приговор (ст.ст.158 ч.2 п. `а,б`, 158 ч.3 п. `а`, 158 ч.3 п. `а`, 158 ч.3 п. `а`, 158 ч.3 п. `а` УК РФ)



Дело № 1-54/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Великие Луки 09 марта 2011 года

Великолукский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего федерального судьи Ивановой И.М.,

с участием государственного обвинителя Великолукской городской прокуратуры Качур С. С.,

подсудимого Герасимова Сергея Сергеевича,

защитника – адвоката Адвокатского кабинета г. Великие Луки Адвокатской палаты Псковской области Хоревой М.Ю., представившего удостоверение №.... и ордер №....,

подсудимого Зуева Игоря Александровича,

защитника – адвоката Адвокатского кабинета г. Великие Луки Адвокатской палаты Псковской области Немых В.И., представившего удостоверение №.... и ордер №....,

при секретаре Павловой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГЕРАСИМОВА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с Дата,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а, б», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

ЗУЕВА ИГОРЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты> ранее не судимого, содержавшегося под стражей с Дата по Дата,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а, б», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата, около 21 час. 00 мин., Герасимов С.С. и Зуев И.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору между собой, незаконно проникли на огороженную территорию магазина ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где Герасимов С.С. совместно с Зуевым И.А., подойдя к окну бухгалтерии, обнаружив на столах внутри помещения компьютеры, при помощи принесенных с собой отверток, демонтировали крепления нижней части решетки, защищающей оконную раму, и отжали нижний край данной рамы. Далее Герасимов С.С. через образовавшийся проем незаконно проник внутрь помещения бухгалтерии магазина, а Зуев И.А., действуя согласованно с Герасимовым С.С., остался снаружи следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности обнаружения их действий третьими лицами, предупредить об этом Герасимова С. С.. Реализуя совместный преступный умысел, Герасимов С.С. совместно с Зуевым И.А. тайно похитили из помещения бухгалтерии принадлежащее ООО «<данные изъяты>» имущество: компьютер в сборе, стоимостью 27100 руб., лицензионную программу «Инфо-бухгалтер» с ключом защиты, стоимостью 15000 руб. и системный блок, стоимостью 8099 руб. 50 коп., а всего имущества на общую сумму 50199 руб. 50 коп., чем причинили материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» на вышеуказанную сумму. С похищенным имуществом Герасимов С.С. и Зуев И.А. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Дата, около 20 час. 00 мин., Герасимов С.С. и Зуев И.А., находясь в садоводческом товариществе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору между собой, перелезли через забор дачного участка №...., принадлежащего ФИО5. В продолжение совместного преступного умысла Герасимов С.С. руками оторвал часть закрывавшего оконный проем листа ДСП. После этого через образовавшийся проем разбил стекло окна дома, однако не смог проделать достаточный проем для проникновения внутрь указанного жилища. После этого Герасимов С.С., действуя совместно с Зуевым И.А., подошел к деревянной входной двери указанного дома и рывком за ручку сорвал крепление замка входной двери. После чего Герасимов С.С. и Зуев И.А. через открытую входную дверь дома незаконно проникли в жилище ФИО5 - дачный дом, расположенный на дачном участке №...., откуда тайно похитили принадлежащее ФИО5 имущество: бензокосу марки «Echo», стоимостью 5000 руб., устройство для мойки автомобиля марки «Bosh» с руководством по эксплуатации, стоимостью 3000 руб., автомобильный пылесос марки «Шмель», стоимостью 1000 руб., две ковровые дорожки, стоимостью 500 руб. за штуку на сумму 1000 руб., телевизор марки «Selena 51CTV – 441DW», стоимостью 300 руб., чемодан с комплектом столярных инструментов, стоимостью 500 руб., а всего на общую сумму 10800 руб., чем причинили ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Герасимов С.С. и Зуев И.А. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Дата, около 22 час. 00 мин., Герасимов С.С. и Зуев И.А., находясь в садоводческом товариществе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору между собой, подошли к дачному дому ФИО4, расположенного на участке №...., где Герасимов С.С. руками выставил оконную раму, после чего совместно с Зуевым И.А. незаконно проникли через образовавшийся оконный проем внутрь жилища ФИО4 - дачный дом, расположенный на вышеуказанном участке №...., откуда тайно похитили принадлежащее ФИО4, имущество: электрорубанок марки «Интерскол», стоимостью 1800 руб., шуруповерт марки «Интерскол», стоимостью 1700 руб., детский игрушечный радиоуправляемый автомобиль с пультом дистанционного управления, стоимостью 3000 руб., одеяло оранжевого цвета в пододеяльнике, стоимостью 1500 руб., комплект постельного белья, стоимостью 700 руб., электроплитку одноконфорочную, стоимостью 1500 руб., утюг марки «Simens», стоимостью 1000 руб., а всего на общую сумму 11200 руб., чем причинили ФИО4 материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Герасимов С.С. и Зуев И.А. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Дата, около 20 час. 30 мин., Герасимов С.С. и Зуев И.А., находясь в садоводческом товариществе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору между собой, прошли через территорию дачного участка №.... к дачному дому, принадлежащему ФИО1, где Герасимов С.С. при помощи гвоздодера, а Зуев И.А. при помощи отвертки, действуя группой лиц по предварительному сговору, выставили оконное стекло рамы. Затем Герасимов С.С. и Зуев И.А. незаконно проникли внутрь жилища ФИО1 – дачного дома, расположенного на дачном участке №...., откуда тайно похитили принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: бензокосу марки «Partner», стоимостью 5000 руб., садовую трехколесную тачку, стоимостью 1000 руб., телевизор марки «Funai», стоимостью 3000 руб., настенный ковер, стоимостью 2000 руб., два махровых полотенца, стоимостью по 500 руб. за штуку на сумму 1000 руб., мягкую игрушку в виде верблюда, стоимостью 2000 руб., а всего на общую сумму 14000 руб., чем причинили ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Герасимов С.С. и Зуев И.А. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Дата, около 22 час. 00 мин., Герасимов С.С. и Зуев И.А., находясь в садоводческом товариществе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору между собой, прошли через территорию дачного участка №.... к дачному дому ФИО2, где Герасимов С.С. при помощи лестницы, обнаруженной на дачном участке, подставив ее к защищенному металлической решеткой окну и при помощи принесенного с собой гвоздодера, отжал металлическую решетку, а затем таким же образом отжал оконную раму. Затем Герасимов С.С. совместно с Зуевым И.А. через образовавшийся оконный проем, незаконно проникли внутрь жилища ФИО2 – дачный дом, расположенный на вышеуказанном участке №...., откуда тайно похитили принадлежащее ФИО2 имущество: телевизор марки «Akai» с пультом дистанционного управления, стоимостью 5856 руб., электродрель марки «Skil» со сверлами, стоимостью 1500 руб., угловую шлифовальную машину марки «Hammer» с руководством по эксплуатации и кассовым чеком, стоимостью 1000 руб., а всего на общую сумму 8356 руб., чем причинили ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Герасимов С.С. и Зуев И.А. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Герасимов С.С., Зуев И.А. с обвинением согласны, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимыми Герасимовым С.С., Зуевым И.А. добровольно, после проведения консультации с защитниками. Подсудимые Герасимов С.С., Зуев И.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель Качур С. С., представитель потерпевшего ФИО6, потерпевшие ФИО5, ФИО4, ФИО1, ФИО2 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Герасимова С.С. суд квалифицирует:

- по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», – по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

- по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО5, – по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО4, – по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО1, – по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО2, – по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Зуева И.А. суд квалифицирует:

- по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», – по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

- по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО5, – по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО4, – по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО1, – по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО2, – по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующие признаки «группой лиц по предварительному сговору», «с незаконным проникновением в жилище», «с незаконным проникновением в помещение» нашли свое подтверждение. Умысел Герасимова С.С. и Зуева И.А. был направлен на тайное хищение чужого имущества, с этой целью, предварительно договорившись между собой, распределив роли каждого, понимая действия друг друга, они незаконно проникали в помещение ООО «<данные изъяты>» и в жилища потерпевших ФИО5, ФИО4, ФИО1, ФИО2 и совершали тайное хищение имущества, принадлежащего последним.

Согласно судебно-психиатрической экспертизы №.... от Дата Герасимов С.С. <данные изъяты> (т.3 л.д.171-173).

Согласно судебно-психиатрической экспертизы №.... от Дата Зуев И.А. <данные изъяты> (т.4 л.д.30-32).

Определяя подсудимому Герасимову С.С. наказание, суд учитывает характер содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый Герасимов С.С. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Герасимова С.С., судом не установлено.

Подсудимый Герасимов С.С. ранее не судим, характеризуется по месту учебы отрицательно, за время пребывания в следственном изоляторе характеризуется удовлетворительно.

С учетом характера содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Герасимова С.С. возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст.73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом материального положения подсудимого Герасимова С.С. суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Определяя подсудимому Зуеву И.А. наказание, суд учитывает характер содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый Зуев И.А. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Зуева И.А., судом не установлено.

