ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Великие Луки28 февраля 2011 года

Великолукский городской суд Псковской области в составе:

Председательствующего – федерального судьи Фёдорова Э.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Великие Луки Лащенко Т.И.,

подсудимого Гостева А.А.,

защитника-адвоката Семёновой О.А., представившей удостоверение № и ордер № от <дата> Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Семёновой Л.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гостева А.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> гражданина <данные изъяты>, ранее судимого:

- <дата> Выборгским районным судом города Санкт-Петербурга по ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гостев А.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

<дата>, примерно в 10 часов, Гостев А.А. находясь у здания автовокзала города <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, нашел на поверхности земли, то есть незаконно приобрел без цели сбыта психотропное вещество – амфетамин массой 0,83 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе до 18 часов 10 минут <дата>.

<дата>, в 18 часов 10 минут, у дома <адрес>, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» оперативными сотрудниками Великолукского МРО УФСКН России по <адрес> при личном досмотре Гостева А.А. было обнаружено и изъято психотропное вещество – амфетамин массой 0,83 грамма, что является крупным размером.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. и Постановлению Правительства РФ №486 от 30.06.2010г. «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» амфетамин является психотропным веществом, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1).

Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей статей 228;228.1 и 229 УК РФ» установлено, что амфетамин в количестве свыше 0,2 грамм является крупным размером.

Подсудимый Гостев А.А., виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и показал, что он на учете у врача нарколога не состоит. В настоящее время наркотические средства он не употребляет, наркотической зависимости не испытывает. Приблизительно 2-3 года назад впервые употребил наркотическое средство, после чего он был задержан и осужден. В начале <дата> года он первый раз попробовал психотропное вещество – амфетамин, употреблял он амфетамин с периодичностью примерно 1 раз в месяц на протяжении <дата> года. Последний раз амфетамин он употреблял в <дата> года, точной даты он уже не помнит. <дата>, он находился в <адрес> по личным делам, около 10 часов, он находился у автовокзала <адрес>, где недалеко от посадочной платформы, на поверхности земли, он увидел небольшой полимерный пакетик, в котором находилось вещество светлого цвета. Он поднял данный пакетик и увидел, что в нем находится порошкообразное вещество светлого цвета. По внешним признакам и по запаху он определил, что данное вещество является психотропным веществом амфетамин. Он решил оставить найденный амфетамин себе, чтобы в дальнейшем употребить его, сбывать кому-либо найденный амфетамин он не собирался. Он положил найденный пакетик с амфетамином в карман своей куртки, то есть оставил амфетамин себе. Затем <дата> на рейсовом автобусе «<данные изъяты>» он приехал из <адрес> в <адрес> примерно в 17 часов 30 минут, вышел на автобусной остановке у <данные изъяты> рынка на <адрес>. При этом пакетик с амфетамином был у него при себе в кармане куртки. Затем в этот же день, примерно в 17 часов 45 минут, когда он проходил через двор <адрес>, к нему подошли трое мужчин, которые представились сотрудниками наркоконтроля, предъявив служебные удостоверения. Они сообщили ему, что он подозревается в причастности к незаконному обороту психотропного вещества амфетамин, и что поэтому будет произведен его личный досмотр. Перед началом досмотра ему было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту, а именно наркотические средства, психотропные вещества, оружие, находящиеся при нем. Он заявил, что при нем в кармане куртки находится пакетик с амфетамином. После этого сотрудником наркоконтроля был произведен его личный досмотр. В ходе его досмотра сотрудником наркоконтроля в левом кармане его куртки был обнаружен и изъят полимерный пакетик с амфетамином, то есть это был тот амфетамин, который он нашел в <адрес>. Пакетик с амфетамином был упакован в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан. Также в ходе его досмотра был обнаружен и изъят билет на автобус из <адрес> в <адрес>. Сотрудником наркоконтроля был составлен акт его личного досмотра, в котором он также расписался вместе с приглашенными гражданами. При его личном досмотре применялась видеосъемка. Свою вину в незаконном приобретении и незаконном хранении психотропного вещества амфетамин он полностью признает.

