ч.1 ст.231, ч.3 ст.30, ч.1ст.228.1, п.`в` ч.2 ст.231 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. В.дата

В. городской суд <адрес> в составе председательствующего федерального судьи Владимировой Т.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора города В. Цветкова В.А.,

подсудимого Краснова А.А.,

защитника – адвоката адвокатского кабинета <адрес> Адвокатской палаты <адрес> Альбицкий Г.Л., представившего удостоверение № и ордер № от дата,

при секретаре Солуковой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Краснова А.А., дата года рождения, уроженца деревни <адрес>, зарегистрированного по адресу: город В. <адрес>, гражданина РФ, не работающего, пенсионера, имеющего среднее образование, женатого, невоеннообязанного, не судимого, под стражей по данному делу содержащегося с дата,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.231; ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1; п. «в» ч.2 ст.231 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Краснов А.А. совершил незаконные посев, выращивание, запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества:

В период с мая 2005г. по начало августа 2005 года, Краснов А.А. имея умысел на незаконное выращивание запрещенных к возделыванию растений конопли (Саnnabis L.), с целью последующего получения из них наркотического средства каннабис (марихуана), около своего дома, расположенного по адресу: <адрес> незаконно посеял, имевшиеся у него семена запрещенных к возделыванию растений конопли (Саnnabis L.). После всхода данных растений, продолжая реализацию своего преступного умысла, Краснов А.А. незаконно стал их выращивать: поливал, пропалывал, рыхлил и удобрял землю, подвязывал их к вбитым в землю колышкам, вырастив таким образом 12 кустов запрещенных к возделыванию растений конопли (Саnnabis L.), содержащих в своем составе наркотические вещества. Из 4 данных растений Краснов А.А. получил наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 122,72 грамма (в сухом виде), а 8 растений конопли (Саnnabis L.) были изъяты сотрудниками В. МРО УФСКН РФ по <адрес> дата в период с 16 час. 53 мин. до 17 час. 59 мин. при проведении осмотра места происшествия.

Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам:

В период с мая 2005 года по начало августа 2005 года, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) и получение материальной выгоды, Краснов А.А. около своего дома, расположенного по адресу: г. В., <адрес> умышленно создал условия для совершения незаконного сбыта наркотического средства каннабис (марихуана): посеял кусты растения конопли, с которой, после того как она выросла, оборвал листья, которые затем высушил, после чего, измельчив их руками, получил указанным способом к дата наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 122,72 грамма (в сухом виде), что соответствует 61,35 размерам средних разовых доз потребления наркотических средств (122,72:2=61,35), то есть незаконно приобрел в целях последующего сбыта. Данное наркотическое средство Краснов А.А. высушил и разложил по пакетикам, приготовив, таким образом, к последующему сбыту.

В целях реализации своего преступного умысла, непосредственно направленного на незаконный сбыт части наркотического средства, дата в 22 часа 30 мин. Краснов А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – каннабис (марихуана), находясь во дворе своего дома по адресу: г. В., <адрес>, незаконно сбыл Р.А.А. за 400 рублей наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 3,6 грамма (в сухом виде), что соответствует 1,8 размерам средних разовых доз потребления наркотических средств (3,6:2=1,8), которое Р.А. приобретал у Краснова А.А. для последующей передачи его Б.В., приобретавшему вышеуказанное наркотическое средство в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками В. МРО УФСКН РФ по <адрес>. Таким образом, преступление - незаконный сбыт наркотического средства Краснов А.А. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

Часть незаконно хранившегося в целях последующего сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) в количестве 95,83 грамм (в сухом виде), что соответствует 47,915 размерам средних разовых доз потребления наркотических средств (95,83:2=47,915), расфасованную по пакетикам, Краснов А.А. продолжил хранить в доме и надворных постройках, расположенных по адресу: г. В., <адрес>.

дата в период с 16 час. 53 мин. до 17 час. 59 мин. в ходе осмотра места происшествия – территории возле дома по месту жительства Краснова А.А. по адресу: г. В., <адрес> сотрудниками В. МРО УФСКН России по <адрес> была обнаружена и изъята часть незаконно хранившегося в целях последующего сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) массой 51,21 грамма (в сухом виде), что соответствует 25,605 размерам средних разовых доз потребления наркотических средств (51,21:2=25,605), находившаяся: в бане на сушилке, массой 1,33 грамма (в сухом виде), что соответствует 0,6665 размерам средних разовых доз потребления наркотических средств (1,33:2=0,6665), в 15 свертках, находившихся в собачьей будке, массой 49,88 грамма (в сухом виде), что соответствует 24,94 размерам средних разовых доз потребления наркотических средств (49,88:2=24,94).

дата в период с 19 час. 15 мин. до 20 час. 15 мин. в доме по месту жительства Краснова А.А. по адресу: <адрес> сотрудниками В. МРО УФСКН России по <адрес> был проведен обыск, в ходе которого была обнаружена и изъята оставшаяся часть незаконно хранившегося в целях последующего сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) массой 44,27 грамма (в сухом виде), что соответствует 22,135 размерам средних разовых доз потребления наркотических средств (44,27:2=22,135), находившаяся: в висящей в прихожей куртке - 4 свертках фольгированной бумаги, находящихся во внутреннем кармане - наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 32,0 грамма(в сухом виде), что соответствует 16 размерам средних разовых доз потребления наркотических средств (32:2=16); в спичечном коробке, находящемся в наружном боковом кармане куртки, наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 2,6 грамма (в сухом виде), что соответствует 1,3 размерам средних разовых доз потребления наркотических средств (2,6:2=1,3), на кухне, на печи обнаружен бумажный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 1,6 грамма (в сухом виде), что соответствует 0,8 размерам средних разовых доз потребления наркотических средств (1,6:2=0,8), в подвале в свертке из фольгированной бумаги, наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 8,07 грамма (в сухом виде), что соответствует 4,035 размерам средних разовых доз потребления наркотических средств (8,07:2=4,035).

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ № от дата, каннабис (марихуана) являются наркотическими средствами.

Постановлением Правительства РФ от дата № «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228; 228.1 и 229 УК РФ» установлено, что размер 1 средней разовой дозы наркотического средства каннабис (марихуана) (высушенная) составляет 2 грамма.

Он же совершил незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, а именно незаконные посев, выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в крупном размере, а именно: в период с дата по дата, Краснов А.А. имея умысел на незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений конопли (Саnnabis L.) с целью последующего получения из них наркотического средства каннабис (марихуана), незаконно посеял на приусадебном участке №, садоводческого общества «Чайка», расположенного по адресу: <адрес>, Г. волость семена запрещенных к возделыванию растений конопли (Саnnabis L.). После всхода данных растений, продолжая реализацию своего преступного умысла, Краснов А.А. незаконно стал их выращивать: поливал, пропалывал, рыхлил и удобрял землю, подвязывал их к вбитым в землю колышкам, то есть производил культивирование, вырастив таким образом 47 кустов запрещенных к возделыванию растений конопли (Саnnabis L.), содержащих в своем составе наркотические вещества, что является крупным размером. Данные растения дата были изъяты сотрудниками ОВД по <адрес> в ходе осмотра места происшествия.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от дата № «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества», растения конопли запрещены к возделыванию на территории Российской Федерации и возделывание свыше 20 растений конопли образует крупный размер.

дата в судебном заседании государственный обвинитель Цветков В.А. исключил из объема обвинения по ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» эпизоды сбыта наркотического средства марихуана Р.А.А. 19-го, 22-го, 24-го и 25-го августа 2005 года, как не основанные на законе, поскольку сотрудниками наркоконтроля в отношении Краснова А.А. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» дата, когда факт реализации Красновым А.А. марихуаны был подтвержден и задокументирован, поэтому после проведения данного мероприятия сотрудники наркоконтроля обязаны были задержать Краснова А.А. и решить вопрос о возбуждении уголовного дела и производстве неотложных следственных действий. Государственный обвинитель квалифицировал преступные действия Краснова А.А. дата как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Краснова А.А. обстоятельствам, то есть по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, поскольку не может выходить за пределы предъявленного обвинения.

