п.в ч.2 ст.163, ч.1 ст.159, ч.1 ст.163, п.г ч.2 ст.161, ч.1 ст.163, ч.3 ст.30, п.г ч.2 ст.161 УК РФ



Дело №1-185/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Великие ЛукиДД.ММ.ГГГГ

Великолукский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего - федерального судьи Фёдорова Э.Е.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Великие Луки Егоровой В.Н.,

подсудимого Баянова М.С.,

защитника – адвоката Петренко И.Н., представившего удостоверение №269 и ордер №62/4 от 25 августа 2010 года Великолукского филиала «Адвокатский центр» Псковской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Семёновой Л.Н.,

а также потерпевших К.Я.И., И.С.А., И.А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Баянова М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Великолукским районным судом Псковской области по ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, ранее содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.163; ч.1 ст.159; ч.1 ст.163; п.«г» ч.2 ст.161; ч.1 ст.163; п.«г» ч.2 ст.161; ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баянов М.С. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, с применением насилия, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата не установлена) около 15 часов, Баянов М.С., из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом на вымогательство, находясь возле салона связи «МТС», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно потребовал у К.Я.И. безвозмездной передачи принадлежащего К.Я.И. мобильного телефона «<данные изъяты>». При этом Баянов М.С. нанес К.Я.И. два удара кулаком в область груди, причинив физическую боль, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. Продолжая реализацию преступного умысла, Баянов М.С., угрожая К.Я.И. применением большего насилия, а именно вывезти на автомашине за пределы города в зеленую зону и закапать в землю, незаконно добился согласия К.Я.И., на выполнение своего противоправного требования о передаче мобильного телефона. В этот же день, около 15 часов 25 минут, К.Я.И., находясь на лестничной площадке между вторым и третьим этажами подъезда <адрес>, реально воспринимая высказанные Баяновым М.С. угрозы применения насилия, находясь под воздействием примененного к нему физического насилия, передал Баянову М.С. мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 4000 рублей. Противоправно завладев переданным ему К.Я.И. мобильным телефоном, Баянов М.С. обратил телефон в свою собственность и распорядился по своему усмотрению.

Он же(Баянов М.С.) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах:

В начале ДД.ММ.ГГГГ (точная дата не установлена) около 15 часов, Баянов М.С., из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, дал ранее наглядно знакомому И.С.А., обещание оказать содействие по продаже мобильного телефона «<данные изъяты>», принадлежащего И.С.А., и вернуть вырученные от продажи денежные средства, не имея намерения в действительности выполнить обещанное. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Баянов М.С. ввел в заблуждение И.С.А. и злоупотребив доверием, добился передачи ему мобильного телефона «<данные изъяты>» стоимостью 2500 рублей. Противоправно завладев мобильным телефоном Баянов М.С., не имея в действительности намерения осуществить его продажу и возвратить И.С.А. деньги, похитил мобильный телефон, с места происшествия скрылся, причинив И.С.А. материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

Он же(Баянов М.С.) совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 10 минут, Баянов М.С, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом на вымогательство, находясь около дома <адрес>, незаконного потребовал у И.С.А. безвозмездной передачи ему денежных средств в сумме 6000 рублей не позднее, чем через три дня. При этом в случае невыполнения предъявленного противоправного требования Баянов М.С. угрожал причинить И.С.А. побои, то есть применить физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, Баянов М.С., в продолжение преступного умысла, используя мобильный телефон для напоминая И.С.А. о необходимости выполнения его противоправных требований, незаконно добился согласия И.С.А. на передачу денежных средств в сумме 6000 рублей. Реально воспринимая высказанную Баяновым М.С. угрозу применения насилия и опасаясь её осуществления, И.С.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов, в сопровождении Баянова М.С. пришел в отделение ОАО «Сберегательный Банк России», расположенное по адресу: <адрес> где снял со счета оформленной на его имя сберегательной книжки 6000 рублей, которые передал Баянову М.С. Противоправно завладев денежными средствами, Баянов М.С. обратил их в личную собственность и распорядился по своему усмотрению.

Он же(Баянов М.С.) совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут Баянов М.С, из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества и с этой целью, находясь в автомашине «<данные изъяты>», с неустановленным в ходе предварительного следствия государственным номерным знаком и неустановленным лицом, стоящей возле магазина «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>, незаконно потребовал у И.С.А. передачи мобильного телефона «<данные изъяты>» стоимостью 8000 рублей. Угрожая И.С.А. причинением побоев, то есть применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При этом Баянов М.С. лично осмотрел карманы одежды И.С.А., где обнаружил мобильный телефон «<данные изъяты>», который открыто для И.С.А. похитил, причинив И.С.А., материальный ущерб на сумму 8000 рублей. Похищенный мобильный телефон обратил в собственность и распорядился по своему усмотрению.

Он же(Баянов М.С.) совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут, Баянов М.С, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом на вымогательство, находясь в автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер которой в ходе предварительного следствия не установлен, с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, расположенной возле магазина «<данные изъяты>», по адресу: <данные изъяты>, незаконного потребовал у И.С.А. безвозмездной передачи ему денежных средств в сумме 7500 рублей, при этом Баянов М.С. угрожал И.С.А. применением насилия, а именно вывезти на автомашине за пределы города в зеленую зону и закапать в землю живым. Своими противоправными действиями Баянов М.С. незаконно добился согласия И.С.А., на передачу ему денежных средств в сумме 7500 рублей. В этот же день, реально воспринимая высказанные Баяновым М.С. угрозы применения насилия, И.С.А., опасаясь их осуществления, около 17 часов 50 минут, находясь в отделении ОАО «Сберегательный Банк России», расположенном по адресу: <адрес>, снял со счета оформленной на его имя сберегательной книжки 7500 рублей, которые передал Баянову М.С. Противоправно завладев денежными средствами И.С.А., Баянов М.С. обратил их в личную собственность и распорядился по своему усмотрению.

Он же(Баянов М.С.) совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, Баянов М.С., из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь около салона связи «МТС», расположенного по адресу: <адрес>, под надуманным предлогом осуществления звонка с мобильного телефона Л.И.Г., завладел мобильным телефоном «<данные изъяты>» стоимостью 3500 рублей. На просьбу Л.И.Г. вернуть телефон, Баянов М.С. ответил отказом. Противоправно завладев мобильным телефоном, Баянов М.С. похищенное имущество обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению.

Он же(Баянов М.С.) совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам:

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 40 минут, Баянов М.С., из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества и с этой целью, находясь на лестнице между первым и вторым этажами, учебного корпуса профессионального училища №, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно потребовал у И.А.С., безвозмездной передачи ему мобильного телефона «<данные изъяты>», стоимостью 8000 рублей. При этом Баянов М.С. замахнулся рукой на И.А.С., намереваясь нанести удар по телу, то есть применить насилие, не опасное для жизни и здоровья. Свои преступные действия Баянов М.С. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как И.А.С. своими активными действиями пресек совершение в отношении него преступления и не допустил хищения требуемого Баяновым М.С. имущества. Своими противоправными действиями Баянов М.С. покушался открыто для И.А.С. похитить принадлежащий последнему мобильный телефон, чем мог причинить материальный ущерб.

