Дело № 1-26/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Великие Луки 24 января 2012 года Великолукский городской суд Псковской области в составе: председательствующего федерального судьи Ивановой И.М., с участием государственного обвинителя Великолукской городской прокуратуры Цветкова В. А., подсудимого Челпакова С.Н., защитника – адвоката Великолукского филиала «Адвокатский центр» Псковской областной коллегии адвокатов Вишневского А.В., представившего удостоверение №.... и ордер №...., при секретаре Павловой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЧЕЛПАКОВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дата, примерно в 09 часов, точное время не установлено, Челпаков С.Н., находясь у здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: Псковская область, г. Великие Луки, <адрес>, нашел на земле и оставил себе, то есть умышленно незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – диацетилморфин (героин) общей массой 0,752 грамма, что является крупным размером. Данное наркотическое средство - диацетилморфин (героин) общей массой 0,752 грамма, что является крупным размером, Челпаков С.Н. умышленно незаконно хранил без цели сбыта при себе до 15 час. 20 мин. Дата. Дата, в 15 час. 20 мин., в здании <данные изъяты>, расположенном по адресу: Псковская область, г. Великие Луки, <адрес>, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» оперативными сотрудниками Великолукского МРО УФСКН России по Псковской области при личном досмотре Челпакова С.Н. было обнаружено и изъято наркотическое средство - диацетилморфин (героин) общей массой 0,752 грамма, что является крупным размером. Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. диацетилморфин (героин) является наркотическим средством, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1). Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» установлено, что диацетилморфин (героин) в количестве свыше 0,5 грамма является крупным размером. Челпаков С.Н. с обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Челпаковым С.Н. добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый Челпаков С.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого Челпакова С.Н. квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Согласно заключению экспертизы №.... от Дата Челпаков С.Н. <данные изъяты> (л.д. 94). Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы №.... от Дата Челпаков С.Н. <данные изъяты> (л.д. 111-113). Определяя подсудимому Челпакову С.Н. наказание, суд учитывает характер содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства. Подсудимый Челпаков С.Н. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, <данные изъяты>, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Челпакова С.Н., судом не установлено. Подсудимый Челпаков С.Н. ранее не судим, <данные изъяты>, характеризуется положительно, преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ, в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) относится к преступлениям небольшой тяжести. С учетом характера содеянного и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Челпакова С.Н. возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. С учетом тяжести совершенного преступления, характера содеянного, обстоятельств совершения преступления, данных о личности, суд считает нецелесообразным назначить Челпакову С.Н. виды наказания, определенные санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ, как штраф, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Челпакова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. На осужденного Челпакова С.Н. возложить обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения Челпакову С.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства: смесь комкообразного и порошкообразного веществ светло-кремового цвета, являющуюся наркотическим средством - диацетилморфин (героин) общей массой 0,732 грамма, помещенную в два бумажных свертка, упакованных в опечатанный конверт из бумаги светло-коричневого цвета; спичечный коробок и два бумажных свертка (первоначальная упаковка наркотического средства), помещенные в опечатанный конверт из бумаги светло-коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Псковской области по адресу: <адрес>, - уничтожить. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10(десяти) суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий:- И.М.Иванова