Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Великие ЛукиДД.ММ.ГГГГ
Великолукский городской суд Псковской области в составе:
Председательствующего – федерального судьи Фёдорова Э.Е.,
с участием государственных обвинителей: заместителя прокурора города Великие Луки Цветкова В.А., старшего помощника прокурора г.Великие Луки Качур С.С.,
подсудимого Иванова С.И.,
защитника - адвоката Григорьевой И.А. представившей удостоверение №43 и ордер №10/117/3 от 26 ноября 2010 года Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Псковской области,
при секретаре Семёновой Л.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Иванова С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не имеющего регистрации по месту жительства, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Великолукским городским судом по п.п.«а,б,г» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ Великолукским городским судом по п.п.«а,б,в» ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам 4 месяцам лишения свободы, без штрафа, в исправительной колонии строгого режима;
- ДД.ММ.ГГГГ Великолукским городским судом по ст.70 УК РФ к 7 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, по постановлению Себежского районного суда <адрес> освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ - на 2 года 2 месяца 28 дней;
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванов С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
В середине ДД.ММ.ГГГГ (точная дата не установлена), около 23 часов, у Иванова С.И., проживающего в большой комнате площадью 17 кв.м <адрес> с разрешения собственника квартиры П.Г.С., возник умысел на совершение кражи принадлежащего ей имущества. Реализуя возникший умысел, Иванов С.И., находясь на балконе указанной квартиры, путем разбития стекла окна, незаконно (без разрешения собственника квартиры П.Г.С.) проник в обособленную комнату площадью 12,1 кв.м <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащий П.Г.С. телевизор марки «<данные изъяты>» № АВ 14 АТ стоимостью 4500 рублей, чем причинил ей материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимый Иванов С.И. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно, после консультаций с защитником, поддержал, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник подсудимого, потерпевшая П.Г.С., государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Суд признает обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия подсудимого Иванова С.И. квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление Ивановым С.И. совершено с прямым умыслом. Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» подтверждается материалами уголовного дела.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Иванова С.И. суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, предусмотренные п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Иванова С.И. в соответствии с п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ.
Подсудимый Иванов С.И. по месту жительства в <адрес> по адресу: <адрес> из следственного изолятора <адрес> (ФБУ ИЗ-60/2) характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания в учреждении ЯЛ 61/3 характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, в медвытрезвитель ОВД <адрес> не доставлялся.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Иванова С.И., который не встал на путь исправления и вновь совершил тяжкое преступление против собственности при не снятых и не погашенных в установленном законом порядке судимостях за ранее совершенные умышленные преступления, последнее из которых является особо тяжким, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества. При назначении наказания подсудимому Иванову С.И. оснований для применения ч.2 ст.68 УК РФ.
В соответствии с п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ суд отменяет Иванову С.И. условно-досрочное освобождение по приговору Великолукского городского суда Псковской области от ДД.ММ.ГГГГ.
При назначении вида исправительного учреждения Иванову С.И. суд руководствуется п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ.
Суд считает нецелесообразным назначать Иванову С.И. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ч.3 ст.158 УК РФ, учитывая то, что Иванов С.И. <данные изъяты>
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Иванова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание в виде 1(один) года лишения свободы по приговору Великолукского городского суда Псковской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 3(три) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Срок наказания Иванову С.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Иванову С.И. оставить прежнюю – заключение под стражей.
Освободить Иванова С.И. от возмещения процессуальных издержек по делу в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
Вещественные доказательства: телевизор марки «<данные изъяты>», пульт дистанционного управления, руководство по эксплуатации, товарный и кассовый чеки на телевизор «<данные изъяты>» - вернуть потерпевшей П.Г.С.; клейкие ленты и светлые дактилопленки - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10(десять) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течении 10(десять) суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:Э.Е.Фёдоров