Подсудимый Баянов М.С., виновным себя в совершении хищения мобильного телефона К.Я.И. признал частично, так как угроз в адрес К.Я.И. не высказывал, насилия к нему не применял. По эпизоду вымогательства у И.С.А. 7500 рублей вину признал частично, так как не угрожал И.С.А. вывезти его в зеленую зону и закопать живым. В остальной части обвинения вину признает полностью, раскаивается в совершении преступлений. Умысел на совершение преступлений у него возникал спонтанно. Явки с повинной писал добровольно, без принуждения. К.Я.И. вынес ему свой телефон на лестничную площадку и отдал ему. После суда ДД.ММ.ГГГГ, точное число не помнит, увидев у И.С.А. мобильный телефон на площади Калинина, решил его похитить. Забрав у И.С.А. мобильный телефон с документами он ушел через магазин «<данные изъяты>». Данным телефоном пользовался сам, потом продал. Кроме этого похитил у И.С.А. деньги сначала в сумме 6000 рублей, потом в сумме 7500 рублей. И.С.А. снимал деньги со сберкнижки и отдавал ему. Кроме этого И.С.А. купил у его знакомого из <адрес> сенсорный телефон с документами за 8000 рублей. Данный телефон с документами он также похитил у И.С.А., угрожая дать ему в голову. И.С.А. был подавлен, боялся его. Его боялось всё училище и учащиеся, так как он мог внушить, что он всегда прав, мог постоять за себя. Увидев мобильный телефон у И.А.С. он решил его похитить, сказал что заберет у него телефон. И.А.С. отказался отдать ему телефон, поэтому произошла драка. Он хотел ударить И.А.С., но тот увернулся и ударил его в ответ. Похищенным имуществом потерпевших распорядился по своему усмотрению. Исковые требования потерпевших признаёт в полном объёме.

Кроме частичного признания вина подсудимого Баянова М.С. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

По эпизоду хищения мобильного телефона принадлежащего К.Я.И.:

- показаниями потерпевшего К.Я.И. о том, что он учился в профессиональном училище №. В этом же училище обучался наглядно знакомый Баянов М.. В ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 по 29, точную дату не помнит, примерно в 15 часов, он вместе с сожительницей К.Е.А. пришли в салон связи «МТС», который расположен на <адрес> с целью продажи её мобильного телефона. Когда они зашли в салон «МТС», то там он увидел Баянова М.С., который подошел к нему и попросил выйти с ним на улицу поговорить. Он согласился и вышел на улицу, а К.Е.А. осталась в салоне «МТС». Находясь на улице Баянов М. стал говорить, что он обещал купить у Баянова М.С. мобильный телефон «<данные изъяты>», но потом отказался, стал врать, что он «попал» на какие-то деньги и потребовал с него отдать мобильный телефон «<данные изъяты>», который неоднократно видел у него в пользовании. Он ответил Баянову М.С., что ничего не отдаст, так как ничего ему не должен. После этих слов Баянов М.С. ударил его два раза кулаком в грудь причинив физическую боль и сказал, что сейчас приедет какой-то мужчина и поговорит с ним. После этого Баянов М.С. позвонил кому-то по мобильному телефону. Разговора он не слышал. Примерно через 5 минут из какого-то маршрутного такси вышел ранее незнакомый мужчина и подошел к ним со словами: «Если ты не хочешь проблем, то давай телефон». На что он сначала сказал, что не отдаст свой мобильный телефон. Тогда Баянов М.С. стал кричать на него и угрожать, что если он не отдаст ему(Баянову М.С.) свой мобильный телефон, то он(Баянов М.С.) отвезет его в зеленую зону и закопает. Он, понимая, что Баянов физически сильнее него и воспринимая угрозы реально, сказал, что отдаст мобильный телефон, пояснив, что в настоящий момент мобильный телефон находится у него дома по месту проживания. В это время из салона связи «МТС» вышла К.Е.А. и он вместе с Баяновым М. С. и незнакомым мужчиной пошли к нему домой. Возле второго подъезда <адрес>, незнакомый мужчина остался на улице, а он вместе с К.Е.А. и Баяновым М. поднялся на третий этаж. Затем Баянов М.С. остался на лестничной площадке, а он опасаясь приведения в исполнение Баяновым М.С. угроз, зная что Баянов М.С. может в любой момент найти его, так как знает место его проживания и обучения, примерно в 15 часов 25 минут, зашел к себе в квартиру взял свой мобильный телефон «<данные изъяты>», вынул из телефона сим карту и отдал мобильный телефон Баянову М.С. При этом Баянов М.С. сказал ему, что если он кому-либо расскажет, то у него будут очень большие проблемы. Ущерб от хищения принадлежащего ему мобильного телефон составил 4000 рублей. В настоящее время ему частично возмещен ущерб в сумме 2000 рублей. Поддерживает исковые требования на сумму 2000 рублей.;

- показаниями свидетеля К.Е.А. о том, что в конце марта 2009 года она вместе со своим сожителем К.Я.И. пошла в салон связи «МТС», расположенный на <адрес>, с целью продать её мобильный телефон. Когда они зашли в салон «МТС», то там находился, наглядно знакомый, как учащийся их училища №, Баянов М.. Когда Баянов М. увидел их, то подошел к К.Я.И. и они вдвоем вышли на улицу поговорить, а она осталась в салоне «МТС». Примерно через 10 минут она продала свой мобильный телефон и вышла на улицу, увидела, что К.Я.И. стоит около салона «МТС» вместе с Баяновым М. и ранее незнакомым ей мужчиной. После того, как К.Я.И. поговорил с Баяновым М. и незнакомым мужчиной, они все вместе пошли в сторону их дома. Затем все кроме незнакомого мужчины, зашли в подъезд и поднялись на третий этаж. Она вместе с К.Я.И. зашли в квартиру, а Баянов М. остался на площадке. Через несколько минут К.Я.И. вышел на площадку к Баянову М. и сразу вернулся обратно. Когда К.Я.И. вернулся, то рассказал ей, что Баянов М. отобрал у него мобильный телефон «<данные изъяты>». А так же рассказал, что пока она находилась в салоне МТС, Баянов потребовал у него отдать телефон, но он(К.Я.И.) отказался. Тогда Баянов ударил его два раза рукой в грудь и стал угрожать дальнейшими побоями, если он не отдаст свой мобильный телефон. К.Я.И. согласился отдать телефон, так как боялся Баянова М.С., и дальнейшего избиения со стороны Баянова, который значительно физически сильнее его, учитывая что К.Я.И. является инвалидом детства. От ударов Баянова М.С. она видела на груди у К.Я.И. красное пятно.;

