КопияДело №1-16/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Город Великие Луки
Дата 2011 г.
Великолукский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего федерального судьи Барышевой С.А.,
с участием государственного обвинителя помощника Великолукского транспортного прокурора Горного Т.В.,
подсудимого Григорьева Андрея Анатольевича,
его защитника адвоката адвокатского кабинета г. Великие Луки адвокатской палаты Псковской области Григорьевой И.А., представившей ордер Номер от Дата,
подсудимой Зуевой Олеси Алексеевны,
её защитника адвоката адвокатского кабинета г. Великие Луки адвокатской палаты Псковской области Григорьевой И.А., представившей ордер Номер от Дата,
при секретаре Ивановой О.Э.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Григорьева Андрея Анатольевича, Дата года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого:
- Дата2002 г. Великолукским городским судом по ст.ст. 162 ч. 2 п.п. «а,б», 64 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии особого режима. Постановлением <адрес> от Дата2004 г. действия Григорьева А.А. переквалифицированы со ст. 162 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ на ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ №162-ФЗ от 08.12.2003 г.) с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Дата2004 г. освобожден условно-досрочно на 01 год 08 месяцев 01 день;
- Дата2006 г. Великолукским городским судом по ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Дата2008 г. освобожден условно-досрочно на 02 месяца 04 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
Зуевой Олеси Алексеевны, Дата года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата около 17 час. 50 мин. Григорьев А.А. и Зуева О.А по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совместно пришли на территорию станции <адрес> железной дороги, расположенной в <адрес> <адрес>, где свободным доступом, воспользовавшись отсутствием работников станции и иных лиц, покушались тайно похитить из металлического ящика, установленного на территории 13-го околотка, четыре подкладки «КД-65» общим весом 0,0384 тонны, стоимостью <данные изъяты> за одну тонну, на общую сумму <данные изъяты> В процессе совершения преступления Григорьев А.А. извлекал из металлического ящика подкладки «КД-65», после чего складывал их в заранее принесенные мешок и сумку, которые держала Зуева О.А. Довести преступление до конца Григорьев А.А. и Зуева О.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты сотрудниками милиции ЛОВД на станции <адрес> при выносе похищенного с территории станции <адрес>. Своими действиями Григорьев А.А. и Зуева О.А. могли причинить имущественный ущерб открытому акционерному обществу «Российские железные дороги» в лице <адрес>, являющейся структурным подразделением <адрес> – филиала ОАО «РЖД» на общую сумму <данные изъяты>
Подсудимые Григорьев А.А. и Зуева О.А. виновными в совершении инкриминируемого им преступления признали себя полностью и согласны с предъявленным каждому из них обвинением, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердили, что эти ходатайства заявлены ими добровольно, после консультаций со своим защитником, и что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего Ж.В. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд находит, что предъявленное подсудимым обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Григорьева А.А. и Зуевой О.А. по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В ходе судебного заседания квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение.
Судом установлено, что по инкриминируемому каждому из подсудимых преступлению умысел Григорьева А.А. и Зуевой О.А. был направлен на тайное хищение чужого имущества. Обстановка совершения преступления свидетельствует о том, что действия подсудимых Григорьева А.А. и Зуевой О.А. были совместны, согласованы, они понимали действия друг – друга и помогали друг – другу, то есть действовали по предварительному сговору группой лиц.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, смягчающие их ответственность обстоятельства, отягчающее ответственность Григорьева А.А. обстоятельство.
Подсудимая Зуева О.А. ранее не судима. Подсудимые Григорьев А.А. и Зуева О.А. полностью раскаялись в содеянном, написали явки с повинной, давая на предварительном следствии чистосердечные показания активно способствовали раскрытию преступления, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, к административной ответственности не привлекались, в медицинский вытрезвитель не доставлялись. Григорьев А.А. имеет на иждивении <данные изъяты> года рождения, на учете в наркологическом диспансере не значится. Зуева О.А. имеет на иждивении <данные изъяты> года рождения. Данные обстоятельства суд относит к обстоятельствам, смягчающим ответственность подсудимых Григорьева А.А. и Зуевой О.А.
Отягчающим ответственность Григорьева А.А. обстоятельством в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ является рецидив преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Зуевой О.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает, что Григорьев А.А. преступление по настоящему приговору совершил, имея непогашенные и неснятые в установленном законом порядке судимости, Зуева О.А. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Алкогольная зависимость».
С учетом тяжести совершенного преступления, характера содеянного, обстоятельств совершения преступления, обстоятельств, смягчающих ответственность Григорьева А.А. и Зуевой О.А., данных об их личности, суд считает нецелесообразным назначать каждому из них такие виды наказаний, определенные санкцией ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как штраф, обязательные или исправительные работы и считает необходимым назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы.
Вид исправительного учреждения Григорьеву А.А. суд определяет в соответствии с требованиями ч. 1 п. «в» ст. 58 УК РФ.
С учетом, данных о личности Зуевой О.А., смягчающих её ответственность обстоятельств, суд считает возможным её исправление без изоляции от общества и на основании ст. 73 УК РФ считает необходимым применить к ней условное осуждение.
При назначении наказания Григорьеву А.А. суд учитывает требования ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которых срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
При назначении наказания Григорьеву А.А. суд с учетом тяжести совершенного им преступления, характера содеянного, данных о личности считает нецелесообразным применять ст. 64 УК РФ.
Так же при назначении наказания подсудимым Григорьеву А.А., Зуевой О.А. суд учитывает требования ст. 66 УК РФ и 316 ч. 7 УПК РФ.
С учетом данных о личности Григорьева А.А. и Зуевой О.А., отсутствия у каждого из них постоянного источника дохода, суд при назначении наказания по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ считает нецелесообразным применять к ним дополнительный вид наказания, как ограничение свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Григорьева Андрея Анатольевича и Зуеву Олесю Алексеевну виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.
Назначить Григорьеву А.А. по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы, в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Григорьеву А.А. изменить на содержание под стражей. Взять Григорьева А.А. под стражу немедленно в зале судебного заседания.
Срок наказания Григорьеву А.А. исчислять с Дата.
Назначить Зуевой О.А. по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зуевой О.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать Зуеву О.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной 15 числа каждого месяца.
Меру пресечения Зуевой О.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: четыре подкладки «КД-65» оставить по принадлежности в структурном подразделении <адрес>; полимерный мешок и матерчатую сумку, находящиеся на хранении в ЛОВД на станции <адрес>, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Григорьевым А.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Григорьев А.А. и Зуева О.А. в указанные выше сроки вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:Барышева С.А.
«Копия верна»:
Федеральный судья:Барышева С.А.