номер
Приговор
Именем Российской Федерации
город .............дата
Великолукский городской суд Псковской области в составе председательствующего федерального судьи Ковалёва В.П.,
при секретаре Русаковой В.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Великие Луки Качур С.С.,
подсудимых Сараева Т.М., Зимарёва И.Е.,
защитников адвоката Григорьевой И.А., представившей удостоверение номер и ордер номер от дата, и адвоката Автозамена: Фамилия И.О., представившей удостоверение номер и ордер номер от дата,
а также потерпевших Г.Е., Е.Т., Ж.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Сараева Т.М., родившегося дата в городе ............. жителя <адрес> ............. судимого:
- дата мировым судьёй судебного участка номер г. ............. по ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 1 год;
- дата ............. по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединена не отбытая часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка номер от дата и окончательно определено наказание 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
- дата ............. по п.п. «а,б» ч. 5 ст. 69 УК РФ путём полного сложения наказаний по данному приговору и приговору ............. от дата окончательно определено наказание 2 года 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
дата освобождён по отбытию срока наказания.
содержащегося под стражей с дата
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 УК РФ,
Зимарёва И.Е., родившегося дата в городе ............., жителя города <адрес> ............. не погашенных судимостей не имеющего:
содержащегося под стражей с дата
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
Установил:
Сараев Т.М. дата в <адрес>, по месту жительства А.О. и М.Д., употреблял спиртное вместе с А.О., М.Д. и К.О.
В ............. часов ............. минут с целью открытого хищения чужого имущества Сараев Т.М. из бара серванта, находящегося в комнате этой квартиры, взял пластиковую карту Балтийского банка, принадлежащую А.О. В ответ на требование М.Д. вернуть эту карту, Сараев Т.М. нанёс ему один удар кулаком правой руки в область лица, чем причинил ему физическую боль не повлекшую причинение вреда здоровью, то есть применил насилие не опасное для жизни и здоровья. В ответ на требование А.О. вернуть похищенную пластиковую карту, Сараев Т.М. намахнулся на неё рукой, но удара не нанёс. Тем самым осуществил угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. После этого с похищенной пластиковой картой и вместе с К.О. ушел из этой квартиры. В этот же день, узнав от К.О. пин-код похищенной карты, в ............. часов ............. минуты в банкомате, расположенном в <адрес> используя похищенную пластиковую карту, снял со счета А.О.деньги в сумме ............. рублей. Похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению.
дата около ............. часов ............. минут Сараев Т.М. и Зимарёв И.Е. находились вместе с Д.Г., И.О. и Ш.О. в комнате Д.Г., расположенной в <адрес> Сараев Т.М. и Зимарёв И.Е. договорились похитить чужое имущество, находящееся в этой же квартире в другой комнате, принадлежащей А.О. С этой целью, осознавая, что их действия являются очевидными для И.О., незаконно проникли в комнату А.О., воспользовавшись тем, что дверь комнаты заперта не была, и из данной комнаты похитили имущество:
-колонку акустическую фирмы ............. модель ............., серийный номер: номер стоимостью 1 333 рубля;
-две колонки фирмы ............. модель ............. серийный номер: номер стоимостью 1 333 рубля за одну единицу, на общую сумму 2 666 рублей;
-ресивер фирмы ............. модель ............. серийный номер: ............. стоимостью 6 000 рублей;
-сабвуфер фирмы ............. модель ............. серийный номер номер, стоимостью 3 000 рублей;
-две концертные колонки фирмы ............. модель ............., ............., стоимостью 6 000 рублей за одну единицу, на общую сумму 12 000 рублей;
- холодильник фирмы ............. модель ............. стоимостью 17 000 рублей;
-телевизор цветной, фирмы ............. стоимостью 7 000 рублей, а всего имущества на общую сумму 49000 рублей принадлежащего Г.Е.