- показаниями свидетеля И.Н.Х. о том, что она работает заместителем директора по учебно-воспитательной работе в профессиональном училище № <адрес>. В училище обучались: на втором курсе К.Я.И., И.А.С., на третьем курсе Баянов М.. И.А.С. и К.Я.И. являются сиротами. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов она находилась на рабочем месте и услышала шум в коридоре училища. Затем к ней в кабинет вошли И.А.С. и Баянов М.С. И.А.С. в присутствии Баянова М.С. рассказал ей, что Баянов М.С., вымогает деньги у сирот И.С.А. и К.Я.И. Позже она пригласила к себе в кабинет К.Я.И., который сообщил, что Баянов М.С. под угрозой забрал у него мобильный телефон, не поясняя подробностей произошедшего.;

- показаниями потерпевшего И.А.С., о том, что К.Я.И. рассказал ему о том, что Баянов М.С. похитил у него мобильный телефон.;

- протоколом принятия устного заявления о преступлении, согласно которому К.Я.И. ДД.ММ.ГГГГ сообщил о совершении хищения Баяновым М. принадлежащего ему мобильного телефона «<данные изъяты>». (т.1 л.д.76);

- справкой ИП «Егоров В.И.» согласно которой стоимость мобильного телефона «<данные изъяты>» бывшего в употреблении составляет 4000 рублей. (т.1 л.д.192);

- протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей, согласно которому потерпевший К.Я.И., на месте показал и рассказал об обстоятельствах совершенного Баяновым М.С. в отношении его преступления. (т.2 л.д.65-67);

По эпизоду хищения мобильного телефона «<данные изъяты>», принадлежащего И.С.А.:

- показаниями потерпевшего И.С.А. о том, что он является учащимся профессионального училища № <адрес>. У него есть друг С.С.С., который обучался вместе с ним в училище. ДД.ММ.ГГГГ в день рождения, в магазине «Евросеть» находящемся возле <адрес> он (И.С.А.) купил за 4500 рублей новый мобильный телефон «<данные изъяты>». Покупать телефон он ходил вместе с С.С.О. том, что он приобрел мобильный телефон знали также учащиеся училища С.А.А. и Т.А.А. Примерно через неделю, в начале ДД.ММ.ГГГГ, он решил продать вышеуказанный мобильный телефон и примерно в 15 часов вместе с С.С.С. они пошли в магазин «МТС», затем в магазин «<данные изъяты>», но цены которые ему там предлагали его не устраивали. Перед этим он вынул из телефона сим карту. После этого они пошли в салон «МТС» расположенный напротив торгового центра <адрес>. В салоне «МТС» находились продавец и ранее наглядно знакомый ему Баянов М., учащийся 3-го курса их училища. Баянов увидел у него в руках мобильный телефон. Посмотрев в магазине телефоны, он и С.С.С. вышли на улицу. За ними на улицу вышел Баянов М.С. и спросил, чем они занимаются. Он рассказал Баянову М.С. что хочет продать свой мобильный телефон. Баянов посмотрел телефон и сказал, что поможет продать телефон за 2500 рублей. Он согласился и передал Баянову М.С. мобильный телефон со всеми документами к нему, при этом они втроем пришли в магазин «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где также расположен магазин «<данные изъяты>». Уходя, Баянов М.С. сказал ему и С.С.С., что чтобы они оставались на месте и ждали его. Они прождали около 20 минут и поняли, что Баянов М.С. обманул их. Примерно через неделю возле общежития он встретил Баянова М.С. и спросил, где его мобильный телефон или деньги за мобильный телефон, на что Баянов М.С. ответил, что не знает его, видит впервые, ни о каком мобильном телефоне ему ничего не известно. Причиненный ущерб от хищения мобильного телефона составил 2500 рублей.;

- показаниями свидетеля С.С.С., который дал показания аналогичные показаниям потерпевшего И.С.А.;

- показаниями потерпевшего К.Я.И. о том, что знаком с учащимся ПУ № И.С.А., от которого узнал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ, когда он вместе со своим другом С.С.С., планировал продать свой мобильный телефон «<данные изъяты>» и находился в <адрес>, где встретил Баянова М.С., который предложил свою помощь в продаже телефона и обманул его. Они втроем пришли в магазин «<данные изъяты>», расположенный по <данные изъяты>, где Баянов забрал у него мобильный телефон, пообещав, что продаст и вернется с деньгами, а сам вышел через другую дверь и не вернулся. Через несколько дней, он(И.С.А.) спросил у Баянова М.С., где его мобильный телефон или деньги на, что Баянов М.С. ответил, что И.С.А. он видит впервые, никакого телефона у И.С.А. он не брал;

- показаниями потерпевшего И.А.С. о том, что в начале ДД.ММ.ГГГГ, он находился в общежитии училища № <адрес>, там он обратился к И.С.А. и попросил у него мобильный телефон позвонить. У И.С.А. были слезы, и он ответил, что мобильного телефона у него нет, так как телефон у него похитил Баянов М., обманув его. Баянов М.С. сказал, что продаст телефон и вернется с деньгами, а сам ушел. Позже он(И.А.С.) потребовал у Баянова вернуть мобильный телефон или деньги, на что Баянов ответил, что видит И.С.А. впервые и ничего у него не брал.;

- показаниями свидетеля Л.А.Н. о том, что она работает социальным педагогом в профессиональном училище № <адрес>. Приблизительно в конце ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте и от учащегося ПУ №, И.А.С. узнала, что учащийся ПУ № Баянов М.С. вымогал деньги у И.С.А. Она вызвала к себе в кабинет И.С.А., который рассказал ей, что в ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими другом С.С.С. пошёл продавать свой мобильный телефон. В городе они встретили Баянова М.С., который предложил И.С.А. помочь продать мобильный телефон. И.С.А. согласился и отдал Баянову М.С. свой мобильный телефон, а Баянов М.С. обманул его и с мобильным телефоном И.С.А. скрылся.;

- показаниями свидетеля И.Н.Х. о том, что она работает в профессиональном училище № <адрес>. В училище обучались: на первом курсе И.С.А., на втором курсе И.А.С., на третьем курсе Баянов М.. И.С.А. и И.А.С. являются сиротами. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов она находилась на рабочем месте и услышала шум в коридоре училища. Затем к ней в кабинет вошли И.А.С. и Баянов М.С. И.А.С. в присутствии Баянова М.С. рассказал ей о том, что Баянов М.С. вымогал деньги у И.С.А. Она вызвала к себе И.С.А., который рассказал ей, что Баянов М.С. заставил его несколько раз снять деньги со сберкнижки, а также похитил у него мобильный телефон.;

- показаниями свидетеля Т.А.А. о том, что проживал в одной комнате с И.С.А. и С.А. с ДД.ММ.ГГГГ. Видел, что в пользовании у И.С.А. был мобильный телефон «<данные изъяты>». В конце ДД.ММ.ГГГГ, от кого именно он не помнит, ему стало известно, что И.С.А. пошел продавать свой мобильный телефон. В городе встретил Баянова М.С., который предложил И.С.А. помочь продать мобильный телефон. И.С.А. согласился и передал Баянову М.С. телефон, а тот обманул И.С.А. и с его мобильным телефоном ушел.;

