Приговор ст. 228.1 часть 1 Ук РФ



Дело № 1-49/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Великие Луки11 марта 2011 года.

Великолукский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Морозовой Л.И.,

с участием государственного обвинителя –заместителя Великолукского транспортного прокурора Голуновой Л.В.,

подсудимого – Капитонова Э.Ю.,

защитника - адвоката Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Коткова Ю.Н., представившего удостоверение ***** и ордер ***** от ******,

при секретаре Герасимовой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Капитонова Эдуарда Юрьевича, ****** года рождения, уроженца ***** не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Капитонов Э.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

14.10.2010 года в 11 час. 47 мин. Капитонов Э.Ю. в целях получения материальной выгоды, из корыстных побуждений, имея умысел на сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), находясь во дворе ****** ****** ******, продал, т.е. возмездно передал ***** за 1200 руб. наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей массой 5.5. грамм.

В связи с тем, что *****, являющийся сотрудником линейного отдела внутренних дел на ст. Великие Луки, участвовал в оперативно- розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками ЛОВД на ст. Великие Луки в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство, проданное ему Капитоновым Э.Ю., было изъято из незаконного оборота.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, каннабис (марихуана) является наркотическим средством.

Таким образом, Капитонов Э.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Капитонов Э.Ю. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд находит, что предъявленное подсудимому Капитонову Э.Ю. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Капитонов Э.Ю. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, в медвытрезвитель не доставлялся, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, страдает алкогольной зависимостью, нуждается в лечении, противопоказаний для лечения не имеется.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

Оценивая вышеназванные обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества с применением ст.66 ч.3 УК РФ и без дополнительного наказания.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Капитонова Эдуарда Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Капитонова Э.Ю. являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, пройти курс лечения от алкогольной зависимости.

Меру пресечения Капитонову Э.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные средства в виде четырех билетов Банка РФ на общую сумму 1200 (одна тысяча двести) руб., следующего достоинства: два билета по 500 руб. *****, два билета по 100 руб. *****, упакованные в бумажный конверт, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Великие Луки – обратить в доход РФ, наркотическое средство каннабис ( марихуана) общей массой ( в пересчете на сухое вещество) 5.5 грамма в двух газетных свертках, упакованное в прозрачный полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Великие Луки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст. 317 УПК РФ в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:Л.И. Морозова