Похищенное имущество из указанной квартиры вынесли на улицу и продали неустановленным лицам, то есть распорядились им по своему усмотрению.
дата около ............. часа ............. минут на <адрес> Сараев Т.М. и Зимарёв И.Е. договорились похитить имущество, принадлежащие Ж.М. и Е.Т.
С этой целью Зимарёв И.Е. сзади подбежал к Ж.М. и рывком руки сорвал с её плеча женскую сумку, стоимостью 900 рублей, в которой находились кошелек, стоимостью 1000 рублей, деньги в сумме ............. рублей, мобильный телефон марки ............. номер стоимостью 5000 рублей.
В это же время, Сараев Т.М. сзади подбежал к Е.Т. и попытался вырвать женскую сумку из ее руки, но не смог этого сделать, так как Е.Т. удержала принадлежащую ей сумку. С целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, Сараев Т.М. умышленно нанес кулаком правой руки один удар в область лица Е.Т., чем причинил ей физическую боль, что не повлекло причинение вреда здоровью, то есть применил к ней насилие не опасное для жизни и здоровья. После чего вырвал из ее рук женскую сумку, стоимостью 500 рублей, в которой находились кошелек, стоимостью 200 рублей и деньги в сумме ............. рублей.
Таким образом, Сараев Т.М. совместно с Зимаревым И.Е., умышленно открыто похитили имущество, принадлежащее Ж.М., на общую сумму ............. рублей и имущество, принадлежащее Е.Т., на общую сумму ............. рублей.
Похищенным распорядились по своему усмотрению.
Вина подсудимых Сараева Т.М. и Зимарёва И.Е. в совершении указанных выше преступлений доказана совокупностью исследованных судом доказательств: показаниями подсудимых, потерпевших, свидетелей, заключениями экспертиз, вещественными и письменными доказательствами по делу.
По эпизоду открытого хищения пластиковой карты у А.О.
Подсудимый Сараев Т.М. свою вину в совершенном преступлении признал и по существу предъявленного обвинения показал, что дата с К.О. находился в <адрес> в гостях у А.О. и её сожителя М.Д. Употребляли спиртное. С целью хищения денег с полки серванта взял банковскую карту Балтийского банка. М.Д. потребовал положить банковскую карту обратно. Он один раз ударил М.Д. кулаком правой руки в область лица. Карту положил в карман своих брюк. В <адрес> в банкомате с похищенной банковской карты снял ............. рублей. Пин-код ему сказала, К.О. Похищенную банковскую карту выбросил.
Потерпевшая А.О., допрошенная во время предварительного следствия показала, что дата около ............. часов к ней в гости пришли К.О. и Сараев Т.М. Дома также находился, её сожитель М.Д. Употребляли спиртное. В ходе употребления спиртного Сараев Т.М. подошёл к серванту, открыл дверцу бара и взял с полки её банковскую карту Балтийского банка, на счету которой находились, принадлежащие ей деньги в сумме ............. рублей. Увидев, что Сараев Т.М. похитил её банковскую карту, М.Д. потребовал от Сараева Т.М. положить карту на место. На данное требование Сараев Т.М. подошёл к М.Д. и нанёс ему один удар кулаком правой руки в область лица, от чего у М.Д. пошла кровь. На её требование положить карту обратно, Сараев Т.М. ничего не говоря, намахнулся на неё рукой, но не ударил. Затем положил карту в карман своих брюк, и вместе с К.О. вышел из квартиры (т. 1 л.д. 19-20, т. 3 л.д. 130-133).
