Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Великие Луки23 марта 2011 года
Великолукский городской суд Псковской области в составе:
Председательствующего – федерального судьи Фёдорова Э.Е.,
с участием государственного обвинителя прокурора города Великие Луки Григорьева А.И.,
подсудимого Васильева С.А.,
защитника – адвоката Романенко Р.И., представившего удостоверение № и ордер № от <дата> Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов,
при секретаре Семёновой Л.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Васильева С.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Васильев С.А. совершил производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:
В середине <дата>, точная дата не установлена, Васильев С.А. у лица, личность которого следствием не установлена, на территории Центрального рынка <адрес> с целью последующего сбыта приобрел спиртовую смесь, объемом 5 литров, находящуюся в канистре из полимерного материала, которую он принес к себе домой по адресу: <адрес>. В последующем, по месту своего жительства в кв.<адрес> Васильев С.А. умышленно, осознавая противоправность своих действий, с целью дальнейшего сбыта неопределенному кругу потребителей для употребления в пищевых целях, приобретенную спиртовую смесь развел водой, изготовив тем самым водноспиртовую смесь и хранил у себя в квартире по вышеуказанному адресу с целью дальнейшего сбыта.
<дата> примерно в 19 часов 50 минут Васильев С.А., находясь на лестничной площадке возле <адрес>, в ходе проведения сотрудником отдела по Южной зоне Псковской области ОРЧ № (по линии БЭП) УВД по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», достоверно зная о том, что изготовленная им жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, продал за 150 рублей П., действующему в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия, для употребления в пищевых целях 1,5 литра вышеуказанной жидкости, являющейся согласно заключению судебной криминалистической экспертизы спиртосодержащей жидкости № от <дата>: «смесью этилового спирта и неумягченной воды, не отвечающей требованиям п.п.4.2.2 и 4.2.3 ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Технические условия» по крепости и органолептическим показаниям – посторонние включения; микрокомпонентный состав этилового спирта, из которого приготовлена предоставленная жидкость в части массовых концентраций сивушного масла в 707 раз превышает значение, предусмотренное п.4.1.3 ГОСТ Р 51652 «Спирт этиловый из пищевого сырья. Технические условия».
Продукция, изготовленная, хранившаяся и реализованная Васильевым С.А., согласно заключению санитарно-эпидемиологической экспертизы пищевых продуктов № от <дата> в соответствии с п.2 ст.3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» №29-ФЗ от 02.01.2000 года и п.2.1 СанПин 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», не отвечает предъявляемым к пищевым продуктам требованиям безопасности и представляет опасность для здоровья и жизни потребителей при ее употреблении. Подобные пищевые продукты признаются некачественными и опасными, не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются.
Подсудимый Васильев С.А. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно, после консультаций с защитником, поддержал, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Суд признает обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия подсудимого Васильева С.А. квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ - как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление Васильевым С.А. совершено с прямым умыслом. Васильев С.А. осознавал, что производит, хранит и сбывает водноспиртовую смесь, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Васильева С.А. суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, предусмотренное п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также то что <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Васильева С.А., предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
Подсудимый Васильев С.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался. По заключению судебно-психиатрической экспертизы № от <дата> Васильев С.А. в период инкриминируемых деяний <данные изъяты> (л.д.126-128). Объективность данного экспертного заключения у суда не вызывает сомнений.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который имеет источники дохода, суд считает целесообразным назначать Васильеву С.А. наказание в виде штрафа При назначении наказания подсудимому, суд оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Васильева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Васильеву С.А. в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Освободить Васильева С.А. от возмещения процессуальных издержек по делу в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
Вещественные доказательства: бутылку емкостью 1,5 литра со спиртовой жидкостью – уничтожить; деньги в сумме 150 рублей – возвратить по принадлежности в отдел по южной зоне области ОРЧ № (по линии БЭП) УВД по <адрес>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10(десять) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10(десять) суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:Э.Е.Фёдоров