по ст. 238 ч. 1 УК РФ



<данные изъяты> П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г<данные изъяты>

Великолукский городской суд Псковской области в составе

председательствующего судьи А.Э. Юрисона,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Великие Луки Сиговой А.В.,

подсудимой Снегиревой Светланы Павловны,

защитника – адвоката Круглова А.С., представившего удостоверение №95 и ордер №1/12-903 от 23 января 2012 года,

при секретаре Елисеевой Т.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Снегиревой Светланы Павловны, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года №81-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Снегирева С.П. ДД.ММ.ГГГГ, во дворе <адрес> по п<адрес> г.<адрес>, с целью последующего сбыта, приобрела канистру с пятью литрами спиртовой смеси и хранила ее в гараже в том же дворе. В этом гараже она умышленно, с целью сбыта потребителям для употребления в пищевых целях, развела приобретенную смесь водой, произведя смесь этилового спирта и необратотанной воды, не отвечающей требованиям пп. 4.2.2 и 4.2.3 ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Технические условия». Состав этилового спирта, использованного для приготовления смеси, в части массовых концентраций сивушных масел в 161 раз превышал значение, предусмотренное п.4.1.3 ГОСТ Р 51652 «Спирт этиловый из пищевого сырья. Технические условия». Произведенная таким образом смесь, согласно ст.3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02 января 2000 года №29-ФЗ и п.2.1 СанПиН 2.3.21078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», не отвечала предъявляемым к пищевым продуктам требованиям безопасности и представляла опасность для здоровья и жизни потребителей. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 10 минут в гараже во дворе <адрес> по п<адрес> в г.<адрес>, достоверно зная, что произведенная ею жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, сбыла, продав за 100 рублей ФИО7, один литр этой жидкости для употребления в пищевых целях.

Тем самым Снегирева С.П. совершила преступление, предусмотренное ст.238 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года №81-ФЗ).

Подсудимая Снегирева С.П. виновной себя в совершении преступления признала полностью, согласна с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд находит обвинение подсудимой обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Снегиревой С.П. как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, по ст.238 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года №81-ФЗ).

По делу установлено, что спиртосодержащую жидкость подсудимая производила и хранила в целях сбыта, а не для личных нужд, умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости для получения за это денег у нее имелся вне зависимости от действий сотрудников милиции, выявивших совершаемое преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Снегирева С.П. ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно.

Подсудимая полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, что суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая характер содеянного, данные о личности подсудимой, суд считает возможным ее исправление без изоляции от общества. При этом, принимая во внимание ее материальное положение, суд находит нецелесообразным назначение подсудимой наказания в виде штрафа и считает, что подсудимой должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Снегиреву Светлану Павловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года №81-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 06 (шесть) месяцев.

Обязать Снегиреву С.П. в течение испытательного срока являться ежемесячно для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной – <данные изъяты>, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Снегиревой С.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бутылку со спиртовой жидкостью – уничтожить, деньги в сумме 100 рублей – возвратить в бухгалтерию <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Э.Юрисон

<данные изъяты>

<данные изъяты>