Дело № 1-50/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Великие Луки16 марта 2011 года
Великолукский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего федерального судьи Ивановой И.М.,
с участием государственного обвинителя Великолукской городской прокуратуры Качур С. С.,
подсудимого Филиппова Дмитрия Николаевича,
защитника – адвоката Великолукского филиала «Адвокатский центр» Псковской областной коллегии адвокатов Алексеева О.Л., представившего удостоверение №.... и ордер №....,
при секретаре Павловой Н.В.,
с участием потерпевшего ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИЛИППОВА ДМИТРИЯ НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата с 17 час. 00 мин. милиционеры отдельной роты патрульно-постовой службы милиции МОБ ОВД по г. Великие Луки Псковской области старший сержант милиции ФИО1 и сержант милиции ФИО20, являющиеся на основании приказа начальника ОВД по г. Великие Луки Псковской области от Дата №.... л/с и приказа начальника ОВД по г. Великие Луки Псковской области от Дата №.... соответственно, сотрудниками милиции, и в соответствии сост. 1 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991г. № 1026-1 (в ред. от 22.07.2010г.) представителями власти, в установленной форменной одежде сотрудников органов внутренних дел РФ со знаками различия, согласно утвержденному графику несения службы, находились на дежурстве по маршруту патрулирования «Переходной мост – Нелидовская». Дата, примерно в 03 часа 00 мин., старший сержант милиции ФИО1 и сержант милиции ФИО20, находясь в кафе-баре «<данные изъяты>», расположенном в зоне маршрута их патрулирования по адресу: <адрес>, при исполнении своих должностных обязанностей, связанных с обеспечением охраны общественного порядка, предотвращением и пресечением правонарушений, имея достаточные основания полагать, что Филиппов Дмитрий Николаевич, Дата года рождения, находящийся в кафе-баре «<данные изъяты>» причастен к правонарушению, а именно повреждению стены в коридоре кафе-бара, действуя согласно требований ст. 9 Закона РФ "О милиции" и п.п. 2.1, 2.2,2.5 должностных инструкций, утвержденных Дата заместителем начальника ОВД пог. Великие Луки Псковской области, предложили ему выйти из кафе-бара «<данные изъяты>» на улицу, с целью дальнейшего проследования в административное здание ОВД по г. Великие Луки Псковской области, расположенное по адресу: <адрес>, для выяснения обстоятельств совершенного правонарушения. Выйдя на улицу и находясь возле здания кафе-бара«<данные изъяты>», Филиппов Д.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью воспрепятствования законным действиям сотрудников милиции по доставлению его в административное здание ОВД пог. Великие Луки Псковской области, заведомо зная и осознавая, что ФИО1 является сотрудником милиции, то есть представителем власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, обхватив сзади руками ФИО1 за плечи, нанес ему один удар ногой по ноге, после чего применив физическую силу, повалил на землю.В результате преступных действий Филиппова Д.Н., милиционеру ОРППСМ ОВД по г. Великие Луки старшему сержанту милиции ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде ссадины на 1-м пальце левой кисти, 2-х ссадин на 3-м пальце левой кисти и ссадины на 4-м пальце левой кисти, которые, как вред здоровью не расцениваются, то есть Филиппов Д.Н. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Подсудимый Филиппов Д.Н. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью и показал, что Дата он находился в кафе-баре «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> г. Великие Луки вместе со своими знакомыми. Примерно в 03 час. 00 мин.Дата он с ФИО2 вышли в коридор, расположенный между фойе бара и входной дверью. В момент, когда они курили в коридоре, какой-то парень, выйдя из фойе в коридор, ничего не сказав, нанес удар по стене возле ФИО2 и повредил пластиковую панель на стене. Ударив в стену, парень вышел на улицу. После этого, к ним в коридор из фойе вышли двое сотрудников милиции, которые стали предъявлять претензии по поводу поврежденной стены. Он и ФИО2 сказали сотрудникам милиции, что стену повредили не они, а парень, который ушел на улицу. Сотрудники милиции вышли на улицу, затем вернулись и сказали, что на улицу никто из бара не выходил. После этого, к ним подошла работница бара, которая также стала высказывать претензии по поводу поврежденной в коридоре стены. Они ей также объяснили, что стену повредили не они, а парень, который вышел на улицу. После этого, он и ФИО2 вышли с сотрудниками милиции на улицу, сотрудники милиции предлагали им рассчитаться с работниками бара за поврежденную стену, но они отказались. Тогда сотрудники милиции предложили им проехать в ГОВД, но он не соглашался, так как стену в баре он не повреждал. Некоторые моменты происходящего с ним в тот вечер он точно не помнит, так как находился в нетрезвом состоянии. Когда стояли возле машины, он, схватив одного сотрудника милиции сзади за плечи, ударил его ногой по ногам, сбил с ног и повалил на землю. Объяснить свои действия по отношению к сотруднику милиции, он не может, так как находился в нетрезвом состоянии. После того, как он с сотрудником милиции упал на землю, к нему подскочил второй сотрудник милиции, который стал пытаться надеть ему наручники, но он это сделать ему не давал. Спустя некоторое время он перестал сопротивляться, и сотрудники милиции одели ему наручники. После этого их с ФИО2 посадили в машину и доставили в ГОВД.