Виновность подсудимого в совершении преступлений по предъявленному ему обвинению подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

По эпизоду незаконного культивирования растений, содержащих наркотические вещества в 2005 году:

Показаниями обвиняемого Краснова А.А., который вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.231 УК РФ признал полностью и показал, что в мае 2005 года возле своего дома, расположенного по адресу: г. В., <адрес>, он посадил несколько семян растений конопли, так как он подумал, что сможет ее продать. Он вскопал землю, разрыхлил и посадил семена, которые у него были дома. Когда данные растения подросли, он привязал их к палочкам и стал ждать, пока эти растения вырастут. Колышки он вбил в землю рядом с растениями и привязал их веревочками, чтобы сильные порывы ветра их не сломали, чтобы растения лучше выросли, он поливал их, рыхлил почву, кидал к их корням яичную скорлупу.

Примерно в начале августа 2005 года, когда эти растения выросли (всего тогда выросло 11-12 растений), с нескольких растений (с 3- 4) он оборвал листья, которые затем высушил у себя в бане. 8 кустов растений конопли остались расти у него возле дома. Его жена не знала, что он выращивает коноплю, чтобы получить из нее наркотическое средство марихуана.

дата к нему пришли сотрудники наркоконтроля и произвели осмотр участка вокруг его дома. В ходе осмотра его участка были изъяты 8 кустов конопли, которые росли возле дома. Также в ходе осмотра он выдал сотрудникам наркоконтроля наркотическое средство, которое у него хранилось в собачьей будке, и в бане, утверждает, что наркотическое вещество, находившееся в собачьей будке, является его веществом, но он в будку его не клал, оно находилось в доме. Затем сотрудники наркоконтроля произвели обыск в доме, в ходе которого у него было изъято остававшееся в доме наркотическое средство – часть его в подвале, часть в коридоре. Он знал, что растения конопли запрещены к посадке и возделыванию и за это существует ответственность.

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства в 2005 году:

Показаниями обвиняемого Краснова А.А., который вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ признал полностью и показал, что в мае 2005 года возле своего дома, расположенного по адресу: г. В., <адрес>, он посадил несколько семян растений конопли, так как он подумал, что сможет ее продать.

Примерно в начале августа 2005 г., когда эти растения выросли (всего тогда выросло 11-12 растений), с нескольких растений (с 3- 4) он оборвал листья, которые затем высушил у себя в бане. 8 кустов растений конопли остались расти у него возле дома. Полученное таким образом наркотическое средство марихуана, он стал незаконно хранить по адресу: г. В., <адрес>, спрятав в различных частях своего дома и в бане. Это наркотическое средство он хранил для продажи. Поэтому он ее разложил по небольшим пакетикам. На весах он ее не взвешивал.

После этого он несколько раз действительно продавал Р.А.В. наркотическое средство – марихуана, в небольших количествах, в объеме спичечного коробка. Это было примерно с 15 до дата

дата, после того, как он продал Р.А.А. наркотическое средство, к нему пришли сотрудники наркоконтроля и произвели его личный досмотр, в ходе которого у него была изъята сигарета с небольшим количеством марихуаны, которое он намеревался также кому-нибудь продать.

После этого сотрудники наркоконтроля произвели осмотр участка вокруг его дома. В ходе осмотра он выдал сотрудникам наркоконтроля наркотическое средство, которое у него хранилось в собачьей будке, а также в бане. После этого сотрудники наркоконтроля произвели обыск в его доме, в ходе которого у него было изъято остававшееся наркотическое средство – часть его в подвале, часть в коридоре.

По эпизоду незаконного посева и выращивания запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества в 2010году:

Показаниями обвиняемого Краснова А.А., который вину в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.231 УК РФ признал полностью и показал, что он зарегистрирован по адресу: <адрес>, однако проживал на даче № в дачном кооперативе «Чайка», Г. волости <адрес>. Находится она на окраине дачного кооператива. За дачным участком начинаются кусты, и там никто посторонний не ходит. Данный дачный дом приобретен им.

Зимой 2009 года он купил корм для птиц, в котором находились семена конопли. Собрав около 70 семян, он дата посадил их на маленьком участке земли на даче. Потом он подготовил (выполол от травы, вскопал, разрыхлил) на даче два участка приблизительными размерами 3 на 5 метров: один в дальнем левом углу дачного участка, другой прямо за домом. Когда взошла рассада (приблизительно 50-60 растений), он пересадил её на приготовленные участки. Далее он неоднократно полол, поливал и удобрял посаженные растения. Когда они подросли, он приготовил деревянные колышки, которые вбил в землю рядом с растениями и привязал последние веревочками белого и зеленого цвета, чтобы сильные порывы ветра их не сломали.

дата приблизительно в 12 часов к нему во двор прошли сотрудники милиции, представились и сказали, что по имеющейся у них информации, он на своем участке выращивает наркотикосодержащие растения конопли. Он ответил что выращивает. Сотрудники милиции попросили проводить их и показать место посадки. Он провел и показал. После один из сотрудников вызвал оперативную группу. По приезду оперативной группы сотрудники пригласили соседей в качестве понятых, следователь и эксперт осмотрели дачный участок, где было обнаружено на одном участке земли 25 растений конопли и на другом 22 растения, высотой около 3-х метров. Все растения, колышки к которым были привязаны и веревочки были изъяты и упакованы в мешок и полиэтиленовую пленку. Следователь составил протокол осмотра места происшествия, сотрудники упаковали, опечатали и приклеили бирки с пояснительными надписями и опечатали изъятое. Ему было известно о том, что наркотикосодержащие растения конопли запрещены к посадке и возделыванию на территории РФ, а также за это деяние предусмотрена уголовная ответственность. Однако он надеялся, что об этом никто не узнает.

Кроме признания подсудимым своей вины, его вина в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами:

Виновность Краснова А.А. по предъявленному ему обвинению в совершении незаконного посева, выращивания, запрещенных к возделыванию растений содержащих наркотические вещества доказана и в совокупности подтверждается:

Показаниями свидетеля Р.А., исследованными в судебном заседании, о том, что дата примерно в 22 час., взяв у Б.В. деньги в сумме 400 рублей, он пошел к Краснову А.А. – к <адрес>, г. В., которому он передал деньги в сумме 400 рублей, а тот передал ему сверток из фольгированной бумаги с наркотиком марихуана. Взяв сверток с наркотиком, он пошел к ожидавшему его Б.В. Подойдя к Б.В., он передал ему фольгированный сверток с наркотиком марихуана и ушел. т.1 л.д. 175-176/.

Показаниями свидетеля Б.В. о том, что дата, он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства у Р.А. в качестве покупателя. Договорившись о покупке наркотика, он передавал Р.А. денежные средства в сумме 400 рублей купюрами по 100 рублей. Взяв деньги, Р.А. пошел в сторону <адрес>. Вернувшись через несколько минут, он передавал ему сверток, из фольгированной бумаги. После расставания с Р.А., он добровольно, выдал в присутствии незаинтересованных граждан приобретенное у Р.А. сухое растительное вещество.

В ходе проведенного ОРМ было установлено, что Р.А. приобретал наркотическое средство в <адрес> у Краснова А.А./т.2 л.д.50-52/

Показаниями свидетеля И.А., который подтвердил факт своего участия в ОРМ дата, и дал показания, аналогичные показаниям Б.В. /т.2 л.д. 73-75/.

Показаниями свидетеля Л.А. о том, что дата им и старшим оперуполномоченным по ОВД П.А. был произведен личный досмотр Краснова А.А., в ходе которого была изъята сигарета «Беломорканал». После этого они произвели осмотр места происшествия, так как возле дома Краснова А.А. росли растения похожие на коноплю.

В ходе осмотра места происшествия было изъято 8 кустов растений, похожих на коноплю: 2 куста были обнаружены с правой стороны от туалета, 3 куста - с левой стороны от туалета, 3 куста возле торцевой стены дома. Данные растения были упакованы в 3 мешка. Данные растения не были спрятаны каким-то образом, и не заметить их было невозможно, но Краснов А.А. сказал, чтобы занесли в протокол, что выдал он их добровольно. Хотя никакой необходимости в их добровольной выдаче не имелось.

Растения были привязаны веревочками к вбитым рядом колышкам. Земля вокруг них была аккуратно выполота и взрыхлена. Под данные растения была брошена яичная скорлупа.

Затем они сфотографировали вышеуказанные растения и выдернули их с корнем. Их упаковали в 3 полимерных мешка. На мешки приклеили бирки с пояснительной надписью и опечатали.

