Приговор ст. 228 ч. 1 УК РФ.



Копия Дело № 1-35/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

Город Великие Луки

дата 2012 г.

Великолукский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего федерального судьи Барышевой С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великолукской городской прокуратуры Сиговой А.В.,

подсудимого Сюмайкина Александра Александровича,

его защитника адвоката адвокатского кабинета г. Великие Луки адвокатской палаты Псковской области Григорьевой И.А., представившей ордер номер от дата,

при секретаре Ивановой О.Э.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сюмайкина Александра Александровича, дата рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

дата около 15 час. 00 мин. Сюмайкин А.А., находясь во дворе дома <адрес>, на земле нашел пачку из-под сигарет «Ява» с наркотическим средством – диацетилморфин (героин), которое взял себе для личного употребления, тем самым умышленно незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – диацетилморфин (героин) общей массой не менее 0,514 грамма, что является крупным размером. Часть незаконно приобретенного наркотического средства Сюмайкин А.А. употребил, а остальную часть наркотического средства – диацетилморфин (героин) общей массой 0,514 грамма, что является крупным размером, незаконно хранил при себе для личного употребления, то есть без цели сбыта. дата около 18 час. 40 мин. у дома <адрес> при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками <данные изъяты> был задержан Сюмайкин А.А. и при его личном досмотре, произведенном в подъезде №1 дома <адрес>, в кармане надетой на нем куртки было обнаружено и изъято, находящееся в собственности у Сюмайкина А.А. и умышленно незаконно хранящееся без цели сбыта наркотическое средство – диацетилморфин (героин) общей массой 0,514 грамма, что является крупным размером. Согласно постановления Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (с последующими изменениями и дополнениями) диацетилморфин (героин) является наркотическим средством. Согласно постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228; 228.1 и 229 УК РФ» диацетилморфин (героин) в количестве свыше 0,5 грамма является крупным размером.

Подсудимый Сюмайкин А.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью и согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Григорьева И.А. просила удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Суд находит, что предъявленное подсудимому Сюмайкину А.А. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Сюмайкина А.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Квалифицирующий признак «крупный размер» нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания.

При назначении наказания подсудимому Сюмайкину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его ответственность.

Подсудимый Сюмайкин А.А. полностью раскаялся в содеянном, давая в ходе производства предварительного следствия признательные показания, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает с отцом, имеющим заболевания хронического характера, что суд признает смягчающими его ответственность обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Сюмайкина А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд учитывает, что Сюмайкин А.А. состоит на предварительном учете в наркологическом диспансере с диагнозом <данные изъяты>.

Согласно заключению экспертизы номер от дата Сюмайкин А.А. страдает наркоманией, у него имеется наркотическая зависимость от препаратов опийного ряда, нуждается в лечении, противопоказаний для лечения нет.

Оснований ставить под сомнение заключение экспертов у суда не имеется.

Инкриминируемое Сюмайкину А.А. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 г.) относится к категории преступлений небольшой тяжести, поэтому суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого требований ч. 6 ст. 15 УК РФ.

С учетом тяжести совершенного преступления, характера содеянного, обстоятельств совершения преступления, обстоятельств, смягчающих ответственность Сюмайкина А.А., данных о его личности, суд считает нецелесообразным назначить подсудимому виды наказания, определенные санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ, как штраф, обязательные работы, ограничение или лишение свободы.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Сюмайкин А.А. трудоспособен, имеет основное место работы.

Учитывая характер содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие его ответственность, суд назначает Сюмайкину А.А. наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сюмайкина Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием из заработка 5 (пяти) процентов в доход государства.

Меру пресечения Сюмайкину А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с наркотическим средством – диацетилморфин (героин), бумажный конверт с первоначальной упаковкой наркотического средства – диацетилморфин (героин), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, после вступления приговора в законную силу – уничтожить; диск с записью проведения личного досмотра Сюмайкина А.А. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сюмайкин А.А. в указанные выше сроки вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Барышева С.А.

«Копия верна»:

Федеральный судья: Барышева С.А.