Кроме полного признания, вина подсудимого Гостева А.А. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- показаниями свидетеля И.А.С. старшего оперуполномоченного по ОВД Великолукского МРО УФСКН России по <адрес>, о том, что имелась оперативная информация, о том, что Гостев А.А., <дата> рождения, проживающий по адресу: <адрес> занимается незаконным приобретением и хранением психотропного вещества - амфетамин в крупном размере. <дата> было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении Гостева А.А. с целью документирования и пресечения его преступной деятельности, изъятия психотропного вещества. <дата> он совместно с оперативными сотрудниками Великолукского МРО УФСКН М.А.М. и Л.А.А. участвовал в проведении ОРМ «Наблюдение» в отношении Гостева А.А. В этот день он совместно с М.А.М. и Л.А.А. осуществлял скрытое наблюдение за Гостевым А.А., примерно в 17 часов 45 минут Гостев А.А. был принят под наблюдение во дворе между домами № по <адрес> и № <адрес>. Он как инициатор мероприятия принял решение остановить Гостева А.А. и произвести его личный досмотр, так как по имеющейся информации у Гостева А.А. могло находится при себе психотропное вещество амфетамин. Он, М.А.М. и Л.А.А. подошли к Гостеву А.А., остановили его, представились, предъявив служебные удостоверения, и сообщили Гостеву А.А., что он подозревается в причастности к незаконному обороту психотропного вещества амфетамин, и что поэтому будет произведен его личный досмотр. Затем он позвонил по мобильному телефону оперативному сотруднику Д.В.В., который находился в служебной автомашине «<данные изъяты>», и сказал ему, чтобы он подъехал к во двор <адрес>. Л.А.А. позвонил по телефону, и уехал за гражданами, давшими согласие на участие при проведении личного досмотра Гостева А.А. Затем он вместе с Гостевым А.А. и М.А.М. сели в салон служебной автомашины «<данные изъяты>», которая подъехала во двор <адрес>. В данной автомашине также находился оперативный сотрудник Д.В.В. Через несколько минут после этого в салон автомашины сели также Л.А.А., и двое приглашенных граждан - Д.В.Н. и С.А.П. Перед началом досмотра Гостеву А.А. в присутствии С.А.П. и Д.В.Н., приглашенных для участия в ОРМ, было предложено добровольно выдать предметы имеющееся при нем и запрещенные к свободному гражданскому обороту, а именно наркотические средства, психотропные вещества, оружие, деньги, добытые преступным путем. Гостев А.А. заявил, что при нем в кармане куртки находится пакетик с наркотическим средством амфетамин. Затем был произведен личный досмотр Гостева А.А. В ходе личного досмотра Гостева А.А. в левом кармане его куртки был обнаружен прозрачный полимерный пакетик с комплиментарной застежкой. Внутри данного пакетика находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Данный пакетик вместе с веществом был изъят, упакован в бумажный конверт и опечатан. Также в ходе досмотра Гостева А.А. был обнаружен и изъят билет на автобус. На конвертах с изъятыми предметами были произведены пояснительные надписи по поводу содержимого. Все лица, участвующие при досмотре Гостева А.А., в том числе и последний, расписались на всех конвертах с изъятым, а также на бирках, которыми были опечатаны конверты. Д.В.В. был составлен акт досмотра Гостева А.А. в котором все лица, участвующие при досмотре Гостева А.А., в том числе и последний, расписались. По факту изъятого пакетика с веществом, то есть амфетамина, Гостев А.А. пояснил, что он нашел его в <адрес>.;

- показаниями свидетелей М.А.М., Л.А.А., Д.В.В. которые дали показания, аналогичные показаниям свидетеля И.А.С.;

- показаниями свидетеля С.А.П., о том, что <дата>, в вечернее время он и его знакомый Д.В.Н. были приглашены сотрудником наркоконтроля Л.А.А. для участия в личном досмотре гр-на Гостева А.А. Перед началом досмотра сотрудником наркоконтроля Гостеву А.А. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, находящиеся при нем, а именно наркотические средства, психотропные вещества, оружие, деньги, добытые преступным путем. Гостев А.А. заявил, что при себе имеет наркотическое средство амфетамин. После этого сотрудником наркоконтроля был произведен личный досмотр Гостева А.А., в ходе которого в левом кармане куртки Гостева А.А. был обнаружен прозрачный полимерный пакетик. Внутри данного пакетика находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Данный пакетик вместе с веществом был изъят, упакован в бумажный конверт и опечатан. Также в ходе досмотра Гостева А.А. был обнаружен и изъят билет на автобус. Он и Д.В.Н. расписались на конвертах с изъятым, а также на бирках, которыми были опечатаны конверты. Сотрудником наркоконтроля был составлен акт досмотра Гостева А.А. в котором он и Д.В.Н. также расписались.;

- показаниями свидетеля Д.В.Н., который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля С.А.П.;

- рапортом на проведение ОРМ от <дата>, из которого следует, что сотрудникам Великолукского МРО УФСКН России по <адрес> разрешено проведение ОРМ “Наблюдение” в отношении гражданина Гостева А.А., <дата> г.р. (л.д.3);