Виновность подсудимого Филиппова Д.Н. подтверждается следующими доказательствами:
- показаниям потерпевшего ФИО1 о том, что он работает в ОРППСМ ОВД пог. Великие Луки в должности милиционера. С 17 час. 00 мин. Дата до 04 час. 00 мин.Дата, он в составе пешего поста №.... совместно с сержантом милиции ФИО20 нес службу по охране общественного порядка в районах <адрес> г. Великие Луки. Примерно в 02 часа 40 мин. Дата, они с ФИО20 зашли в кафе-бар «<данные изъяты>», расположенный по адресу: г. Великие Луки, <адрес>, чтобы проверить общественный порядок. Находясь в фойе бара, примерно в 02 часа 50 мин., он с ФИО20 услышали в помещении коридора бара, разделяющего фойе и входную дверь, шум, похожий на удар. Открыв дверь в коридор, они увидели двоих парней, которыми, как позже выяснилось, оказались Филиппов Дмитрий Николаевич и ФИО2, а также увидели, что в стене в данном коридоре имеется повреждение пластиковой панели. Филиппов и ФИО2 сказали, что стену повредили не они, а парень, который только что вышел на улицу, хотя за время, которое они находились в фойе, мимо них никто из бара не выходил. ФИО20 сразу вышел из бара на улицу, а когда вернулся, сказал, что из бара на улицу никто не выходил. После этого, ими был приглашен директор бара, которая сказала, что по поводу поврежденной стены у нее есть претензии, а также, чтобы они разбирались и если нужно, то она напишет заявление. Будучи уверенными, что стену в коридоре бара повредили именно Филиппов и ФИО2, с целью их доставления в ОВД по г. Великие Луки, они попросили директора бара нажать кнопку тревожной сигнализации ОВО, чтобы к ним в помощь приехал наряд вневедомственной охраны. Затем он с ФИО20, Филипповым и ФИО2 вышел на крыльцо бара. После приезда наряда ОВО, они предложили Филиппову и ФИО2 пройти и сесть в служебную машину для проследования в ОВД пог. Великие Луки и дальнейшего разбирательства по поводу поврежденной стены. На их предложение, Филиппов и ФИО2 стали возмущаться и категорически отказываться садиться в машину. Когда они подошли к автомашине вневедомственной охраны, Филиппов продолжал возмущаться и препятствовал посадке в машину, затем Филиппов схватил его руками сзади за плечи и, нанеся удар ногой по ногам, делая подсечку, повалил на землю. От действий Филиппова он упал на левый бок, при этом повредил пальцы левой руки и испытал физическую боль. Из ран на пальцах руки у него пошла кровь. После этого, им и ФИО20 была применена к Филиппову физическая сила и спец.средства - БР «наручники». После того, как они одели Филиппову Д.Н. наручники, он был посажен в машину наряда ОВО и вместе с ФИО2 доставлен в ГОВД для дальнейшего разбирательства. Считает, что Филипповым Д.Н. было к нему применено указанное насилие с целью воспрепятствовать их законным требованиям о необходимости проследовать в ОВД по г. Великие Луки для разбирательства по поводу поврежденной стены в баре, сделал он это умышленно;
- показаниями свидетеля ФИО20 о том, что он работает в ОРППСМ ОВД по г. Великие Луки в должности милиционера-кинолога. С 17 час. 00 мин. Дата до 04 час. 00 мин.Дата, он в составе пешего поста №.... совместно со старшим сержантом милиции ФИО1 нес службу по охране общественного порядка в районе <адрес> г. Великие Луки. Примерно в 02 часа 45 мин. Дата, он и ФИО1 зашли в кафе-бар «<данные изъяты>», расположенный по адресу: г. Великие Луки, <адрес>, для проверки общественного порядка. Примерно через 10 минут, когда они стояли возле входной двери в фойе, из небольшого коридора, за которым следует выход из бара, они услышали звук, похожий на удар. Открыв дверь из фойе в помещение коридора, они увидели двоих парней, как позже выяснилось Филиппова Дмитрия Николаевича и ФИО2, которые находились в состоянии опьянения, а также увидели на стене коридора поврежденную пластиковую панель. Филиппов и ФИО2 сказали, что стену повредили не они, а