Потерпевший М.Д., допрошенный во время предварительного следствия показал, что дата находился с сожительницей А.О. дома. Около ............. часов к ним домой пришли К.О. и Сараев Т.М. Они вместе употребляли спиртное. В ходе употребления спиртного Сараев Т.М. подошёл к серванту, открыл дверцу бара и взял с полки, принадлежащую А.О. пластиковую карту Балтийского банка. Он, увидев это, потребовал от Сараева Т.М. положить карту на место. На его требование, Сараев Т.М. ничего не говоря, подошёл и нанёс ему один удар кулаком правой руки в лицо, а именно в область носа. У него от данного удара пошла кровь. А.О. потребовала от Сараева Т.М. отдать карту. На это требование Сараев Т.М. ничего, не говоря, намахнулся на неё рукой, но не ударил. Положил карту в карман своих брюк и вместе с К.О. вышел из квартиры (т. 1 23-24, т. 3 л.д. 147-150, т. 4 л.д. 4-6).
Свидетель К.О., допрошенная во время предварительного следствия показала, что дата совместно с Сараевым Т.М. находилась у своей знакомой А.О. в <адрес>. Там же находился её сожитель М.Д. Употребляли спиртное. В ходе употребления спиртного Сараев Т.М. подошёл к серванту и взял с полки бара пластиковую карту Балтийского Банка, принадлежащую А.О. Увидев, это М.Д. потребовал от Сараева Т.М. положить карту на место. После этого Сараев Т.М. нанёс М.Д. один удар кулаком правой руки в область носа, от чего у последнего пошла кровь. А.О. также потребовала отдать ей карту. Сараев Т.М. намахнулся на неё рукой, но не ударил её. Затем Сараев Т.М. взял её за руку и потащил на улицу. Потребовал назвать ему пин-код карты. Она испугалась Сараева Т.М. и назвала пин-код карты. Пин-код карты знала, так как в этот день с использованием данной карты она через банкомат снимала деньги в сумме ............. и ............. рублей. Пин-код ей называла А.О. Затем Сараев Т.М. направился в сторону <адрес> а она убежала домой (т. 2 л.д. 78-79, т. 3 л.д. 222-229, т. 4 л.д. 48-53).
Во время осмотра места происшествия - <адрес> зафиксирована обстановка на месте происшествия (т.3 л.д. 159-163).
Согласно выписки из лицевого счёта Балтийского Банка номер на имя А.О. следует, что с этого счета с использованием карты через банкомат по адресу <адрес>, были сняты дата денежные средства в сумме ............. рублей (т. 3 л.д. 157). Эта выписка приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 3 л.д. 158).
Во время проверки показаний на месте дата подсудимый Сараев Т.М. указал место - <адрес> из которой он похитил пластиковую карту Балтийского Банка, и банкомат по адресу: <адрес>, через который он снял деньги в сумме ............. рублей, принадлежащие А.О. (т. 3 л.д. 164-169).
По эпизоду открытого хищения имущества, принадлежащего Г.Е.
Подсудимый Сараев Т.М. свою вину в совершенном преступлении признал и по существу предъявленного обвинения показал, что он и Зимарев похитили колонки, телевизор, холодильник, принадлежащие Г.Е. Подробности помнит плохо. Помнит, что холодильник из комнаты выносили вдвоем с Зимаревым. Похищенное увозили на автомашине и продали не знакомым.
Подсудимый Зимарёв И.Е. свою вину в совершенном преступлении признал и по существу предъявленного обвинения показал, что вместе с Сараевым похитили колонки, телевизор, холодильник, принадлежащие Г.Е. Похищенное увезли на автомашине и продали не знакомым.
Потерпевшая Г.Е. показала, что в период с дата она совместно со своим мужем А.Ю. проживали в одной из комнат, двухкомнатной коммунальной квартиры, расположенной по <адрес> Во второй комнате данной квартиры проживает - Д.Г. В дата они с мужем переехали на другое место жительство, но свое имущество оставили в комнате <адрес>. За две недели до совершения кражи, муж заходил в комнату. Все имущество было на месте.