- показаниями свидетеля С.А.А. о том, что проживал в одной комнате месте с И.С.А. и Т.А. с ДД.ММ.ГГГГ. У И.С.А. был в пользовании мобильный телефон «<данные изъяты>». Осенью ДД.ММ.ГГГГ, днем И.С.А. пришел в комнату и рассказал ему, что в этот же день пошел с С.С.О., учащимся 1 курса ПУ № продавать свой мобильный телефон в магазин, где встретил Баянова М.С., который предложил ему помочь продать телефон. Он(И.С.А.) согласился и передал телефон Баянову М.С., а тот с его мобильным телефоном убежал.;

- протоколом принятия устного заявления о преступлении, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ И.С.А. сообщил о совершении хищения принадлежащего ему мобильного телефона «<данные изъяты>». (т.1 л.д.3);

- протоколом очной ставки, согласно которому потерпевший И.С.А. на очной ставке с обвиняемым Баяновым М.С. подтвердил свои ранее данные показания.

(т.1 л.д.23-24);

- протоколом очной ставки, согласно которому свидетель С.С.С. на очной ставке с обвиняемым Баяновым М.С. подтвердил свои ранее данные показания.

(т.1 л.д.25-26);

- протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей, согласно которому потерпевший И.С.А., в магазине «<данные изъяты>» расположенном по адресу: <адрес> показал и рассказал об обстоятельствах совершения хищения Баяновым М.С. его мобильного телефона «<данные изъяты>». (т.2 л.д.30-33);

- справкой ИП «Егоров В.И.» о стоимости мобильного телефона «<данные изъяты>» бывшего в употреблении. (т.1 л.д.192);

- справкой о размере ежемесячной стипендии потерпевшего И.С.А. (т.1 л.д.230);

- справкой о размере социальной пенсии потерпевшего И.С.А. (т.2 л.д.22).

По эпизоду вымогательства денежных средств в сумме 6000 рублей, принадлежащих И.С.А.:

- показаниями потерпевшего И.С.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов он возвращался из управления пенсионного фонда <адрес> в общежитие училища. Недалеко от автовокзала <адрес> он встретил учащегося ПУ № <адрес> Баянова М.С., который подошел к нему и предложил: «Давай подождем, сейчас подъедет автомашина и отвезет нас в общежитие». Он, зная Баянова М.С., с отрицательной стороны, отказался и сказал, что пойдет пешком. Баянов М.С. пошел с ним. Они дошли до общежития, расположенного по адресу: <адрес>, где Баянов М.С. предложил постоять, покурить. По дороге, когда они шли к общежитию Баянов несколько раз кому-то звонил и объяснял, как проехать к общежитию училища. Примерно через 10 минут к ним подъехала легковая автомашина марки «<данные изъяты>». В машине находились двое мужчин, ранее ему незнакомых. Из машины вышел водитель, поздоровался с Баяновым и сразу же подошел к нему (И.С.А.) с вопросом: «Это ты нам должен 6000 рублей». Он ответил, что ничего никому не должен. Следом за водителем с переднего пассажирского сидения вышел второй мужчина, подошел к нему и спросил, как его зовут. Он ответил, затем этот мужчина спросил, что за инцидент произошел между ним и Баяновым М.С. Он рассказал, что ранее отдал Баянову М.С. свой мобильный телефон для продажи, а Баянов М.С. обманул его и убежал, похитив мобильный телефон. В это время в разговор вмешался Баянов М.С., стал кричать на него, выражаясь нецензурной бранью и угрожая физической расправой – избить его, говоря, что он(И.С.А.) должен ему 6000 рублей за то, что якобы украл у Баянова М.С. мобильный телефон. Мужчины отвели Баянова М.С. в сторону, поговорили о чем-то, и снова подошли к нему. При этом мужчина пассажир машины спокойным голосом сказал ему, чтобы он через 2-3 дня отдал Баянову М.С. 6000 рублей. Мужчины никаких угроз ему не высказывали. После этого Баянов М.С. и мужчины сели в машину и уехали. Он сильно испугался угроз Баянова М.С. и решил отдать ему 6000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он находился в училище. Примерно в 16 часов ему позвонил Баянов М.С. и спросил, нашел ли он деньги. Он понимая, что Баянов М.С. не оставит его в покое, боясь Баянова М.С., взял сберегательную книжку и вышел из училища. На улице его ждал Баянов М.С. Они вместе пришли в отделение Сбербанка, расположенное по адресу: <адрес>. По дороге Баянов М.С. позвонил кому-то по телефону и сказал, что надо подъехать к отделению сбербанка, назвав адрес его расположения. Когда он и Баянов подходили к банку, там уже стояла автомашина «<данные изъяты>» салатового цвета. В автомашине находились те же мужчины, что приезжали к общежитию ДД.ММ.ГГГГ, на машине марки «<данные изъяты>». Баянов подошел к автомашине. Водитель сказал Баянову М.С., чтобы он оставался стоять на улице, а мужчина пассажир сказал ему сесть в автомашину. Когда он сел в салон автомашины мужчина предложил ему купить у него мобильный телефон «<данные изъяты>»- смартфон с документами за 8000 рублей и показал ему мобильный телефон. Он посмотрел мобильный телефон и согласился. Затем он вышел из автомашины, снял в отделении Сбербанка со счета своей сберкнижки 15000 рублей, вернулся к автомашине, отдал 6000 рублей Баянову М.С. Время было примерно 17 часов. После этого Баянов М.С. ушел. Затем он купил предложенный мобильный телефон с коробкой и документами за 8000 рублей, вышел из машины и пошел в общежитие.;

- показаниями потерпевшего К.Я.И. о том, что от И.С.А. узнал, что Баянов М.С. угрожая ему, отобрал у него сначала 6000 рублей, затем мобильный телефон «<данные изъяты>» смартфон и еще 7500 рублей. Происходило это в октябре 2009 года. Он считает, что И.С.А. своевременно не обратился в милицию с заявлением о совершенных в отношении его преступлениях, потому что был сильно запуган Баяновым М.С.;

- показаниями потерпевшего И.А.С. о том, что И.С.А. рассказал ему, что Баянов М.С. похитил у него 6000 рублей, мобильный телефон «<данные изъяты>» и еще 7500 рублей. И.С.А. был сильно запуган Баяновым и поэтому не обращался в милицию и к педагогам училища. Физически и по характеру И.С.А. слабее Баянова М.С.;

- показаниями свидетеля Л.А.Н. о том, что в конце января 2010 года она от учащегося ПУ №, И.А.С. узнала, что учащийся ПУ № Баянов М.С. вымогал деньги у учащегося И.С.А. Она вызвала к себе в кабинет И.С.А., который рассказал ей, что после хищения путем обмана мобильного телефона, Баянов М.С. вымогал у него деньги в сумме 6000 рублей. Под угрозами Баянова М.С. он снял 6000 рублей со счета своей сберегательной книжки и отдал деньги Баянову М.С.;

