Приговор ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ.



КопияДело № 1-29/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Великие Луки

дата 2011 г.

Великолукский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего федерального судьи Барышевой С.А.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Великолукской городской прокуратуры Егоровой В.Н.,

подсудимого Аллаярова Александра Кадамбаевича,

его защитника адвоката Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Захаровой Е.А., представившей ордер номер от дата,

при секретаре Ивановой О.Э.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Аллаярова Александра Кадамбаевича, дата рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <адрес>, ранее судимого:

- дата.2008 г. Великолукским городским судом Псковской области по ст.ст. 159 ч. 1, 159 ч. 2, 69 ч. 2, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

- дата.2009 г. Великолукским городским судом Псковской области по ст.ст. 159 ч. 2, 70 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы в колонии-поселении. дата.2010 г. освобожден по отбытию срока наказания, содержащегося под стражей с дата,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

дата около 23 час. 00 мин. Аллаяров А.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомому А.А. находящемуся на автобусной остановке у здания <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, Аллаяров А.К. нанес А.А. удар кулаком правой руки в область головы, причинив тем самым А.А. физическую боль (побои). После чего, толкнув последнего двумя руками, повалил его на землю и прижал сверху, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего. Продолжая свои преступные действия Аллаяров А.К., осознавая, что его действия очевидны для А.А., открыто, похитил из кармана его куртки принадлежащий последнему мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., чем причинил ему материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Аллаяров А.К. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Аллаяров А.К. виновным себя в совершении преступления признал полностью и согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Захарова Е.А. поддержала ходатайство подсудимого Аллаярова А.К. по рассмотрению уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший А.А. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд находит, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Аллаярова А.К. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В ходе судебного заседания квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья» нашел свое подтверждение.

Судом установлено, что умысел подсудимого Аллаярова А.К. был направлен на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении потерпевшего А.А. Аллаяров А.К. применил к потерпевшему А.А. указанное насилие и открыто завладел принадлежащим А.А. имуществом.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность.

Подсудимый Аллаяров А.К. полностью раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит, к административной ответственности не привлекался, что суд признает смягчающими его ответственность обстоятельствами.

Отягчающим ответственность Аллаярова А.К. обстоятельством в соответствии сост. 18 ч. 1 УК РФ является рецидив преступлений.

Суд также учитывает, что Аллаяров А.К. по прежнему месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, инкриминируемое ему преступление совершил, имея непогашенные и неснятые в установленном законом порядке судимости.

С учетом тяжести совершенного преступления и характера содеянного по настоящему приговору, характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, данных о личности подсудимого Аллаярова А.К., смягчающих и отягчающих его ответственность обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

При назначении Аллаярову А.К. наказания в виде реального лишения свободы суд учитывает требования ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которых срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Также при назначении наказания Аллаярову А.К. суд учитывает требования ст. 316ч. 7 УПК РФ, согласно которой если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вид исправительного учреждения Аллаярову А.К. суд определяет в соответствии с требованиями ч. 1 п. «в» ст. 58 УК РФ.

Суд считает, что гражданский иск, заявленный потерпевшим А.А. в сумме <данные изъяты> руб., обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

С учетом данных о личности Аллаярова А.К., отсутствия постоянного источника дохода, суд при назначении наказания по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ считает нецелесообразным применять к нему дополнительные виды наказания, как штраф и ограничение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аллаярова Александра Кадамбаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Аллаярову А.К. содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Аллаярову А.К. исчислять с дата

Взыскать с Аллаярова Александра Кадамбаевича в пользу А.А. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Вещественное доказательство – мобильный телефон <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Аллаяров А.К. в указанные выше сроки вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:Барышева С.А.

«Копия верна»:

Федеральный судья:Барышева С.А.