п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ



дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Великие Луки дата

Великолукский городской суд Псковской области в составе председательствующего федерального судьи Владимировой Т.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Великие Луки Сиговой А.В.,

подсудимого Яшина В.Г.,

защитника-адвоката адвокатского кабинета г.Великие Луки Адвокатской палаты Псковской области Григорьевой И.А., представившей удостоверение , ордер от дата,потерпевшей Ш.О.П.

при секретареСолуковой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Яшина В.Г., дата года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> со средним образованием, холостого, детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, не работающего, не судимого,

задержанного по ст.91 УПК РФ дата, заключенного под стражу в порядке меры пресечения по данному делу дата,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яшин В.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

дата, около 17 часов 30 минут, Яшин В.Г., имея умысел на грабеж, находясь в <адрес> незаконно потребовал у сидящей на диване Ш.О.П. вынуть из ушей принадлежащие ей золотые серьги 585 пробы, весом 7,5 грамм, стоимостью . рублей и передать ему, угрожая в случае отказа оторвать их с ушами, то есть высказал угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Ш.О.П., реально воспринимая угрозу, опасаясь её исполнения, сняла серьги и передала их Яшину В.Г., тем самым Яшин В.Г. открыто для Ш.О.П., с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья похитил имущество, принадлежащее Ш.О.П.- золотые серьги 585 пробы, весом 7,5 грамм, стоимостью . рублей. Завладев золотыми серьгами, Яшин В.Г. с места преступления скрылся, причинив Ш.О.П. материальный ущерб на указанную сумму.

Виновность подсудимого подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Показаниями Яшина В.Г., который пояснил, что полностью признал вину в предъявленном ему обвинении и о том, что дата, примерно в 17 часов, находился на улице возле <адрес>. К этому подъезду подошел ранее наглядно знакомый Е.Е.В. и незнакомая женщина. Е.Е.В. сообщил, что идет <адрес> данного дома к знакомым. Он, Яшин В.Г., пошел с ним. Они вместе вошли в квартиру. На кухне находились четыре человека: проживающие в квартире: Н.З.А., Н.В.В., а также их гости Ш.О.П. и Я.Л.А. Е.Е.В. прошел на кухню, он прошел за ним и стоял недалеко от двери, затем Е.Е.В. и ранее незнакомая женщина ушли. Н.З.А. попросила его уйти, но он не хотел уходить, так как за время пребывания на кухне увидел у Ш.О.П. в ушах золотые серьги в виде колец и решил их похитить, чтобы впоследствии продать, а вырученные деньги потратить в личных целях. Тогда он под надуманным предлогом, сказав, что ему необходимо поговорить, позвал Ш.О.П. выйти из кухни в прихожую. Ш.О.П. встала из-за стола и вышла в прихожую. Он взял Ш.О.П. за руки и повел в комнату. В комнате он посадил Ш.О.П. на раскладной диван, на котором лежал Н.В.В. и, удерживая за запястья, сел перед ней на корточки, при этом потребовал вынуть из ушей золотые серьги и передать ему, сказав: «Снимай серьги». По лицу Ш.О.П. было видно, что она сильно напугана. Ш.О.П. спросила: «Ты что»? Он повторил свое требование, сказав: «Снимай серьги». Ш.О.П. притихла. Ему стало понятно, что она выполнит требование и отдаст серьги, так как очень напугана. Он отпустил руки Ш.О.П., она сняла обе серьги и передала их ему. Забрав похищенные серьги, он вышел из квартиры. Похищенные серьги продал ранее незнакомому мужчине около аптечного киоска, расположенного рядом с городским рынком за 800 рублей. Вырученные деньги потратил в личных целях.