дата со слов сотрудников милиции ей стало известно, что в комнате, где они раньше проживали, открыто окно. Она приехала в комнату и обнаружила, что из комнаты пропало, принадлежащее ей и ее мужу имущество, а именно: двухкамерный холодильник серебристого цвета, фирмы ............. модель ............. стоимостью 17 000 рублей, телевизор цветной, фирмы ............. стоимостью 7 000 рублей, колонки акустические в количестве 3 единиц, фирмы ............. колонки продавались в одном комплекте: одна колонка фирмы ............. модель .............серийный номер: номер и две колонки фирмы ............. модель ............. серийный номер:номер на общую сумму 4 000 рублей, ресивер фирмы ............. модель ............. стоимостью 6 000 рублей, сабвуфер фирмы ............. модель ............. серийный номер номер, стоимостью 3 000 рублей, 2 концертные колонки фирмы ............. модель ............., стоимостью 12 000 рублей, то есть по 6 000 рублей за каждую колонку. Общий ущерб в результате хищения указанного выше имущества из комнаты коммунальной <адрес> составил ............. рублей.
Свидетель Ш.О., допрошенная во время предварительного следствия показала, что дата примерно в ............. часов она пришла к своему знакомому Д.Г., проживающему в <адрес> и занимающему одну из комнат. Дверь во вторую комнату была открыта. Со слов Д.Г. ей известно, что в данной комнате отсутствуют холодильник, телевизор и колонки, которые там ранее были. Вызвали сотрудников милиции (т. 1 л.д. 57-58).
Свидетель И.О., допрошенная во время предварительного следствия показала, что дата она, Сараев Т.М. и Зимарёв И.Е. находилась у Д.Г. в <адрес> Одна из комнат в данной квартире принадлежала другой семье. Употребляли спиртное. Затем Сараев Т.М. и Зимарёв И.Е. вышли из комнаты Д.Г. Через некоторое время она видела, как из второй комнаты, выходили Зимарёв И.Е. и Сараев Т.М. Зимарев И.Е. выносил музыкальные колонки фирмы ............. а Сараев Т.М. выносил музыкальную колонку, и ещё, что-то. Она потребовала от них вернуть всё обратно. Сараев Т.М. сказал, чтобы она не вмешивалась не в своё дело. Она испугалась, что Сараев Т.М. может её ударить и вернулась в комнату Д.Г. (т. 1 л.д. 59-60,т. 3 л.д. 197-202).
Свидетель Д.Г., допрошенный во время предварительного следствия показал, что проживает в <адрес> Вторая комната данной квартиры принадлежит, А.О. Последнее время во второй комнате никто не проживал. дата он с двумя девушками по имени О. и незнакомым парнем у себя дома употреблял спиртное. Опьянев, уснул. Проснувшись узнал, что из комнаты А.О. пропал холодильник, телевизор и музыкальные колонки. О случившемся сообщил в милицию (т. 1 л.д. 131-132, т. 3 л.д. 113-117).
Свидетель А.Ю., допрошенный во время предварительного следствия показал, что в период с дата он совместно с женой Г.Е. ранее проживал в одной из комнат в <адрес> Данная комната принадлежит сестре его брата. – А.О. Во второй комнате проживает Д.Г. В дата он и жена переехали на другое место жительства. Своё имущество оставили в комнате А.О.
дата со слов жены ему стало известно, что из комнаты, где они раньше проживали, пропало принадлежащее ему и жене имущество: двухкамерный холодильник фирмы ............. телевизор цветной, фирмы ............. колонки акустические в количестве 3 единиц, фирмы ............. ресивер фирмы ............. сабвуфер фирмы ............. 2 концертные колонки фирмы ............. Общий ущерб в результате кражи указанного выше имущества составил ............. рублей (т. л.д. 104-107)
Свидетель К.О., допрошенная во время предварительного следствия показала, что дата слышала разговор Сараева Т.М. и Зимарёва И.Е. о том, что они собираются совершить кражу холодильника из квартиры, расположенной на первом этаже в доме напротив, то есть в <адрес> После данного разговора Сараев Т.М. ушёл из квартиры, а Зимарёв И.Е. остался дома. Спустя 30 минут она увидела, что в окне <адрес> появился силуэт Сараева Т.М. (т. 3 л.д. 222-229).