Было видно, что рядом с данными растениями до этого росли растения, но они были вытащены. Какое количество растений было вытащено, они установить не смогли, но явно не менее 3 штук. О том, что вытащенные растения не были выкинуты, а оставлены и из них изготовлено наркотическое средство – марихуана, может свидетельствовать тот факт, что у Краснова А.А. в доме была обнаружена марихуана.

Кроме того, в собачьей будке в картонной коробке из-под пилы были обнаружены 15 свертков с растительной массой зеленого цвета, в сушилке в бане были обнаружены остатки растительной массы зеленого цвета, которая была упакована в бумажный конверт. Краснова А.А. доставили в наркологический диспансер, где было установлено, что наркотики он сам не употребляет / т.3 л.д. 74-77/

Показаниями свидетеля П.А. /т.3 л.д. 64-67/, показаниями свидетеля И.А. /т.3 л.д. 81-85/, показания свидетеля В.А. /т.2 л.д. 58-60/, которые дали показания, аналогичные показаниям Л.А., а также пояснили, что в ходе проведенного в доме Краснова А.А. обыска из левого кармана, висевшей в прихожей дермантиновой куртки, был изъят спичечный коробок с растительным веществом. Он был упакован в бумажный сверток - конверт из бумаги белого цвета. Из внутреннего левого кармана куртки было изъято 4 свертка из фольгированной бумаги с растительным веществом, упакованными в картонную коробку.

На кухне на щите печи был обнаружен бумажный сверток с растительным веществом, который был упакован в бумажный конверт.

В подвале, рядом с лестницей был обнаружен сверток из фольгированной бумаги с растительным веществом, который был упакован в бумажный конверт. На вопрос о том, что это за вещества были обнаружены и изъяты, а также кому они принадлежат, Краснова А.А. сказал, что это вещество – наркотическое средство марихуана и принадлежит оно ему.

Показаниями свидетеля Ш.М., о том, что дата он вместе с С.И. принимал участие в осмотре места происшествия. В ходе осмотра было изъято 8 растений, похожих на коноплю: 2 куста были обнаружены с правой стороны от туалета, 3 куста - с левой стороны от туалета, 3 куста возле торцевой стены дома. Данные растения были упакованы в 3 мешка. Растения не были спрятаны каким-то образом, и не заметить их было невозможно, но Краснов А.А. сказал, чтобы сотрудники наркоконтроля занесли в протокол, что выдал он их добровольно. Хотя никакой необходимости в их добровольной выдаче не имелось. Данные растения были привязаны веревочками к вбитым рядом колышкам. Земля вокруг них была аккуратно выполота и взрыхлена. Кроме того под данные растения была брошена яичная скорлупа – видимо для удобрения почвы. Также было видно, что рядом с обнаруженными растениями до этого еще росли растения, но они были вытащены. В собачьей будке в картонной коробке из-под пилы были обнаружены 15 свертков с растительной массой зеленого цвета. Они были помещены в бумажный конверт. С сушилки в бане были изъяты остатки растительной массы зеленого цвета, которая была упакована в бумажный конверт. Потом их попросили присутствовать при обыске в качестве понятых. Перед началом производства обыска Краснову А.А. предъявили постановление о производстве обыска и предложили добровольно выдать, имеющиеся у него наркотические средства. Краснов А.А. сказал, что у него ничего в доме нет. После чего был проведен обыск. Из левого кармана, висевшей в прихожей дермантиновой куртки, был изъят спичечный коробок с растительным веществом. Он был упакован в бумажный сверток- конверт из бумаги белого цвета. Из внутреннего левого кармана куртки было изъято 4 свертка из фольгированной бумаги с растительным веществом, упакованными в картонную коробку. На кухне на щите печи был обнаружен бумажный сверток с растительным веществом, который был упакован в бумажный конверт. В подвале, рядом с лестницей был обнаружен сверток из фольгированной бумаги с растительным веществом, который был упакован в бумажный конверт. /т.2 л.д. 61-67/

Показаниями свидетеля С.И.., который подтвердил свое участие в качестве незаинтересованного лица при проведении дата личного досмотра Краснова А.А., при осмотре места происшествия и при проведении обыска по месту жительства Краснова А.А. и дал показания аналогичные показаниям Ш.М. /т.3 л.д. 68-72/

Показаниями свидетеля У.И. о том, что он работает в ФГОУ ВПО (В. государственная сельскохозяйственная академия) заведующим кафедрой растениеводства и ботаники. дата он был приглашен в В. МРО УФСКН России по <адрес> для участия в проведении осмотра изъятых растений. В ходе осмотра данных растений находившихся в 3 полимерных мешках светло-коричневого цвета. Горловины мешков были завязаны и опечатаны бумажной биркой, на которых были сделаны надписи. Кроме этого на мешках были приклеены бирки с пояснительными надписями, свидетельствовавшими о том, что в мешках находились растения конопли, изъятые с земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>. Упаковка мешков видимых нарушений не имела. Мешок не вскрывался. Через небольшие отверстия в мешке можно было различить листья конопли и по характерному запаху данных растений, он может утверждать, что в них находилась конопля. Исходя из осмотренного, по характерному пряному запаху данных растений, форме листьев и другим признакам, а также ознакомившись с фотографиями к протоколу осмотра места происшествия от дата, в ходе которого и были изъяты вышеуказанные растения, можно сделать вывод о том, что вышеуказанные растения являются растениями конопли и то что они не росли самосевом. Их специально посадили, рыхлили почву, ухаживали за ними, то есть выращивали. Брошенная под корень яичная скорлупа применяется населением для снижения кислотности почвы, так как почвы в основном кислые. В соответствии с действующим законодательством выращивать растения конопли на территории России запрещено. /т.3 л.д.59-62/

Показаниями свидетеля К.Л.Н. о том, что в 2005 году, примерно в мае месяце, ее муж – Краснов А.А. на участке, расположенном возле их дома по адресу: г. В., <адрес> посадил семена растения конопли. Сколько именно он их посадил, она не видела. Когда они взошли, он подвязывал их к деревянным колышкам, чтобы их не сломало ветром, рыхлил возле них землю. В качестве удобрения он бросал под них яичную скорлупу. Всего тогда им было выращено 11 или 12 кустов растения конопли. Выращивал он их самостоятельно. В августе 2005 года, когда эти растения выросли, Краснов А.А. сорвал несколько растений, оборвал с них листья и высушил их. Во дворе осталось расти только 8 растений конопли. Потом она стала замечать, что к ним стали заходить какие-то лица, им Краснов А.А. что-то передавал в небольших свертках, но что именно, она не видела, когда она спросила его, что он там им передает, он ей сказал, что это не ее дело. Кроме этого, со - слов Краснова А.А. ей известно, что дата к ним в дом приходили сотрудники наркоконтроля и изъяли растущие у них во дворе 8 растений конопли, а затем в ходе проведенного обыска в доме изъяли наркотическое средство – марихуана, которое Краснов А.А. получил из выращенной возле дома конопли. /т.3 л.д. 50-52/

Письменными материалами дела:

Постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» /т.1 л.д.,144/, на основании которого было разрешено проведение ОРМ в отношении Р.А. дата.

Протоколом добровольной выдачи /т.1 л.д. 149/, в ходе которого дата Б.В. добровольно выдал сверток из фольги серебристого цвета, с приобретенным у Р.А. растительным веществом зелено- коричневого цвета.

Справкой № от дата /т.1 л.д. 152/, заключением эксперта № от дата /т.1 л.д. 170-173/, заключением эксперта № от дата /т.2 л.д.135-137/, согласно которым вещество, добровольно выданное Б.В. дата является наркотическим средством –каннабис (марихуана) массой 3.6 г. (в сухом виде).

Справкой № от дата /т.1 л.д. 224/, заключением эксперта № от дата /т.1 л.д. 242-245/, заключением эксперта № от дата /т.2 л.д.141-143/, согласно которым вещество, добровольно выданное Б.В. дата является наркотическим средством –каннабис (марихуана) массой 3.86 г. (в сухом виде).

Протоколом личного досмотра Краснова А.А. с фототаблицей /т.1 л.д. 13-16/, в ходе которого у Краснова А.А. дата была изъята папироса с маркировкой синего цвета «Беломорканал Петербург 3» с растительной массой зеленого цвета, с рук Краснова А.А. были произведены смывы.

Справкой № от дата /т.1 л.д. 22-23/, заключением эксперта № от дата /т.1 л.д.80-83/, заключением эксперта № от дата т.1 л.д.165-167/, согласно которым вещество, изъятое дата в ходе личного досмотра Краснова А.А. является наркотическим средством –каннабис (марихуана) массой 0,35г. (в сухом виде).

