дата. звонил Волченков В.Н. и говорил, что находится недалеко от рынка с парнем по прозвищу «Весел» и пытается завести машину, просил найти покупателя на литые диски от автомашины Ауди. Данные показания согласуются с зафиксированными оперативными службами разговорами Волченкова В.Н. Из телефонных разговоров Волченкова В.Н. следует, что с места преступления – кражи автомашины Ауди, он видел сотрудников ГИБДД, которых он опасался. Из справки ГИБДД ОВД по <адрес> усматривается, что недалеко от места, откуда Волченков В.Н. начал похищение автомашины Ауди, произошло дорожно-транспортное происшествие и там действительно находились сотрудники ГИБДД. Свидетели Л.К.В., Т.Я.Г. подтвердили факт приобретения сим-карт, данные сим-карты впоследствии оказались в пользовании участников данных переговоров. Свидетели Фролов С.Ю., Ж.Ю.А., С.С.С., С.Ю.К, показали, что за рулем автомашины «Ауди» находился Волченков В.Н., рассказали об обстоятельствах помещения украденной автомашины Ауди в гараж Ж.Ю.А. в деревне Демя и обстоятельства задержания автомашины ГАЗ 3110, принадлежащей Ж.Ю.А., в которой находилось похищенное у Н.В.В, имущество. Свидетели Л.С.В., Т.А.В., К.Е.А., М.А.В., Б.А.А. также показали об обстоятельствах задержания автомашины Ж.Ю.А. с частью похищенного из квартиры Н.В.В, имущества. Телефон «Филипс», обнаруженный у Волченкова В.Н. при его досмотре, является похищенным из квартиры Н.В.В,, возвращен ему. Серийный номер imei телефона «Филипс», обнаруженного при Волченкове В.Н. совпадает с аналогичным номером, указанным в гарантийном талоне на мобильный телефон «Филипс», представленном потерпевшим Н.В.В, Из показаний свидетелей Л.С.В., К.Е.А., М.А.В. следует, что данный телефон «Филипс» никто Волченкову В.Н. не подбрасывал. Суд не усматривает противоречия в показаниях Н.В.В, о месте нахождения в квартире его телефона «Филипс» до кражи, поскольку Н. В.В. объяснил, что телефон лежал либо возле компьютера, либо на серванте, так как он видел телефон возле компьютера, но перед тем, как лечь спать, мог положить его на сервант. След ладони руки на поверхности системного блока компьютера, похищенного из квартиры Н.В.В, принадлежит Волченкову В.Н.

Суд доверяет результатам экспертиз по данному делу, поскольку отсутствуют основания сомневаться в их достоверности, обоснованности и объективности.

Суд признает, что оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствии со статьями 6, 7, 11, 12 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и в соответствии с Приказом МВД РФ от дата «Об утверждении инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд».

Из материалов дела усматривается, что имел место умысел как форма вины подсудимых по всем инкриминируемым им деяниям с целью получения материальной выгоды.

Суд считает, что предъявленное подсудимым обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами в их совокупности и квалифицирует действия подсудимых:

Волченкова В.Н. (по эпизоду кражи у Е.И.В.) по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; Волченкова В.Н., Филатова А.А., Логинова А.А., Фролова С.Ю. (по эпизоду кражи в кафе «В) в отношении каждого по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору; Волченкова В.Н., Филатова А.А., Логинова А.А. (по эпизоду кражи у Ч.С.П.) в отношении каждого по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; Волченкова В.Н., Веселова С.В. (по эпизоду кражи у Н.В.В, и Г.А.А.) в отношении каждого по п.п. «а,в» ч.2 ст.158УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие их наказание.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Волченкова В.Н., согласно ст.61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Веселова С.В., Фролова С.Ю., Филатова А.А., Логинова А.А., согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, являются активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления. Также обстоятельствами, смягчающими наказание Филатова А.А., на основании ч.2 ст.61 УК РФ, является способствование розыску имущества, добытого в результате преступления /т.5 л.д.158/ и беременность его жены – Ф.Ю.В., обстоятельством смягчающим наказание Веселова С.В., на основании ч.2 ст.61 УК РФ – является также его хроническое заболевание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Волченкова В.Н. и Логинова А.А., согласно п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Веселова С.В., Филатова А.А., Фролова С.Ю., согласно п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Волченков В.Н. по месту нахождения под стражей в ФБУ характеризуется отрицательно, по месту отбывания прежнего наказания в ФБУ характеризуется отрицательно, к административной ответственности не привлекался, по месту прежней учебы в Великолукском агротехнологическом техникуме характеризуется отрицательно, на учетах не состоит; Веселов С.В. по месту отбывания прежнего наказания в ФБУ ФБУ характеризуется отрицательно, по месту нахождения под стражей в ФБУ – удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, является спортсменом, вид спорта- борьба, самбо, к административной ответственности не привлекался, на учетах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно; Фролов С.Ю. по месту отбывания прежнего наказания в Невельской воспитательной колонии и в ФБУ характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ, на учетах не состоит; Филатов А.А. по месту отбывания прежнего наказания в ФБУ характеризуется отрицательно; к административной ответственности не привлекался, на учетах не состоит; Логинов А.А. по месту отбывания прежнего наказания в ФБУ характеризуется удовлетворительно, на учетах не состоит, к административной ответственности не привлекался.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.2 ст.68 УК РФ, в соответствии с которыми срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое из совершенных преступлений, но в пределах санкций соответствующих статей УК РФ.

Исходя из обстоятельств совершения преступления, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких по эпизодам краж у Е.И.В., у Ч.С.П., к категории средней тяжести по эпизодам краж в кафе «В» и у Н.В.В, и Г.А.А., личности подсудимых, которые имея судимость вновь совершили преступления, что свидетельствует об их устойчивой криминальной ориентации, об игнорировании ими предыдущего судебного предупреждения, суд считает невозможным применение статей 64, 73 УК РФ и других видов наказания при назначении подсудимым наказания, а считает необходимым назначение наказания в виде лишения свободы, что, по мнению суда, будет соответствовать цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения новых преступлений.

С учетом невысокого материального положения подсудимых, которые не работают, не имеют постоянного легального источника дохода, работающий Веселов С.В. имеет невысокую заработную плату, суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа. Также суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку полагает, что для достижения исправления подсудимых будет достаточно назначенного судом наказания в виде лишения свободы.

Вид исправительного учреждения Волченкову В.Н., Веселову С.В., Фролову С.Ю., Филатову А.А. и Логинову А.А. суд определяет в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Гражданский иск Ч.С.П. о возмещении материального ущерба в размере 21298 рублей, является законным и подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимых Волченкова В.Н., Филатова А.А. и Логинова А.А. в полном размере в солидарном порядке на основании статей 1064, 1080 ГК РФ. Гражданский иск Ч.С.П. о денежной компенсации морального вреда в размере 10000 рублей подлежит оставлению без рассмотрения, поскольку суду не представлены надлежащие документы в подтверждение иска, с разъяснением Ч.С.П. права предъявления соответствующего иска в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданский иск ООО «Х» (по факту кражи из кафе «В») о возмещении материального ущерба в размере 28251руб. 22коп. и стоимости разбитого стекла в размере 1100 рублей, а всего на сумму 29351руб. 22коп. подлежит взысканию с Волченкова В.Н., Фролова С.Ю., Филатова А.А., Логинова А.А. в полном размере в солидарном порядке, на основании статей 1064, 1080 ГК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Волченков В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод кражи у Е.И.В.), в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от дата – 3 (три) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

- по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод кражи в кафе «В»), в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от дата – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод кражи у Ч.С.П.), в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от дата - 3 (три) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

- по п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у Н.В.В, и Г.А.А.), в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от дата - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Волченкову В.Н. наказание сроком 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Волченкову В.Н. исчислять с дата. Зачесть Волченкову В.Н. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей в порядке задержания и применения меры пресечения с дата по дата (включительно).

Меру пресечения Волченкову В.Н. оставить без изменения - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Веселов С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод кражи у Н.В.В, и Г.А.А.), в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от дата и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Веселову С.В. исчислять с дата. Зачесть Веселову С.В. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей в порядке задержания и применения меры пресечения с дата по дата (включительно).