- актом личного досмотра, согласно которому <дата> у дома <адрес> в левом кармане куртки Гостева А.А. был обнаружен и изъят полимерный пакетик с комплиментарной застежкой, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. При личном досмотре Гостева А.А. применялась видеозапись. (л.д.4-5);

- справкой об исследовании № от <дата>, согласно которой порошкообразное вещество светло-желтого цвета находящееся в полимерном пакетике, изъятое <дата> в ходе личного досмотра Гостева А.А. у <адрес>, является психотропным веществом – амфетамин. Масса данного вещества на момент проведения исследование составила 0,83 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,01 грамма вещества. (л.д.9);

- справкой о результатах проведения ОРМ «Наблюдение» и справка-меморандум, согласно которым указаны обстоятельства проведения <дата> оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении Гостева А.А., <дата> рождения. (л.д.6-7,22);

- заключением эксперта № от <дата>, согласно которому порошкообразное вещество светло-желтого цвета, изъятое <дата> в ходе личного досмотра Гостева А.А у <адрес> является психотропным веществом - амфетамин. Масса вещества поступившего на экспертизу составила 0,82 грамма. В процессе проведения экспертизы израсходовано 0,01 грамма вещества. (л.д.69-71);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен бумажный конверт с порошкообразным веществом являющимся психотропным веществом – амфетамин, изъятым <дата> в ходе личного досмотра Гостева А.А. у <адрес>. Указанный конверт с психотропным веществом признан по уголовному делу вещественным доказательством. (л.д.61-62,63-64);

- протоколом осмотра предметов, согласно которого был осмотрен бумажный конверт с прозрачным полимерным пакетиком с комплиментарной застежкой (первоначальная упаковка психотропного вещества), в котором ранее находилось порошкообразное вещество являющееся психотропным веществом – амфетамин, изъятое <дата> в ходе личного досмотра Гостева А.А. у <адрес>. Указанный конверт с первоначальной упаковкой психотропного вещества признан по уголовному делу вещественным доказательством. (л.д.34-35,36-37);

- протоколом осмотра документов, согласно которого был осмотрен билет на автобус изъятый <дата> в ходе личного досмотра Гостева А.А. у <адрес>. Билет сообщением <данные изъяты> от <дата>, указано время прибытия в <адрес> – в 17 часов 35 минут. Указанный билет признан по уголовному делу вещественным доказательством (л.д.39-40,41).

Суд не принимает во внимание следующие доказательства стороны обвинения: квитанцию о приеме психотропных веществ №(л.д.65) и квитанцию о приемке вещдоков № (л.д.38), так как указанные доказательства, по мнению суда, ничем не подтверждают вину Гостева А.А. в инкриминируемом преступлении.

В судебном заседании государственный обвинитель исключила из обвинения подсудимого Гостева А.А. указание об употреблении им части психотропного средства амфетамин, так как указанное обстоятельство не нашло своего подтверждения в судебном заседании. Суд согласен с мнением государственного обвинителя, так как это не ухудшает положение подсудимого.

С учетом изложенного, суд признает обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия подсудимого Гостева А.А. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. Преступление Гостевым А.А. совершено с прямым умыслом. Гостев А.А. осознавал, что незаконно приобрел и хранил психотропное вещество с целью личного употребления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гостева А.А. суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие <данные изъяты>, предусмотренные п.п.«г,и» ч.1 ст.61 УК РФ, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гостева А.А. судом не установлено.

Подсудимый Гостев А.А. по бывшему месту работы <данные изъяты> характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учете в наркологическом диспансере не состоит. По заключению судебно-наркологической экспертизы № от <дата> подсудимый Гостев А.А. <данные изъяты> (л.д.85). Объективность данного экспертного заключения у суда не вызывает сомнений.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Гостева А.А., который не встал на путь исправления и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести при не снятой и не погашенной судимости за ранее совершенное тяжкое преступление, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.73, ч.5 ст.74 УК РФ суд отменяет условное осуждение в отношении Гостева А.А. назначенное приговором Выборгского районного суда города Санкт-Петербурга от <дата>.

При назначении наказания подсудимому судом учитываются требования ч.1 ст.62 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения Гостеву А.А. суд руководствуется п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гостева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

В соответствии с ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Выборгского районного суда города Санкт-Петербурга от <дата> в виде 2(два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде 3(три) года 6(шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Гостеву А.А. исчислять с <дата>.

Меру пресечения Гостеву А.А. в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства: психотропное вещество – амфетамин, первоначальную упаковку психотропного средства – уничтожить, автобусный билет, диск с видеозаписью ОРМ - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10(десять) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течении 10(десять) суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:Э.Е.Фёдоров