ст.158 ч.3 п.`а`, ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>дата

В. городской суд <адрес> в составе председательствующего федерального судьи Владимировой Т.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Цветкова В.А.,

подсудимого Живописцева А.В.,

защитника – адвоката В. филиала «Адвокатский центр» <адрес> коллегии адвокатов Бадретдинова Л.Е., представившей удостоверение N221 и ордер № от дата,

потерпевших С.М., Б.Д.В.,

при секретаре Солукова А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Живописцева А.В., родившегося дата в городе <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> .... сельского поселения ... гражданина РФ, военнообязанного, с неполным высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, ранее судимого:

дата Ч. городским судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.п. а,б,в,г УК РФ, ст.226 ч.3 п.а УК РФ, 222 ч.2 УК РФ, с применением ст.69 УК РФ, путем частичного сложения окончательно назначено наказание в виде шести лет лишения свободы с конфискацией имущества без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытию срока дата;

дата В. городским судом <адрес> по ст.64 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

дата В. городским судом <адрес> по ч.1 ст.161, ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание неотбытое по приговору В. городского суда от дата, окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,

дата постановлением С. районного суда <адрес> от дата освобожденного условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 17 дней,

по данному делу в порядке ст.91 УПК РФ задержанного с 26 августа по дата,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Живописцев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

дата, примерно в 15 часов, точное время не установлено, Живописцев А.В., проходя мимо <адрес> по проспекту . <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и с целью реализации своего преступного умысла, подошел к окну вышеуказанного дома, где руками взломал запирающее устройство окна кухни <адрес>.70 «а» по <адрес>, и через оконный проем незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил:

- велосипед марки «Atemi», стоимостью 3000 рублей;

- жидкокристаллический монитор «Asus VH222D», стоимостью 8000 рублей;

- бутылку трехзвездочного коньяка «Шустов», объемом 0,5 литра, стоимостью 300 рублей;

- мужские ботинки, 40 размера, стоимостью 2200 рублей;

- спортивный рюкзак «Nike», стоимостью 500 рублей, а всего имущества, принадлежащего К.М., (в настоящее время С.М.), на общую сумму 14 000 рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб. После чего с места преступления скрылся.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

дата, около 01 часа (точное время в ходе следствия не установлено), Живописцев А.В., находясь на лестничной площадке между 4-м и 5-м этажами подъезда № <адрес> по пл.К. <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и с целью реализации преступного умысла, из корыстных побуждений, путем повреждения противоугонного устройства тайно похитил:

- велосипед «Trail Breakear», стоимостью 11008 рублей;

- трос с замком противоугонного устройства, стоимостью 150 рублей, а всего имущества, принадлежащего Б.Д.В., на общую сумму 11158 рублей, чем причинил Б.Д.В. значительный материальный ущерб. С похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Живописцев А.В. согласен с предъявленным ему обвинением и иском, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Живописцев А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Живописцева А.В. суд квалифицирует: по факту хищения имущества С.М. - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище», нашел свое подтверждение в материалах уголовного дела. Умысел подсудимого Живописцева А.В. был направлен на тайное хищение чужого имущества, он незаконно, путем взлома запирающего устройства окна кухни, проник в чужую квартиру в отсутствие владельца С.М. и вынес оттуда имущество. Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба», также нашел свое подтверждение в материалах дела, поскольку судом установлено, что стоимость похищенного значительно превышает ежемесячный доход каждого из потерпевших.

При назначении наказания подсудимому Живописцева А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание.

Живописцев А.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, написал явку с повинной по факту кражи имущества Б.Д.В., имеет на иждивении малолетнего ребенка, частично добровольно возместил имущественный ущерб потерпевшей С.М., полностью возвращено похищенное имущество потерпевшему Б.Д.В., потерпевшие не настаивают на строгом наказании, что суд, согласно п.«г,и,к» ч.1, ч.2 статьи 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно ст.63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает также, что Живописцев А.В. ранее судим, к административной ответственности привлекался в связи с потреблением наркотических средств в 2010 году по ст.20.20 ч.3 КоАП РФ /том 2, л.д.102/, в медвытрезвитель не доставлялся, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на предварительном учете у врача нарколога /т.2, л.д.98/, по месту регистрации в <адрес> характеризуется удовлетворительно.

Живописцев А.В. ранее судим и имеет опасный рецидив преступлений, не встал на путь исправления и вновь совершил умышленные тяжкое преступление и преступление средней тяжести, поэтому суд считает, что исправление Живописцева А.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, так как только это наказание может обеспечить надлежащее поведение подсудимого и надлежащее исполнение назначенного ему наказания, следовательно, будет способствовать исправлению подсудимого.

Назначая Живописцеву А.В. наказание, суд учитывает, что в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкций статей 158 части 2 и 158 части 3 УК РФ.

Исходя из обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, суд не считает возможным применение статей 64, 68 ч.3 УК РФ при назначении подсудимому наказания.

С учетом материального положения подсудимого, который официально не работает, следовательно не имеет постоянного легального источника дохода, суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ. Также суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку полагает, что для достижения исправления подсудимого будет достаточно назначенного наказания в виде лишения свободы.

Вид исправительного учреждения Живописцеву А.В. суд определяет в соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей С.М., признанный Живописцевым А.В., подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого в полном размере – 10200 рублей, на основании ст.1064 ГК РФ.

Суд учитывает также при назначении наказания положения части 7 статьи 316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание подсудимому при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Живописцева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ - по факту кражи имущества С.М., в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

- по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ - по факту кражи имущества Б.Д.Н., в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Живописцеву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Живописцеву А.В. исчислять с дата.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания Живописцева А.В. в порядке ст.91 УПК РФ с 26 августа по 27 августа (включительно) 2010 года.

Меру пресечения Живописцеву А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять Живописцева А.В. под стражу немедленно, в зале суда.

Гражданский иск потерпевшей С.М. удовлетворить.

Взыскать с Живописцева А.В. в пользу С.М. 10200 (десять тысяч двести) рублей в возмещение материального ущерба.

Вещественные доказательства по делу: счет №, кассовый чек на жидкокристаллический монитор «Asus VN222D», коробку с черными кожаными мужскими ботинками и товарным чеком № на данные ботинки, хранящиеся у потерпевшей С.М., оставить у неё как у законного владельца, кассовый чек на велосипед «Trail Breakear», велосипед «Trail Breakear», хранящиеся у потерпевшего Б.Д.В., оставить у него как у законного владельца, мужские черные кроссовки, хранящиеся у Живописцева А.В., оставить у него как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в П. областной суд через В. городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в течение этого же срока со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судьяТ.С. Владимирова