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей /т.1 л.д. 29-34/, в ходе которого на территории приусадебного участка возле дома Краснова А.А., расположенного по адресу: г. В., <адрес> обнаружено и изъято 8 кустов растений внешне похожих на коноплю. Почва под ними вскопана, удобрена. Растения привязаны к деревянным колышкам. Под них набросана яичная скорлупа. В бане на сушилке была обнаружена растительная масса зеленого цвета, в собачьей будке обнаружена коробка, в которой находилось 15 свертков с растительной массой зелено- коричневого цвета.

Справкой № от дата /т.1 л.д. 43-45/, заключением эксперта № от дата /т.1 л.д. 122-125/, заключением эксперта № от дата /т.2 л.д.203-206/, согласно которым вещество, изъятое в бане на сушилке в ходе осмотра места происшествия – приусадебного участка возле дома Краснова А.А. дата в г. В. <адрес>А является наркотическим средством–каннабис (марихуана) массой 1.33г. (в сухом виде).

Справкой № от дата /т.1 л.д. 36-37/, заключением эксперта № от дата /т.1 л.д. 115-118/, заключением эксперта № от дата /т.2 л.д.196-199/, согласно которым вещество, изъятое в собачьей будке в ходе осмотра места происшествия –двора возле дома Краснова А.А. дата в г. В. <адрес>А является наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 49,88г. (в сухом виде).

Справкой эксперта № от дата /т.1 л.д. 129-132/, заключением эксперта № от дата /т.2 л.д.210-212/, заключением эксперта № от дата /т.2 л.д.216/, согласно которым кусты растений, изъятые в ходе осмотра места происшествия –двора возле дома Краснова А.А. дата в г. В. <адрес>А являются наркотикосодержащими растениями –конопля (Саnnabis L.).

Протоколом обыска со схемой и фототаблицей /т.1 л.д. 50-58/, в ходе которого в доме Краснова А.А., расположенном по адресу: г. В., <адрес> обнаружено и изъято: из левого кармана, висевшей в прихожей дермантиновой куртки, был изъят спичечный коробок с растительным веществом, а из внутреннего левого кармана куртки - 4 свертка из фольгированной бумаги с растительным веществом, на кухне, в печи- бумажный сверток с растительным веществом, в подвале - сверток из фольгированной бумаги с растительным веществом. Заключением эксперта № от дата /т.1 л.д.108-111/и заключением эксперта № от дата/т.2 л.д. 190-192/, вещество, изъятое в подвале дома Краснова А.А. в г. В. <адрес>А дата является наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 8,07г. (в сухом виде).

Заключением эксперта № от дата/т.1 л.д.94-97/ и заключением эксперта № от дата/т.2 л.д. 178-180/, вещество, изъятое из левого кармана куртки в доме Краснова А.А. в г. В. <адрес>А дата является наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 2,6г. (в сухом виде).

Заключением эксперта № от дата /т.1 л.д.87-90/ и заключением эксперта № от дата /т.2 л.д.184-186/, вещество, изъятое в печке в доме Краснова А.А. дата в г. В. <адрес>А является наркотическим средством –каннабис (марихуана) массой 1.6г. (в сухом виде).

Заключением эксперта № от дата /т.1 л.д. 101-104/ и заключением эксперта № от дата /т.2 л.д. 171-174/, вещество, изъятое их внутреннего левого кармана куртки в доме Краснова А.А. дата в г. В. <адрес>А, находившееся в 4 свертках, является наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 32,0г. (в сухом виде).

Протоколом осмотра предметов, в котором были осмотрены, признанные вещественными доказательствами 8 наркотикосодержащих растений конопли (находящиеся в 3 мешках), изъятых в ходе осмотра места происшествия дата по адресу: г. В., <адрес> (оставшихся после проведения ботанической экспертизы) /т.3 л.д. 24-26/;

Постановлением Правительства РФ от дата № «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества», согласно которого растения конопли запрещены к возделыванию на территории Российской Федерации и возделывание свыше 20 растений конопли образует крупный размер /т.3 л.д. 117/.

Виновность Краснова А.А. по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства в 2005 году подтверждается:

Показаниями свидетеля Р.А. о том, что дата примерно в 22 час. он в <адрес> около ночного магазина «Леди-Т» на <адрес> (как он теперь знает – это сотрудник наркоконтроля - Б.В.). В ходе беседы Б.В. спросил, не может ли он продать ему наркотик - марихуана, объемом в спичечный коробок. Он ответил, что у него наркотика нет, но он знает, у кого его можно достать, так как он знал, что данный наркотик можно купить у Краснова А.А., проживает по адресу: г. В., <адрес> и стоить это будет примерно 400 рублей. О том, что Краснов А.А. продает наркотическое средство – марихуана он знал, так как он ранее неоднократно покупал у него наркотическое средство. Согласившись помочь Б.В., он рассказал ему о том, что может купить наркотик. Взяв у Б.В. деньги в сумме 400 рублей, он пошел к Краснову А.А. – к <адрес>. Подойдя к дому Краснова А.А., он позвонил в звонок калитки. К нему вышел Краснов А.А. которому он передал деньги в сумме 400 рублей, а тот передал ему сверток из фольгированной бумаги с наркотиком марихуана. Передав сверток, Краснов А.А. сказал, что в свертке наркотик марихуана. Взяв сверток с наркотиком, он пошел к ожидавшему его Б.В.. Подойдя к Б.В., он передал ему фольгированный сверток с наркотиком марихуана и ушел.

В переданном Красновым А.А. свертке находился наркотик марихуана. Затем он сел в свою автомашину и доехал до того места, где находились сотрудники наркоконтроля. Приобретенное наркотическое средство у Краснова А.А. он в присутствии двух граждан добровольно выдал сотрудникам В. МРО УФСНК РФ ПО. т.1 л.д. /175-176 /

Показаниями свидетеля Б.В., который показал, что, являясь оперуполномоченным В. МРО УФСКН РФ по <адрес>, дата он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в качестве покупателя.

дата, в присутствии двух приглашенных граждан был проведен осмотр денежных купюр, передаваемых ему для проведения проверочной закупки наркотических средств. Он, в присутствии двух граждан был досмотрен на предмет отсутствия при нем наркотических средств.

После составления соответствующих протоколов, он примерно в 22 часа последовал к ночному магазину «Леди-Т» на <адрес>, где встретился с Р.А.. Договорившись о покупке наркотика, он передал Р.А. денежные средства в сумме 400 рублей купюрами по 100 рублей. Взяв деньги, Р.А. пошел в сторону <адрес>. Вернувшись через несколько минут, он передал ему сверток, из фольгированной бумаги. После передачи наркотика он расстался с Р.А. и направился к ожидавшему его сотруднику наркоконтроля И.А. и добровольно выдал ему, в присутствии незаинтересованных граждан, приобретенное у Р.А. сухое растительное вещество, как наркотическое средство - марихуана. Оно было упаковано в бумажный конверт./т.2 л.д.50-52/

Показаниями свидетеля И.А. о том, что сотрудниками В. МРО УФСКН РФ была получена оперативная информация о том, что у Р.А. имеется в наличии наркотическое средство - марихуана, и он занимается сбытом наркотика. Было принято решение дата провести оперативно -розыскное мероприятие «проверочная закупка», проведение которого было поручено Б.В.

дата, в присутствии двух приглашенных граждан был проведен осмотр денежных купюр, передаваемых Б.В. для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. Купюры были отксерокопированы и их ксерокопии были приобщены к протоколу. Б.В. был досмотрен на предмет отсутствия при нем наркотических средств.