Меру пресечения Веселову С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить – взять под стражу в зале суда, немедленно.

Фролов С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи в кафе «В»), в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от дата и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Фролову С.Ю. исчислять с дата.

Меру пресечения Фролову С.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить – взять под стражу в зале суда, немедленно.

Филатов А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод кражи в кафе «В»), в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от дата – 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод кражи у Ч.С.П.), в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от дата - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Филатову А.А. наказание сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору В от дата, окончательно назначить Филатову А.А. 4 (четыре) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания осужденному Филатову А.А., с учетом отбытия наказания по приговору Великолукского городского суда от дата, исчислять с дата.

Меру пресечения Филатову А.А. оставить без изменения - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Логинов А.А, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод кражи в кафе «В»), в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от дата – 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод кражи у Ч.С.П.), в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от дата - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Логинову А.А. наказание сроком 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Логинову А.А. исчислять с дата.

Меру пресечения Логинову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить – взять под стражу в зале суда, немедленно.

Гражданский иск ООО «Х» удовлетворить полностью. Взыскать с Волченков В.Н., Фролов С.Ю., Филатов А.А., Логинов А.А, солидарно в пользу общества с ограниченной ответственностью «Х» <адрес> в возмещение материального ущерба 29351 (двадцать девять тысяч триста пятьдесят один) рубль 22 копейки.

Гражданский иск Ч.С.П. удовлетворить частично.

Взыскать с Волченков В.Н., Филатов А.А., Логинов А.А, солидарно в пользу Ч.С.П. в возмещение материального ущерба 21298 (двадцать одну тысячу двести девяносто восемь) рублей. В остальной части иск оставить без рассмотрения с правом предъявления в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: автомашину «Ауди-100», автомагнитолу и колонки автомобильные к ней, возвращенные Г.А.А., оставить у него, как у законного владельца; свидетельство о регистрации ТС, доверенность на автомашину «Ауди-100», г.р.з. ПТС, страховой полис, свидетельство о соответствии требованиям безопасности на автомашину «Ауди-100», возвращенные Н.В.В,, оставить у него как у законного владельца; автомашину ГАЗ 3110, г.р.з. , свидетельство о регистрации транспортного средства, доверенность на автомашину ГАЗ 3110, г.р.з. , возвращенные Ж.Ю.А., оставить у него как у законного владельца; мобильный телефон «Филипс», гарантийный талон на мобильный телефон «Филипс», системный блок компьютера, возвращенные Н.В.В,, оставить у него как у законного владельца; телевизор «Панасоник», пульт дистанционного управления, сертификат дополнительного сервиса, кассовый и товарный чеки на музыкальный центр, возвращенные представителю ООО «Х» В.С.Н., оставить в ООО «Х», как у законного владельца; мобильный телефон «Нокиа 6060», возвращенный Логинову А.А., оставить у него как у законного владельца; телевизор «Самсунг», возвращенный Ч.С.П., оставить у него как у законного владельца; автомашину «Хонда-Цивик», возвращенную М.Ю.Н., оставить у него как у законного владельца; мобильный телефон «Нокиа 2700» возвратить Волченкову В.Н., мобильный телефон «Нокиа 1280» возвратить Веселову С.В., а в случае отказа в получении ими – уничтожить, дактилопленку со следом папиллярных узоров, обнаруженных на поверхности системного блока, сим-карту Билайн, две дактокарты, дактилопленку со следами папиллярных узоров, обнаруженных на бутылке из-под водки, гарантийный талон, 3 кассовых чека, 3 товарных чека на имущество, похищенное в <адрес> диска с записями телефонных переговоров Волченкова В.Н., протокол исходящих и входящих соединений МТС, хранящиеся при уголовном деле – оставить на хранение при уголовном деле. Мобильный телефон «Нокиа ТV 628», хранящийся при МРО СЧ СУ при УВД по <адрес> возвратить Е.И.В., а в случае неполучения ею – уничтожить; компьютерную клавиатуру, перчатки, дактилопленку со следом материи, хранящиеся при <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора.

Федеральный судья Т.С. Владимирова