Подсудимый Зуев И.А. ранее не судим, характеризуется отрицательно, привлекался в 2010 году к административной ответственности.

С учетом характера содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Зуева И.А. возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст.73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом материального положения подсудимого Зуева И.А. суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО5 на сумму 5500 руб., ФИО1 на сумму 5000 руб., представителем потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО6 на сумму 38640 руб. 50 коп. обоснованы и в соответствии со ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Герасимова Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>») и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

Признать Герасимова Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО5) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.

Признать Герасимова Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО4) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.

Признать Герасимова Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО1) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.

Признать Герасимова Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО2) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Герасимову С.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На осужденного Герасимова С.С. возложить обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Зачесть в срок отбывания наказания Герасимову С.С. время содержания под стражей с Дата до Дата включительно.

Меру пресечения Герасимову С.С. – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую оставить до вступления приговора в законную силу, Герасимова С.С. из-под стражи освободить в зале суда.

Признать Зуева Игоря Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>») и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

Признать Зуева Игоря Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО5) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.

Признать Зуева Игоря Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО4) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.

Признать Зуева Игоря Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО1) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, без штрафа и ограничения свободы.

Признать Зуева Игоря Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО2) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Зуеву И.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На осужденного Зуева И.А. возложить обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Зачесть в срок отбывания наказания Зуеву И.А. время содержания под стражей с Дата по Дата.

Меру пресечения Зуеву И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства: угловую шлифовальную машинку марки «Hammer» с руководством по эксплуатации и кассовым чеком, дрель марки «Skil», телевизор марки «Akai», документы на телевизор марки «Akai», руководство по эксплуатации, руководство к применению дрели марки «Skil 6370», гарантийный талон с кассовым чеком на телевизор марки «Akai» - оставить потерпевшему ФИО2; нож столовый с рукояткой белого цвета, устройство для мойки автомобиля марки «Bosch» с руководством по эксплуатации, полиэтиленовый пакет с макаронами «Макво» массой 3 кг, две сковороды, телевизор марки «Selena 51CTV - 441 DW», автомобильный пылесос марки «Шмель», две ковровые дорожки 1х3 метра и 1х5 метров, скатерть бело-голубого цвета, руководство по эксплуатации телевизора «Horizont 51CTV - 441 DW» с гарантийным талоном, руководство по эксплуатации автомобильного пылесоса марки «Шмель-4», гарантийный талон на бензокосу марки «Echo» - оставить потерпевшему ФИО5; игрушечный автомобиль с пультом дистанционного управления, утюг марки «Simens», одеяло оранжевого цвета в пододеяльнике - оставить потерпевшему ФИО4; ЖК-монитор марки «Samsung» серийный номер НА17НМEL801471X, системный блок марки «Winsis Asus», товарный и кассовый чеки на компьютер, товарный и кассовые чеки на системный блок, счет №.... от Дата на программу «Инфо-бухгалтер», накладной документ на системный блок - оставить ООО «<данные изъяты>»; телевизор марки «Funai» с пультом дистанционного управления, настенный ковер овальной формы, два махровых полотенца, мягкую игрушку в виде верблюда, садовую тачку, настенные часы - оставить потерпевшей ФИО1; два следа пальцев рук на клейкой ленте, согласно заключения эксперта №.... от Дата оставлены потерпевшим ФИО2, два следа пальцев руки на светлой дактилопленке, которые согласно заключения эксперта №.... от Дата оставлены свидетелем ФИО8, два следа пальцев рук на клейкой ленте, которые согласно заключению эксперта №.... от Дата оставлены свидетелем ФИО3, два следа пальцев рук на клейкой ленте, которые согласно заключения эксперта №.... от Дата оставлены - один неизвестным лицом, а второй - не пригодный для идентификации личности, - хранить при уголовном деле; доску наличника окна со следами механического воздействия на нее, гвоздодер, гвоздодер, болт – саморез, деревянную панель со следом пальца руки, который согласно заключения эксперта №.... от Дата оставлен свидетелем ФИО7, заднюю панель от настенных часов со следами пальцев рук, которые согласно заключению эксперта №.... от Дата оставлены - один след Герасимовым С.С., два следа - свидетелем ФИО3 - уничтожить, пару кроссовок – возвратить осужденному Герасимову С. С..

Гражданские иски потерпевших удовлетворить. Взыскать с Герасимова Сергея Сергеевича и Зуева Игоря Александровича солидарно в счет возмещения материального ущерба в пользу общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» 38640(тридцать восемь тысяч шестьсот сорок) рублей 50 копеек, в пользу ФИО1 5000(пять тысяч) рублей, в пользу ФИО5 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 (десяти) суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:- И.М.Иванова