Показаниями потерпевшей Ш.О.П., которая пояснила о том, что дата, примерно в 17 часов, она пришла в гости к своей знакомой Н.З.А., которая проживает в <адрес>, и прошла на кухню. На кухне находились Н.З.А., ее муж Н.В.В. и общая знакомая Я.Л.А. Они стали совместно распивать спиртное. Спустя 30 минут в квартиру пришел общий знакомый Е.Е.В. с ранее незнакомой женщиной и Яшиным В.Г., которого она видела впервые. Е.Е.В. находился в состоянии алкогольного опьянения и стал что-то говорить. В этот момент ранее незнакомая женщина взяла Е.Е.В. за руку и они вместе вышли из квартиры, а Яшин В.Г. остался стоять на кухне. Н.З.А. стала выгонять Яшина В.Г. из квартиры, но он сказал, что ему нужно с ней поговорить. Она встала из-за стола и вышла в коридор. Находясь в коридоре, Яшин В.Г. взял её за руки и повел в комнату. В комнате находился Н.В.В., который лежал на диване. Яшин В.Г. посадил её на диван и, удерживая за запястья рук, сел перед ней на корточки, при этом потребовал вынуть из ушей серьги сказав: «Снимай серьги или я вырву их с ушами». Она, воспринимая словесную угрозу Яшина В.Г. реально испугалась и спросила «Ты что»? Яшин В.Г. повторил требование, сказав: «Снимай серьги». Она испугалась, решив, что если она не отдаст ему серьги, он может её ударить и решила отдать серьги. После этого Яшин В.Г. отпустил её руки, она сняла серьги, а затем передала их Яшину В.Г., который забрав серьги вышел из квартиры. Она вышла на кухню и рассказала Н.З.А. о произошедшем. Н.В.В. находясь в комнате, наблюдал за происходящим, но не вмешивался, ничего не говорил, и помочь ей как-либо не мог. Похищенные золотые серьги были 585 пробы, весом 7,5 грамм в форме колец. Приобретала она их в 2008 году за . рублей оценивает в эту же сумму, просит взыскать с Яшина В.Г.

Ш.О.П. подтвердила свои показания при проведении очной ставки с Яшиным В.Г. (л.д.62-64)

Показаниями свидетеля Н.В.В., который в судебном заседании показал о том, что о том, что проживает по адресу: <адрес> вместе с семьей. дата он вместе с женой Н.З.А. находился дома. Примерно в 16 часов к ним в гости пришла знакомая Я.Л.А., с которой они стали распивать спиртное. Примерно в 17 часов к ним в квартиру пришла Ш.О.П., которая присоединилась к их компании. Примерно через 30 минут в квартиру пришел общий знакомый Е.Е.В. вместе с незнакомой женщиной и Яшиным В.Г. Все прошли на кухню и стали разговаривать. Через некоторое время Е.Е.В. и незнакомая женщина ушли. Из кухни он прошел в комнату и лег на диван. Через несколько минут, в комнату вошла Ш.О.П., а за ней Яшин В.Г. Яшин В.Г. посадил Ш.О.П. на диван, на котором он лежал, и удерживая за руки, присел перед Ш.О.П. на корточки, при этом потребовал, чтобы Ш.О.П. вынула из ушей серьги и передала ему, угрожая, что если Ш.О.П. не выполнит его (Яшина В.Г.) требования, он оторвет серьги вместе с ушами. Ш.О.П. сняла серьги и отдала их Яшину В.Г. После этого Яшин В.Г. ушел из квартиры.

Н.В.В. подтвердил свои показания при проведении очной ставки с Яшиным В.Г. (л.д.54-56).

Показаниями свидетеля Н.З.А., которая в судебном заседании показала о том, что проживает по адресу: <адрес> вместе с семьей. дата она вместе с мужем Н.В.В. находилась дома. Примерно в 16 часов к ним в гости пришла знакомая Я.Л.А., с которой они стали распивать спиртное. Примерно в 17 часов к ним в квартиру пришла Ш.О.П., которая присоединилась к их компании. Примерно через 30 минут в квартиру пришел общий знакомый Е.Е.В. вместе с незнакомой женщиной и Яшиным В.Г. Все прошли на кухню и стали разговаривать. Через некоторое время Е.Е.В. и незнакомая женщина ушли. Муж прошел в комнату и лег на диван. Затем в комнату пошли Ш.О.П. и Яшин В.Г. Когда Ш.О.П. вернулась из комнаты, то рассказала, что Яшин В.Г. потребовал, чтобы Ш.О.П. вынула из ушей серьги и передала ему, угрожая, что если Ш.О.П. не выполнит его (Яшина В.Г.) требования, он оторвет серьги вместе с ушами. Ш.О.П. сняла серьги и отдала их Яшину В.Г. После чего Яшин В.Г. ушел из квартиры.