парень, который только что вышел из бара на улицу. Выйдя из бара, на улице он никого не увидел, кроме таксиста, который сидел в машине недалеко от входа в бар, и который пояснил, что из бара никто не выходил. Он вернулся в бар и пригласил директора бара, которая сказала, что по поводу поврежденной стены у нее есть претензии, если нужно, то она напишет заявление. Будучи уверенными, что стену в коридоре бара повредили Филиппов и ФИО2, с целью их доставления в ОВД по г. Великие Луки, они попросили директора бара нажать кнопку тревожной сигнализации, чтобы приехал наряд вневедомственной охраны. По приезду наряда ОВО при ОВД по г. Великие Луки они предложили Филиппову и ФИО2 пройти в машину ОВО для проследования в дежурную часть ОВД по г. Великие Луки и дальнейшего разбирательства. На их предложение Филиппов и ФИО2 стали возмущаться, категорически отказывались садиться в машину. Находясь возле автомашины, Филиппов, всячески препятствовал посадке в машину, когда ФИО1 повернулся к Филиппову спиной, он схватил ФИО1 руками сзади за плечи, ударив ногой по ногам, повалил ФИО1 на землю, причинив ему повреждения пальцев руки, у того пошла кровь. Он тут же подскочил к Филиппову, с применением физической силы Филиппову были на руки надеты наручники. После того, как Филиппову одели наручники, он был посажен в машину ОВО и вместе с ФИО2 доставлен в ОВД по г. Великие Луки для дальнейшего разбирательства. Считает, что Филиппов применил насилие к ФИО1 с целью воспрепятствовать их законным требованиям, сделал он это умышленно;
- показаниями свидетеля ФИО3 о том, что он работает в ОВО при ОВД по г. Великие Луки в должности милиционера-водителя. С 20 час. 00 мин. Дата до 08 час. 00 мин.Дата, он совместно со старшим сержантом милиции ФИО19 в составе группы задержания (ГЗ) №.... нес службу по маршруту «ЛРЗ», в районе улиц <адрес>г. Великие Луки. Примерно в 03 час. 00 мин. Дата, в кафе-баре «<данные изъяты>», расположенном по адресу: г. Великие Луки, <адрес>, сработала кнопка тревожной сигнализации. По указанию дежурного ПЦО ОВО при ОВД по г. Великие Луки, их наряд незамедлительно проследовал к данному бару. Прибыв на место, они увидели у входа в бар двоих сотрудников ППС - ФИО1 и ФИО20, которые стояли с двумя парнями, как позже стало известно с Филипповым и ФИО2. По прибытию им стало известно, что сотрудники ППС задержали Филиппова и ФИО2 по подозрению в совершении повреждения стены в баре. С целью доставления Филиппова и ФИО2 в дежурную часть ОВД по г. Великие Луки, им было предложено пройти в служебную машину ОВД. Филиппов и ФИО2 стали возмущаться, категорически отказывались ехать в ГОВД. Когда они находились возле автомашины, он увидел, что Филиппов, схватив ФИО1 сзади за плечи, повалил его на землю, в результате чего ФИО1 повредил левую руку, на которой он затем видел кровь. После этого ФИО20 и ФИО1 к Филиппову была применена физическая сила, и на руки надеты наручники. После того, как Филиппову надели наручники, он был посажен к ним в машину и вместе с ФИО2 доставлен в ОВД по г. Великие Луки. Филиппов находился в состоянии опьянения, вел себя агрессивно, вызывающе и, как он считает, умышленно повалил сотрудника ППС на землю;
- показаниями свидетеля ФИО19, который дал показания аналогичные показаниям потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО3 и ФИО20;
