Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Великие ЛукиДД.ММ.ГГГГ
Великолукский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего - федерального судьи Фёдорова Э.Е.,
с участием государственного обвинителя прокурора г.Великие Луки Григорьева А.И.,
подсудимого Иванова А.Ю.,
защитника - адвоката Семеновой О.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов,
при секретаре Барановой Н.О.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Иванова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Псковским городским судом Псковской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, в исправительной колонии строгого режима;
- ДД.ММ.ГГГГ Псковским районным судом Псковской области, за совершение 4 преступлений, предусмотренных ст.69 УК РФ к 6 годам лишения свободы, без штрафа, в исправительной колонии строгого режима;
- ДД.ММ.ГГГГ Псковским районным судом, за совершение 6 преступлений предусмотренных ст.69 УК РФ к наказанию, назначенному Иванову А.Ю. приговором Псковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ частично присоединено наказание по приговору Псковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено Иванову А.Ю. наказание в виде 6 лет 1 месяца лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока наказания;
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванов А.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут, Иванов А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес> по проспекту <адрес>, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к стоящему на тротуаре возле скамейки гражданину С., где в целях преодоления сопротивления С., несколько раз брызнул последнему в лицо струей средства самозащиты «газовый баллончик «Шок», после чего толкнул С. правой рукой в грудь, отчего тот упал на землю. Продолжая свои преступные действия, Иванов А.Ю. нанес два удара ногой в голову С., чем нанес последнему побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие вреда здоровью, и потребовал от С. передачи ему денежных средств. С. для предотвращения своего дальнейшего избиения, достал из кармана шорт деньги в сумме 1300 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей – 1 штука, достоинством 100 рублей – 3 штуки, и передал их Иванову А.Ю. После чего Иванов А.Ю., осознавая, что его преступные действия являются очевидными для находящихся поблизости А., Д., Е., открыто похитил лежащую на земле спортивную сумку, стоимостью 200 рублей, принадлежащую С., в которой также находилось имущество С.: брючный ремень, трусы, бейсболка, шорты, футболка, спортивная кофта, спортивные брюки, мужские брюки - ценности не представляющие, деньги в сумме 5000 рублей, монета банка России достоинством 10 копеек. Завладев похищенным, Иванов А.Ю. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшему С. материальный вред на общую сумму 6500 рублей 10 копеек.
Подсудимый Иванов А.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно, после консультаций с защитником, поддержал, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник подсудимого, потерпевший С., государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Суд признает обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия подсудимого Иванова А.Ю. квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Квалифицирующий признак «с применением насилия не опасного для жизни и здоровья» подтверждается материалами уголовного дела. Преступление совершено с прямым умыслом.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Иванова А.Ю. суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и розыску имущества добытого в результате совершения преступления, предусмотренные п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого <данные изъяты>.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Иванова А.Ю. в соответствии с п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ.
Подсудимый Иванов А.Ю. за время отбывания наказания в исправительном учреждении ЯЛ-61/3 характеризуется отрицательно, по месту жительства в городе Великие Луки характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Иванова А.Ю., который не встал на путь исправления и вновь совершил тяжкое преступление против собственности при не снятых и не погашенных судимостях за ранее совершенные тяжкие преступления против собственности, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества. При назначении наказания подсудимому Иванову А.Ю. оснований для применения ч.2 ст.68 УК РФ.
При назначении вида исправительного учреждения Иванову А.Ю. суд руководствуется п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ.
Суд считает нецелесообразным назначать Иванову А.Ю. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ч.2 ст.161 УК РФ, учитывая то, что Иванов А.Ю. нигде не работает, какого-либо дохода не имеет, а также материальное положение подсудимого.
Гражданский иск потерпевшего С. на сумму 6300 рублей обоснован, признается подсудимым Ивановым А.Ю. и подлежит удовлетворению полностью, в соответствии со ст.1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Иванова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Иванову А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Иванову А.Ю. оставить прежнюю – заключение под стражей.
Освободить Иванова А.Ю. от возмещения процессуальных издержек по делу в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
Гражданский иск потерпевшего С. удовлетворить полностью.
Взыскать с Иванова А.Ю. в пользу С. 6300 (шесть тысяч триста) рублей - в возмещение материального вреда причиненного преступлением.
Вещественные доказательства: сумку, ремень, мужские брюки, трусы, спортивные брюки, футболку, шорты, бейсболку, спортивную кофту, денежную монету достоинством 10 копеек - оставить у потерпевшего С.; газовый баллончик «Шок» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10(десять) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течении 10(десять) суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Э.Е.Фёдоров