по ст. 166 ч. 1, ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1 УК РФ



<данные изъяты> П Р И Г О В О Р <данные изъяты>

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<данные изъяты>

Великолукский городской суд Псковской области в составе

председательствующего судьи А.Э. Юрисона,

с участием государственных обвинителей – заместителя прокурора г.Великие Луки Цветкова В.А., помощника прокурора г.Великие Луки Сиговой А.В.,

подсудимого Сергеева Дмитрия Валерьевича,

защитников – адвокатов Трофимчук Е.Н., представившей удостоверение №160 и ордер №44/34 от 28 октября 2011 года, Семеновой О.А., представившей удостоверение №251 и ордер №128/36 от 21 ноября 2011 года,

при секретаре Елисеевой Т.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сергеева Дмитрия Валерьевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и ст.ст.30 ч.3,158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Сергеев Д.В. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения находившимся во дворе <адрес> в <адрес> автомобилем «<данные изъяты> принадлежащим ФИО9, через незапертую заднюю дверь проник в салон этого автомобиля, запустил двигатель и проехал до блока гаражей за домом <адрес>, где оставил угнанный автомобиль.

Тем самым Сергеев Д.В. совершил преступление, предусмотренное ст.166 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ).

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 50 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, во дворе <адрес> корпус 2 по <адрес> в г.<адрес>, проник в автомобиль <данные изъяты> и оттуда покушался тайно похитить принадлежащие ФИО10 автомагнитолу «LG TCH-600» стоимостью 1200 рублей и триммер «Homelite» стоимостью 3500 рублей, всего на сумму 4700 рублей, но был задержан сотрудниками милиции, поэтому довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

Тем самым Сергеев Д.В. совершил преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ).

Подсудимый Сергеев Д.В. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО9 и ФИО10 на предварительном следствии выразили согласие на судебное рассмотрение дела с применением особого порядка принятия судебного решения, представили ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд находит предъявленное подсудимому обвинение обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Сергеева Д.В. как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), по ст.166 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам, по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнения потерпевших ФИО9 и ФИО10, не настаивавших на строгом наказании.

Сергеев Д.В. по месту отбывания наказания в <данные изъяты>, по месту работы в <данные изъяты> характеризуется положительно, по месту жительства – удовлетворительно.

Подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, представил явки с повинной о совершении обоих преступлений, активно способствовал раскрытию и расследованию этих преступлений, что суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Подсудимый ранее судим за умышленные преступления, вновь совершил умышленные преступления, в его действиях наличествует рецидив преступлений, что суд, в соответствии со ст.63 УК РФ, признает обстоятельством, отягчающим наказание, и при назначении наказания применяет положения ст.68 ч.2 УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый имеет место работы, раскаивается в содеянном, суд находит, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ.

Приговор <данные изъяты>, по которому постановлением <данные изъяты> Сергееву Д.В. неотбытая часть наказания в виде 1 года 4 месяцев 10 дней лишения свободы была заменена на 2 года исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства, при таких обстоятельствах должен исполняться самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сергеева Дмитрия Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказания: по ст.166 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 201 года №26-ФЗ) в виде 2 лет лишения свободы, по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) в виде 1 года лишения свободы; на основании ст.69 ч.2 УК РФ, путем полного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Сергеева Д.В. в течение испытательного срока являться ежемесячно для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного – <данные изъяты>, не менять места жительства и работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Сергеева Д.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор <данные изъяты>, по которому постановлением <данные изъяты> Сергееву Д.В. неотбытая часть наказания в виде 1 года 4 месяцев 10 дней лишения свободы заменена на 2 года исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства, исполнять самостоятельно.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Э. Юрисон

<данные изъяты>

<данные изъяты>