- показаниями свидетеля ФИО4 о том, что он работает в должности заместителя командира отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по г. Великие Луки. В его должностные обязанности входит организация нарядов единой дислокации на улицах и общественных местах г. Великие Луки Псковской области по охране общественного порядка. Согласно расстановке несения службы с 17 час. 00 мин. Дата до 04 час. 00 мин. Дата, ФИО1 и ФИО20 в составе пешего поста №.... несли службу по охране общественного порядка в районе <адрес> г. Великие Луки. При заступлении на дежурство сотрудники находились в форменном обмундировании со специальными знаками отличия, нагрудными жетонами и специальными средствами. Дата примерно в 08 час., когда он пришел на работу в ОВД по г. Великие Луки, ему от дежурного по ОВД стало известно, что в ночь с 26 на Дата сотрудники ОРППСМ ФИО1 и ФИО20 произвели задержание Филиппова Дмитрия Николаевича и ФИО2 в баре «<данные изъяты>», расположенном в зоне их патрулирования по адресу:г. Великие Луки, <адрес>, в связи с обоснованным подозрением данных лиц в совершении повреждения стены в указанном баре. При попытке доставления Филиппова и ФИО2 в ОВД пог. Великие Луки для дальнейшего разбирательства по указанному факту, Филиппов оказал сопротивление и применил насилие в отношении ФИО1, который находился при исполнении своих служебных обязанностей. В результате примененного насилия, ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде ссадин пальцев левой руки. Со слов ФИО1 и ФИО20 ему известно, что в тот момент, когда Филиппову предлагали сесть в служебную автомашину ОВО при ОВД по г. Великие Луки для проследования в ОВД по г. Великие Луки, Филиппов схватил руками за плечи ФИО1 и, ударив его ногой по ногам, то есть сделав подсечку, повалил на землю. После данных действий Филиппова к нему ФИО1 и ФИО20 была применена физическая сила и надеты наручники;
- показаниями свидетеля ФИО13 о том, что с 08 час. 00 мин. Дата до08 час. 00 мин. Дата он нес службу в качестве начальника дежурной смены ОВД пог. Великие Луки. В 03 часа 55 мин. Дата в дежурную часть ОВД по г. Великие Луки нарядом ОРППСМ ОВД по г. Великие Луки №...., в составе милиционеров ФИО1 и ФИО20, были доставлены Филиппов Дмитрий Николаевич и ФИО2, которые подозревались в совершении повреждения стены в кафе-баре «<данные изъяты>», расположенном по адресу:г. Великие Луки, <адрес>. Согласно рапортам сотрудников ОРППСМ Мартыненко и ФИО20, Филиппов Д.Н. при доставлении в дежурную часть ГОВД оказал сопротивление и применил в отношении ФИО1 физическую силу, который при падении повредил пальцы руки. Тогда же в дежурной части ГОВД он видел у ФИО1 ссадины на пальцах руки. На момент доставления в дежурную часть было видно, что Филиппов Д.Н. и ФИО2 находятся в состоянии алкогольного опьянения. Так как Филиппов Д.Н. и ФИО2 являлись сотрудниками <данные изъяты> г. Великие Луки о данном факте было сообщено дежурному их учреждения;
- показаниями свидетеля ФИО12 о том, что он работает в <данные изъяты> г. Великие Луки в должности заместителя начальника по кадрам. Дата, примерно в 05 час. 00 мин., ему позвонил дежурный по ОВД по г. Великие Луки, который сообщил, что в дежурной части ОВД пог. Великие Луки находятся двое сотрудников <данные изъяты>, а именно Филиппов Дмитрий Николаевич и ФИО2, которые были задержаны в связи с конфликтом в баре. Прибыв в дежурную часть ОВД по г. Великие Луки, он узнал, что Филиппов и ФИО2 доставлены из бара «<данные изъяты>» в связи с повреждением стены и отказом возмещать ущерб. Также ему пояснили, что при доставлении в дежурную часть ГОВД Филиппов оказал сопротивление сотрудникам милиции, при этом сотрудника милиции повалил на землю. Филиппов и ФИО2 находились в состоянии опьянения. Филиппов пояснил, что когда его пытались задержать и доставить в ГОВД, он сопротивлялся;
