Приговор статья 111 ч. 1 УК РФ.



КопияДело № 1-55/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Великие Луки

дата 2011 года

Великолукский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего федерального судьи Барышевой С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великолукской городской прокуратуры Качур С.С.,

подсудимого Петрова Александра Александровича,

его защитника адвоката Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Беловицыной Е.В., представившей ордер номер от дата 2011 г.,

при секретаре Ивановой О.Э.,

а также потерпевшего М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Петрова Александра Александровича, дата рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образования, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее судимого:

- дата Великолукским городским судом Псковской области по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в,г», 166 ч. 2 п.п. «а,б», 64, 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, в воспитательной колонии.

дата освобожден условно-досрочно на 09 месяцев 23 дня;

- дата Великолукским городским судом Псковской области по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в», 74 ч. 5, 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

- дата Великолукским городским судом Псковской области по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в», 158 ч. 2 п.п. «а,б», 158 ч. 2 п.п. «а,б,в», 158 ч. 2 п.п. «а,б,в», 158 ч. 2 п.п. «а,б,в», 158 ч. 2 п.п. «а,б,в», 158 ч. 2 п.п. «а,б», 69 ч. 2, 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

дата освобожден условно-досрочно на 01 год 26 дней;

- дата Великолукским городским судом Псковской области по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в», 158 ч. 2 п.п. «а,б», 158 ч. 2 п.п. «б,в», 158 ч. 2 п.п. «б,в», 158 ч. 2 п.п. «б,в», 69 ч. 2, 79 ч. 7, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

- дата Великолукским городским судом Псковской области по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в», 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

- дата Опочецким районным судом Псковской области по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. «г», 69 ч. 3, 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам лишения свободы, без штрафа, в исправительной колонии строгого режима;

дата освобожден условно-досрочно на 01 год 01 месяц 13 дней;

содержащегося под стражей с дата,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

дата в период времени с 18 час. 00 мин. до 20 час. 30 мин. Петров А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, <адрес>, в ходе ссоры, на почве личной неприязни к М.В., нанес ему один удар кулаком правой руки в область лица, сбив его с ног, сел на него и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взял находившийся на столе кухонный нож, осознавая противоправность своих действий, сопровождая свои действия словестными угрозами причинения физической расправы, нанес последнему один удар клинком ножа в область глаза, причинив М.В. телесное повреждениев виде колото-резаной раны под верхним краем правой глазницы (в области верхнего века) с повреждением конъюнктивы, склеры правого глазного яблока с 5оо до 11оо с выпадением оболочек глазного яблока, кровоизлиянием в стекловидное тело, с потерей зрения до светоощущения, которое нанесло тяжкий вред здоровью, как повлекшее за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый Петров А.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью и согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, исковые требования признает в полном объеме.

Государственный обвинитель, потерпевший М.В. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд находит, что предъявленное подсудимому Петрову А.А. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Судом установлено, что умысел подсудимого Петрова А.А. был направлен на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью М.В., вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности последнего не менее чем на одну треть.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность, мнение потерпевшего.

Подсудимый Петров А.А. полностью раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, давая на предварительном следствии признательные показания активно способствовал раскрытию преступления, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит, что суд признает смягчающими его ответственность обстоятельствами.

С учетом изменения уголовного закона, действующего в момент совершения подсудимым преступлений по предыдущим приговорам, в его действиях по настоящему приговору усматривается опасный рецидив преступлений.

Отягчающим ответственность Петрова А.А. обстоятельством в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ является опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего М.В., просившего не назначать подсудимому Петрову А.А. строгое наказание, а также учитывает, что Петров А.А. преступление по настоящему приговору совершил, имея непогашенные и неснятые в установленном законом порядке судимости, в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору суда от дата, по месту жительства характеризуется отрицательно, дата привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.20 ч. 1 КоАП РФ.

С учетом тяжести совершенного преступления и характера содеянного по настоящему приговору, характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, данных о личности подсудимого Петрова А.А., смягчающих и отягчающих его ответственность обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

При назначении Петрову А.А. наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которых срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Вид исправительного учреждения Петрову А.А. суд определяет в соответствии с требованиями ч. 1 п. «в» ст. 58 УК РФ.

Срок наказания суд назначает с учетом мнения потерпевшего, а также с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

С учетом имеющихся у М.В. указанных телесных повреждений, которые нанесли тяжкий вред его здоровью, перенесенных М.В. физических и нравственных страданий, суд считает моральный вред подлежащим удовлетворению на основании ст.ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петрова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 УК РФ отменить условно - досрочное освобождение Петрова А.А. по приговору Опочецкого районного суда Псковской области от дата

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору присоединить частично не отбытую часть наказания по предыдущему приговору Опочецкого районного суда Псковской области от дата в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно Петрову А.А. определить 4 (четыре) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Петрову А.А. содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Петрову А.А. исчислять с дата

Взыскать с Петрова Александра Александровича в пользу М.В. в качестве компенсации причиненного морального вреда <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: нож после вступления приговора в законную силу уничтожить, видеокассету с записью проверки показаний Петрова А.А. на месте хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Петров А.А. в указанные выше сроки вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:Барышева С.А.

«Копия верна»:

Федеральный судья:Барышева С.А.