ч. 1 ст. 238 УК РФ



номер

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

датагород ....................

Великолукский городской суд Псковской области в составе председательствующего федерального судьи Ковалёва В.П.,

при секретаре Русаковой В.Н.,

с участием государственного обвинителя Цветкова В.А.,

подсудимого Назарова Р.П.,

защитника Чиж Л.М., представившей удостоверение номер и ордер номер от дата,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Назарова Р.П., родившегося дата в городе <адрес>, жителя <адрес>, гражданина РФ, ...................., не судимого,под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

Установил:

Назаров Р.П. дата у неустановленного лица, при входе на территорию городского рынка города <адрес>, со стороны <адрес>, с целью последующего сбыта приобрёл спиртовую смесь объёмом пять литров, находящуюся в канистре из полимерного материала. Приобретённую спиртовую смесь перенёс и хранил в надворной постройке, расположенной во дворе <адрес> где впоследствии, а последний раз дата умышленно, осознавая противоправность своих действий, с целью дальнейшего сбыта неопределённому кругу потребителей для употребления в пищевых целях, приобретённую ранее спиртовую смесь разводил водой, изготавливая тем самым водноспиртовую смесь, то есть производил в целях сбыта продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую хранил в той же надворной постройке с целью дальнейшего сбыта.

дата примерно в .................... часов .................... минут Назаров Р.П., находясь в надворной постройке во дворе <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», достоверно зная о том, что изготовленная им жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, продал за .................... рублей П.К., действующему в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия, для употребления в пищевых целях 2,5 литра вышеуказанной жидкости, являющейся согласно заключению судебной криминалистической экспертизы спиртосодержащей жидкости номер от дата «смесью этилового спирта и неумягчённой воды, не отвечающей требованиям п.п. 4.2.2. и 4.2.3 ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Технические условия» по крепости и органолептическим показателям - наличие осадка; микрокомпонентный состав этилового спирта, использованного для приготовления данной водно-спиртовой смеси, в части массовых концентраций сивушных масел в 109 раз превышает значение, предусмотренное п. 4.1.3. ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия».

Продукция, изготовленная, хранившаяся и реализованная Назаровым Р.П., согласно заключению санитарно-эпидемиологической экспертизы пищевых продуктов номер от дата в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 2 января 2000 года и п. 2.1 СанПиН 2.3.2. 1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», не отвечает предъявляемым к пищевым продуктам требованиям безопасности и представляет опасность для здоровья и жизни потребителей при её употреблении. Подобные пищевые продукты признаются некачественными и опасными, не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются.

Подсудимый Назаров Р.П. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Цветков В.А. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Назаров Р.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Назарова Р.П., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы Назаров Р.П. ....................

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Назарова Р.П., суд учитывает осознание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, ....................

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Назарова Р.П., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Назарову Р.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления и его личность. Совершил преступление небольшой тяжести, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не наблюдается, в медвытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, ..................... Суд учитывает также обстоятельства, смягчающие его наказание.

С учётом имущественного положения .................... суд считает, наказание в виде штрафа подсудимому Назарову Р.П. назначено не может быть.

Суд учитывает также при назначении наказания:

- положения частей 7, 10 статьи 316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание подсудимому при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Назарова Р.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) месяца.

Обязать Назарова Р.П. в период отбывания наказания в виде ограничения свободы не выезжать за пределы муниципального образования «город Великие Луки»; не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции; являться в уголовно-исполнительную инспекцию один раз ежемесячно на регистрацию.

Меру пресечения Назарову Р.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бутылку из полимерного материала, ёмкостью 2,5 литра с этикеткой «пиво Большая кружка янтарное» с жидкостью – уничтожить, деньги в сумме .................... рублей, купюрами достоинством .................... и .................... рублей в денежном конверте оставить в следственном отделе по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по .................... области (л.д. 110-111).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:В.П. Ковалёв