Свидетель Ф.А. допрошенная во время предварительного следствия показала, что дата находилась, в гостях у Зимарёва И.Е. Там же находились Сараев Т.М., П.П. и К.О. По поводу кражи имущества из <адрес> ей ничего не известно (т. 3 л.д. 11-13).
Во время осмотра места происшествия из комнаты Г.Е. в <адрес> изъяты две клейкие ленты со следами папиллярных узоров пальцев рук, и две клейкие ленты со следами обуви (том 1, л.д.42-46);
В соответствии с заключением судебной трасологической экспертизы номер от дата след обуви, изъятый с внутренней поверхности подоконника окна комнаты коммунальной <адрес> оставлен подметочной частью подошвы кроссовки на левую ногу, изъятой у Зимарева И.Е. След обуви и кроссовок приобщены к делу как вещественные доказательства (том 1, л.д. 111-115, 106, том 2, л.д.154 -157, л.д.159-160, том.3, л.д. 239-240);
Факт наличия до времени хищения у потерпевшей Г.Е. холодильника, колонок, сабвуфера подтверждается наличием у неё документов на эти вещи, которые приобщены к делу как вещественные доказательства (том 1, л.д. 138, том 2, л.д.145-146, том 3, л.д. 133-137).
У И.О. изъяты ключи от <адрес> которые ей передал Сараев Т.М. (том 1, л.д. 63, том 3, л.д. 197-202).Эти ключи признаны вещественными доказательствами (том 2, л.д.147 -148, 150-151, 152-153);
Во время дополнительного осмотра места происшествия - <адрес> установлено, что из окна квартиры Зимарева И.Е. имелась возможность наблюдать за окном этой комнаты (том 2, л.д.108-117).
Во время проверки показаний на месте К.О. указала на окно <адрес>, в котором видела силуэт Сараева Т.М. в ночь с дата (том 3, л.д.230-233).
Стоимость похищенного имущества подтверждается справкой (том 4, л.д. 54).
По эпизоду открытого хищения имущества, принадлежащего Е.Т. и Ж.М.
Подсудимый Сараев Т.М. свою вину в совершенном преступлении признал и по существу предъявленного обвинения показал, что в дата вечером по договоренности с Зимаревым у двух женщин на улице отобрали сумки. Он ударил потерпевшую рукой, так как она не отдавала сумку. Завладев сумками, убежали. Но спустя некоторое время они оба были задержаны работниками милиции.
Подсудимый Зимарёв И.Е. свою вину в совершенном преступлении признал и по существу предъявленного обвинения показал, что дата около ............. часа он и Сараев Т.М. на перекрёстке <адрес> увидели впереди идущих двух незнакомых им женщины. Решили похитить у них сумки. Между собой договорились, что он украдёт сумку у женщины, которая шла перед ним с левой стороны, а Сараев Т.М. у женщины, идущей с правой стороны. Он подбежал к женщине, идущей перед ним с левой стороны, схватил рукой за ручки сумки и одним рывком сорвал с ее плеча сумку черного цвета, после чего сразу же бросился бежать к <адрес> Примерно не добежав 10 метров до <адрес>, его догнал Сараев Т.М., у которого в руках находилась женская сумка бордового цвета. Они пошли в квартиру Ф.Л., где прошли на кухню и проверили содержимое сумок. В сумке черного цвета, находился кошелек черного цвета с деньгами в сумме ............. рублей, мобильный телефон слайдер фирмы ............. в корпусе черного цвета, расческа. В сумке бордового цвета, которую похитил Сараев Т.М., находилось: кошелек с деньгами и банковские карты. Примерно через один час, после того, как они вошли в квартиру Ф.Л. они были задержаны сотрудниками милиции.
