ч.1 ст.158; п.п.`в,г` ч.2 ст.161; ч.1 ст.139 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Великие Луки28 января 2011 года

Великолукский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего - федерального судьи Фёдорова Э.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Великие Луки Прокофьевой Н.В.,

подсудимого Шамкова С.В.,

защитника - адвоката Чистовой Н.Г., представившей удостоверение № и ордер № от <дата> Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Псковской области,

при секретаре Семёновой Л.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шамкова С.В., <дата> года рождения, уроженца поселка <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- <дата> Великолукским городским судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

- <дата> Великолукским городским судом по ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору Великолукского городского суда от <дата> и окончательно назначено наказание в виде 3 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима; <дата> по постановлению Великолукского городского суда от <дата> освобожден условно-досрочно на 1 год 4 месяца 16 дней;

содержащегося под стражей с <дата>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.п.«в,г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.139 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шамков С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

<дата>, около 23 часов 30 минут, Шамков С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных убеждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и с целью реализации этого умысла, из надворной постройки, расположенной во дворе <адрес>, тайно похитил велосипед «<данные изъяты>», стоимостью 2000 рублей, принадлежащий Ф. С похищенным велосипедом Шамков С.В. с места преступления скрылся, распорядившись им в личных целях, причинив своими преступными действиями Ф. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах:

<дата>, около 17 часов, Шамков С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на крыльце дома <адрес> из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества из жилища престарелой С., 1928 года рождения, с целью подавления сопротивления, умышленно нанес последней два удара ладонью в область лица, причинив физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. В продолжение преступного умысла, Шамков С.В., удерживая С. за воротник одежды, то есть применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, незаконно проник в принадлежащее ей жилище – <адрес>, где угрожая ей причинением побоев, то есть высказывая в ее адрес угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто для С. похитил принадлежащее ей имущество:

- банку свиной тушенки, массой 350 грамм, стоимостью 52 рубля;

- алюминиевую сковороду, стоимостью 100 рублей,

- алюминиевый чайник, емкостью 3 литра, стоимостью 200 рублей,

- две алюминиевые тарелки, стоимостью по 50 рублей каждая, на сумму 100 рублей,

- дюралюминиевый рукомойник, стоимостью 200 рублей, а всего на общую сумму 652 рубля. С похищенным имуществом Шамков С.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив С. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, при следующих обстоятельствах:

<дата>, около 18 часов, Шамков С.В. умышленно, осознавая противоправность своих действий, с целью незаконного проникновения в чужое жилище – <адрес>, без разрешения проживающей в нем на законных основаниях А., не имея какого-либо права на нахождение внутри данного жилища, против воли А. и в ее отсутствие, разбив стекло в окне дома, незаконно проник в него, где находился примерно до 02 часов 10 минут <дата>, до задержания его сотрудниками милиции. Шамков С.В., проникая в жилище, вопреки воле и без согласия проживающего в нем лица, осознавал противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления опасных последствий в виде нарушения конституционных прав потерпевшей А. на неприкосновенность жилища и желал их наступления.

Подсудимый Шамков С.В. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно, после консультаций с защитником, поддержал, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого, потерпевшие: Ф., С., А., государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд признает обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия подсудимого Шамкова С.В. квалифицирует:

- по эпизоду хищения имущества Ф. по ч.1 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду хищения имущества С. по п.п.«в,г» ч.2 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия;

- по эпизоду незаконного проникновения в жилище А. - по ч.2 ст.161 УК РФ подтверждаются материалами уголовного дела. Преступления Шамковым С.В. совершены с прямым умыслом.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шамкова С.В. суд признаёт явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию всех преступлений, предусмотренные п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шамкова С.В. в соответствии с п.«а» ч.3 ст.18 УК РФ.

Подсудимый Шамков С.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту пребывания в Учреждении ИЗ-60/2 характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности: <дата> по ст.7.27 КоАП РФ; <дата> по ст.20.21. КоАП РФ; <дата> по ч.1 ст.20.1. КоАП РФ.; состоит на учете в <данные изъяты> По заключению наркологической экспертизы № от <дата> Шамков С.В. <данные изъяты> (т.1 л.д.105). Объективность данного экспертного заключения у суда не вызывает сомнений.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Шамкова С.В., который не встал на путь исправления и вновь совершил три умышленных преступления, в том числе одно тяжкое преступление против собственности, при не снятых и не погашенных судимостях за ранее совершенные тяжкие преступления против собственности, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества. При назначении наказания подсудимому Шамкову С.В. суд оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ.

В соответствии с п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ суд отменяет условно-досрочное освобождение Шамкову С.В. по приговору Великолукского городского суда Псковской области от <дата>.

При назначении вида исправительного учреждения Шамкову С.В. суд руководствуется п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначать Шамкову С.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ч.2 ст.161 УК РФ, учитывая то, что Шамков С.В. нигде не работает, какого-либо дохода не имеет, а также материальное положение подсудимого.

Гражданский иск потерпевшей А. на сумму 3000 рублей обоснован, признается подсудимым Шамковым С.В. и подлежит удовлетворению полностью, в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шамкова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158; п.п.«в,г» ч.2 ст.161; ч.1 ст.139 УК РФ.

Назначить Шамкову С.В. наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9(девять) месяцев;

- по п.п.«в,г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3(три) года, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы;

- по п.«в» ч.1 ст.71 УК РФ соответствует 2(два) месяцам лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, назначить Шамкову С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 7(семь) месяцев, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание в виде 11(одиннадцать) месяцев лишения свободы по приговору Великолукского городского суда Псковской области от <дата> и окончательно назначить наказание в виде 4(четыре) года 6(шесть) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Шамкову С.В. исчислять с <дата>.

Меру пресечения Шамкову С.В. оставить прежнюю – заключение под стражей.

Освободить Шамкова С.В. от возмещения процессуальных издержек по делу в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск потерпевшей А. удовлетворить полностью.

Взыскать с Шамкова С.В. в пользу А. 3000 (три тысячи) рублей - в возмещение материального вреда причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: велосипед «<данные изъяты>», гарантийный талон и кассовый чек на указанный велосипед оставить у потерпевшей Ф.; наволочку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10(десять) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течении 10(десять) суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:Э.Е.Фёдоров