ч.3 ст.30, п.б ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело №1-15/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Великие ЛукиДД.ММ.ГГГГ

Великолукский городской суд Псковской области в составе:

Председательствующего – федерального судьи Фёдорова Э.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника Великолукского транспортного прокурора Горного Т.В.,

подсудимого Зайцева Д.Ю.,

защитника – адвоката Гаврилова И.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Семёновой Л.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зайцева Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, работающего <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зайцев Д.Ю. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часа до 04 часов Зайцев Д.Ю. незаконно проник на территорию склада твердого топлива, расположенного по адресу: <адрес>, где из корыстных побуждений и тайно от посторонних лиц пытался похитить из тепловоза М62 № шесть силовых кабелей общим весом 29,64 кг, чем мог причинить имущественный ущерб собственнику – ОАО «РЖД» в лице эксплуатационного локомотивного депо <адрес> Дирекции тяги – структурного подразделения Октябрьской ж.д. – филиала ОАО «РЖД» на сумму 872 рубля 75 копеек. В процессе совершения преступления Зайцев Д.Ю. под закрытыми воротами ограждения незаконно проник на территорию склада твердого топлива, с целью хищения деталей содержащих цветной металл вошел через незапертую дверь в тепловоз М62 №, где в высоковольтной камере при помощи гаечного ключа откручивал гайки крепления силовых высоковольтных кабелей, в местах крепления к клеммам реле. Однако, свои действия непосредственно направленные на совершение преступления, Зайцев Д.Ю. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в 04 часа 15 минут был задержан с похищенным сотрудниками охранного предприятия «Локомотив Северо-Запад».

Подсудимый Зайцев Д.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно, после консультаций с защитником, поддержал, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого, представитель потерпевшего Б., государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд признает обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия подсудимого Зайцева Д.Ю. квалифицирует по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище» подтверждается материалами уголовного дела. Преступление Зайцевым Д.Ю. совершено с прямым умыслом.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Зайцева Д.Ю. суд признаёт наличие <данные изъяты>, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, предусмотренные п.п.«г,и» ч.1 ст.61 УК РФ, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Зайцева Д.Ю., предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Подсудимый Зайцев Д.Ю. по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель ОВД <адрес> не доставлялся.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Зайцева Д.Ю., в том числе наличие у него <данные изъяты> подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать Зайцеву Д.Ю. наказание в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, а также дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренные ч.3 ст.66 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зайцева Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 2(два) месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Зайцеву Д.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Обязать Зайцева Д.Ю. в течении испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Вещественные доказательства: сумку черного цвета из синтетического материала, гаечные ключи 17х19 и 22х24, отвертку с тремя сменными наконечниками, полотно ножовки по металлу, ручку-фонарик, матерчатую перчатку - уничтожить; мобильный телефон «<данные изъяты>» возвратить Зайцеву Д.Ю.; шесть кабелей в резиновой изоляции марки ППСРВМ сечением 95 мм?, длиной 4 метра и диаметром 25 мм каждый – оставить в ОАО «РЖД».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10(десять) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течении 10(десять) суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:Э.Е.Фёдоров