приговор( ст.ст.158 ч.2 п. `б. в`, 158 ч.2 п. `в` УК РФ)



Дело № 1-28/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Великие Луки 09 февраля 2011 года

Великолукский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего федерального судьи Ивановой И.М.,

с участием государственного обвинителя Великолукской городской прокуратуры Качур С. С.,

подсудимого Шавурова Михаила Викторовича,

защитника – адвоката Адвокатского кабинета г. Великие Луки Адвокатской палаты Псковской области Григорьевой И.А., представившего удостоверение №.... и ордер №....,

при секретаре Павловой Н.В.,

с участием потерпевших ФИО1, ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ШАВУРОВА МИХАИЛА ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с конца декабря 2009 года до Дата точная дата и время не установлены, Шавуров М.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем пролома крыши, незаконно проник в гараж, т.е. в иное хранилище, расположенный около <адрес> г. Великие Луки, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество:

- аккумулятор от автомашины УАЗ г.н.з. <данные изъяты>, стоимостью 3030 рублей,

- алюминиевую канистру емкостью 20 литров, стоимостью 800 рублей,

- 20 литров бензина, стоимостью 22 рубля 10 копеек за 1 литр, на сумму 442 рубля, а всего имущества на сумму 4272 рубля, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб.

В период времени с 12 час. 00 мин. Дата до 13 час. 00 мин. Дата, точная дата не установлена, Шавуров М.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес> г. Великие Луки, в отсутствие посторонних лиц, тайно похитил бензопилу марки «PARTNER 350», стоимостью 5000 рублей, принадлежащую ФИО2, чем причинил ей значительный материальный ущерб.

Шавуров М.В. с обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Шавуровым М.В. добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый Шавуров М.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Качур С. С., потерпевшие ФИО1, ФИО2 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого Шавурова М.В. квалифицирует:

- по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО1 – по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО2 – по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» по эпизодам хищения имущества, принадлежащего потерпевшим ФИО1 и ФИО2 нашел свое подтверждение. Суд, причиненный потерпевшему ФИО1 и потерпевшей ФИО2 ущерб, с учетом материального положения потерпевших признает значительным.

По эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО1, умысел подсудимого Шавурова М.В. был направлен на тайное хищение чужого имущества, с этой целью он незаконно проник в помещение гаража и совершил кражу, т. е. совершил хищение с незаконным проникновением в иное хранилище.

Определяя подсудимому Шавурову М.В. наказание, суд учитывает характер содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый Шавуров М.В. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шавурова М.В., судом не установлено.

Подсудимый Шавуров М.В. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно.

С учетом характера содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Шавурова М.В. возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст.64 УК РФ не имеется.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО1 на сумму 4272 рубля, ФИО2 на сумму 5000 рублей обоснованы и в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шавурова Михаила Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Признать Шавурова Михаила Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Шавурову М.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

На осужденного Шавурова М.В. возложить обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Шавурову М.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественное доказательство: инструкцию по эксплуатации на батареи аккумуляторные свинцовые стартерные – хранить при уголовном деле.

Гражданские иски потерпевших удовлетворить. Взыскать с Шавурова Михаила Викторовича в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 4272 (четыре тысячи двести семьдесят два) рубля, в пользу ФИО2 5000 (пять тысяч) рублей.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 (десяти) суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:- И.М.Иванова