Свои показания Н.З.А. подтвердила при проведении очной ставки с Яшиным В.Г. (л.д.57-59)

Показаниями свидетеля Е.Е.В.., который в судебном заседании показал о том, что дата решил сходить в гости к знакомым по фамилии Назаровы. По дороге к ним купил водку. Когда подошел к дому <адрес>, к нему подошел наглядно знакомый Яшин В.Г. с незнакомой женщиной. Они пошли с Е.Е.В., хотя он им не предлагал. Они зашли в <адрес> данного дома, где находились хозяева квартиры. Он, Е.Е.В., стал распивать спиртное, почувствовал себя плохо и вышел из квартиры. С ним также вышла женщина, которая пришла в квартиру вместе с Яшиным В.Г. дата ему стало известно о том, что у Ш.О.П., которая находилась в квартире у Назаровых, были похищены золотые сережки. Обстоятельства хищения ему неизвестны.

Показаниями свидетеля А.Л.А., которая показала, что проживает с матерью Ш.О.П. Мать является инвалидом 2 группы по общему заболеванию. Около 4 лет назад она добавила матери денег для приобретения ко дню ее рождения золотых серег в виде колец с рифлением лицевой стороны. Серьги 585 пробы весом 7,5 грамма, находились в отличном состоянии. Мать носила серьги не снимая со дня приобретения. Иногда мать общается с семьей Назаровых, ходит к ним в гости. Примерно в середине июня 2011 года она обратила внимание, что у матери в ушах нет серег. Она спросила, где серьги, на что мать ответила, что вечером дата она была в гостях у Назаровых, проживающих <адрес> Через некоторое время в эту квартиру пришел Яшин В.Г. вместе с Е.Е.В. и незнакомой женщиной. Затем Е.Е.В. и женщина ушли из квартиры, а Яшин В.Г. остался. После этого Яшин В.Г. позвал мать в коридор, затем завел в комнату, где усадил на диван и потребовал вынуть из ушей золотые серьги и отдать ему. Мать ответила, что не станет этого делать, тогда Яшин В.Г. сказал, что если она не отдаст серьги, он вырвет их вместе с ушами. Мать сильно испугалась и боялась, что он ударит её в лицо, так как видела его впервые, не знала как он может поступить, вынула серьги и отдала их Яшину В.Г. Похитив серьги, Яшин В.Г. вышел из квартиры. Со слов матери ей известно, что в момент похищения серег в этой же комнате однокомнатной квартиры находился Н.В.В., который лежал на диване, но как-либо помочь матери не мог, так как боялся Яшина В.В. Синяков на запястье у матери не было и в больницу за медицинской помощью она не обращалась. Сразу о произошедшем мать ей не рассказала, так как не хотела расстраивать.

Показаниями свидетеля О.Т.В., исследованными в судебном заседании, о том, что она дата примерно в 17 часов проходила мимо городского отдела внутренних дел г.В. и к ней обратились сотрудники ОМВД России по г.В. с просьбой об участии в проведении следственного действия, она согласилась. Ей рассказали, что будет проведено следственное действие предъявление лица для опознания и она будет участвовать в качестве понятой. Вместе с ней понятой участвовала вторая ранее не знакомая девушка. Их двоих привели в кабинет расположенный на 3 этаже ОМВД России по г.В. к следователю. Затем в кабинет вошли трое мужчин, примерно одинаковых по возрасту, росту и телосложению. Следователем было предложено занять Яшину В.Г., который предъявлялся для опознания любое из трех мест, на стульях расположенных вдоль стены. Яшин В.Г. занял место посередине, второе от двери. Затем в кабинет вошла потерпевшая по уголовному делу Ш.О.П. Следователем было предложено Ш.О.П. посмотреть на предъявляемых для опознания мужчин и сообщить видела ли она кого-нибудь из них, если да, то когда и при каких обстоятельствах. Ш.О.П. нисколько не сомневаясь, уверенно указала на Яшина В.Г., сообщила, что узнает его по чертам лица, глазам, носу, как лицо, которое дата находясь в <адрес>, угрожая оторвать уши вместе с серьгами, потребовал снять золотые серьги и отдать ему. Она (Ш.О.П.) испугалась, сняла серьги и передала их Яшину В.Г. После этого составленный протокол был вслух прочитан следователем. Опознанный Яшин В.Г. сильно нервничал и, прослушав протокол, от подписи в нем в присутствии участвующих лиц отказался, не поясняя причину отказа (л.д. 108).