- показаниями свидетеля И.Н.Х. о том, что И.А.С. в присутствии Баянова М.С. рассказал ей о том, что Баянов М.С., вымогал деньги у И.С.А. Она сразу же вызвала к себе И.С.А., который сообщил ей, что Баянов М.С. угрожая, несколько раз заставил его снять со счета оформленной на его имя сберкнижки, принадлежащие ему деньги, которые он отдал Баянову М.С.;

- показаниями свидетеля К.Р.С. о том, что ранее работал в должности оперативного сотрудника отделения УР ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ходе беседы со следственно-арестованным Баяновым М.С., последний рассказал ему, что в ДД.ММ.ГГГГ он вымогал у И.С.А. 6000 рублей. Данную сумму денег Баянов М.С. получил от И.С.А. и потратил на собственные нужды. После беседы Баянов М.С. по данному факту собственноручно написал явку с повинной, а он оформил протокол явки с повинной.;

- показаниями свидетеля С.А.А. о том, что И.С.А. рассказал ему, что после хищения у него мобильного телефона, через несколько дней на улице встретил Баянова М.С. который, угрожая ему, потребовал у него деньги. И.С.А. запуганный Баяновым М.С. снял со счета своей сберегательной книжки деньги и отдал Баянову М.С.;

- протоколом принятия устного заявления о преступлении, согласно которому И.С.А. сообщил о совершении хищения принадлежащих ему денежных средств. (т.1 л.д.57);

- явкой с повинной и протоколом явки с повинной Баянова М.С., согласно которым он сообщает о том, что в <адрес> вымогал у И.С.А. 6000 рублей.;

(т.1 л.д.46,47);

- протоколом выемки, согласно которого у потерпевшего И.С.А. изъята сберегательная книжка Сбербанка России, на его имя серии НИ №. (т.1 л.д.207);

- протоколом осмотра документов с ксерокопиями, согласно которому была осмотрена сберегательная книжка Сбербанка России, на имя И.С.А., серии НИ №, в которой указана операция от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче И.С.А. 15000 рублей. Указанная сберегательная книжка признана по уголовному делу вещественным доказательством. (т.1 л.д.208-211,212);

- протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей, согласно которому потерпевший И.С.А. на месте показал и рассказал обстоятельства хищения у него Баяновым М.С. 6000 рублей. (т.2 л.д.34-37).

По эпизоду хищения мобильного телефона «<данные изъяты>», принадлежащего И.С.А.:

- показаниями потерпевшего И.С.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он находился около отделения Сберегательного банка России, расположенного по адресу: <адрес> где у ранее не знакомого мужчины приобрел мобильный телефон «<адрес>» - смартфон, в коробке с документами за 8000 рублей. После чего пошёл в общежитие ПУ №, расположенное по адресу: <адрес>. Когда он проходил мимо магазина «<данные изъяты>» около 17 часов 20 минут, к нему подъехала машина такси марки «<данные изъяты>», красного цвета. За рулем автомашины находился ранее незнакомый мужчина. На переднем пассажирском сидении находился Баянов М.С., который потребовал, чтобы он сел в машину. Он боялся Баянова М.С. и сел в машину на заднее пассажирское сидение. Баянов М.С. стал ему угрожать, говорил что побьет и потребовал вывернуть карманы. При этом сам стал осматривать карманы его одежды и обнаружив мобильный телефон «<данные изъяты>» похитил его, забрав также документы и коробку к телефону.;

- показаниями потерпевшего К.Я.И. о том, что от И.С.А. узнал, что Баянов М.С. угрожая ему отобрал у него сначала 6000 рублей, затем мобильный телефон «<данные изъяты>»- смартфон и еще 7500 рублей, в октябре 2009 года.;

- показаниями потерпевшего И.А.С. о том, что И.С.А. рассказал ему, что Баянов М.С. под воздействием угроз, похитил у него 6000 рублей, мобильный телефон «<данные изъяты>» и еще 7500 рублей. И.С.А. был сильно запуган Баяновым М.С. поэтому не обращался в милицию и к педагогам училища.;

- показаниями свидетеля Л.А.Н. о том, что в конце января 2010 года от учащегося ПУ №, И.А.С. узнала, что учащийся ПУ № Баянов М.С. вымогал деньги у учащегося И.С.А. Она вызвала к себе в кабинет И.С.А., который рассказал ей, что Баянов М.С. вымогал у него деньги в сумме 6000 рублей, после чего Баянов М.С. отобрал у него мобильный телефон.;

- показаниями свидетеля К.Р.С. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе беседы со следственно-арестованным Баяновым М. С., последний пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ, отобрал у ранее знакомого И.С.А., проживающего в общежитии расположенном по адресу: <адрес> мобильный телефон «<данные изъяты>» с документами и деньги в сумме 7500 рублей. Впоследствии мобильный телефон Баянов М.С. продал, а похищенные деньги и деньги вырученные от продажи похищенного мобильного телефона потратил на личные нужды. По данному факту Баянов М.С. добровольно написал явку с повинной, а затем онК.Р.С.) составил протокол явки с повинной.;

- протоколом принятия устного о преступлении, согласно которому И.С.А. сообщил о совершении хищения принадлежащего ему мобильного телефона «<данные изъяты>».

(т.1 л.д.57);

- явкой с повинной и протоколом явки с повинной Баянова М.С., согласно которым он сообщает о том, что в ДД.ММ.ГГГГ у И.С.А., проживающего в общежитии на <адрес>, забрал телефон <данные изъяты> с документами. (т.1 л.д.65,66);

- протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей, согласно которому потерпевший И.С.А. на месте показал и рассказал обстоятельства хищения у него Баяновым М.С. мобильного телефона <данные изъяты>. (т.2 л.д.38-40);

- справкой ИП «Егоров В.И.» о стоимости мобильного телефона «<данные изъяты>» смартфон бывшего в употреблении. (т.1 л.д.193);

По эпизоду вымогательства денежных средств в сумме 7500 рублей принадлежащих И.С.А.:

- показаниями потерпевшего И.С.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 40 минут он находился в машине такси марки «<данные изъяты>», красного цвета, стоящей около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Вместе с ним в машине находился Баянов М.С. и ранее не знакомый мужчина водитель машины. Похитив мобильный телефон, Баянов М.С. стал кричать на него, используя нецензурную брань и потребовал, чтобы он снял со счета Сберегательной книжки 7500 рублей, и отдал деньги ему, угрожая, что если он не отдаст деньги, он (Баянов М.С.) отвезет его в «Зеленую зону» и закопает живым. Он, реально воспринимая угрозы, высказанные Баяновым М.С., находясь в автомашине, боясь приведения угроз в исполнение, согласился на требования Баянова М.С. и сообщил ему об этом. Затем в сопровождении Баянова М.С. вошел в помещение отделения Сбербанка, расположенного по адресу: <адрес>, где снял со счета деньги в сумме 7500 рублей и отдал их Баянову М.С. Водитель машины все это время молчал, на происходящее не реагировал. В настоящее время родителями Баянова М.С. ему возмещен ущерб в сумме 3000 рублей. Поддерживает исковые требования на сумму 17000 рублей.;

