ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ



Дело г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Великие Луки дата

Великолукский городской суд Псковской области в составе федерального судьи Владимировой Т.С.,

с участием государственного обвинителя – прокурора города Великие Луки Григорьева А.И.,

подсудимого Солдатова И.А.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета г.Великие Луки Адвокатской палаты Псковской области Хоревой М.Ю., представившей удостоверение ордер от дата,

при секретаре Солуковой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Солдатова И.А., родившегося дата в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним специальным образованием, женатого, на иждивении детей не имеющего, военнообязанного, не имеющего определенных занятий, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

задержанного по данному делу дата,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Солдатов И.А. совершил пособничество покушению в виде оказания содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

дата, в период времени с 14 часов 38 минут до 14 часов 44 минут, Солдатов И.А. в <адрес> действуя в интересах лица, данные о личности которого сохранены в тайне и присвоен псевдоним В.А.В., по его просьбе и на переданные им деньги, то есть реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, купил за 2400 рублей у неустановленного лица комковатое порошкообразное вещество светло-бежего цвета в двух свертках из фольгированной бумаги, которое согласно справке эксперта ЭКЦ УВД по <адрес> от дата и заключению эксперта ЭКЦ УМВД России по <адрес> от дата, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 1,028 грамма.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на оказание содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Солдатов И.А. перенес приобретенное вещество к дому <адрес>, где около 14 часов 45 минут указанного дня передал данное наркотическое средство лицу, данные о личности которого сохранены в тайне и присвоен псевдоним В.А.В.. Однако, довести до конца свое преступление по пособничеству в незаконном приобретении указанного наркотического средства Солдатов И.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОРЧ по БОП (по линии УР) УВД по <адрес> в период с 15 часов 55 минут до 16 часов 20 минут дата в кабинете <адрес> в ходе личного досмотра лица, данные о личности которого сохранены в тайне и присвоен псевдоним В.А.В., при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка.

Согласно Постановлению Правительства РФ от дата «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», героин (диацетилморфин) является наркотическим средством, оборот которого на территории РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список1).

Согласно Постановлению Правительства РФ от дата «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» установлено, что героин (диацетилморфин) в количестве свыше 0,5 грамма является крупным размером.

Подсудимый Солдатов И.А. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Григорьев А.И. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Солдатов И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Солдатова И.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество покушению в виде оказания содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Квалифицирующий признак «крупный размер» нашел свое подтверждение в материалах дела.

При назначении наказания подсудимому Солдатову И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также его личность.

Солдатов И.А. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, его мать является инвалидом второй группы, что суд, согласно пункту «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

С учетом совершения подсудимым преступлений по предыдущим приговорам, указанным в водной части настоящего приговора, в его действиях по настоящему приговору усматривается рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ, что в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, является обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Солдатова И.А.

Солдатов И.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> ранее судим, совершил преступление небольшой тяжести при не снятых и не погашенных судимостях за ранее совершенные умышленные преступления против собственности.

Учитывая, что Солдатов И.А., совершил преступление небольшой тяжести, однако, данное преступление связано с незаконным оборотом наркотических средств, что является проблемой национальной безопасности, общественно опасно в современных условиях, поэтому суд считает, что из всех видов наказаний, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, назначение наказания в виде лишения свободы, будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Оснований для применения ст.73 УК РФ, ч.3 ст.68 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает. Однако суд при назначении наказания учитывает правила ч.2 ст.68 УК РФ в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ.

Суд учитывает при назначении наказания положения статьи 66 УК РФ, а также части 7 статьи 316 УПК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения Солдатову И.А. суд руководствуется п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Солдатова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения заключение под стражу до вступления приговора суда в законную силу Солдатову И.А. оставить без изменения.

Срок наказания Солдатову И.А. исчислять с дата. Зачесть Солдатову И.А. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с дата по дата включительно.

Вещественные доказательства: два свертка из фольги с наркотическим средством – смесью содержащей героин (диацетилморфин), хранящиеся в СЧ СУ УМВД РФ по <адрес> у ответственного Б.В.А. – уничтожить; диск ( c заводским номером с видеозаписью проведения «проверочной закупки», хранящийся при уголовном деле – оставить храниться при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Т.С. Владимирова