ч.1 ст.228 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Великие Луки 03 апреля 2012 года

Великолукский городской суд Псковской области в составе:

Председательствующего – федерального судьи Фёдорова Э.Е.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Великие Луки Цветкова В.А.,

подсудимого Русакова А.В.,

защитника – адвоката Беловицыной Е.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов,
при секретаре Семёновой Л.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Русакова А.В., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Русаков А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, Русаков А.В., находясь во дворе <адрес>, у неустановленного лица, незаконно приобрел для личного употребления, то есть без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 27,8 грамма, которое стал умышленно незаконно хранить при себе для собственного употребления, то есть без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут, у <адрес> при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками Великолукского МРО УФСКН России по Псковской области Русаков А.В. был задержан и при его личном досмотре, в кармане принадлежащего ему рюкзака было обнаружено и изъято находящееся в собственности у Русакова А.В. и умышленно незаконно хранящееся им без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 27,8 грамма, что является крупным размером.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. (с последующими изменениями и дополнениями) каннабис (марихуана) является наркотическим средством.

Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» установлено, что каннабис (марихуана) в количестве свыше 6 грамм является крупным размером.

Подсудимый Русаков А.В. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно, после консультаций с защитником, поддержал, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд признает обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия подсудимого Русакова А.В. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ) – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление Русаковым А.В. совершено с прямым умыслом.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Русакова А.В. суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, предусмотренные п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Русакова А.В. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Подсудимый Русаков А.В. по месту жительства, по месту работы в <данные изъяты>, по месту обучения в <данные изъяты> характеризуется положительно, состоит <данные изъяты>. По заключению судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Русаков А.В. <данные изъяты> (л.д.49). Объективность данного экспертного заключения у суда не вызывает сомнений.

Инкриминируемое Русакову А.В. преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) относится к категории преступлений небольшой тяжести, поэтому суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого положений ч.6 ст.15 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности и материальное положение подсудимого Русакова А.В., который имеет ежемесячный доход, суд считает целесообразным назначить Русакову А.В. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Русакова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Русакову А.В. в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана (каннабис) и первоначальную упаковку наркотического средства – уничтожить, диск DVD+R с видеозаписью проведения личного досмотра Русакова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10(десять) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течении 10(десять) суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Э.Е.Фёдоров