- показаниями потерпевшего К.Я.И. о том, что И.С.А. рассказал ему что Баянов М.С. в <адрес> года угрожая ему, отобрал у него сначала 6000 рублей, затем мобильный телефон «<данные изъяты>» смартфон и еще 7500 рублей.;

- показаниями потерпевшего И.А.С. о том, что И.С.А. рассказал ему, что Баянов М.С. похитил у него 6000 рублей, мобильный телефон «<данные изъяты>» и еще 7500 рублей.;

- показаниями свидетеля Л.А.Н. о том, что от И.С.А. узнала, что после того, как Баянов М.С. находясь в машине такси, похитил у него мобильный телефон, он (Баянов М.С.) потребовал у И.С.А. снять со счета его сберегательной книжки 7500 рублей и отдать ему. И.С.А. будучи запуганным Баяновым М.С. снял со счета, оформленной на его имя сберегательной книжки Сбербанка России 7500 рублей и отдал Баянову М.С.;

- показаниями свидетеля И.Н.Х. о том, что И.А.С. в присутствии Баянова М.С. рассказал ей о том, что Баянов М.С., вымогал деньги у И.С.А. Она сразу же вызвала к себе И.С.А., который сообщил ей, что Баянов М.С. угрожая, несколько раз заставил его снять со счета оформленной на его имя сберкнижки, принадлежащие ему деньги, которые он отдал Баянову М.С.;

- показаниями свидетеля К.Р.С. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе беседы со следственно-арестованным Баяновым М. С., последний пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ, отобрал у ранее знакомого И.С.А., проживающего в общежитии расположенном по адресу: <адрес>, мобильный телефон «<данные изъяты>» с документами и деньги в сумме 7500 рублей. Впоследствии мобильный телефон Баянов М.С. продал, а похищенные деньги и деньги вырученные от продажи похищенного мобильного телефона потратил на личные нужды. По данному факту Баянов М.С. добровольно написал явку с повинной, а затем он(Кряквин) составил протокол явки с повинной.;

- протоколом принятия устного заявления о преступлении, согласно которому И.С.А. сообщил о совершении хищения принадлежащих ему денежных средств. (т.1 л.д.57);

- явкой с повинной и протоколом явки с повинной Баянова М.С., согласно которым он сообщает о том, что в ДД.ММ.ГГГГ у И.С.А. забрал деньги в сумме 7500 рублей. (т.1 л.д.65,66);

- протоколом выемки, согласно которого у потерпевшего И.С.А. изъята сберегательная книжка Сбербанка России, на его имя серии НИ №. (т.1 л.д.207);

- протоколом осмотра документов с ксерокопиями, согласно которому была осмотрена сберегательная книжка Сбербанка России, на имя И.С.А., серии НИ №, в которой указана операция от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче И.С.А. 7500 рублей. Указанная сберегательная книжка признана по уголовному делу вещественным доказательством. (т.1 л.д.208-211,212);

- протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей, согласно которому потерпевший И.С.А. на месте показал и рассказал обстоятельства хищения у него Баяновым М.С. 7500 рублей. (т.2 л.д.38-40).

По эпизоду хищения мобильного телефона «<данные изъяты>», принадлежащего Л.И.Г.:

- показаниями потерпевшего Л.И.Г. о том, что в ДД.ММ.ГГГГ учебном году он был учащимся ПУ № <адрес>. Во время обучения проживал в комнате 17 общежития училища вместе с В.И.А. и Б.Р.А.. Как учащиеся училища № ему были знакомы: И.С.А., К.Я.И., И.А.С., Баянов М.. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов он шел по <адрес>, мимо павильона «МТС», расположенного по адресу: <адрес>, к К.Я.И., который проживает в <адрес>. Когда он проходил мимо павильона «МТС», то встретил Баянова М., который подошел к нему и попросил мобильный телефон позвонить, пояснив, что его (Баянова М.С.) мобильный телефон заблокирован. Он передал Баянову М.С. свой мобильный телефон «<данные изъяты>» для звонка. Баянов М. с его мобильным телефоном, зашел за павильон «МТС» и вышел через 5-7 минут. Его мобильный телефон был в руках у Баянова М.С. Он попросил вернуть мобильный телефон, на что Баянов М.С. сказал, что телефон не вернет, и что если он не хочет проблем, то телефон останется у него(Баянова М.С.). Он продолжил требовать свой мобильный телефон, на что Баянов М.С. стал кричать на него, выражаясь нецензурной бранью. Он понял, что если не уйдет, то Баянов М.С. может его побить. При этом Баянов М.С. сказал, что если он кому-либо расскажет о произошедшем, то у него будут проблемы. Он испугался угроз Баянова М.С. и ушел. Похищенный мобильный телефон «<данные изъяты>» оценивает в 3500 рублей. До хищения мобильного телефона был знаком с Баяновым М.С. посредственно, каких-либо отношений между ними не было.;

- показаниями свидетеля Б.Р.А. о том, что во время обучения в училище № <адрес> проживал в общежитии училища в комнате вместе с Л.И.Г.. В ДД.ММ.ГГГГ он видел у Л.И.Г. в пользовании мобильный телефон марки «<данные изъяты>», который он приобретал для себя. Затем он уехал на практику, а когда вернулся в училище от Л.И.Г. узнал, что Баянов М.С. похитил у него мобильный телефон «<данные изъяты>».;

- заявлением, согласно которому Л.И.Г. сообщил о совершении хищения принадлежащего ему мобильного телефона «<данные изъяты>». (т.1 л.д.107);

- протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей, согласно которому потерпевший Л.И.Г. на месте показал и рассказал обстоятельства хищения у него Баяновым М.С. мобильного телефона «<данные изъяты>». (т.2 л.д.62-64);

- справкой ИП «Егоров В.И.» о стоимости мобильного телефона «<данные изъяты>» бывшего в употреблении. (т.1 л.д.192);

По эпизоду покушения на хищение мобильного телефона «<данные изъяты>», принадлежащего И.А.С.:

- показаниями потерпевшего И.А.С. о том, что как учащийся ПУ № <адрес> Луки ему хорошо знаком Баянов М.С. Примерно ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут, он гулял по городу и увидел вывеску о покупке бывших в употреблении мобильных телефонов в салоне «МТС», который располагается в <адрес>. Так как он хотел продать свой мобильный телефон «<данные изъяты>», то зашел в этот салон. Находясь в салоне он увидел Баянова М. С., который стоял рядом с продавцом мобильных телефонов. Он предложил продавцу в салоне купить у него мобильный телефон. Продавец посмотрел телефон, проверил его и сказал, что купит за 1200 рублей. На что он ответил, что продаст за 1400 рублей. Продавец согласился и отдал деньги. После чего он ушел. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 40 минут, он находился в учебном корпусе ПУ № <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, к нему подошел Баянов М.С. и стал требовать у него новый мобильный телефон «<данные изъяты>», который на тот момент находился у него при себе. Он ответил, что ничего Баянову М.С. не должен и отдавать свой мобильный телефон не станет. Баянов М.С. продолжил требовать мобильный телефон говоря, что он продал в салоне неисправный мобильный телефон и что с ним по этому поводу хочет поговорить продавец салона «МТС». При этом Баянов М.С. со своего мобильного телефона набрал какой-то номер и передал ему трубку. Он спросил: «Что случилось, с телефоном который он продал?», на что получил ответ, что все в порядке и претензий к нему нет. В этот момент Баянов М.С. выхватил у него из рук свой мобильный телефон и отключил его. После этого Баянов М.С. продолжал ему что-то говорить, но он не стал его слушать и пошел на урок. Примерно через 10 минут ему на мобильный телефон снова позвонил Баянов М.С. и начал угрожать, при этом потребовал, что бы он вышел из кабинета. Он отпросился у преподавателя в туалет и вышел из класса. Баянова М.С. встретил на лестнице, спускаясь со второго этажа. Баянов М.С. продолжил требовать у него мобильный телефон, угрожая физическим насилием, при этом намахнулся на него кулаком, пытаясь нанести удар, но он увернулся от удара и нанес Баянову М.С. ответный удар в область верхней губы слева. После удара Баянов М. С. отступил от него и сказал, что он выбил ему два зуба. Затем он поднялся на второй этаж и сообщил о произошедшем заместителю директора по воспитательной работе И.Н.Х. Впоследствии он видел Баянова М.С. несколько раз, каких-либо претензий Баянов М.С. ему не высказывал.;

- показаниями потерпевшего К.Я.И. о том, что от И.А.С. он узнал, что Баянов М.С. требовал у него отдать принадлежащий И.А.С. мобильный телефон, стал угрожать, но отобрать мобильный телефон не смог.;

- показаниями свидетеля И.Н.Х. о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов к ней в кабинет вошли И.А.С. и Баянов М.С. Она спросила, что произошло, на что Баянов М.С. рассказал, что И.А.С. продал его знакомому неисправный мобильный телефон. И.А.С. в присутствии Баянова М.С. пояснил, что действительно ранее продал в присутствии Баянова М.С. свой мобильный телефон, но каких-либо претензий от покупателя в его адрес не было, а ДД.ММ.ГГГГ Баянов М.С., не имеющий к данному факту никакого отношения, стал предъявлять к нему претензии и требовать отдать находящийся при нем мобильный телефон. При этом Баянов М.С. позвонил покупателю мобильного телефона и передал трубку И.А.С. При разговоре покупатель подтвердил, что претензий к И.А.С. не имеет.;

- показаниями свидетеля Л.А.Н. о том, что в конце ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте, к ней в кабинет пришли учащиеся Баянов М.С. и И.А.С., между которыми произошла драка. В ходе разговора ей стало известно, что причиной произошедшего конфликта стал тот факт, что Баянов М.С. требовал у И.А.С. деньги за ранее проданный мобильный телефон, угрожал ему.;

- показаниями свидетеля Б.Р.А. о том, что в ДД.ММ.ГГГГ, он находился в училище на первом этаже. Примерно в 11 часов услышал громкий разговор на лестнице между первым и вторым этажами училища и пошел к лестнице. Там находились И.А.С. и Баянов М., между ними происходил конфликт, он увидел, как Баянов М. замахнулся на И.А.С., а тот увернулся и ударил Баянова М.С. кулаком в область верхней губы. После этого Баянов отошел на несколько шагов. Как ему показалось, конфликт между ними был исчерпан, и он вышел на улицу. Позже от И.А.С. узнал, что Баянов М.С. требовал у него мобильный телефон, что и стало причинной конфликта.;

- показаниями свидетеля Ч.В.Б. о том, что он является индивидуальным предпринимателем и осуществляет свою деятельность по реализации и ремонту мобильных телефонов. До ДД.ММ.ГГГГ его отдел располагался в помещении офиса МТС по адресу: <адрес> В ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, в отдел пришел ранее незнакомый парень и предложил купить у него мобильный телефон «<данные изъяты>», за 2500 рублей. Данным парнем оказался <данные изъяты> Он осмотрел мобильный телефон и сообщил, что купит его за 1400 рублей. И.А.С. согласился, и он отдал ему деньги. За происходящим наблюдал находящийся в павильоне Баянов М.С., который был знаком с И.А.С. Мобильный телефон у И.М.С. он купил добровольно по договорной цене и каких-либо претензий к И.А.С. у него не было и нет. В ДД.ММ.ГГГГ на мобильный телефон ему позвонил Баянов М.С., сказал, чтобы он поговорил с И.А.С. и передал трубку мобильного телефона, не объясняя о чем он должен был с ним говорить. Он ответил, что говорить ему с И.А.С. не о чем и отклонил звонок. Затем, через несколько минут, снова перезвонил Баянов М.С. и сообщил, что ему выбили два зуба и спросил, что ему делать. Он посоветовал Баянову М.С. обратиться в стоматологию.;

- показаниями свидетеля Б.Т.Н. о том, что ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ между её сыном Баяновым М.С. и учащимся ПУ № <адрес> И.А.С. Алексеем произошел конфликт из-за ранее проданного И.А.С. мобильного телефона. В ходе произошедшего конфликта И.А.С. сломал Баянову М.С. один передний зуб, а второй передний зуб выбил.;

- показаниями свидетеля Л.С.Ю. о том, что проживал в комнате № общежития ПУ № <адрес>, расположенном в <адрес>, вместе с И.А.С. с ДД.ММ.ГГГГ. Ранее у И.А.С. был в пользовании мобильный телефон «<данные изъяты>», в корпусе черного цвета. И.А.С. приобретал этот мобильный телефон примерно в ДД.ММ.ГГГГ. От кого-то слышал, что в ДД.ММ.ГГГГ учащийся этого же училища Баянов М.С., хотел отобрать у И.А.С. мобильный телефон, но И.А.С. не позволил Баянову М.С. сделать это.;

- показаниями свидетеля В.И.А. о том, что в ДД.ММ.ГГГГ он находился в фойе здания училища и услышал, что на втором этаже здания ругаются учащиеся училища И.А.С. и Баянов М.. Полностью разговора ему не было слышно, но из услышанного он понял, что И.А.С. говорил Баянову М., чтобы он не похищал у учащихся училища мобильные телефоны и не обманывал их.;