- показаниями свидетеля ФИО2 о том, что Дата, примерно с02 час. 30 мин., он со своей женой ФИО11 и знакомыми находились в кафе-баре «<данные изъяты>», расположенном на <адрес> г. Великие Луки. Около 03 час. 00 мин. Дата он вместе с Филипповым, вышел в коридор, расположенный между фойе бара и входной дверью. Когда они курили, какой-то парень, выйдя в коридор, нанес удар ногой по стене и повредил при этом пластиковую панель. Ударив в стену, парень вышел на улицу. После этого к ним подошли двое сотрудников милиции и стали высказывать им претензии по поводу поврежденной стены. Они объяснили, что стену повредили не они, а парень, который вышел на улицу. Сотрудник милиции вышел на улицу, а когда вернулся, сказал, что на улице никого нет. Затем подошла директор бара, которая также стала предъявлять претензии по поводу поврежденной стены. Сотрудники милиции предложили им проехать в ГОВД для дальнейшего разбирательства. Филиппов стал возмущаться, отказывался ехать в ГОВД. Что именно произошло между Филипповым и сотрудниками милиции, он сказать не может, так как не видел, заходил в бар за одеждой. Затем сотрудники милиции надели Филиппову наручники и посадили в машину. Он в машину сел сам. Его и Филиппова доставили в дежурную часть ГОВД;
- показаниями свидетеля ФИО11 о том, что Дата она со своим мужем ФИО2 и знакомыми находилась в кафе-баре «<данные изъяты>», расположенном на <адрес>г. Великие Луки. Примерно в 03 час. 00 мин., когда она находилась в зале бара, к ней подошел ее муж и сказал, что его и Филиппова забирают сотрудники милиции из-за поврежденной стены в фойе бара. Забрав свою куртку и куртку Филиппова, муж вышел из бара на улицу. Спустя несколько минут она вышла на улицу, увидела, что на дороге стоит машина сотрудников милиции, в которую садится ее муж. Где в тот момент был Филиппов, она не видела;
- показаниями свидетеля ФИО10 о том, что Дата она со своими друзьями отмечала день рождения сначала в баре «<данные изъяты>», а потом в баре «<данные изъяты>», расположенном на <адрес> г. Великие Луки. Около 03 час. 00 мин. от ФИО2 она узнала, что ее мужа ФИО2 забирают сотрудники милиции. Она и ФИО2 вышли на улицу, увидела, что на дороге стоит патрульная машина ОВД, в которую сотрудники милиции сажают Филиппова Д.. Затем она увидела, как в эту машину сел ФИО2 Сергей и сотрудники милиции. Позже она узнала, что у Филиппова и ФИО2 произошел конфликт с сотрудниками милиции из-за поврежденной стены в коридоре бара;
- показаниями свидетеля ФИО9 о том, что Дата со своими знакомыми отмечали день рождения ФИО10 сначала в баре «<данные изъяты>», а затем в баре «<данные изъяты>», расположенном на <адрес> г. Великие Луки. Находясь в зале, он услышал в фойе бара какой-то шум. Он вышел в коридор и увидел Филиппова Дмитрия и ФИО2, с которыми в тот момент разговаривала работница бара по поводу поврежденной стены в этом коридоре. Не придав тогда этому значения, он вернулся в зал. Позднее он видел, как сотрудники милиции сажали в патрульную машину ОВД Филиппова. Затем в данную машину к Филиппову сел ФИО2, и машина уехала;
- показаниями свидетеля ФИО8 о том, что примерно с 02 часов Дата он находился в кафе-баре «<данные изъяты>», расположенном на <адрес> г. Великие Луки. В какое-то время он вышел из бара на улицу и увидел, что на дороге стоит патрульная машина, возле которой двое сотрудников милиции, надевают наручники Филиппову, который в тот момент лежал на земле. Затем Филиппова посадили в патрульную машину, куда сел и ФИО2;
- показаниями свидетеля ФИО7 о том, что Дата она со своими знакомыми находилась в кафе-баре «<данные изъяты>», расположенном на <адрес>г. Великие Луки. Через какое-то время, от ФИО10 она узнала, что двоих парней из их компании, а именно Дмитрия и Сергея, забрали сотрудники милиции;
- показаниями свидетеля ФИО5 о том, что она является директором ООО «<данные изъяты>.» и совладельцем кафе-бара «<данные изъяты>», расположенного по адресу: г. Великие Луки, <адрес>. Вечером Дата она находилась в баре «<данные изъяты>». Примерно в 02 часа 45 мин.Дата к ней подошла официантка бара, которая сказала, что ее просят выйти в фойе сотрудники милиции. Выйдя в фойе бара, она увидела двоих сотрудников милиции, стоявших с двумя парнями, которые, со слов сотрудников милиции, только что повредили стену в коридоре бара. Она вышла в коридор и увидела, что на стене имеется повреждение пластиковой панели. Парни, которые стояли с сотрудниками милиции отрицали, что данное повреждение в стене коридора сделали они. Парни находились в состоянии алкогольного опьянения и вели себя вызывающе. На вопрос сотрудников милиции, будет ли она иметь претензии по поводу поврежденной стены, она сказала, что будет, попросила, чтобы они разбирались по этому поводу, и, если будет нужно, то она напишет заявление. После этого, сотрудники милиции попросили нажать кнопку тревожной сигнализации, чтобы приехал наряд вневедомственной охраны. После приезда наряда вневедомственной охраны она ушла в свой кабинет;
