приговор (по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. `а` УК РФ)



Дело № 1-21/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Великие Луки 15 марта 2011 года

Великолукский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего федерального судьи Ивановой И.М.,

с участием государственного обвинителя Великолукской транспортной прокуратуры Голуновой Л. В.,

подсудимой Клейносовой Светланы Владимировны,

защитника – адвоката Адвокатского кабинета г. Великие Луки Адвокатской палаты Псковской области Григорьевой И.А., представившего удостоверение №... и ордер №...,

подсудимой Крыловой Марины Анатольевны,

защитника – адвоката Великолукского филиала «Адвокатский центр» Псковской областной коллегии адвокатов Бадретдиновой Л. Е., представившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Павловой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КЛЕЙНОСОВОЙ СВЕТЛАНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, <данные изъяты> ранее не судимой, содержащейся под стражей с Дата,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3,158 ч.2 п. «а» УК РФ,

КРЫЛОВОЙ МАРИНЫ АНАТОЛЬЕВНЫ, <данные изъяты> ранее не судимой, содержащейся под стражей с Дата,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3,158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата, в период времени с 20 час.50 мин. до 21 часа 20 мин., находясь на территории <данные изъяты>, расположенной на территории г. Великие Луки, Клейносова С.В. и Крылова М. А. вступили в предварительный сговор на хищение чужого имущества – тормозной колодки. После чего, реализуя преступный умысел, воспользовавшись отсутствием иных лиц, свободным доступом из металлического ящика, расположенного на <данные изъяты> возле перрона <данные изъяты>, совершили покушение на хищение одной тормозной колодки, стоимостью 307 руб. 50 коп., принадлежащей <данные изъяты>, при этом Крылова М. А. держала приподнятой крышку металлического ящика и наблюдала за окружающей обстановкой, а Клейносова С. В. взяла из ящика одну тормозную колодку и положила в сумку. После чего Клейносова С. В. и Крылова М. А. пытались вынести похищенную тормозную колодку с территории станции, однако преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. при выносе похищенного с территории <данные изъяты> они были задержаны сотрудником милиции и работником охраны <данные изъяты>

Подсудимые Клейносова С. В. и Крылова М. А. с обвинением согласны, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимыми Клейносовой С. В. и Крыловой М. А. добровольно, после проведения консультации с защитниками. Подсудимые Клейносова С. В. и Крылова М. А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Клейносовой С. В. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ – как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимой Крыловой М. А. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ – как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение. Умысел Клейносовой С. В. и Крыловой М. А. был направлен на тайное хищение чужого имущества, с этой целью, Клейносова С. В. и Крылова М. А. вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества и покушались тайно похитить тормозную колодку, принадлежащую <данные изъяты>

Определяя подсудимой Клейносовой С. В. наказание, суд учитывает характер содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимая Клейносова С. В. виновной себя признала полностью, раскаялась в содеянном, написала явку с повинной, активно способствовала расследованию преступления, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Клейносовой С. В., судом не установлено.

Подсудимая Клейносова С. В. ранее не судима, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Определяя подсудимой Крыловой М. А. наказание, суд учитывает характер содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимая Крылова М. А. виновной себя признала полностью, раскаялась в содеянном, написала явку с повинной, активно способствовала расследованию преступления, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Крыловой М. А., судом не установлено.

Подсудимая Крылова М. А. ранее не судима, по месту жительства характеризуется отрицательно.

С учетом характера содеянного, данных о личности подсудимых Клейносовой С. В. и Крыловой М. А., суд считает, что исправление подсудимых Клейносовой С. В. и Крыловой М. А. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Клейносову Светлану Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3,158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработка 10 % в доход государства.

Меру пресечения Клейносовой С. В. – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу – изменить на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Клейносову С. В. из-под стражи в зале суда немедленно.

Зачесть в срок отбывания наказания Клейносовой С. В. содержание под стражей с Дата по Дата.

Признать Крылову Марину Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3,158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработка 10 % в доход государства.

Меру пресечения Крыловой М. А. – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу – изменить на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Крылову М. А. из-под стражи в зале суда немедленно.

Зачесть в срок отбывания наказания Крыловой М. А. содержание под стражей с Дата по Дата.

Вещественные доказательства: тормозную колодку оставить по принадлежности - <данные изъяты> матерчатую сумку – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 (десяти) суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:- И.М.Иванова