<данные изъяты> П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ г. <данные изъяты> Великолукский городской суд Псковской области в составе председательствующего судьи А.Э. Юрисона, с участием государственного обвинителя – помощника Великолукского транспортного прокурора Королевой Г.С., подсудимого Власова Андрея Александровича, защитника – адвоката Григорьевой И.А., представившей удостоверение №43 и ордер №12/03/5 от 26 января 2012 года, при секретаре Герасимовой Л.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Власова Андрея Александровича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года №81-ФЗ), У С Т А Н О В И Л: Власов А.А. приблизительно ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, между домами <адрес> по <адрес> в г.<адрес>, нашел куст конопли, сорвал его, принес в <адрес> по <адрес>, высушил его приблизительно до ДД.ММ.ГГГГ, а в этот день около 12 часов измельчил, перетер руками и таким образом незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления 6,1 грамма (в перерасчете на сухое вещество) наркотического средства каннабиса (марихуаны), что является крупным размером, которое хранил в этой квартире и при себе до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до его задержания сотрудниками милиции возле <адрес> по <адрес>, после которого наркотическое средство было у него изъято. Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № от 30 июня 1998 года, каннабис (марихуана) является наркотическим средством. Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», количество каннабиса (марихуаны) свыше 6 граммов является крупным размером. Тем самым Власов А.А. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года №81-ФЗ). Подсудимый Власов А.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд находит предъявленное подсудимому обвинение обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Власова А.А. как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 №81-ФЗ). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Власов А.А. по месту жительства характеризуется положительно, имеет наследственное заболевание <данные изъяты> Власов А.А. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию, что суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Власова А.А. согласно ст. 63 УК РФ, нет. Учитывая характер содеянного, данные о личности подсудимого, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества. Принимая во внимание, что Власов А.А. не имеет постоянного источника дохода, суд считает нецелесообразным применение к нему наказания в виде штрафа. Применение к подсудимому наказаний в виде исправительных работ и ограничения свободы суд так же находит нецелесообразным и не способствующим достижению цели назначения наказания. По мнению суда наиболее способствующим достижению этой цели является назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением при этом положений ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Власова Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года №81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Власова А.А. в течение испытательного срока являться ежемесячно для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного – <данные изъяты>, не менять места жительства без уведомления указанного органа. Вещественное доказательство – наркотическое средство каннабис (марихуану) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: А.Э. Юрисон <данные изъяты> <данные изъяты>