После составления соответствующих протоколов, Б.В. примерно в 22 часа последовал к ночному магазину «Леди-Т» на <адрес>, где встретился с Р.А.. Договорившись о покупки наркотика, он передал Р.А. денежные средства в сумме 400 рублей купюрами по 100 рублей. Взяв деньги, Р.А. пошел в сторону <адрес>. Вернувшись через несколько минут, он передал Б.В. сверток, из фольгированной бумаги, с наркотическим средством. После передачи наркотика Б.В. расстался с Р.А. и в присутствии граждан выдал купленный сверток с наркотиком. Задержание Р.А. не проводилось из-за того, что планировалось повторное мероприятие и установление места приобретения наркотика. /т.2 л.д. 73-75/

Показаниями свидетеля Л.А., о том, что дата сотрудниками В. МРО УФСКН России по <адрес> им и старшим оперуполномоченным по ОВД П.А. был произведен личный досмотр Краснова А.А., в ходе которого была изъята сигарета «Беломорканал», которая также была упакована в бумажный конверт. С рук Краснова А.А. были произведены смывы. Затем они произвели осмотр места происшествия, так как возле дома Краснова А.А. росли растения похожие на коноплю. В ходе осмотра было изъято 8 кустов растений, похожих на коноплю: 2 куста были обнаружены с правой стороны от туалета, 3 куста - с левой стороны от туалета, 3 куста возле торцевой стены дома. Данные растения были упакованы в 3 мешка. В собачьей будке в картонной коробке из-под пилы, были обнаружены 15 свертков с растительной массой зеленого цвета. Они были помещены в бумажный конверт. С сушилки в бане были изъяты остатки растительной массы зеленого цвета, которая была упакована в бумажный конверт. Данная растительная масса (изъятая в будке и в бане) не была спрятана каким-то образом и не заметить ее в ходе осмотра было бы невозможно. Поэтому, когда они обнаруживали ее, Краснов А.А. говорил, чтобы они занесли в протокол, что выдал он эту растительную массу добровольно. Никакой необходимости в этой добровольной выдаче не имелось. Краснова А.А. доставили в наркологический диспансер, где было установлено, что наркотики он сам не употребляет. / т.3 л.д. 74-77/

Показаниями свидетеля П.А. /т.3 л.д. 64-67/, показаниями свидетеля И.А. /т.3 л.д. 81-85/, показаниями свидетеля В.А. /т.2 л.д. 58-60/, которые дали показания аналогичные показаниям Л.А., дополнительно пояснив, что в ходе проведенного в доме Краснова А.А. обыска из левого кармана, висевшей в прихожей дермантиновой куртки, был изъят спичечный коробок с растительным веществом. Он был упакован в бумажный сверток - конверт из бумаги белого цвета. Из внутреннего левого кармана куртки было изъято 4 свертка из фольгированной бумаги с растительным веществом, упакованными в картонную коробку.

На кухне на щите печи был обнаружен бумажный сверток с растительным веществом, который был упакован в бумажный конверт. В подвале, рядом с лестницей был обнаружен сверток из фольгированной бумаги с растительным веществом, который был упакован в бумажный конверт. На вопрос о том, что это за вещества были обнаружены и изъяты, а также кому они принадлежат, Краснов А.А. сказал, что это вещество – наркотическое средство марихуана и принадлежит оно ему.

Показаниями свидетеля Ш.М., который показал, что дата он был приглашен сотрудниками В. МРО УФСКН РФ по <адрес> для участия в качестве незаинтересованного гражданина при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства. В качестве второго понятого сотрудники наркоконтроля пригласили еще одного мужчину- С.В.. Им разъяснили права и обязанности, а также суть проводимого мероприятия. Объяснили, что оперуполномоченный Б.В. будет выступать в качестве закупщика наркотического средства. Перед проведением мероприятия Б.В. был досмотрен на предмет отсутствия у него запрещенных предметов, ничего запрещенного у него не было. После чего ему вручили денежные средства в сумме 400 рублей купюрами по 100 рублей. Купюры были предварительно отксерокопированы и заактированы. Также была досмотрена автомашина «ВАЗ 2109», на которой Б.В. должен был ехать на данное мероприятие. После того как Б.В. были вручены денежные средства, он поехал к павильону «Леди-т», расположенному на <адрес> г. Цветкова В.А. Луки. Они (понятые и сотрудник наркоконтроля) поехали вслед за ним. Это было примерно в 22 часа. Возле павильона «Леди-т» Б.В. встретился с мужчиной, с которым они поговорили и передал ему актированные деньги. Мужчина пошел в сторону <адрес> от сотрудников наркоконтроля он узнал, что это был Р.А.. Примерно через 5 минут Р.А. вернулся и подошел к Б.В. и передал ему что-то, как впоследствии выяснилось – сверток из фольгированной бумаги, в котором находилась растительная масса зелено-коричневого цвета. Б.В. за период отсутствия Р.А. никуда не ходил и больше он ни с кем не встречался. После этого Б.В. и Р.А. расстались. Б.В. подошел к ним и добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги, в котором находилась растительная масса зелено-коричневого цвета. Как объяснил Б.В., данный сверток с веществом он приобрел у мужчины (Р.А.), как наркотическое средство марихуана, в рамках ОРМ «проверочная закупка» за 400 рублей, но это они и сами видели. Сверток с веществом был помещен в бумажный конверт.

дата в ходе личного досмотра Краснова А.А. была изъята сигарета «Беломорканал», которая была упакована в бумажный конверт. С рук Краснова А.А. были произведены смывы, которые были упакованы в бумажный конверт. Затем сотрудники наркоконтроля произвели осмотр места происшествия, так как возле дома Краснова А.А. росли растения похожие на коноплю.

В ходе осмотра было изъято 8 растений, похожих на коноплю: 2 куста были обнаружены с правой стороны от туалета, 3 куста - с левой стороны от туалета, 3 куста возле торцевой стены дома. Данные растения были упакованы в 3 мешка. Растения не были спрятаны каким-то образом, и не заметить их было невозможно, но Краснов А.А. сказал, чтобы сотрудники наркоконтроля занесли в протокол, что выдал он их добровольно. Хотя никакой необходимости в их добровольной выдаче не имелось. Данные растения были привязаны веревочками к вбитым рядом колышкам. Земля вокруг них была аккуратно выполота и взрыхлена. Кроме того под данные растения была брошена яичная скорлупа – видимо для удобрения почвы. Также было видно, что рядом с обнаруженными растениями до этого еще росли растения, но они были вытащены. В собачьей будке в картонной коробке из-под пилы были обнаружены 15 свертков с растительной массой зеленого цвета. Они были помещены в бумажный конверт. С сушилки в бане были изъяты остатки растительной массы зеленого цвета, которая была упакована в бумажный конверт. Потом их попросили присутствовать при обыске в качестве понятых. Перед началом производства обыска Краснову А.А. предъявили постановление о производстве обыска и предложили добровольно выдать, имеющиеся у него наркотические средства. Краснов А.А. сказал, что у него ничего в доме нет. После чего был проведен обыск. Из левого кармана, висевшей в прихожей дермантиновой куртки, был изъят спичечный коробок с растительным веществом. Он был упакован в бумажный сверток- конверт из бумаги белого цвета. Из внутреннего левого кармана куртки было изъято 4 свертка из фольгированной бумаги с растительным веществом, упакованными в картонную коробку. На кухне на щите печи был обнаружен бумажный сверток с растительным веществом, который был упакован в бумажный конверт. В подвале, рядом с лестницей был обнаружен сверток из фольгированной бумаги с растительным веществом, который был упакован в бумажный конверт. На вопрос о том, что это за вещества были обнаружены и изъяты, а также кому они принадлежат, Краснов А.А. сказал, что это вещество – наркотическое средство марихуана и принадлежит оно ему. /т.2 л.д. 61-67/

Показаниями свидетеля С.В.В., который подтвердил свое участие в качестве незаинтересованного лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» дата и дал показания в этой части, аналогичные показаниям Ш.М. /т.2 л.д. 53-56/

Показаниями свидетеля С.И.., который подтвердил свое участие в качестве незаинтересованного лица при проведении дата личного досмотра Краснова А.А., при осмотре места происшествия и при проведении обыска по месту жительства Краснова А.А. дата и дал показания в этой части, аналогичные показаниям Ш.М. /т.3 л.д. 68-72/

Письменными материалами дела:

Рапортом о проведении оперативно-розыскного мероприятия /т.1 л.д. 143/, на основании которого было разрешено проведение ОРМ в отношении Р.А. дата;

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» /т.1 л.д. 144/, на основании которого было разрешено проведение оперативно-розыскного мероприятия в отношении Р.А. дата;

Протоколом личного досмотра Б.В./ т.1 л.д. 146/, в ходе которого установлено, что перед началом проведения ОРМ «проверочная закупка» дата Б.В. был досмотрен, и у него запрещенных предметов и веществ обнаружено не было;

