Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Великие Луки дата Великолукский городской суд Псковской области в составе федерального судьи Владимировой Т.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Великие Луки Сиговой А.В., подсудимого Пужливого Р.А., защитника - адвоката Адвокатского кабинета г.Великие Луки Адвокатской палаты Псковской области Сахарова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от дата, при секретаре Солуковой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пужливый Р.А., родившегося дата в г.<адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу: г. <адрес>, военнообязанного, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего в ООО «.», . судимого: - <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ; ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пужливый Р.А. совершил покушение на пособничество в виде оказания содействия в незаконном приобретении без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: дата, примерно в 19 часов 30 минут, Пужливый Р.А., имея умысел на пособничество в виде оказания содействия в незаконном приобретении без цели сбыта психотропного вещества амфетамин, при проведении сотрудниками В. МРО УФСКН России по П. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», по средствам сотовой связи дал согласие Б.А.Г. на незаконное приобретение для него психотропного вещества амфетамин в количестве 1 грамма. В продолжение преступного умысла, Пужливый Р.А., дата примерно в 19 часов 50 минут, встретился с Б.А.Г. у <адрес>, где Б.А.Г. передал ему деньги в сумме 800 рублей для приобретения психотропного вещества, после чего Пужливый Р.А., пошел на <данные изъяты>, расположенный по адресу: г.<адрес> где умышленно незаконно приобрел у неустановленного лица за <данные изъяты> 0,612 грамма психотропного вещества амфетамин, что является крупным размером. дата примерно в 20 часов, Пужливый Р.А., реализуя преступный умысел, встретившись с Б.А.Г. у <адрес>, незаконно передал последнему незаконно приобретенное для него психотропное вещество амфетамин массой 0,612 грамма, что является крупным размером. В связи с тем, что психотропное вещество при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из оборота, преступление не было доведено Пужливым Р.А. до конца по независящим от него обстоятельствам. Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному постановлением Правительства РФ № от дата (с последующими изменениями и дополнениями), амфетамин является психотропным веществом. Постановлением Правительства РФ от дата № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» установлено, что амфетамин в количестве свыше 0,2 грамма является крупным размером. Он же, совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах, а именно: дата, примерно в 10 часов 00 минут, Пужливый Р.А., проходя мимо <адрес> на асфальте нашел полимерный пакетик с психотропным веществом амфетамин, и, взяв себе, умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта психотропное вещество амфетамин, общей массой 0,67 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта. дата, в 19 часов 15 минут, у <адрес> при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками В. МРО УФСКН России по П. был задержан гражданин Пужливый Р.А. и при его личном досмотре под кожаной накладкой с логотипом фирмы производителя брюк, расположенной на поясе джинс над правым задним карманом было обнаружено и изъято, находящееся в собственности у Пужливого Р.А. и умышленно, незаконно хранящееся без цели сбыта психотропное вещество амфетамин, общей массой 0,67 грамма, что является крупным размером. Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному постановлением Правительства РФ № от дата (с последующими изменениями и дополнениями), амфетамин является психотропным веществом. Постановлением Правительства РФ от дата № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» установлено, что амфетамин в количестве свыше 0,2 грамма является крупным размером. Подсудимый Пужливый Р.А. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Сигова А.В. согласна с применением особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый Пужливый Р.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Пужливого Р.А. суд квалифицирует: эпизод дата - по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ как покушение на пособничество в виде оказания содействия в незаконном приобретении без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; по эпизоду дата - по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. Квалифицирующий признак по двум эпизодам «крупный размер» нашел свое подтверждение в материалах дела. При назначении наказания подсудимому Пужливому Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также его личность. Пужливый Р.А. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, давая признательные показания на предварительном следствии, имеет на иждивении двоих малолетних детей гражданки Б.В.Ю., с которой совместно проживает, что суд, согласно пунктам «г,и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает, что Пужливый Р.А. по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете в наркологическом диспансере, согласно заключению экспертизы № от дата страдает зависимостью от амфетаминов в стадии формирования (л.д.141), на других учетах не состоит, к административной ответственности привлекался дата по ст.6.9 КоАП РФ, а также суд учитывает фактические семейные отношения с гр-кой Б.В.Ю., которая не работает и воспитывает двоих малолетних детей. Учитывая совершение Пужливым Р.А. преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, что является проблемой национальной безопасности, суд назначает наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая совершение Пужливым Р.А. преступления средней тяжести, смягчающие его наказание обстоятельства, наличие положительной характеристики по месту жительства, суд считает возможным исправление Пужливого Р.А. с назначением наказания без изоляции от общества. Учитывая изложенное суд считает возможным самостоятельное исполнение наказания по приговору Великолукского городского суда от дата. Суд считает нецелесообразным назначение Пужливому Р.А. наказания в виде штрафа и обязательных работ, так как он единственный кормилец в семье. Суд учитывает при назначении наказания по двум эпизодам положения статьи 62 ч.1 УК РФ, а также части 7 статьи 316 УПК РФ, а по эпизоду дата (ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ) учитывает также положения ст.66 ч.3 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Пужливого Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод дата)- в виде девяти месяцев лишения свободы; - по ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод дата)- в виде одного года четырех месяцев лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Пужливому Р.А. 2 (два) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком два года. Обязать Пужливого Р.А. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не покидать места жительства без разрешения данной инспекции, пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения Пужливому Р.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Приговор дата исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: два бумажных конверта с психотропным веществом - амфетамин, массой 0,592 грамма и массой 0.65 грамма и два бумажных конверта с первоначальными упаковками (2 полимерных пакетика) данного психотропного вещества, которые помещены в бумажные конверты, опечатанные бумажными бирками с оттисками круглой печати «Для пакетов № УФСКН РФ про П.», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по ФИО3 <адрес> по адресу: <адрес> – уничтожить. Распечатки мобильных соединений за дата с мобильного телефона с абонентским номером <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле, оставить на хранение при уголовном деле. Диск DVD+R (вх.№ от дата) с видео записью, который помещен в бумажный пакет, опечатанный бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для справок УФСКН РФ про <адрес> хранящиеся при уголовном деле, оставить на хранение при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья Т.С. Владимирова