Потерпевшая Е.Т. показала, что дата около ............. часов на <адрес>, она почувствовала, сильный рывок за ручки своей сумки, которую держала в руках. От данного рывка она развернулась и увидела ранее незнакомого ей парня, сейчас она знает, что это Сараев Т.М. Она пыталась удержать в руках сумку. После двух или трех неудачных попыток вырвать у нее сумку, Сараев Т.М. нанес ей правой рукой один удар в область левой щеки, после чего она отпустила сумку. Сараев Т.М., забрал сумку и убежал во двор <адрес>. Вместе с ней шла Ж.М., у которой с плеча пропала ее женская сумка черного цвета. На ее вопрос к Ж.М., куда пропала ее сумка, Ж.М. ответила, что сумку у неё похитил, незнакомый ей парень, после чего она позвонила в дежурную часть ОВД города <адрес> и сообщила им о преступлении.
В результате совершения преступления ей был причинен материальный ущерб в размере ............. рублей.
Потерпевшая Ж.М. показала, что дата около ............. часов на перекрестке <адрес>, она почувствовала, как у нее с левого плеча кто-то сорвал ее женскую сумку. Она обернулась и увидела ранее незнакомого ей парня, как теперь известно, Зимарева И.Е. Забрав сумку, Зимарев И.Е. убежал во двор домов <адрес>. Одновременно она увидела, что другой парень, пытается вырвать из правой руки Е.Т. ее женскую сумку. Е.Т., крепко удерживала свою сумку в руке, и поэтому Сараеву Т.М. не удалось сразу вырвать сумку из рук Е.Т., вследствие чего он нанес ей один удар кулаком правой руки в лицо, а именно в область левой щеки. Получив удар в лицо, Е.Т. выпустила из рук сумку. После этого Сараев Т.М.. побежал вслед за Зимаревым И.Е. Е.Т. вызвала милицию. Сараев Т.М. и Зимарёв И.Е. были задержаны.
В ходе предварительного расследования ей был возвращен мобильный телефон слайдер в корпусе черного цвета фирмы ............. номер и кошелек черного цвета. Таким образом, действиями Сараева Т.М. и Зимарева И.Е. ей был причинен ущерб в размере ............. рублей.
Свидетель Ф.Л. допрошенная во время предварительного следствия показала, что дата около ............. часов в квартире по месту её жительства сотрудниками милиции были задержаны сожитель дочери Сараев Т.М. и его друг Зимарёв И.Е. по подозрению в совершении грабежа в отношении двух женщин. Во время обыска в её квартире обнаружены и изъяты две женские сумки, которые ей не принадлежат, и две банковские карты (т. 1 л.д. 179-180, т. 2 л.д. 223-226).
Свидетель М.А. сотрудник ППС ОВД <адрес>, допрошенный во время предварительного следствия показал, что дата в <адрес> были задержаны Зимарёв И.Е. и Сараев Т.М., которые подозревались в совершении грабежа у двух женщин на перекрёстке улиц <адрес>
Сотрудники ППС ОВД <адрес> Ф.Ю.. и Б.В., допрошенные на предварительном следствие, дали аналогичные показания.
Свидетель Ф.А. допрошенная во время предварительного следствия показала, что дата она находилась дома. Около ............. часов она зашла на кухню, там находились её сожитель Сараев Т.М. и его друг Зимарёв И.Е. На кухонном столе стояли две женские сумки чёрного и бордового цвета. Кому принадлежат данные сумки, она не спрашивала. Через несколько минут Сараев Т.М. и Зимарёв И.Е. были задержаны сотрудниками милиции по подозрению в совершении грабежа в отношении двух женщин. Во время обыска в квартире обнаружены и изъяты две женские сумки и две банковские карты. дата она видела в квартире мобильный телефон ............. в корпусе черного цвета, и документы на имя Е.Т. (т. 1 л.д. 186-188, ч. 2 л.д. 138-141).