- показаниями свидетеля ФИО6 о том, что ранее она работала официанткой вкафе-баре «<данные изъяты>», расположенном по адресу: г. Великие Луки, <адрес>. С16 час. 00 мин. Дата до 04 час. 00 мин. Дата была ее очередная рабочая смена в баре. Примерно в 03 часа Дата, когда она находилась в зале возле барной стойки, ее попросил выйти в фойе бара сотрудник милиции. Выйдя в фойе бара, она увидела еще одного сотрудника милиции, который стоял с двумя парнями возле входной двери в фойе. Открыв дверь из фойе в небольшой коридор бара, расположенный между фойе и входной дверью с улицы, сотрудник милиции, указав на стену в этом коридоре, которая имела повреждение, сказал, что стену повредили двое парней, находящиеся рядом с ними. Данные парни находились в нетрезвом состоянии, и они сразу стали говорить, что они ничего не ломали. Показав ей поврежденную стену, сотрудники милиции попросили пригласить директора бара ФИО5, которая вышла к сотрудникам милиции в фойе и через некоторое время попросила сказать бармену ФИО18, чтобы нажали кнопку тревожной сигнализации для вызова в бар наряда вневедомственной охраны. Сказав ФИО18, чтобы та нажала КТС, она больше в фойе бара не выходила;
- показаниями свидетеля ФИО18 о том, что она работает барменом в кафе-баре«<данные изъяты>». С 16 час. 00 мин. Дата до 04 час. 00 мин. Дата была ее очередная рабочая смена в баре. Примерно в 03 час.00 мин. Дата, когда она находилась за барной стойкой, к ней подошел кто-то из работников кафе и попросил нажать кнопку тревожной сигнализации, чтобы приехал наряд вневедомственной охраны. Нажав кнопку, она продолжила свою работу, так как у нее было много посетителей. После окончания работы, когда она с персоналом бара уходила домой, то заметила, что в небольшом коридоре, разделяющим фойе бара с входной дверью, повреждена пластиковая панель на стене. Как ей тогда сказали, кнопку она нажимала именно по поводу поврежденной стены;
- показаниями свидетеля ФИО17 о том, что она работает официанткой в кафе-баре «<данные изъяты>». С 16 час. 00 мин. Дата до 04 час. 00 мин. Дата была ее очередная рабочая смена в баре. Примерно в 02 часа 30 мин. Дата она видела в фойе бара двоих сотрудников милиции. Спустя некоторое время после этого, ей от директора бара ФИО5 стало известно, что в коридоре бара повредили стену. Повреждение на стене она потом видела, когда выходила в фойе;
- показаниями свидетеля ФИО16 о том, что она работает поваром в кафе-баре«<данные изъяты>». С 16 час. 00 мин. Дата до 04 час. 00 мин. Дата была ее очередная рабочая смена в баре. Во время работы, примерно в 03 час. 00 мин. Дата, ей кто-то из персонала бара сказал, что в фойе бара кто-то повредил стену. Повреждение в стене она потом видела, когда уходила домой;
- показаниями свидетеля ФИО15, которая дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО16;
- показаниями свидетеля ФИО14 о том, что ее муж ФИО1 работает милиционером в ОРППСМ МОБ ОВД по г. Великие Луки. В конце ноября 2010 года, после очередного дежурства мужа она заметила у него на пальцах левой руки ссадины. Муж ей пояснил, что данные ссадины он получил при падении на землю, когда задерживал парня, который оказал сопротивление;