Показаниями свидетеля Л.Я.В., исследованными в судебном заседании о том, что она дата примерно в 17 часов проходила мимо городского отдела внутренних дел г.В. и к ней обратились сотрудники ОМВД России по г.В. с просьбой об участии в проведении следственного действия, она согласилась. Ей рассказали, что будет проведено следственное действие предъявление лица для опознания и она будет участвовать в качестве понятой. Вместе с ней понятой участвовала вторая ранее не знакомая девушка. Их двоих привели в кабинет , расположенный на 3 этаже здания ОМВД России по г.В. к следователю. Затем в кабинет вошли трое мужчин, примерно одинаковых по возрасту, росту и телосложению. Следователем было предложено занять Яшину В.Г., который предъявлялся для опознания любое из трех мест, на стульях расположенных вдоль стены. Яшин В.Г. занял место посередине, второе от двери. Затем в кабинет вошла потерпевшая по уголовному делу Ш.О.П. Следователем было предложено Ш.О.П. посмотреть на предъявляемых для опознания мужчин и сообщить видела ли она кого-нибудь из них, если да, то когда и при каких обстоятельствах. Ш.О.П. нисколько не сомневаясь, уверенно указала на Яшина В.Г., сообщила, что узнает его по чертам лица, глазам, носу, как лицо, которое дата находясь в <адрес> угрожая оторвать уши вместе с серьгами, потребовал снять золотые серьги и отдать ему. Она (Ш.О.П.) испугалась, сняла серьги и передала их Яшину В.Г. После этого составленный протокол был вслух прочитан следователем. Опознанный Яшин В.Г. сильно нервничал и, прослушав протокол, от подписи в нем в присутствии участвующих лиц отказался, не поясняя причину отказа (л.д. 111).

Показаниями свидетеля Яшина В.Г. о том, что ранее у него был брат Яшин Г. Б., который умер в 1998 году. У брата остался сын, его племянник - Яшин В.Г. У Яшина В.Г. есть место жительства, это дом его родителей, расположенный по адресу: <адрес> Яшин В.Г. злоупотребляет спиртными напитками. В конце июня 2011 года к нему на работу пришел Яшин В.Г. и сказал, что ему нужны деньги, для того, чтобы «замять дело», так как он у какой-то женщины, не называя имени, отобрал золотые серьги, и хочет отдать ей деньги, чтобы все решить. Подробности совершенного преступления Яшин В.Г. не рассказывал. Денег он Яшину В.Г. не дал, о совершенном преступлении не расспрашивал, характеризует Яшина В.Г. только с отрицательной стороны.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемого преступления также подтверждается письменными материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от дата с фототаблицей, в ходе которого установлено место совершения преступления, а именно <адрес> (л.д.5-8);

- рапортом об отождествлении личности Яшина В.Г., при просмотре потерпевшей Ш.О.П. картотеки, с фотографией (л.д. 14-15);

- протоколом очной ставки между свидетелем Н.В.В. и свидетелем Яшиным В.Г., в ходе которого свидетель Н.В.В. подтвердил свои показания (л.д. 54-56);

- протоколом очной ставки между свидетелем Н.З.А. и свидетелем Яшиным В.Г., в ходе которого свидетель Н.З.А. подтвердила свои показания (л.д. 57-59);