Протоколом досмотра транспорта/ т.1 л.д. 145/, в ходе которого установлено, что перед началом проведения ОРМ «проверочная закупка» дата автомашина Б.В. была досмотрена и в ней запрещенных предметов и веществ обнаружено не было;

Актом осмотра и передачи денежных купюр, согласно которому перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» дата Б.В. были выданы 4 купюры, достоинством 100 рублей для проведения закупки наркотического средства /т.1 л.д. 147-148/;

Протоколом добровольной выдачи /т.1 л.д. 149/, в ходе которого дата Б.В. добровольно выдал сверток из фольги серебристого цвета, с приобретенным у Р.А. растительным веществом зелено- коричневого цвета;

Справкой № от дата /т.1 л.д. 152/, заключением эксперта № от дата /т.1 л.д. 170-173/, заключением эксперта № от дата /т.2 л.д.135-137/, согласно которым вещество, добровольно выданное Б.В. дата является наркотическим средством –каннабис (марихуана) массой 3.6 г. (в сухом виде);

Справкой № от дата /т.1 л.д. 224/, заключением эксперта № от дата /т.1 л.д. 242-245/, заключением эксперта № от дата /т.2 л.д.141-143/, согласно которым вещество, добровольно выданное Б.В. дата является наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 3.86 г. (в сухом виде);

Протоколом личного досмотра Краснова А.А. с фототаблицей /т.1 л.д. 13-16/, в ходе которого у Краснова А.А. дата была изъята папироса с маркировкой синего цвета «Беломорканал Петербург 3» с растительной массой зеленого цвета, с рук Краснова А.А. были произведены смывы;

Справкой № от дата /т.1 л.д. 22-23/, заключением эксперта № от дата /т.1 л.д.80-83/, заключением эксперта № от дата /т.2 л.д.165-167/, согласно которым вещество, изъятое дата в ходе личного досмотра Краснова А.А. является наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 0,35г. (в сухом виде);

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей /т.1 л.д. 29-34/, в ходе которого на территории возле дома Краснова А.А., расположенного по адресу: г. В., <адрес> обнаружено и изъято 8 кустов растений внешне похожих на коноплю. Почва под ними вскопана, удобрена. Растения привязаны к деревянным колышкам. Под них набросана яичная скорлупа; В бане на сушилке была обнаружена растительная масса зеленого цвета, а в собачьей будке - коробка, в которой находится 15 свертков с растительной массой зелено- коричневого цвета;

Справкой № от дата /т.1 л.д. 43-45/, заключением эксперта № от дата /т.1 л.д. 122-125/, заключением эксперта № от дата /т.2 л.д.203-206/, согласно которым вещество, изъятое в бане на сушилке в ходе осмотра места происшествия –двора возле дома Краснова А.А. дата в г. В. <адрес>А является наркотическим средством–каннабис (марихуана) массой 1.33г. (в сухом виде);

Справкой № от дата /т.1 л.д. 36-37/, заключением эксперта № от дата /т.1 л.д. 115-118/, заключением эксперта № от дата /т.2 л.д.196-199/, согласно которым вещество, изъятое в собачьей будке в ходе осмотра места происшествия –двора возле дома Краснова А.А. дата в г. В. <адрес>А является наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 49,88г. (в сухом виде);

Справкой эксперта № от дата /т.1 л.д. 129-132/, заключением эксперта № от дата /т.2 л.д.210-212/, заключением эксперта № от дата /т.2 л.д.216/, согласно которым кусты растений, изъятые в ходе осмотра места происшествия – двора возле дома Краснова А.А. дата в <адрес>А являются наркотикосодержащими растениями – конопля (Саnnabis L.);

Протоколом обыска со схемой и фототаблицей /т.1 л.д. 50-58/, в ходе которого в доме Краснова А.А., расположенном по адресу: <адрес> обнаружено и изъято:

в прихожей: из дермантиновой куртки: из левого кармана спичечный коробок с растительным веществом, а из внутреннего левого кармана куртки - 4 свертка из фольгированной бумаги с растительным веществом, на кухне, в печи- бумажный сверток с растительным веществом, в подвале - сверток из фольгированной бумаги с растительным веществом, на деревянной полке веранды - 4 купюры, достоинством по 100 рублей, номера купюр- Мя 8999599, Гс 9881313, вП 2573366, Гя 1091452;

Заключением эксперта № от дата /т.1 л.д.108-111/и заключением эксперта № от дата/т.2 л.д. 190-192/, вещество, изъятое в подвале дома Краснова А.А. в г. В. <адрес>А дата является наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 8,07г. (в сухом виде);

Заключением эксперта № от дата/т.1 л.д.94-97/ и заключением эксперта № от дата /т.2 л.д. 178-180/, вещество, изъятое из левого кармана куртки в доме Краснова А.А. в г.В, <адрес>А дата является наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 2,6г. (в сухом виде);

Заключением эксперта № от дата /т.1 л.д.87-90/ и заключением эксперта № от дата

года /т.2 л.д.184-186/, вещество, изъятое в печке в доме Краснова А.А. дата в г. В. <адрес>А является наркотическим средством –каннабис (марихуана) массой 1.6г. (в сухом виде);

Заключением эксперта № от дата /т.1 л.д. 101-104/ и заключением эксперта № от дата/т.2 л.д. 171-174/, вещество, изъятое их внутреннего левого кармана куртки в доме Краснова А.А. дата в г. В. <адрес>А, находившееся в 4 свертках, является наркотическим средством –каннабис (марихуана) массой 32,0г. (в сухом виде);

Протоколами осмотра предметов, в которых были осмотрены, признанные вещественными доказательствами:

конверт с наркотическим средством - марихуана, выданным Б.В. после «проверочной закупки» дата

конверт с наркотическим средством - марихуана, изъятым из печки в ходе обыска дома Краснова А.А. дата

коробка с наркотическим средством - марихуана, изъятым из внутреннего левого кармана куртки в ходе обыска дома Краснова А.А. дата

конверт с наркотическим средством - марихуана, изъятым из левого кармана куртки в ходе обыска дома Краснова А.А. дата

конверт с наркотическим средством - марихуана, изъятым из помещения подвала в ходе обыска дома Краснова А.А. дата

конверт с наркотическим средством - марихуана, изъятым в ходе личного обыска Краснова А.А. дата

конверт с наркотическим средством - марихуана, изъятым в ходе осмотра места происшествия из помещения бани Краснова А.А. дата

конверт с наркотическим средством - марихуана, изъятым в ходе осмотра места происшествия из собачьей будки расположенной во дворе Краснова А.А. дата

денежные средства в сумме 400 рублей, изъятые в доме Краснова А.А. дата в г. В. <адрес>А /т.2 л.д. 76-78 и т.3л.д. 30-38/

8 наркотикосодержащих растений конопли (находящиеся в 3 мешках), изъятых в ходе осмотра места происшествия дата по адресу: г. В., <адрес> /т.3 л.д. 24-26/;

Актами медицинского освидетельствования № от дата/т.1 л.д. 24/, и № от дата /т.2 л.д. 108/ в ходе которых установлено, что Краснова А.А. на момент освидетельствования был трезв (состояние наркотического опьянения не установлено);

Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от дата согласно которому каннабис (марихуана) является наркотическим средством. /т.3 л.д. 111-113/;

Постановлением Правительства РФ от дата № «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228;228.1 и 229 УК РФ», согласно которому размер 1 средней разовой дозы наркотического средства каннабис (марихуана) (высушенная) составляет 2 грамма /т.3 л.д. 118/.