Свидетель П.П., допрошенная во время предварительного следствия показала, что дата находилась в гостях у подруги Ф.А. в <адрес> Около ............. часов в данной квартире сотрудниками милиции были задержаны Сараев Т.М. и Зимарёв И.Е. по подозрению в совершении грабежа у двух женщин (т. 1 л.д. 192-193. т. 2 л.д. 234-237).
Во время осмотра места происшествия - участка местности, расположенного <адрес> зафиксировано место совершения нападения на потерпевших (том 1, л.д. 151-152).
Во время обыска в жилище Ф.Л. по <адрес> изъято: 2 женские сумки с содержимым – упакованы, 2 пластиковые банковские карты на имя Е.Т. С поверхности сумки бордового цвета на дактопленку изъят след папиллярного узора (том 1, л.д. 165-167).
В соответствии с заключением дактилоскопической судебной экспертизы след пальца руки обнаруженный на поверхности женской сумки бордового цвета, изъятой при обыске в квартире Ф.Л., оставлен большим пальцем правой руки Сараева Т.М. (том 1 л.д. 241-245)
У Ф.А. изъяты документы на имя Е.Т. (............. и мобильный телефон фирмы ............. в корпусе черного цвета, номер (том 2, л.д. 21).
Изъятые по время обыска и выемки 2 женские сумки, 2 пластиковые банковские карты на имя Е.Т., документы на имя Е.Т. (.............), мобильный телефон фирмы ............. а также находившиесявнутри сумки Е.Т. документы на её имя ............. внутри сумки Ж.М. кошелек, признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу (том 2, л.д.161 – 180, 183, 193 -207).
Во время обыска от дата в жилище Ф.Л. по <адрес> изъяты куртка мужская черного цвета, брюки спортивные черного цвета(том 1, л.д. 204-205). У обвиняемого Зимарева И.Е. изъяты спортивные брюки черного цвета, шапка вязанная черного цвета, которые приобщены к делу как вещественные доказательства (том 2, л.д. 25, 238-250, том 3, л.д. 240).
Во время проверки показаний обвиняемый Зимарев И.Е. указал на место, где он и Сараев Т.М. напали на Ж.М. и Е.Т. и похитили у них сумки (том 1, л.д. 223-225).
Каждое из перечисленных доказательств относится к данному уголовному делу, допустимо, достоверно, все доказательства согласуются между собой, в совокупности - достаточны для разрешения уголовного дела.
На основании изложенного суд квалифицирует:
- действия подсудимого Сараева Т.М. по ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья ( хищение у Ж.М. и Е.Т.);
- действия подсудимого Зимарёва И.Е. по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору (хищение у Ж.М. и Е.Т.).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Сараева Т.М. и Зимарёва И.Е. суд учитывает осознание вины по всем преступлениям, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления подсудимым Сараевым Т.М. по эпизоду хищения у А.О., подсудимым Зимарёвым И.Е. по эпизоду хищения у Ж.М. и Е.Т.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Сараева Т.М. суд учитывает опасный рецидив преступлений.
При назначении наказания подсудимому Сараеву Т.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений (все 3 преступления являются тяжкими), характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений (из 3-х преступлений - 1 является преступлением небольшой тяжести, 1 преступлением средней тяжести и 1 является тяжким преступлением), смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также его личность.
В ............. (т.4 л.д. 99, 102, 104).
При назначении наказания по эпизоду хищения у А.О. суд учитывает положения п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Зимарёву И.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений (оба преступления являются тяжкими), смягчающие наказание обстоятельства, а также его личность.
В ............. (т.4 л.д.132,133).
С учетом изложенного суд считает, что исправление подсудимых Сараева Т.М. и Зимарёва И.Е. возможно лишь в условиях изоляции от общества. С учетом имущественного положения обоих подсудимых (.............), осознания ими своей вины, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданские иски Г.Е. в размере ............. рублей, Е.Т. в размере ............. рублей, Ж.М. в размере ............. рублей, обоснованны, признаются подсудимыми Сараевым Т.М. и Зимарёвым И.Е., подлежат удовлетворению в порядке ст. 1064 ГК РФ.