- показаниями свидетеля С.Д.А. о том, что в ДД.ММ.ГГГГ он зашел в учебный корпус училища и увидел, что между И.А.С. и Баяновым М. произошла потасовка, при этом И.А.С. сказал Баянову М.С., чтобы он не отбирал мобильные телефоны у учащихся училища.;

- протоколом принятия устного заявления о преступлении, согласно которому И.А.С. сообщил о покушении на хищение его мобильного телефона «<данные изъяты>». (т.1 л.д.93);

- протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей, согласно которому потерпевший И.А.С. на месте показал и рассказал обстоятельства покушения на хищение у него Баяновым М.С. мобильного телефона «<данные изъяты>». (т.2 л.д.70-72);

Доводы подсудимого и его защитника о том, что Баянов М.С. не применял насилия в отношении потерпевшего К.Я.И. опровергаются показаниями потерпевшего К.Я.И. который в ходе предварительного следствия и в судебном заседании давал последовательные показания о том, что Баянов М.С. дважды ударил его кулаком в грудь отчего он испытал физическую боль, а также показаниями свидетеля К.Е.А., которая, видела у К.Я.И. покраснения на груди от ударов Баянова М.С. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего К.Я.И. и свидетеля К.Е.А..

Доводы подсудимого о том, что он не угрожал потерпевшему И.С.А. вывезти его в зеленую зону и закопать по эпизоду хищения 7500 рублей, опровергаются показаниями потерпевшего И.С.А. в судебном заседании, который дал показания о том, что Баянов М.С. находясь в автомашине, высказал ему угрозу вывезти его в зеленую зону, где он сам себе будет рыть могилу. Он реально опасаясь угроз Баянова М.С. снял со сберегательной книжки 7500 рублей, которые отдал Баянову М.С. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего И.С.А.

В судебном заседании государственный обвинитель исключила из обвинения Баянова по ч.1 ст.161 УК РФ, по эпизоду хищения мобильного телефона у Л.И.Г., так как в судебном заседании доказательств подтверждающих то, что Баянов М.С. угрожал потерпевшему Л.И.Г. не добыто. Суд согласен с мнением государственного обвинителя о квалификации действий подсудимого Баянова М.С. так как это не ухудшает положение подсудимого.

С учётом изложенного, суд, оценив доказательства по настоящему делу в их совокупности, находит установленной вину подсудимого Баянова М.С., его действия квалифицирует:

- по п.«в» ч.2 ст.163 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года), по эпизоду хищения мобильного телефона К.Я.И., как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, с применением насилия;

- по ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года), по эпизоду хищения мобильного телефона И.С.А., как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием;

- по ч.1 ст.163 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года), по эпизоду хищения 6000 рублей у И.С.А., как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия;

- по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года), по эпизоду хищения мобильного телефона И.С.А., как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья;

- по ч.1 ст.163 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года), по эпизоду хищения 7500 рублей у И.С.А., как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия;

- по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года), по эпизоду хищения мобильного телефона Л.И.Г., как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества ;

- по ч.3 ст.30, по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, по эпизоду покушения на хищение мобильного телефона И.А.С., как покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам. Преступления Баяновым М.С. совершены с прямым умыслом. Квалифицирующие признаки: «с применением насилия» по эпизоду хищения мобильного телефона «<данные изъяты>», принадлежащего К.Я.И.; «с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья» по эпизоду открытого хищения мобильного телефона «<данные изъяты>», принадлежащего И.С.А.; «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья» по эпизоду покушения на открытое хищение мобильного телефона «<данные изъяты>», принадлежащего И.А.С., нашли свое подтверждение в судебном заседании.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Баянова М.С. суд признаёт явки с повинной по эпизодам хищения у И.С.А. 6000 рублей, мобильного телефона <данные изъяты>, 7500 рублей; частичное добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшим К.Я.И. в сумме 2000 рублей и И.С.А. в сумме 3000 рублей, предусмотренные п.«и», «к» п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Баянова М.С. судом не установлено.

Подсудимый Баянов М.С. по бывшему месту учёбы в <адрес> общеобразовательной школе <адрес> характеризуется положительно, по месту учебы в ГОУ НПО ПУ № характеризуется удовлетворительно, по месту пребывания в ФБУ ИЗ-60/2 УФСИН России по Псковской области характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, по месту жительства в деревне <адрес> характеризуется удовлетворительно.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Баянова М.С., который на путь исправления не встал и при не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости вновь совершил умышленные преступления, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.73, ч.5 ст.74 УК РФ суд отменяет условное осуждение в отношении Баянова М.С. назначенное приговором Великолукского районного суда Псковской области от ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении вида исправительного учреждения Баянову М.С. суд руководствуется п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначать Баянову М.С. дополнительное наказание в виде штрафа или в размере заработной платы или иного дохода осужденного, предусмотренное ч.2 ст.161 УК РФ - учитывая материальное положение подсудимого.

Гражданские иски потерпевших: К.Я.И. на сумму 2000 рублей, И.С.А. на сумму 17000 рублей, Л.И.Г. на сумму 3500 рублей обоснованны, признаются подсудимым и подлежат удовлетворению полностью, в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баянова М.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.163; ч.1 ст.159; ч.1 ст.163; п.«г» ч.2 ст.161; ч.1 ст.163; п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.«в» ч.2 ст.163 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года), по эпизоду хищения мобильного телефона К.Я.И., в виде лишения свободы сроком на 3(три) года, без штрафа;

- по ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года), по эпизоду хищения мобильного телефона И.С.А., в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) месяцев;

- по ч.1 ст.163 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года), по эпизоду хищения 6000 рублей у И.С.А., в виде лишения свободы сроком на 1(один) год, без штрафа;

- по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года), по эпизоду хищения мобильного телефона И.С.А., в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, без штрафа;

- по ч.1 ст.163 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года), по эпизоду хищения 7500 рублей у И.С.А., в виде лишения свободы сроком на 1 год, без штрафа;

- по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года), по эпизоду хищения мобильного телефона Л.И.Г., в виде лишения свободы сроком на 1(один) год;

- по ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, по эпизоду покушения на хищение мобильного телефона И.А.С., в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Баянову М.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Баянову М.С. условное осуждение по приговору Великолукского районного суда Псковской области от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Великолукского районного суда Псковской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6(шесть) месяцев лишения свободы и назначить наказание в виде 4(четыре) года 6(шесть) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании п.«в» ч.2 ст.163 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года), окончательно определить Баянову М.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 5(пять) лет, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Баянову М.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания Баянову М.С. время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Баянову М.С. оставить прежнюю – заключение под стражей.

Взыскать с Баянова М.С. в возмещение материального вреда причиненного преступлением в пользу: К.Я.И. - 2000 (две тысячи) рублей, И.С.А. - 17000 (семнадцать тысяч) рублей, Л.И.Г. - 3500 (три тысячи пятьсот) рублей.

Вещественное доказательство: сберегательную книжку НИ № - оставить у потерпевшего И.С.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10(десять) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течении 10(десять) суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:Э.Е.Фёдоров