Виновность Краснова А.А. в незаконном посеве, выращивании запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в крупном размере, кроме собственных показаний Краснова А.А., подтверждается:

Показаниями свидетеля У.И. о том, что он работает в ФГОУ ВПО (В. государственная сельскохозяйственная академия) заведующим кафедрой растениеводства и ботаники. дата он был приглашен в В. МРО УФСКН России по <адрес> для участия в проведении осмотра изъятых растений и деревянных кольев. Представленные растения, были упакованы в два свертка из полимерной пленки светло-серого цвета. На каждом свертке, имелись бирки для опечатывания, а также бумажные бирки с пояснительным рукописным текстом о том, что (соответственно): «25 и 22 растений зеленого цвета, были изъяты дата при осмотре земельного участка №, расположенного около дачного дома, в садовом товариществе «Чайка» <адрес>. Упаковка нарушений не имела. Из свертка № были извлечены 25 кустов растений с центральными и боковыми стеблями, листьями и корнями, по внешнему виду напоминающие растения конопли. Из свертка № извлечены 22 куста растений с центральными и боковыми стеблями, листьями и корнями, по внешнему виду напоминающие растения конопли. Из каждого свертка было отобрано по 3 растения, которые были упакованы в 2 полимерных мешка. Горловина мешков обмотана скотчем. Опечатана бумажными бирками. После осмотра оставшиеся растения были поломаны (так как они были длиной 2.5-3 метра, как им объяснили - для удобства транспортировки) и помещены в первоначальную упаковку. Кроме этого были осмотрены 25 деревянных кольев. 20 кольев были упакованы в полимерную пленку, а 5 кольев были упакованы в полимерный мешок. На свертке и мешке, имелись бирки для опечатывания, а также бумажные бирки с пояснительным рукописным текстом о том, что данные колья были изъяты дата в ходе осмотра места происшествия - на приусадебном участке №, садоводческого общества «Чайка», расположенного в <адрес>. Упаковка нарушений не имела. Колья были деревянные, высотой около 90 см и диаметром от 3 до 5 см. Один из концов кольев имел следы заострения для лучшего вхождения в землю. На кольях имелись привязанные нити из белого полимерного материала различной длины от 40 до 60 см со следами смятия (характерными для завязывания). После осмотра колья с нитями помещены в первоначальную упаковку. Исходя из осмотренного, по характерному пряному запаху данных растений, форме листьев и другим признакам, а также ознакомившись с фотографиями к протоколу осмотра места происшествия от дата, в ходе которого и было изъято вышеуказанное, можно сделать вывод о том, что вышеуказанные растения являются растениями конопли и то что они не росли самосевом. Их специально посадили, рыхлили почву, ухаживали за ними, то есть выращивали. Растения привязывались белой тесьмой к вбитому рядом колышку. Земля вокруг них была аккуратно выполота и взрыхлена. / т.3 л.д. 59-62/

Показаниями свидетеля К.Л.Н. о том, что примерно в 2004 году по объявлению в газете она познакомилась с М.Е., которая продавала свою дачу в связи с переездом на постоянное место жительство в <адрес>. Так как ей нужно было срочно уехать, то она оформила доверенность на покупку дачи на племянника Краснова А.А. – К.Н.. М.Е. они передали деньги, и она уехала, где она находится в настоящее время, она не знает, так как с 2004 года она ее не видела. В конце апреля - начале мая 2010года Краснов А.А. на участке №, находящемся в садоводческом обществе «Чайка», расположенном на территории Г. волости <адрес> сделал две посадки растений конопли, где он приобрел семена, она не знает. Она видела, как Краснов А.А. сажал растения конопли в предварительно взрыхленную землю, поливал их. Когда эти растения подросли, он подвязывал их веревочками к деревянным кольям, чтобы их не поломало ветром и не вырвало из земли, так как растения эти выросли достаточно высокие. Данные посадки находились на участке за их домом и из-за плотно растущих кустов и деревьев, они были совершенно незаметны со стороны соседних участков. М.Е. и К.Н. никакого отношения к посаженной конопле на дачном участке №, никакого отношения не имеют. Данную коноплю сажал и выращивал ее муж - Краснов А.А,. Ей известно, что дата около 18 часов к ним на дачный участок пришли сотрудники милиции и изъяли все посаженные Красновым А.А. растения конопли /т.3 л.д. 50-52/

Показаниями свидетеля И.В., о том, что дата она находилась на своем дачном участке, который находится в дачном кооперативе «Чайка» расположенном в <адрес> Г. волости. Приблизительно в 13.00 часов к ней обратились сотрудники милиции и пригласили поучаствовать в качестве понятой при осмотре земельного участка № принадлежащего ее соседу Краснову А.. Также они пригласили в качестве понятого соседа по улице С.А. проживающего через дом от Краснова А.. Пройдя вместе с сотрудниками милиции на участок №, следователь объяснила права, обязанности и цели мероприятия. Участком № пользуется Краснов А.А. живет там он уже более 5 лет. Периодически к нему приезжает его жена. Никого из предыдущих владельцев данного участка она на даче не видела. Далее вместе с сотрудниками и Красновым А., они проследовали по тропинке, ведущей от дома в левый дальний угол земельного участка, где на площадке с разрыхленным грунтом приблизительным размером 5-3 метра произрастали растения зеленого цвета высотой около 3-х метров в количестве 25 кустов. Каждое из растений было привязано белой или зеленой тесьмой к вбитому рядом колышку. Земля вокруг них была аккуратно выполота и взрыхлена. Потом сотрудники сфотографировали вышеуказанные растения и выдернули их с корнем вместе с колышками. После чего растения пересчитали в их присутствии и упаковали в полиэтиленовую пленку. Колышки упаковали в мешок. Далее сотрудники милиции, осматривая участок за домом, обнаружили вторую посадку точно таких же растений в количестве 22 кустов, к которому также от дома вела тропинка. Указанные растения, как и в первом случае, были привязаны к деревянным колышкам белыми тесьмами, а почва выполота и взрыхлена вокруг растений. Растения со второй посадки также были сфотографированы и изъяты вместе с колышками, к которым были привязаны. Растения измерили и упаковали в полиэтиленовую пленку, колышки также отдельно упаковали в полиэтиленовую пленку. Со слов Краснова данные растения являются растениями конопли, которые он посадил весной 2010 года, ухаживал за ними, а именно полол, поливал и удобрял с целью получения наркотического средства марихуана и последующего личного употребления. Растения были привязаны к деревянным колышкам, чтобы их не сломало ветром /т.3 л.д.45-47/

Показаниями свидетеля С.А.А., который подтвердил свое участие в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия дата –дачного участка Краснова А.А. №, находящегося в садоводческом обществе «Чайка», расположенном на территории Г. волости <адрес> и дал показания, аналогичные показаниям И.В./т.3 л.д. 55-57/

Показаниями свидетеля Ш.Д. старшего оперуполномоченного отдела ОРЧ ОБОП (по линии УР) по обслуживанию Южной зоны области УВД по <адрес>, о том, что сотрудниками его отдела была получена оперативная информация о том, что на участке № садоводческого общества «Чайка» по адресу: <адрес> Г. волость принадлежащего гражданину Краснову А.А., 1947 г.р. посажены и культивируются наркотикосодержащие растения конопли в особо крупном размере.

В целях проверки данной информации он выехал в данное садоводческое общество. Прибыв по указанному адресу около 12 часов, им была обнаружена посадка растений конопли, то есть имели место признаки совершения преступления, предусмотренного ст. 231 УК РФ. О случившемся он сообщил в ОВД по <адрес>, так как данное преступление совершалось на территории обслуживания ОВД по <адрес> и стал ждать прибытия следственно- оперативной группы.

После прибытия следственно- оперативной группы ОВД по <адрес> они пригласили 2 понятых – И.В. и С.А.А. –находившихся по соседству с дачным участком Краснова А.А. Им разъяснили их права и обязанности и объяснили, что собираются в их присутствии осмотреть дачный участок Краснова А.А. на предмет изъятия у него растущих на участке растений конопли.

Пройдя вместе с понятыми и Красновым А.А. на участок №, они проследовали по тропинке, ведущей от дома в левый дальний угол земельного участка, где на площадке с разрыхленным грунтом приблизительным размером 5х3 метра произрастали растения зеленого цвета высотой около 3-х метров в количестве 25 кустов, внешне похожие на наркотикосодержащее растение-коноплю. Каждое из растений было привязано белой или зеленой тесьмой к вбитому рядом колышку. Земля вокруг них была аккуратно выполота и взрыхлена. Сотрудники следственно - оперативной группы ОВД по <адрес> сфотографировали вышеуказанные растения и выдернули их с корнем вместе с колышками. После чего растения пересчитали и упаковали в полиэтиленовую пленку. Колышки упаковали в мешок. На вопрос Краснову А.А. имеются ли на участке еще растения конопли, Краснов А.А. ответил, что не имеется. Однако, пройдя еще немного в сторону кустов на данном участке, осматривая участок Краснова А.А. за домом, обнаружили вторую посадку точно таких же растений в количестве 22 кустов, к которому также от дома вела тропинка. Указанные растения, как и в первом случае, были привязаны к деревянным колышкам белым шпагатом, а почва выполота и взрыхлена вокруг растений.