- протоколом осмотра места происшествия от Дата, в ходе которого было осмотрено помещение кафе-бара «<данные изъяты>», расположенное по адресу: Псковская область, г. Великие Луки, <адрес>, и в результате осмотра было зафиксировано, что на левой стене в коридоре наклеен кусок плотной клеенки размером 1х1,1 м, выполненный под цвет пластиковых панелей. На высоте примерно 1,3 м от пола через наклеенный кусок клеенки в стене прощупываются повреждения в виде проемов (т.1 л.д.52-54), фототаблицей к нему (т.1 л.д.55-60);
- заявлением потерпевшего ФИО1 от Дата, в котором он просит привлечь Филиппова Д.Н. к уголовной ответственности за причинение ему телесных повреждений Дата возле кафе-бара «<данные изъяты>», расположенного по адресу: г. Великие Луки, <адрес> (т.1 л.д.18);
- протоколом проверки показаний потерпевшего ФИО1 на месте происшествия от Дата, согласно которого ФИО1 в кафе-баре «<данные изъяты>», расположенном по адресу: г. Великие Луки, <адрес>, а также возле данного кафе-бара уточнил свои показания, воспроизвел на месте обстановку и обстоятельства, при которых ему ДатаФилипповым Д.Н. были причинены телесные повреждения, при этом продемонстрировал и воспроизвел свои действия и действия Филиппова Д.Н. (т.1 л.д.163-166), фототаблицей к нему (т.1 л.д.167-171);
- протоколом проверки показаний свидетеля ФИО20 на месте происшествия отДата, согласно которого ФИО20 в кафе-баре «<данные изъяты>», расположенном по адресу: г. Великие Луки, <адрес>, а также возле данного кафе-бара уточнил свои показания, воспроизвел на месте обстановку и обстоятельства, при которых ФИО1 Дата Филиппов Д.Н. причинил телесные повреждения, при этом продемонстрировал и воспроизвел действия ФИО1 и действия Филиппова Д.Н. (т.1 л.д.172-175), фототаблицей к нему (т.1 л.д.176-180);
- рапортом милиционера ОРППСМ ОВД по г. Великие Луки ФИО1 отДата об оказании сопротивления при доставлении в ОВД по г. Великие Луки и применении в отношении него насилия Филипповым Д.Н., в результате чего у него была повреждена рука, зарегистрированным Дата в КУСП ОВД по г. Великие Луки за №.... (т.1 л.д.6);
- рапортом милиционера ОРППСМ ОВД по г. Великие Луки ФИО20. отДата об оказании сопротивления Филипповым Д.Н. при доставлении в ОВД по г. Великие Луки, зарегистрированным Дата в КУСП ОВД по г. Великие Луки за №.... (т.1 л.д.7);
- заключением №.... судебной медицинской экспертизы от Дата, согласно которого у ФИО1 имелись телесные повреждения в виде ссадины на 1-м пальце левой кисти,2-х ссадин на 3-м пальце левой кисти и ссадины на 4-м пальце левой кисти, которые произошли от действия твердого тупого предмета или ударе о таковой, возможно при падении, возможно в срок и при указанных в постановлении обстоятельствах и как вред здоровью не расцениваются (т.1 л.д.223);
- выпиской учета срабатывания кнопки тревожной сигнализаций ПЦО МОВО при ОВД пог. Великие Луки в кафе-баре «<данные изъяты>», расположенном по адресу: г. Великие Луки <адрес>, согласно которой Дата, в 02 часа 58 мин., зафиксирован факт срабатывания КТС (т.1 л.д.228);
- заключением по материалам служебной проверки от Дата, согласно которого нарушений законности по задержанию и доставлению Филиппова Д.Н., ФИО2Дата в ОВД по г. Великие Луки сотрудниками ОРППСМ МОБ ОВД по г. Великие Луки ФИО1. и ФИО20 в ходе проведения проверки не установлено. Применение физической силы и специального средства «наручники» сотрудниками ОРППСМ МОБ ОВД по г. Великие Луки ФИО1. и ФИО20 в отношении Филиппова Д.Н. Дата признано правомерным, в соответствии со ст.13, п.2.5 ст.14 Закона РФ «О милиции» (т.2 л.д.4-5);
- выпиской из приказа ОВД по г. Великие Луки Псковской области №.... отДата о назначении ФИО1 на должность милиционера отдельной ротыпатрульно-постовой службы милиции МОБ ОВД по г. Великие Луки Псковской области (т.2 л.д.6);
- копией книги постовых ведомостей №.... личного состава ОРППСМ МОБ ОВД пог. Великие Луки на Дата, согласно которой ФИО1 нес службу по охране общественного порядка с 17 час. Дата до 05 час. Дата (т.2 л.д.18-22).
