Дело №1-41/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Великие Луки10 февраля 2011 года
Великолукский городской суд Псковской области в составе:
Председательствующего – федерального судьи Фёдорова Э.Е.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Великие Луки Цветкова В.А.,
подсудимого Тамбулатова А.Л.,
защитника – адвоката Альбицкого Г.Л., представившего удостоверение № и ордер № от <дата> Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов,
при секретаре Семёновой Л.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Тамбулатова А.Л., <дата> года рождения, уроженца города <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тамбулатов А.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
<дата>, около 12 часов, у Тамбулатова А.Л., находящегося в квартире Х.О.Н. с её разрешения, по адресу: город <адрес>, возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно ноутбука марки «<данные изъяты>», находящегося в помещении кухни указанной квартиры. Во исполнение своего преступного умысла, в вышеуказанное время Тамбулатов А.Л. воспользовался отсутствием на кухне Х.О.Н., убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает, после чего свободным доступом тайно похитил ноутбук марки «<данные изъяты>», в комплекте с проводом питания, стоимостью 18000 рублей, принадлежащий Х.А.А., чем причинил последней значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Тамбулатов А.Л. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Тамбулатов А.Л. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно, после консультаций с защитником, поддержал, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник подсудимого, потерпевшая Х.А.А., государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Суд признает обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия подсудимого Тамбулатова А.Л. квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» подтверждается материалами уголовного дела. Преступление Тамбулатовым А.Л. совершено с прямым умыслом.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тамбулатова А.Л. суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного потерпевшей в результате преступления, предусмотренные п.п.«и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тамбулатова А.Л., предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
Подсудимый Тамбулатов А.Л. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, в медвытрезвитель ОВД <адрес> не доставлялся.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать Тамбулатову А.Л. основное наказание в виде штрафа или в размере заработной платы или иного дохода осужденного, обязательных и исправительных работ, а также дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ, а также мнение потерпевшей Х.А.А., которая настаивает на назначении подсудимому строгого наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тамбулатова А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Тамбулатову А.Л. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2(два) года.
Обязать Тамбулатова А.Л. в течении испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Тамбулатову А.Л. в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Освободить Тамбулатова А.Л. от возмещения процессуальных издержек по делу в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
Вещественные доказательства: три кассовых чека, руководство по установке, товарный чек на ноутбук марки «<данные изъяты>» - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10(десять) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10(десяти) суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Э.Е.Фёдоров