Растения со второй посадки также были сфотографированы и изъяты вместе с колышками, к которым были привязаны. Растения упаковали в полиэтиленовую пленку, колышки также отдельно упаковали в полиэтиленовую пленку. Все упаковки были перетянуты липкой лентой «скотч», снабжены пояснительными записками, на которых они все расписались.

Со слов Краснова А.А. данные растения являются растениями конопли. Их он посадил в мае 2010 года, ухаживал за ними - полол, поливал и удобрял с целью получения наркотического средства марихуана. Растения были привязаны к деревянным колышкам, чтобы их не сломало ветром.

Данные посадки растений конопли находились на участке Краснова А.А. за домом и из-за плотно растущих кустов и деревьев, они были совершенно незаметны со стороны соседних участков /т.3 л.д. 89-91/

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей /т.2 л.д. 224-229/, в ходе которого на приусадебном участке Краснова А.А. №, садоводческого общества «Чайка», расположенного по адресу: <адрес>, Г. волость, дата было обнаружено и изъято 2 плантации, на одной из которых произрастало 25 растений, внешне похожих на коноплю, а на другой –22 растения. Почва под данными растениями была вскопана, удобрена. Растения привязаны к деревянным колышкам. Также с данных плантаций было изъято соответственно: 5 деревянных кольев и 20 деревянных кольев.

Справкой эксперта № от дата /т.2 л.д. 231/, заключением эксперта № от дата /т.3 л.д.3-5/, заключением эксперта № от дата /т.3 л.д.19/, согласно которым кусты растений, изъятые дата в ходе осмотра места происшествия – приусадебного участка Краснова А.А., №, находящегося в садоводческом обществе «Чайка», по адресу: <адрес>, Г. волость, являются наркотикосодержащими растениями –конопля (Саnnabis L.).

Протоколами осмотра предметов, в которых были осмотрены, признанные вещественными доказательствами: 47 растений упакованных в 2 свертка из полимерной пленки, изъятые дата в ходе осмотра места происшествия - на приусадебном участке №, садоводческого общества «Чайка», расположенного по адресу: <адрес>, Г. волость. При этом из каждого свертка было отобрано по 3 растения, которые были упакованы в 2 полимерных мешка для проведения ботанической экспертизы /т.3 л.д. 11-14/; 6 наркотикосодержащих растений конопли, упакованных в 2 мешка, изъятых дата в ходе осмотра места происшествия - на приусадебном участке №, садоводческого общества «Чайка», расположенного по адресу: <адрес>, Г. волость /т.3 л.д. 24-26/; 25 деревянных кольев упакованных в полимерную пленку (20 кольев) и полимерный мешок (5кольев), изъятые дата в ходе осмотра места происшествия - на приусадебном участке №, садоводческого общества «Чайка», расположенного по адресу: <адрес>, Г. волость / т.3л.д. 7-8/;

Постановлением Правительства РФ от дата № «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества», согласно которого растения конопли запрещены к возделыванию на территории Российской Федерации и возделывание свыше 20 растений конопли образует крупный размер /т.3 л.д. 117/.

Суд, оценив доказательства по делу в их совокупности, находит установленной вину подсудимого Краснова А.А. и его действия квалифицирует: по ч.1 ст.231УК РФ как незаконные посев, выращивание, запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества (эпизод 2005 года), по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Краснова А.А. обстоятельствам (эпизод 2005 года), по п. «в» ч.2 ст.231 УК РФ как незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, а именно незаконные посев, выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в крупном размере.

Квалифицирующий признак «в крупном размере», нашел свое подтверждение, судом установлено, что растения конопли запрещены к возделыванию на территории Российской Федерации и возделывание свыше 20 растений конопли образует крупный размер.

Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание.

Подсудимый Краснов А.А. виновным себя в совершении инкриминируемых деяний признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, имеет пенсионный возраст и хроническое заболевание, что суд в соответствии с ч.1 п.«и», ч.2 статьи 61УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Краснова А.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.

Краснов А.А. совершил три преступления, из которых одно преступление небольшой тяжести и два тяжких преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учетах у психиатра и у нарколога не состоит, согласно заключению наркологической экспертизы № от дата Краснова А.А. не страдает наркотической зависимостью /т.3 л.д.94/.

Учитывая также, что Краснов А.А. совершил преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, что является проблемой национальной безопасности, общественно опасно в современных условиях, суд считает, что исправление Краснова А.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Однако, учитывая поведение Краснова А.А. после совершения преступления, когда он активно способствовал расследованию преступления, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, суд считает возможным при назначении наказания применить к нему правила ст.64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ; ст.231 ч.2 п. «в» УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения Краснову А.А. суд руководствуется п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным взыскание с подсудимого штрафа, в связи с тем, что он не работает, является пенсионером и имеет невысокий уровень дохода. Суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку считает достаточным назначенного наказания для исправления подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Краснова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.231, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, п. «в» ч.2 ст.231 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.231 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от дата) – шесть месяцев лишения свободы;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от дата), с применением ст.64 УК РФ - один год лишения свободы;

- по ст.64 УК РФ - один год лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Краснову А.А. 1(один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Краснову А.А. в виде заключения под стражу оставить до вступления приговора суда в законную силу.

Срок наказания Краснову А.А. исчислять с дата.

Вещественные доказательства: 41 наркотикосодержащее растение, упакованное в 2 свертка из полимерной пленки, изъятые дата в ходе осмотра места происшествия - на приусадебном участке №, садоводческого общества «Чайка», расположенного по адресу: <адрес>, Г. волость. /т.3 л.д. 16/;

6 наркотикосодержащих растений конопли, упакованных в 2 мешка, изъятых дата в ходе осмотра места происшествия - на приусадебном участке №, садоводческого общества «Чайка», расположенного по адресу: <адрес>, Г. волость и 8 наркотикосодержащих растений конопли (находящиеся в 3 мешках), изъятых в ходе осмотра места происшествия дата по адресу: г. В., <адрес> /т.3 л.д. 29/;

25 деревянных кольев упакованных в полимерную пленку (20 кольев) и полимерный мешок (5кольев), изъятые дата в ходе осмотра места происшествия - на приусадебном участке №, садоводческого общества «Чайка», расположенного по адресу: <адрес>, Г. волость / т.3 л.д. 10/;

Конверт с наркотическим средством - марихуана, выданным Б.В. после «проверочной закупки» дата

Конверт с наркотическим средством - марихуана, выданным Б.В. после «проверочной закупки» дата

Конверт с наркотическим средством - марихуана, выданным Б.В. после «проверочной закупки» дата

Конверт с наркотическим средством - марихуана, выданным Б.В. после «проверочной закупки» дата

Конверт с наркотическим средством - марихуана, выданным Р.А. после «проверочной закупки» дата

Конверт с наркотическим средством - марихуана, изъятым из печки в ходе обыска дома Краснова А.А. дата

Коробка с наркотическим средством - марихуана, изъятым из внутреннего левого кармана куртки в ходе обыска дома Краснова А.А. дата

Конверт с наркотическим средством - марихуана, изъятым из левого кармана куртки в ходе обыска дома Краснова А.А. дата

Конверт с наркотическим средством - марихуана, изъятым из помещения подвала в ходе обыска дома Краснова А.А. дата

Конверт с наркотическим средством - марихуана, изъятым в ходе личного обыска Краснова А.А. дата

Конверт с наркотическим средством - марихуана, изъятым в ходе осмотра места происшествия из помещения бани Краснова А.А. дата

Конверт с наркотическим средством - марихуана, изъятым в ходе осмотра места происшествия из собачьей будки расположенной во дворе Краснова А.А. дата уничтожить.

Конверт с денежными средствами в сумме 400 руб., изъятыми в ходе обыска дома Краснова А.А. дата в <адрес>А /т.3 л.д. 43,44/, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес> – оставить в распоряжение этого отдела. Видеокассету, на которой зафиксированы факт приобретения у Краснова А.А. Р.А. наркотического средства – каннабис (марихуана), а также задержание Р.А. с записью к протоколу осмотра места происшествия – территории возле дома по месту жительства Краснова А.А. от дата, упакованную в бумажный конверт, видеокассету с записью к протоколу обыска по месту жительства Краснова А.А. от дата, упакованную в бумажный конверт, видеокассету с записью ОРМ «проверочная закупка», упакованную в бумажный конверт /т.2 л.д. 95/, находящиеся при уголовном деле - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в П. областной суд через В. городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судьяТ.С. Владимирова