ч.1 ст.161 УК РФ



Дело №1-12/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Великие ЛукиДД.ММ.ГГГГ

Великолукский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего - федерального судьи Фёдорова Э.Е.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Великие Луки Егоровой В.Н.,

подсудимого Шевченко М.А.,

защитника - адвоката Гаврилова А.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Семёновой Л.Н.,

а также законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего К.В. – К.В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шевченко М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца деревни <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего временную регистрацию по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шевченко М.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 15 минут, Шевченко М.А., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение грабежа, у школы №, расположенной по адресу: <адрес> подошел к ранее незнакомому несовершеннолетнему К.В. и, реализуя свое намерение, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия заведомо очевидны для последнего, извлек из кармана одетой на несовершеннолетнем куртки находящийся в пользовании К.В. мобильный телефон «<данные изъяты>» (с флеш-картой на 4 GB входящей в комплект телефона) стоимостью 9500 рублей, принадлежащий К.М.В., то есть открыто похитил указанное имущество. Несмотря на неоднократно высказываемые К.В. в процессе преследования требования прекратить свои противоправные действия и остановиться, Шевченко М.А. с места происшествия скрылся с похищенным и распорядился им по собственному усмотрению, чем причинил потерпевшей К.М.В. ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Шевченко М.А. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно, после консультаций с защитником, поддержал, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого, потерпевшие К.М.В. и К.В., законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего К.В.В., государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд признает обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия подсудимого Шевченко М.А. квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено с прямым умыслом.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шевченко М.А. суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, предусмотренные п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шевченко М.А. соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Подсудимый Шевченко М.А. по месту регистрации в <адрес> характеризуется положительно, по месту учебы в Профессиональном лицее № характеризуется неудовлетворительно, по месту жительства в <адрес> характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель <адрес> не доставлялся.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Шевченко М.А., суд считает нецелесообразным назначать Шевченко М.А. наказание в виде обязательных и исправительных работ, ограничения свободы, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шевченко М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шевченко М.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Обязать Шевченко М.А. в течении испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Шевченко М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Освободить Шевченко М.А. от возмещения процессуальных издержек по делу в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «<данные изъяты>», документы на него и упаковочную коробку оставить у потерпевшей К.М.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10(десять) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течении 10(десять) суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:Э.Е.Фёдоров