- протоколом предъявления лица для опознания, при котором потерпевшая Ш.О.П. опознала Яшина В.Г., как лицо похитившее у неё золотые серьги дата, находясь в <адрес> (л.д. 60-61);

- протоколом очной ставки между потерпевшей Ш.О.П. и свидетелем Яшиным В.Г., в ходе которого потерпевшая Ш.О.П. подтвердила свои показания (л.д. 62-64);

- протоколом проверки показаний на месте от дата с фототаблицей, в ходе которых обвиняемый Яшин В.Г., находясь в <адрес>, подробно рассказал об обстоятельствах совершения преступления (л.д. 82-85);

- протоколом проверки показаний на месте от дата с фототаблицей, в ходе которых потерпевшая Ш.О.П., находясь в <адрес>, подробно рассказала об обстоятельствах совершения преступления обвиняемым Яшиным В.Г. (л.д. 92-94);

- протоколом проверки показаний на месте от дата с фототаблицей, в ходе которых свидетель Н.В.В., находясь в <адрес>, подробно рассказал об обстоятельствах совершения преступления обвиняемым Яшиным В.Г. (л.д. 95-97);

- протоколом явки с повинной от дата, в котором Яшин В.Г. сообщает об обстоятельствах совершенного им грабежа в отношении Ш.О.П. и хищении золотых серег (л.д. 138-139);

Суд находит обоснованным и доказанным обвинение Яшина В.Г. в совершении грабежа, то есть открытом хищении чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Квалифицирующий признак «с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья» нашел подтверждение в судебном заседании, подтверждается показаниями потерпевшей Ш.О.П. и свидетелей Н.В.В., А.Л.А.

Материалами дела, показаниями потерпевшей Ш.О.П., свидетелей Н.В.В., Н.З.А., Е.Е.В., О.Т.В., Л.Я.В. подтверждается факт открытого похищения Яшиным В.Г. сережек, находившихся в ушах у Ш.О.П., данное хищение сопровождалось угрозой Яшина В.Г. в отношении потерпевшей о применении насилия. Яшина В.Г. потерпевшая опознала как человека похитившего у нее серьги, данное опознание проведено в присутствии незаинтересованных лиц – понятых. Свидетель Яшин В.Б. также подтвердил факт похищения Яшиным В.Г. серег у женщины, о чем ему стало известно со слов Яшина В.Г., совершившего данное преступление, который просил у свидетеля деньги для возмещения потерпевшей ущерба причиненного данным преступлением.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Суд не признает явку с повинной Яшина В.Г. обстоятельством, смягчающим его наказание, поскольку он обратился к администрации ФКУ . с признанием о своей причастности к совершению преступления в отношении Ш.О.П. дата /л.д.139/, когда и был оформлен протокол явки Яшина В.Г. с повинной. До этой даты правоохранительным органам уже было известно о мотиве, обстоятельствах совершения данного преступления Яшиным В.Г.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает, что Яшин В.Г., по месту заключения под стражей в учреждении <адрес> характеризуется посредственно, по месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками и ведущий антиобщественный образ жизни, на учетах не состоит, привлекался к административной ответственности, потерпевшая Ш.О.П. согласна с назначением ему наказания в виде лишения свободы.

Яшин В.Г. совершил тяжкое преступление против собственности, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку считает достаточным основного наказания для достижения целей исправления Яшина В.Г., восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.

С учетом невысокого материального положения подсудимого Яшина В.Г, который не работает, не имеет постоянного легального источника дохода, суд считает нецелесообразным применение к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

Вид исправительного учреждения Яшину В.Г. суд определяет в соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ.

Гражданский иск Ш.О.П. в размере . рублей, который Яшин В.Г. признал, подлежит удовлетворению полностью и взысканию с подсудимого, на основании ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Яшина В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Яшину В.Г. исчислять с дата, зачесть в срок отбытия наказания Яшина В.Г. время его задержания и заключения под стражу со

дата по дата (включительно).

Меру пресечения Яшину В.Г. оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Ш.О.П. - удовлетворить.

Взыскать с Яшина В.Г. в пользу Ш.О.П. в возмещение ущерба– .

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Т.С. Владимирова