<данные изъяты>П Р И Г О В О РДело №
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 декабря 2010 годаг. Великие Луки
Великолукский городской суд Псковской области в составе
председательствующего судьи А.Э. Юрисона,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Великие Луки Качур С.С.,
подсудимого Горшкалева Руслана Алексеевича,
защитника – адвоката Вишневского А.В., представившего удостоверение №28 и ордер №64/30 от 22 декабря 2010 года,
при секретаре Елисеевой Т.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Горшкалева Руслана Алексеевича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Горшкалев Р.А. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, у торгового павильона напротив <адрес> в <адрес> нашел на земле и незаконно приобрел без цели сбыта не менее 0,538 грамма наркотического средства диацетилморфина (героина), что является крупным размером. Часть наркотического средства употребил в этот же день, оставшуюся часть наркотического средства – 0,538 грамма диацетилморфина (героина), что является крупным размером, незаконно хранил без цели сбыта при себе до 12 часов 26 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до обнаружения и изъятия у него этого наркотического средства сотрудниками <данные изъяты> возле <адрес> в <адрес>.
Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года, диацетилморфин (героин) является наркотическим средством.
Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей статей 228,228.1и 229 УК РФ» количество диацетилморфина (героина) свыше 0,5 грамма является крупным размером.
Тем самым Горшкалев Р.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.
Подсудимый Горшкалев Р.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд находит предъявленное подсудимому обвинение обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Горшкалева Р.А. как незаконные приобретение, хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, по ст.228 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Горшкалев Р.А. по местам жительства и работы характеризуется положительно, страдает наркоманией.
Подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, что суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого согласно ст. 63 УК РФ, нет.
Учитывая характер содеянного, данные о личности подсудимого, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Горшкалева Руслана Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения Горшкалеву Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотическое средство диацетилморфин (героин) и первоначальную упаковку – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.Э. Юрисон
<данные изъяты>