Оценивая доказательства в их совокупности, суд находит установленной вину подсудимого Филиппова Д.Н. в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и его действия квалифицирует пост. 318 ч.1 УК РФ.
Судом установлено, что Дата, примерно в 03 час. 00 мин., милиционеры ОРППСМ ОВД по г. Великие Луки ФИО1. и ФИО20, исполняя свои должностные обязанности и имея достаточные основания полагать, что Филиппов Д.Н. причастен к повреждению стены в кафе-баре «<данные изъяты>», предложили Филиппову Д.Н. выйти из здания кафе, сесть с ними в служебную автомашину и проследовать в административное здание ОВД по г. Великие Луки для выяснения обстоятельств совершенного правонарушения. Находясь возле здания кафе, Филиппов Д.Н. умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, обхватил сзади руками ФИО1 в районе плеч, нанес ему один удар ногой по ноге, после чего применил физическую силу и повалил его на землю. В результате данных преступных действий Филиппова Д.Н.,сотруднику милиции ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде ссадинына 1-м пальце левой кисти, 2-х ссадин на 3-м пальце левой кисти и ссадины на 4-м пальце левой кисти, которые, как вред здоровью не расцениваются.
Применение насилия не опасного для жизни и здоровья подсудимым Филипповым Д.Н. в отношении милиционера отдельной роты патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности ОВД по г. Великие Луки УВД по Псковской области ФИО1 было направлено на прекращение законной деятельности представителя власти. Применяя насилие в отношении представителя власти, Филиппов Д.Н. осознавал противоправность своих действий, а также знал, что ФИО1 является сотрудником милиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей.
Данные обстоятельства, подтверждаются показаниями подсудимого Филиппова Д.Н., который вину в совершении преступления признал полностью и подробно изложил обстоятельства совершения преступления. Показания подсудимого Филиппова Д.Н. согласуются с показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО20, ФИО3, ФИО19, ФИО4,ФИО13, ФИО12, ФИО2, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО5, ФИО6, ФИО18, ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО14; согласуются с протоколом осмотра места происшествия от Дата, протоколом проверки показаний на месте потерпевшего ФИО1 от Дата, протоколом проверки показаний на месте происшествия свидетеля ФИО20 от Дата, рапортами милиционеров ОРППСМ ОВД по г. Великие Луки ФИО1 и ФИО20, заключением №.... судебной медицинской экспертизы отДата, согласно которой у ФИО1 обнаружены телесные повреждения в виде ссадины на 1-м пальце левой кисти, 2-х ссадин на 3-м пальце левой кисти и ссадины на 4-м пальце левой кисти, которые произошли от действия твердого тупого предмета или ударе о таковой, возможно при падении Дата, и как вред здоровью не расцениваются.
Определяя подсудимому Филиппову Д.Н. наказание, суд учитывает характер содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.
Подсудимый Филиппов Д.Н. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Филиппова Д.Н., судом не установлено.
Подсудимый Филиппов Д.Н. ранее не судим, характеризуется положительно.
С учетом характера содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Филиппова Д.Н. возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Филиппова Дмитрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере10000 (десяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Филиппову Д.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10(десяти) суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:-И.М.Иванова