КопияДело № 1-60/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Город Великие Луки
дата 2011 г.
Великолукский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего федерального судьи Барышевой С.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Великолукской городской прокуратуры Цветкова В.А.,
подсудимого Медведева Владимира Геннадьевича,
его защитника адвоката Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Альбицкого Г.Л., представившего ордер номер от дата,
при секретаре Ивановой О.Э.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Медведева Владимира Геннадьевича, дата рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>, <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
дата дата около 16 час. 00 мин. Медведев В.Г. с целью реализации умысла на пособничество в виде оказания содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства – диацетилморфина (героина), при проведении сотрудниками <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по средствам сотовой связи дал согласие В.А. на незаконное приобретение для него наркотического средства – диацетилморфина (героина) в количестве 1 грамма. В продолжение своего преступного умысла Медведев В.Г. вместе с В.А. на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> приехал к дому <адрес>, где по указанному адресу незаконно приобрел у А.В. за <данные изъяты> руб. 0,785 грамма наркотического средства – диацетилморфина (героина), что является крупным размером, которое около 17 час. 00 мин. в салоне автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> незаконно передал В.А. В связи с тем, что наркотическое средство при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из оборота, преступление не было доведено Медведевым В.Г. до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 г. диацетилморфин (героин) является наркотическим средством. Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей статей 228; 228.1 и 229 УК РФ» установлено, что диацетилморфин (героин) в количестве свыше 0,5 грамма является крупным размером.
Подсудимый Медведев В.Г. виновным себя в совершении преступления признал полностью и согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Альбицкий Г.Л. просил удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
В ходе судебного заседания государственный обвинитель отказался от обвинения Медведева В.Г. по ст.ст. 30 ч. 3, 33 ч. 5, 228 ч. 2 УК РФ в части покушения на пособничество в виде оказания содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Свой отказ государственный обвинитель обосновал тем, что при осуществлении оперативно-розыскной деятельности сотрудникам правоохранительных органов запрещено граждан подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий. Сотрудники наркоконтроля при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» дата должны были принять меры к пресечению преступной деятельности Медведева В.Г. в части покушения на пособничество в виде оказания содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, однако этого не сделали. Поэтому необходимости проведения в отношении Медведева В.Г. сотрудниками <адрес> оперативно-розыскных действий дата не имелось.
В связи с чем, суд исключил из объема предъявленного обвинения Медведеву В.Г. покушение на пособничество в виде оказания содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, квалифицированное по ст.ст. 30 ч. 3, 33 ч. 5, 228 ч. 2 УК РФ.
Суд находит, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Медведева В.Г. по ст.ст. 30 ч. 3, 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ, как покушение на пособничество в виде оказания содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его ответственность.
Подсудимый Медведев В.Г. ранее не судим, полностью раскаялся в содеянном, давая на предварительном следствии признательные показания, активно способствовал раскрытию преступления, по месту регистрации и по прежнему месту работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит, что суд признает смягчающими его ответственность обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих ответственность Медведева В.Г. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания суд также учитывает, что Медведев В.Г. дата привлекался к административной ответственности по ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
С учетом тяжести, степени общественной опасности совершенного преступления, характера содеянного, а также данных о личности подсудимого Медведева В.Г., смягчающих его ответственность обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде органичения свободы.
Срок наказания суд назначает с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, 62 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Медведева Владимира Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде органичения свободы сроком на 1 (один) год.
Обязать Медведева Владимира Геннадьевича в период отбывания наказания в виде ограничения свободы не выезжать за пределы муниципального образования <адрес> не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, один раз ежемесячно на регистрацию.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Медевдеву В.Г. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, первоначальные упаковки, в которых находилось наркотическое средство после вступления приговора в законную силу – уничтожить; диск DVD-R с видеозаписью проверочной закупки наркотического средства от дата, упакованный в бумажный конверт, диск DVD-R с видеозаписью проверочной закупки наркотического средства от дата, упакованный в бумажный конверт хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Медведев В.Г. в указанные выше сроки вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:Барышева С.А.
«Копия верна»:
Федеральный судья:Барышева С.А.