Иск А.О. подлежит выделению для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, так как она в судебное заседание не явилась, хотя о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, каких либо ходатайств суду не представила.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Сараева Т.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных - ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
- по п.п. «а,в» ч. 2 ст. ст. 161 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
- по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - 2 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Сараеву Т.М. по совокупности преступлений 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Сараеву Т.М. исчислять с дата.
Засчитать в срок наказания Сараеву Т.М. содержание его под стражей в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ с 01 часа 00 минут дата до 15 часов 30 минут дата.
Признать Зимарёва И.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:
по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ - 2 годалишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Зимарёву И.Е. по совокупности преступлений 2 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Зимарёву И.Е. исчислять с дата.
Засчитать в срок наказания Зимарёву И.Е. содержание его под стражей в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ с 23 часов 20 минут дата до 18 часов 50 минут дата.
Меру пресечения Сараеву Т.М. и Зимарёву И.Е. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Взыскать с Сараева Т.М. и Зимарёва И.Е. солидарно в пользу Г.Е. ............. рублей, в пользу Е.Т. ............. рублей, в пользу Ж.М. ............. рублей в возмещение имущественного вреда.
Иск А.О. признать по праву и выделить для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства:
- инструкцию по применению двухкамерного холодильника фирмы ............. гарантийный талон на акустические колонки фирмы ............. серийный номер: номер гарантийный талон на акустические колонки фирмы ............. серийный номер, гарантийный талон на сабвуфер фирмы ............. серийный номер номер, гарантийный талон на ресивер фирмы ............., инструкцию на концертные колонки фирмы ............. номер, кассовый чек на ресивер фирмы .............; сабвуфер фирмы ............. акустические колонки фирмы «............. серийный номер - хранить при уголовном деле (т. 2 л.д. 145-146);
-металлический ключ от входной двери квартиры <адрес>, ключ от домофона входной двери <адрес> – оставить собственнику Д.Г. (т. 2 л.д. 152-153);
-женскую сумку бордового цвета, кошелек бордового цвета, пенсионное страховое свидетельство, пенсионное удостоверение, справку с биржи занятости............., паспорт гражданина РФ на имя Е.Т., медицинскую книжку, трудовую книжку и две сберегательные платежные карты – оставить у потерпевшей Е.Т. (т. 2 л.д. 182-183);
–женскую сумку черного цвета, мобильный телефон фирмы ............. кошелек черного цвета – оставить у потерпевшей Ж.М. (т.2 л.д. 199,206-207);
-одну пару мужских кроссовок фирмы ............. куртку мужскую черного цвета, два билета Центрально банка России номиналом ............. рублей, серии МИ номер иПТ номер образца номер года выпуска, две денежные монеты номиналом ............. рублей и две денежные монеты номиналом ............. копеек, зажигалку фирмы ............. пачку сигарет ............. в которой находится 15 сигарет, 3 ключа от входной двери в помещение и один ключ от домофона, сим-карту абонента мобильной связи .............номер, использованный шприц, брюки спортивные черного цвета фирмы ............. спортивные брюки черного цвета, вязаную шапку черного цвета оставить – Б.Л. (т 3 л.д. 236-240);
-выписку из лицевого счета банковской карты ОАО «Балтийский Банк»номер, лицевой счет: номер хранить при уголовном деле (т.3 л.д. 158),
- видеокассету с записью допроса потерпевших А.О., М.Д. и свидетеля К.О. оставить в ЭКЦ ОВД <адрес>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий:В.П. Ковалёв
С П Р А В К А
Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Псковского областного суда от дата приговор Великолукского городского суда от дата в отношении Сараева Т.М. оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного Сараева Т.М. – без удовлетворения.
Федеральный судьяВ.П. Ковалёв